1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпичный дом или дом из бруса?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alexandra2009, 24.06.09.

1. Alexandra2009

Alexandra2009

Alexandra2009

Гость

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, кто знает.
    Купила участок, хочу поставить фундамент и построить дачный дом!
    Но есть вопросы:
    Участок небольшой и дом будет 2 этажный, рядом река и вода расположена рядом с поверхностью.
    1. Какой фундамент выбрать?
    2. Дом строить из кирпича, или пеноблока, или же из бруса?
    3. Что будет тяжелее- дом из бруса или кирпича?
    4. Что будет дешевле?

Последнее редактирование: 21.11.17
  2. a991ru
    Благодарности:
    25.295

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.295
    1. По фундаменту сложный вопрос и фундамент вам НЕОБХОДИМО расчитать на основе вашего грунта, тем более УГВ высокое. Не надо забывать, что плохо не только тяжелый дом, но иногда и легкий, который не будет нести достаточной нагрузки на фундамент сверху и дом просто будет поднимать вверх. Такое тоже бывает. Поэтому неправильно выбранный фундамент может принести много проблем.
    2) Если из кирпича, то стена 38 см. + утепление +внешняя отделка.
    Если из бруса, то придется год ждать, когда брус даст полную усадку и только после этого делать отделку. Пенобетон - это вообще самый худший вариант.
    3) Крутой вопрос:), но если вы серьезно, то дом из кирпича тяжелее
    4) Я думаю из бруса будет дешевле, но вы удивитесь, дешевле будет не намного. Это связано с экономией на разных этапах: дешевле фундамент, дешевле стены и т.д. , но сам размер экономии в целом будет невелик. Качественный дом из качественного бруса с качественной работой тоже серьезных денег стоит.

Если вода близко, то цоколь можно повыше сделать, а главное гидроизоляцию хорошую. Есть несколько вопросов:
    1) А чем обусловлен выбор материалов для стены дома? Предпочтения у вас совсем уж какие-то разные
    2) Перекрытия какие делать собираетесь - дерево или ж/б?
    3) Дом только для лета или с возможностью проживания зимой?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. 1413998
    Благодарности:
    97

1413998

Живу здесь

1413998

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Каменный дом, несомненно тяжелее деревянного. Каменные дома гораздо затратнее строить, чем деревянные. Каменный дом нужно постоянно топить. Они не подходят для наездов и нерегулярных протопок. Но зато они несомненно долговечнее (если кирпич качественный попадется) и требуют меньше средств в эксплуатации в дальнейшем. Деревянный дом нужно уж раз в 5 лет точно красить. Если вы не собираетесь там жить каждый день, не будет постоянного отопления, то мне кажется деревянный дом лучше. Каменные дома без отопления накапливають сырость и быстро протопить его не получится. Я вообще сторонница деревянных домов, хочется хоть за городом чего-то натурального, мне в нем комфортнее. Бетонная коробочка уже есть в Москве, еще одно жилище типа квартиры не хотелось. Строили из профилированного бруса, внутреннюю и внешнюю отделку делать (пока во всяком случае) не будем из-за финансов и брус жалко закрывать, он такой красивый.
    Деревянный дом-это очень здорово. Нужно только выбрать хорошую планировку, побольше окон, чтобы смотрелось. Еще есть каркасные дома. Судя по прочтению в форуме они самые бюджетные, но мне они не по душе. У моих знакомых каркасные и кирпичные современные дома, когда у них нахожусь, полное ощущение, что я в городской квартире.

4. Alexandra2009

Alexandra2009

Alexandra2009

Гость

Если вода близко, то цоколь можно повыше сделать, а главное гидроизоляцию хорошую. Есть несколько вопросов:
    1) А чем обусловлен выбор материалов для стены дома? Предпочтения у вас совсем уж какие-то разные
    2) Перекрытия какие делать собираетесь - дерево или ж/б?
    3) Дом только для лета или с возможностью проживания зимой?[/QUOTE]

Спасибо за инфо, отвечаю на вопросы:
    1. Просто советы от разных людей, но мне нравятся дома из бруса.
    2. Про перекрытия не думала, но вроде говорят лучше бетон?
    3. Дом в основном для летнего сезона-дача.

Я вообще в этом во всем новичек.

5. a991ru
    Благодарности:
    25.295

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.295
    Дома из бруса, это нормально. Брус обычно сейчас 150х150 ставят, но тут есть на сайте отдельный раздел по каркасным и брусовым домам. Посмотрите. Если только для лета плюс немного весны и осени, то нормально. Если все-таки расчитываете наезжать поздней осенью,зимой или ранней весной, то такой дом утеплять надо и потолок в нем будет по деревянным балкам. Если все-таки зимой будете наезжать, можете рассмотреть вариант дома из арболита. Там перекрытия можно из плит ж/б сделать, климат в доме будет хороший, и зимой он очень быстро прогревается, когда холодный. На домик 8х8 надо будет 35-40м3. Только нужно понять: а действительно вам нужен дом для заездов зимой? Потому что дом для использования зимой обойдется дороже, чем обычный летний домик. Хотя тенденция сейчас такова, что Москва всем настолько надоедает, что люди и зимой рады бы из не вырваться, было бы куда.

Смотрите также: