1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпичный дом или дом из бруса?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alexandra2009, 24.06.09.

1. Alexandra2009

Alexandra2009

Alexandra2009

Гость

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, кто знает.
    Купила участок, хочу поставить фундамент и построить дачный дом!
    Но есть вопросы:
    Участок небольшой и дом будет 2 этажный, рядом река и вода расположена рядом с поверхностью.
    1. Какой фундамент выбрать?
    2. Дом строить из кирпича, или пеноблока, или же из бруса?
    3. Что будет тяжелее- дом из бруса или кирпича?
    4. Что будет дешевле?

Alexandra2009 , 24.06.09
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    1. По фундаменту сложный вопрос и фундамент вам НЕОБХОДИМО расчитать на основе вашего грунта, тем более УГВ высокое. Не надо забывать, что плохо не только тяжелый дом, но иногда и легкий, который не будет нести достаточной нагрузки на фундамент сверху и дом просто будет поднимать вверх. Такое тоже бывает. Поэтому неправильно выбранный фундамент может принести много проблем.
    2) Если из кирпича, то стена 38 см. + утепление +внешняя отделка.
    Если из бруса, то придется год ждать, когда брус даст полную усадку и только после этого делать отделку. Пенобетон - это вообще самый худший вариант.
    3) Крутой вопрос:), но если вы серьезно, то дом из кирпича тяжелее
    4) Я думаю из бруса будет дешевле, но вы удивитесь, дешевле будет не намного. Это связано с экономией на разных этапах: дешевле фундамент, дешевле стены и т.д. , но сам размер экономии в целом будет невелик. Качественный дом из качественного бруса с качественной работой тоже серьезных денег стоит.

Если вода близко, то цоколь можно повыше сделать, а главное гидроизоляцию хорошую. Есть несколько вопросов:
    1) А чем обусловлен выбор материалов для стены дома? Предпочтения у вас совсем уж какие-то разные
    2) Перекрытия какие делать собираетесь - дерево или ж/б?
    3) Дом только для лета или с возможностью проживания зимой?

a991ru , 24.06.09
    #2 + Цитировать
  3. 1413998
    Благодарности:
    90

1413998

Живу здесь

1413998

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Каменный дом, несомненно тяжелее деревянного. Каменные дома гораздо затратнее строить, чем деревянные. Каменный дом нужно постоянно топить. Они не подходят для наездов и нерегулярных протопок. Но зато они несомненно долговечнее (если кирпич качественный попадется) и требуют меньше средств в эксплуатации в дальнейшем. Деревянный дом нужно уж раз в 5 лет точно красить. Если вы не собираетесь там жить каждый день, не будет постоянного отопления, то мне кажется деревянный дом лучше. Каменные дома без отопления накапливають сырость и быстро протопить его не получится. Я вообще сторонница деревянных домов, хочется хоть за городом чего-то натурального, мне в нем комфортнее. Бетонная коробочка уже есть в Москве, еще одно жилище типа квартиры не хотелось. Строили из профилированного бруса, внутреннюю и внешнюю отделку делать (пока во всяком случае) не будем из-за финансов и брус жалко закрывать, он такой красивый.
    Деревянный дом-это очень здорово. Нужно только выбрать хорошую планировку, побольше окон, чтобы смотрелось. Еще есть каркасные дома. Судя по прочтению в форуме они самые бюджетные, но мне они не по душе. У моих знакомых каркасные и кирпичные современные дома, когда у них нахожусь, полное ощущение, что я в городской квартире.

1413998 , 24.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Alexandra2009

Alexandra2009

Alexandra2009

Гость

Если вода близко, то цоколь можно повыше сделать, а главное гидроизоляцию хорошую. Есть несколько вопросов:
    1) А чем обусловлен выбор материалов для стены дома? Предпочтения у вас совсем уж какие-то разные
    2) Перекрытия какие делать собираетесь - дерево или ж/б?
    3) Дом только для лета или с возможностью проживания зимой?[/QUOTE]

Спасибо за инфо, отвечаю на вопросы:
    1. Просто советы от разных людей, но мне нравятся дома из бруса.
    2. Про перекрытия не думала, но вроде говорят лучше бетон?
    3. Дом в основном для летнего сезона-дача.

Я вообще в этом во всем новичек.

Alexandra2009 , 25.06.09
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    Дома из бруса, это нормально. Брус обычно сейчас 150х150 ставят, но тут есть на сайте отдельный раздел по каркасным и брусовым домам. Посмотрите. Если только для лета плюс немного весны и осени, то нормально. Если все-таки расчитываете наезжать поздней осенью,зимой или ранней весной, то такой дом утеплять надо и потолок в нем будет по деревянным балкам. Если все-таки зимой будете наезжать, можете рассмотреть вариант дома из арболита. Там перекрытия можно из плит ж/б сделать, климат в доме будет хороший, и зимой он очень быстро прогревается, когда холодный. На домик 8х8 надо будет 35-40м3. Только нужно понять: а действительно вам нужен дом для заездов зимой? Потому что дом для использования зимой обойдется дороже, чем обычный летний домик. Хотя тенденция сейчас такова, что Москва всем настолько надоедает, что люди и зимой рады бы из не вырваться, было бы куда.

a991ru , 25.06.09
    #5 + Цитировать

Смотрите также