1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Укрепление берегов дачного (малого) пруда

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Сан_Саныч86, 12.10.16.

1. Сан_Саныч86
    Благодарности:
    30

Сан_Саныч86

Живу здесь

Сан_Саныч86

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Укрепление берегов дачного (малого) пруда
    Пролистал всю ветку, но ничего не нашёл. Если пропустил, ткните пожайлуста носом.
    По теме: нужна помощь и мысли абсолютно всех, в этой ветке. Для большинства датчников актуальна тема укрепления берегов из за малой площади и желания получить обьем воды, что связанно с крутыми берегами, что в свою очередь грозит оползанием и уменьшением глубины. Поднимаю эту тему, так как и меня это тоже касается.
    У меня два берега (условно) будут по 50-70° что грозит оползанием берега и заиливанием дна (уменьшением глубины). Искал различные варианты, сначало привлекла ива, её корневая система способна хорошо укрепить берег, но много заморочек в последующем уходе, вырубке и уборке опавшей листвы, чтоб небыло лишней органики. Читая темы видел советы укрепления газоном, потому пошёл в соседнею ветку, изучать газоны. Плюсов много: укрепленный берег, корм амуру, из скошеной травы и красота, ландшафтный дизайн. Перечитав много тем, понял что газон добавит не только красоты и надежности берегу, но и геморою хозяину пруда.
    Для себя решил, если газон, то хорош будет клевер, с его мощной корневой системой (до 1,5 метров) и малой требовательностью к уходу. Читая за клевер, нашёл инфу, что они накапливают азот, и там где раньше рос клевер, в почве повышается содержание азота.
    В связи с этим возникло два вопроса: 1) может ли азот накопленный клевером, перейти в опасные для пруда и рыбы соединения и навредить эко системе;
    2) какой растительностью можно укрепить крутые берега.
    Надеюсь многие поделятся своим опытом и соображениями по этой теме, так как она будет полезна многим, особенно тем, кто еще находиться в стадии планирования своего пруда!

Последнее редактирование: 12.10.16
    Сан_Саныч86 , 12.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Olehandro
    Благодарности:
    118

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Клевер по гольной глине подтверждаю, на второй год уже хороший зеленый ковер. Про азот не парьтесь.
    Но так же и не надейтесь, что берега не придут к 45 градусам минимум. А раз это не побороть, то рекомендую возглавить.
    Ну, если только Вы не собрались бетонировать, габионить или частокол набивать.

Olehandro , 12.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Сан_Саныч86
    Благодарности:
    30

Сан_Саныч86

Живу здесь

Сан_Саныч86

Живу здесь

Благодарности:
    30
    У меня все равно как минимум один берег очень крутой, разные мысли по
    укреплению, и клевером загорелся, только азот напрягает.
    нашёл карликовый, надо только в ветке газонщиков поспрошать

Последнее редактирование модератором: 25.11.16
    Сан_Саныч86 , 12.10.16
    #3 + Цитировать
  4. orsha2000
    Благодарности:
    97

orsha2000

Живу здесь

orsha2000

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Берег над водой, это одно, под водой совсем другое-какой укрепляем?

orsha2000 , 13.10.16
    #4 + Цитировать
  5. всг
    Благодарности:
    741

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    741
    Золотые слова. Много раз обсуждали и в моей ветке про дачные в стесненных условиях. Кому как нравится. У меня почти вертикальные. Замечу-урез воды бывает сильно меняется от времени года и сохранить вертикальностьподводной части берега можно по разному...У меня малина над прудом свисает...

всг , 13.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Olehandro
    Благодарности:
    118

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Да никак ты не сохранишь вертикальность, кроме как городить частокол-габионы-стену. Ваше решение @всг, ну, на любителя (я, например, не хочу видеть шифер ни в воде, ни на берегу моего пруда - не эстетично лично по мне). Для себя я решил - делать сразу берега с уклоном не более 45%, а с "пляжной" стороны - около 25-30. Потому что там будут кучковаться дети, отчасти без присмотра, буду заходить искупаться я. Да, это тянет за собой увеличение площади под пруд чуть на 1/3, но я лично с расчетом на это и участок подбирал. А иначе, в реалиях дачного участка, может получиться опасная яма, а не пруд.

Olehandro , 13.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Сан_Саныч86
    Благодарности:
    30

Сан_Саныч86

Живу здесь

Сан_Саныч86

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Ребята, мне по сути один берег надо укрепить, дальний. Да, косяк, не уточнил что выше уреза, по подводной части есть мысли. Уровень держится на заданной отметке, расположение участка удачное. Нынче лето жаркое и сухое было, уровень на месте стоял. Мне газон из клевера очень нравиться, но так никто и не поделился мыслями, может им накопленный азот перейти в опасные для рыбы соединения. Сам я в ботанике и химии совсем не силён.

Сан_Саныч86 , 14.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Olehandro
    Благодарности:
    118

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Я же уже выше написал, что клевер - отлично подойдет и не надо париться про азот. Считается, что клевер умеет накапливать азот и обогащать им почву, навредить это ничем не может.

У меня карпы летом к вечеру даже морды высовывают на берег, чтоб свисающим клевером закусить, чмокают на весь участок. Но клевер не удержит сильно крутой склон, он у Вас в первые два года станет пологим настолько, насколько это требуется исходя из состава грунта. Весной лед будет вырывать куски грунта по урезу, в сильный дождь вода будет размывать склон, все излишки будут в пруду.

Olehandro , 14.10.16
    #8 + Цитировать
  9. zima22
    Благодарности:
    41

zima22

Живу здесь

zima22

Живу здесь

Благодарности:
    41
    У клевера есть косячина мощный. Косить его замуздыкаешься!

zima22 , 14.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Olehandro
    Благодарности:
    118

Olehandro

Живу здесь

Olehandro

Живу здесь

Благодарности:
    118
    @zima22, да ну, в пояс высотой то он не прет, и мягенький, а не палки. Триммером прошелся пару раз за сезон и все

Olehandro , 14.10.16
    #10 + Цитировать
  11. orsha2000
    Благодарности:
    97

orsha2000

Живу здесь

orsha2000

Живу здесь

Благодарности:
    97
    в течении двух лет наблюдал такую эрозию у себя, засевал всякими травами, помогало не очень, на суглинке плохо растут, вода все равно находила путь. В этом году решил укрепить био матами, посмотрим как поведут себя весной. До холодов не успели полностью прорасти, делал в конце августа. Ливни выдержали нормально. Гниют 1-3 года. На фото видна граница, будет что сравнить.

Вложения:

• DSC_0020.JPG
    orsha2000 , 14.10.16
    #11 + Цитировать
  12. orsha2000
    Благодарности:
    97

orsha2000

Живу здесь

orsha2000

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Если у Вас и под водой такой уклон то без укрепления (подводной части) не обойтись

orsha2000 , 14.10.16
    #12 + Цитировать
  13. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Если в пруду есть карпы, то берег не станет пологим ни в два, ни в три и даже пять лет. У меня пруд до заселения в него карпов, благополучно просуществовал с абсолютно вертикальными берегами 7-8 лет. Берега не осыпались благодаря зеленому покрову. В пруду жили караси, лини и даже раки, которые рыли норы в берегах. Три года назад, я несмотря на предупреждения Алексея, запустил в пруд карпов, с этого началось - они роют берега, как их только не корми. Под водой, под берег можно засунуть руку по локоть. Берега просто какоето время нависают над водой, а потом обрушиваются. Я тоже надеялся, что станут пологими, но карпы роют дальше, в том числе и обвалившиеся куски грунта, разнося его по всему пруду. В результате площадь пруда увеличилась с 350 до 400 кв. м., а глубина уменшилась с более двух метров до 1,7м. Два берега вдоль заборов планирую укреплять булыжником, если не поможет, придется распрощаться с карпами.

asari , 14.10.16
    #13 + Цитировать
  14. orsha2000
    Благодарности:
    97

orsha2000

Живу здесь

orsha2000

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Поэтому я карпов и не завожу, мне сомы и караси больше нравятся да и вкусней.

orsha2000 , 14.10.16
    #14 + Цитировать
  15. Сан_Саныч86
    Благодарности:
    30

Сан_Саныч86

Живу здесь

Сан_Саныч86

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Выше давал ссыль на карликовый клевер, косить не беда и амурам радость. Подводную часть скорее всего забетоню, если получиться, воды много прет. В планах весь пруд засыпать после копки галькой и булыжниками с речки (с ней нет проблем), а то у меня глина, вода всегда будет как кофе с молоком.

Сан_Саныч86 , 14.10.16
    #15 + Цитировать