1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Пруд на даче (вопросы по созданию искусственных водоёмов на участке)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Admin, 07.04.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Как Вы думаете - насколько сложно сделать прудик на даче такой, как примерно этот (см. рисунок пруда)

    Что для этого необходимо, и как сложно за ним ухаживать?
     

    Вложения:

    • 015.jpg
  2. Mike

    Mike

    Mike

    Гость

    Такой пруд сделать довольно просто. Если в пруду будет минимальное количество декоративной рыбы и водных растений, уход требуется минимальный. Такой пруд можно построить своими руками. На материалы потребуется 30...50 тыс.рублей.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  3. Topol-Eco
    Регистрация:
    28.01.05
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Topol-Eco

    Участник

    Topol-Eco

    Участник

    Регистрация:
    28.01.05
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже интересно такой же пруд для дачи. Только вот не нужно мне рыбок там.

    А какие материалы для него нужны? Это естественный прудик получится, или же нужно под него гидроизоляцию делать?
     
  4. Mike

    Mike

    Mike

    Гость

    Гидроизоляция необходима. Иначе вода не будет держаться. Очень редкий случай, когда есть гидрогеологические условия для естественного водоёма.

    Гидроизоляция делается из цельного куска специальной плёнки, которая укладывается в котлован. Украшается валунами и галькой. Наливается вода. Ставится насос с фильтрационной установкой. Можно к пруду пристроить ручей или водопад. Добавить подводную подсветку. И усё.
    Водный уголок готов.
     
  5. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    А комары не заведутся в больших количествах?

    Мне вот тоже такой прудик очень нравится, но берут сомнения из-за комаров
     
  6. Григорий

    Григорий

    Григорий

    Гость

    Я восползовался несколько более простым, удобным и низкобюджетным вариантом - пластиковая форма для пруда.

    Импортные стоят около 6 тыс рэ, наши примерно три.
    Обьем - 150-400 литров (хотя есть и больше, и меньше)

    Такие пруды бывают разного размера, формы и обьема. Его легко убирать на зиму, что продлит срок жизни. Я врыл свой в землю, а края замостил камнем, выглядит довольно симпатично (на фото очень общий план, и не видно поверхности воды)

    Насосики тоже продаются в районе тысячи рублей, я использовал насосик от стиральной машинки (тот что сливает воду) :)

    Силы потока хватает на небольшой каскад (который можно преобрести готовый, или, выложить из плёнки, упомянутой Mikeом)

    Для борьбы с комарами можно поливать воду химией, или воспользоваться природным методом - запустить рыбок.

    Я запустил 5 золотых рыбок, которые могут жить в воде температурой от 15*С, при этом они поедают всех насекомых, и отлично украшают водоём. А для разнообразия вокруг пруда посадил "болотные" растения, типа декоративной осоки, мхов, и др..

    А в сам водоём, для предотвращения зацветания воды от солнца, и комфорта рыб, посадил растения из соседних прудов и болот - кувшинки, что-то типа лотосов, и просто водные растения.

    Кстати, в отличие от аквариумных растений, которые не прижились в моём пруду, рыбки безболезненно прожили там всё лето, в воде, на 60% - дождевой, на 30% - кислая торфяная вода из скважины на участке, и на 10% - прудовая вода с микроорганизмами. (научное подтверждение этих цифр я не искал, но так получилось, что я налил именно столько)

    Единственное, о чем не стоит забывать, что в пруду стенки совершенно непреодолимы для любых насекомых, а потому рыбок всё-таки надо кормить.

    В планах, совместить пруд с целым ланшафтным комплексом "горкой", вдоль которой и пустить длинный ручей, ведущий к пруду.
     

    Вложения:

    • прудик.jpg
  7. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Григорий, какова глубина Вашего прудика?
    Не покушались ли на Ваших рыбок коты?
     
  8. Григорий

    Григорий

    Григорий

    Гость

    У прудика два уровня глубины, по периметру 15-и сантиметровая полоска для всякой болотной (не глубинной) растительности, там глубина около 20 сантиметров.

    В ценре пруда - углубление (Резкое, так что нет плавного перехода)
    Там глубина около полуметра.

    Рыбки могут легко уйти ко дну, где их сложно достать, а также прячутся под кувшинками..

    А коты у нас ходят не так часто, хотя зимой живут прямо дома - ловят мышей, но там, вокруг водоема, открытое место, а пруд окружен колючей галькой, что для котов крайне неприятно..

    За два года ни одна рыбка не пострадала от котов, а наша кошка - вообще к рыбкам безразлична, она из пруда только воду пьет..
     

    Вложения:

    • разрез пруда.gif
  9. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    А на зиму Вы рыбок в аквариум переселяете? Или, может, знакомым раздаете?
     
  10. Григорий

    Григорий

    Григорий

    Гость

    Именно в аквариум, только некоторые за зиму погибли, летом купим большой аквариум..

    И рыбок новых))

    Хотя в принципе, если их немного, то проблем почти никаких.

    Кстати, сегодня видел такой аквариум, заглядение!!
    Высотой - реально во всю стену, и ширина - метра 2-3..

    Стоит 5 тысяч условных еденичек. Интересно, почему жигули стоят дешевле? )
     
  11. quickcode

    quickcode

    quickcode

    Гость

    Мои 2 копейки:

    Т.к. площадь под пруд не указана, то привожу общие рассуждения из своего жизненного опыта: про рыбу: для карасей, карпов, сигов и т.д. идеалный пруд - 5х5х5 м и более (к лету отмерзают :)] ) для растений: лотосы, кувшинки (эти в указанном пруду и сами растут) и т.п. не выращивали, но можно и в маленькой ванночке, как предыдущий оратор предлагал, только уход соответствующий []%

    З.ы. про рыб: отмерзают - означает - размножаются и на перловку ловятся :)] :)] :)]
     
  12. Mike

    Mike

    Mike

    Гость

    Декоративный пруд - для декоративной рыбы.

    Для промысловой рыбы - другая песня.

    Не имеет смысла делать маленький декоративный пруд, вложив в него тысячи долларов, и разводить рыбу для еды, у которой на рынке цена 130 руб за кг.
     
  13. quickcode

    quickcode

    quickcode

    Гость

    Декоративные рыбы - это гемор (см. сайты аквариумистов, только если копеечные гуппи, которых никто особо не жалеет)... а караси - как лягухи - весной оттаивают и дальше плавают :)]

    К тому же один из видов карасей внешне приятен - сам золотистый, плавники - красные (типа - золотая рыбка :)] )
     
  14. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Так золотых рыбок японцы и вывели из карасей :).
    К тому же караси, наверное, и комарам не дадут разводится
     
  15. Григорий

    Григорий

    Григорий

    Гость

    ИмХо Любые рыбки крупнее гуппи не дадут развиться комарам (коих на моей даче столько, сколько многие нигде не видели), золотые рыбки без проблем живут в водоёме, но только летом (вода не должна быть холоднее 15 цельсиев), а их разнообразие дает свободу выбора.
     
Статус темы:
Закрыта.