1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комбинированная система отоплениия на основе теплового насоса

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем fedorsimm, 11.07.16.

1. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Комбинированная система отоплениия на основе теплового насоса
    Здравствуйте. перенес тему https://www.forumhouse.ru/threads/367360/ сюда, намекнули мне что более правильное место.
    Готовлю к монтажу у себя дома в г. Сочи комбинированную систему отопления состоящую из:

1. Теплового насоса-моноблока воздух-вода AEYC-7134SVFU-CHS
    с комнатным контроллером-термостатом
    2. Солнечных коллекторов ЯСолар - 2 шт (в плане 4) с контроллером SR 868 c8
    3. Камина с акваконтуром Мета Эльба Аква 800 Ш (https://www.forumhouse.ru/threads/354406/),
    4. Бака из нержавейки 300 литров с тремя теплообменниками MWT300C (есть возможность проточного нагрева санитарной воды)
    5. Бака из нер; авейки 350 литров с одним теплообменником производство в Питере
    6. Канального фанкойла и рекуператора (пока подбираю, установка планируется на будущий год) для системы приточной вентиляции с возможностью обогрева и кондиционирования
    7. Электрооборудование для бесперебойного электроснабжения - солнечные панели 900 ватт, контроллер заряда Мап Син а также гибридный инвертор МапСин 2 квт, 400 а. ч акrумуляторов.

Схема компонентов

тепло_компоненты .jpg

Отапливаемая площадь 72 кв. метра. на первом этаже - 3 ветки гофры по 50 метров в полу и вдоль стен в ванной и кухне. На втором этаже - 32 секции радиаторов Рифар-монолит 500 (планировал 2, 5 кратный запас от расчетного количества при центральном отоплении). Разводка на батареи и теплые полы уже сделана от ОДНОГО коллектора с возможностью регулировки с помощью вентилей -задвижек. Проживание в доме - эпизодическое. В основном летом. Иногда зимой. Бывает пустует месяцами. Газ не жду. Было центральное отопление - решил отказаться.

Прошу помощи в том как правильно собрать систему, с учетом
    - в одном из баков, к которому будет подключен ТН должен быть антифриз (требование по установке ТН)
    - в другом баке вода
    - баки должны иметь возможность теплообмена между собой (для сброса возможного избыточного тепла от коллекторов, переноса тепла от теплового насоса)
    -максимального использования тепла от СК зимой
    - простой алгоритм и реализация регулировки температуры отопительного контура, желательно на основе имеющихся девайсов, (еще думаю докупить трехходовый клапан возможно с сервоприводом)
    -возможность аварийного сброса излишков тепла от СК (например в систему отопления, полы будут подключены постоянно)

fedorsimm , 11.07.16
    #1 + Цитировать
  2. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Такая схема может жить? тепло_1.jpg

Прошу прощения за воззможное неточное обозначение элементов

fedorsimm , 11.07.16
    #2 + Цитировать
  3. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    тепло_компоненты.jpg Или так?

fedorsimm , 11.07.16
    #3 + Цитировать
  4. kmvtgn
    Благодарности:
    1.006

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.006
    Прочитал предыдущую тему, могу добавить:
    1. Лучше использовать немоноблочный ТН, вероятность разморозки меньше, ремонт проще. Могу предложить такой за меньшие деньги, чем Чофу
    4. 5. Рекомендую http://www.grodtorgmash.com/goods.php?cat=3, купить можно через @dobrinia
    6. Рекуператор очень долго окупается

Вместо гофры лучше PERT.

Теперь насчет схемы: если использовать ТН немоноблочный, можно обойтись одним БКН с двумя (тремя) теплообменниками. В существующей схеме ТН сначала греет БКН350, потом греет ТП, это потеря СОР. Тогда в небольшом контуре, состоящем из теплообменника ТН (находящегося внутри дома), теплообменника в БКН, контура теплых полов, контура солнечных коллекторов и контура камина можно залить незамерзайку. А остальные части системы, боящиеся замерзания - теплоизолировать и как вариант, организовать подогрев греющим кабелем. БКН можно сливать на время отсутствия - это дешевле чем греть его, защищая от мороза.
    Посмотрите вот этот документ: http://s-tank.ru/passp/serTT. pdf (убрать пробел перед pdf)
    Практически Ваш случай)

Сейчас реализуем подобную систему (кстати тоже в Сочи) с одним из форумчан, контакты могу дать в личке.

kmvtgn , 11.07.16
    #4 + Цитировать
  5. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Спасибо, но все уже куплено и ждет установки. В случае с немоноблочным насосом нужны были бы установщики. А от них часто сюрпризы. Например оконный моноблок у меня работает уж лет 10 минимум, а новый кондей дайкинменьше чем через год уже чинят сейчас - нерадивые плохо завальцевали трубки, утек хладагент. Да, с разморозкой поздно увидел проблему. У нас она может появиться если не будет электричества в моороз (малловероятный, иногда минус 3 бывает несколько ддней в году) Поэтомму и возникли у меня вопросы с оптимальным соединением баков.

Не слышал о такойдаже. Нашел статью тут "https://www.forumhouse.ru/entries/859/
    там написано "Точка плавления антидиффузионного слоя - 180° С. Эти свойства позволяют использовать такие трубы при рабочих температурах носителя до 95°, а в кратковременных режимах – до 110° С, то есть преимущественно в системах горячего водоснабжения и отопления, теплых полах."

Видимо Вы ее рекомендуете для теплого пола? Для СК думаю она одноззначно не подойдет. Гофру выбрал для отопления вдоль стен из за ее высокой теплоотдачи и легкости укладки, Кухня_теплстена 2.jpg

Маловероятно чтобы PERT идругие трубы PEX удалось бы так уложить по углам. (правда с первого раза тоже чуь коряво вышло 9перекрутил по оси, счас бы сделал элегантнее) В пол конечно можно бы и такую но уже все сделал (15 мм гофра в оплетке).

fedorsimm , 11.07.16
    #5 + Цитировать
  6. kmvtgn
    Благодарности:
    1.006

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.006
    @fedorsimm, в случае с моноблочным ТН предложенная схема с одним БКН также осуществима.

kmvtgn , 11.07.16
    #6 + Цитировать
  7. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Дом в Сочи, в доме никогда ничего не мерзнет. Иногда раз в три года лопнет какой нибудь кран на водопроводе (голый по улице) если забыть оставить его покапать. Признаюсь, немного не понял, Вы предлагаете сделать так в расчете что будет ТН с гидромодулем? (написал Выше про то что насос уже куплен) Думал обьединить теплообменники панелей, насоса, одного теплообменника в баке, солнечных коллекторов в один но обьем все равно маловат (необходимо минимум 30 литров для нормальной работы насоса и больший обьем для прогрева его теплообменника зза счет тепла в баке пр активации функции защщиты ттеплообменника ТН) да и сложно по моему такие разные контура обьединять в один, (возможно ошибаюсь). Повторюсь - как я понимаю, проблема с ззамерззанием может возникнуть если нет ээлектричества и на улице минус. Я буду думать над Вашим предложением, в любом случае очень благодарен за совет. Пока есть мысль установить насос внутри дома и сделать шахту -воздухозабоорник. Забор снизу, выброс выше, короб из сьемных где надо листов фанеры тепло-ззвуко иззолированной, Таким образом решается проблема с замерззанием теплообменника и воровством. Но наверняка воззникнут другие.

fedorsimm , 11.07.16
    #7 + Цитировать
  8. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Когда искал бак обращался к ним, действительно одно изз лучших предложений. Но случайно по случаю купил MWT300C по очень низкой цене. А заказ на второй бак в Профбак. рф не отменил из вежливости.

fedorsimm , 11.07.16
    #8 + Цитировать
  9. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Да, пробую начертить. Конечно, и одного бака мне хватит. А куда второй бак девать? Хотелось бы иметь возможность при случае аккумулировать побольше тепла от солнца да и от камина (по опыту) если бак прогрет до близко к 50 то за пару часов уже перегрев происходит. Если можно, опишите схему какую предлагаете, я попробую начертить

fedorsimm , 11.07.16
    #9 + Цитировать
  10. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Один из баков у меня такой http://www.danheat.ru/#!danheat-mwt-300/c1ghc

думаю на все случаи жиззни.

fedorsimm , 11.07.16
    #10 + Цитировать
  11. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Очень буду рад пообщаться с земляками, буду благгодарен зза контакты, поделимся опытом.

fedorsimm , 11.07.16
    #11 + Цитировать
  12. kmvtgn
    Благодарности:
    1.006

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.006
    Устанавливать ТН внутри дома не рекомендую - шум и вибрация)

Предлагаю такую схему (нарисовать пока не могу)

БКН с двумя теплообменниками. В БКН хранится ГВС.
    Контур №1 - с незамерзайкой. ТН - теплообменник БКН№1 (нижний)
    Контур №2 - с обычной водой. Камин - теплообменник БКН№2 - теплый пол
    отдельной веткой - параллельно камину+теплообменник с отсекающим обратным клапаном - солнечный коллектор.

У Вас уже есть второй БКН, его можно поставить за первым БКН, соединить их полезные объемы (300+350) литров, тогда получите один большой БКН. Вопрос аккумуляции тепла от солнца очень существенен по бюджету! Чтобы запасать водой - нужны большие объемы. Как вариант - загонять в стяжку ТП. Если уже есть ТН - то солнечные коллекторы, как Вам уже говорили, не особо нужны. Тут ситуация наверно как с аквакамином) Если бы знали во что выльется обвязка - отказались бы от покупки. Вы купили их по хорошей цене, значит при продаже не проиграете в деньгах)

На Вашем месте я бы продал второй БКН и солнечные коллекторы...

kmvtgn , 11.07.16
    #12 + Цитировать
  13. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Согласен конечно.

Но если его вешать где стена бетон то там рядом окно спальни, также воззможен шум. А в другом подходящем месте - дерево веранды. На пол не выйдет по многим причинам.
    внутри вернады на первом этаже шум не долен мешать, но я планирую сначала его установить на зиму на улице 9не в совсем удобном, но возможном месте) попробовать, посмотреть. Ззатем решат уже.

Так и думал изначально. У меня есть насосик от 12 вольт 12 л мин от солнечной батареи запистать и если буде солнце и нагрев он будет автоматически давать теплообмен между баками. Но с пробоемой антифриза это вопрос пока.

Возможно взял бы просто топку без аква, правильно. Но зимой будет ясно - стоило ставить такой камин или нет. Вы представьте. Света нет, Холодно. Помыться хочется. Что делать?

Счас буду пытаться схему начертить. У меня проблема с изображением элементов обвязки, возможно наете какую то программу для черчения теплосетей либо для фотошопа вычерченные элементы где взять?

@kmvtgn, @kmvtgn, @kmvtgn, @kmvtgn, @kmvtgn,

fedorsimm , 11.07.16
    #13 + Цитировать
  14. fedorsimm
    Благодарности:
    117

fedorsimm

Живу здесь

fedorsimm

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Можно поросить пояснить на обозначениях моей схемы куда что подключить, там баки и теплообменники имеющщиеся подписаны и нарисованы могласно их расположению в баке? Не понял по описанию.

Последнее редактирование: 11.07.16
    fedorsimm , 11.07.16
    #14 + Цитировать
  15. awlan
    Благодарности:
    762

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    762
    Итак все элементы на месте, желания автора определились, что имеем (или хотим иметь:)).
    1. В баке отопления - постоянно в течении года т-ру в пределах 40 - 45С.
    2. В баке ГВС - постоянно 55 -60С (при разборе воды будет градиент от 20С до 55С).
    3. ТН работает зимой на отопление, летом на охлаждение (бак 350л. перекрыт).
    4. Дефицит тепла (если он будет) на ГВС покрывается встроенным в бак 300л. ТЭНом.
    По схемам, предлагаю рассмотреть такой "симбиоз":
    - камин подключить к верхнему змеевику Т3 (от камина температура выше и работает он реже)
    - нижний змеевик Т2 (от камина) подключить к баку отопления (там постоянно 40 - 45С)
    - от СК подача идет в змеевик Т1 из него в змеевик Т4 и поднимается в СК
    - ТН и фанкойл как на схеме #3

awlan , 11.07.16
    #15 + Цитировать