1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Мета Эльба АКВА 800Ш в окладе из плит Wolfshöher Tonwerke

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем fedorsimm, 31.03.16.

  1. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Мета Эльба АКВА 800Ш в окладе из плит Wolfshöher Tonwerke
    Здравствуйте кому интересно, буду постепенно выкладывать тут
    материалы о этапах установке мной российской топки Мета Эльба АКВА 800Ш.
    Это не реклама, это правда.
    Я не профи, делаю это по своему разумению (конечно после прочтения различных материалов по теме и некоторых форумов, в том числе тут) впервые и возможно в последний раз.

    Муки выбора.

    В доме ремонт и нужно было заменить старую растрескавшуюся плиту, использовав имевшийся старый фундамент и кирпичную трубу.
    Изначально планировал построить каминопечь, но потом от этой мысли пришлось отказаться
    по причине ее большого (для имевшегося фундамента) веса и довольно высокой для меня стоимости - получалось свыше 200000 рублей. С печниками в Сочи оказалось туго, заманить кого то с других регионов не получилось. Собирать каминопечь самостоятельно я не рискнул. Поэтому стал приглядываться к каминным топкам - вставкам. Повышение курса доллара оставило мне возможность только любоваться зарубежными топками а выбирал среди отечественных. В доме планируется установка воздушного теплового насоса поэтому камин желателен как источник аварийного источника тепла ну и как эстетическая составляющая интерьера. Подумал также что получить заодно некоторое количество теплой воды не помешает поэтому к критериям выбора добавил и присутствие акваконтура (о чем в последствии пожалел - уж очень сложными оказались проблемы с подключение его, не говоря уже о ограничениях в использовании). Выбор был не шибко богатый - остановился на топке Мета Эльба Аква 800Ш.

    Что понравилось.

    Отделана шамотом. Что должно способствовать повышению температуры горения в камере, увеличению долговечности топки
    Эльба_800Ш_006.jpg
    Большой чугунный теплообменник 22 литра из толстой стали, в верхней части а не в стенах как у некоторых топок (видел у знакомых, все стены в конденсате)
    Эльба_800Ш_005.jpg
    Есть система "чистое стекло" тут на фото положение "открыто" для доступа воздуха Эльба_800Ш_012.jpg тут положение "закрыто"
    Эльба_800Ш_013.jpg
    Выход для подсоединения дымовой трубы из чугуна, в нем чугунный шибер (на фото не видно, внутри)
    Эльба_800Ш_017.jpg
    и привод для его управления
    Эльба_800Ш_018.jpg
    Простые и удобные для выравнивания топки ножки в комплекте
    Эльба_800Ш_015.jpg
    Эльба_800Ш_016.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  2. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Бак снизу прикрыт перфорированным листом нержавейки - пишут что для уменьшения образования сажи на теплообменнике Эльба_800Ш_021.jpg
    Патрубок бака один дюйм. Теплообменник, как и почти ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ - думаю это одно из самых важных достоинств Мета Аква Эльба 800Ш Эльба_800Ш_014.jpg
    Ну и внешне ничего (тут уже с выложенным до определенной высоты кирпичным фундаментом и дымоходом из стали 316)
    Эльба_800Ш_020.jpg

    Что не понравилось.

    Внешне - накладки на двери из нержавеющей стали, болт за который зацепляется ручка - слабый, краска с дверцы легко стирается, не нужные трудносмываемые наклейки.
    Уплотнение дверцы из стеклоткани - видны выпадающие стеклянные частички (думаю это просто не полезно). Ну а об остальном после начала эксплуатации. Эльба_800Ш_011.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  3. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Как и чем обложить топку?

    Это самый сложный вопрос который нужно было решить. Начитавшись различных материалов пришел к выводу что в конструкции не должно быть гипсокартона, минеральной ваты, голых кирпичей, металла и элементов из литого бетона "под камень". Нижний колпак должен не изолировать а накапливать тепло и после окончания топки отдавать его в помещение, верхний должен надежно предохранить дом от пожара, вся конструкция должна быть по возможности легкой. Кроме того нужен доступ к узлам теплообменника и дымовой трубе с возможностью их замены в случае необходимости.
    Ширина дверцы топки не маленькая - 800 мм, как ее перекрыть? С помощью кирпичей стянутых железными стержнями? Делать свод? Использовать все таки металлический профиль?
    Из того что выпускает российская промышленность ничего подходящего для устройства нижнего колпака не нашел. Кирпич уложенный на ложок - слабая конструкция, на постель - получится большой вес да и такая толщина врят ли будет прогрета топкой. Шамотные блоки не так велики как хотелось бы, тем более для того чтобы перекрыть верх нижнего колпака.
    Поэтому пришлось прикупить шамотные плиты немецкой фирмы Wolfshöher Tonwerke, с помощью которых удалось решить все проблемы и быстро (вернее очень быстро - всего за три дня) собрать весь оклад каминной топки. К ним прикупил газоблоки толщиной 50 мм для устройства верхнего колпака и отделки дымовой трубы а также плиту из силиката кальция (суперизол) для пожароустойчивого перекрытий верха второго колпака.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  4. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Ход работ.
    День первый
    1. Установка топки и ее выравнивание
    2. Установка дымохода
    3. Разметка контура оклада топки и печной трубы
    4. По периметру фундамента с учетом размеров топки на ложок красным кирпичом выложены три ряда до требуемой высоты. Раствор для этого - смесь песка и цемента с добавлением смеси для укладки плит Wolfshöher Tonwerke Universal HM для уменьшения времени схватывания. Пока раствор схватывается, распиливаю шамотные плиты Wolfshöher Tonwerke размером 1000х250х30 мм по требуемым размерам, в перерывах на клей укладываю газоблоки вокруг печной трубы с небольшим зазором между ними и трубой для вентиляции. Каждые два ряда с интервалом в час примерно. (К сожалению печная труба была изначально установлена не параллельно стенам дома. Кроме того при ремонте труба была подвешена на вмонтированные по углам четыре металлических уголка 90 мм. Они также служат подпоркой страховочной металлических балок перекрытия потолка дома. Поэтому решил просто закрыть эту конструкцию газоблоками). Распил как шамотных плит, так и кирпича и газоблоков замечательно делает станок Einhell RT-SC 920L купленный удачно и легко в интернет магазине www.vseinstrumenti.ru (С помощью его уже уложен керамогранит 600х600 на пол, в дальнейшем он пригодится для ремонта ванной и лестниц - так что очень нужное приобретение оказалось)
    Эльба_800Ш_025.jpg
    Распиливает в длину 1000 мм
    Эльба_800Ш_029.jpg
    Легко и под углом и если нужно - местный надрез.
    Эльба_800Ш_039.jpg
    Диск нужен разный - тут использовался для асфальта. К концу для все плиты были разрезаны.
    Эльба_800Ш_026.jpg
    И даже выставлен первый ряд вокруг топки
    Эльба_800Ш_036.jpg
    Эльба_800Ш_035.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  5. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    День второй.

    Сначала про плиты шамотные плиты Wolfshöher Tonwerke.
    Куплены они были в Рекламные ссылки удалены
    Очень оказались любезные и знающие продавцы.
    Плиты различаются по размеру и отделке поверхности.

    Мне подошли самые большие - удобнее всего для перекрытия топки и верха первого колпака.
    со специальной поверхностью под штукатурку (типа "ласточкино гнездо)
    К ним есть разные клеи -
    Я выбрал - Universal HM.
    К сожалению время поставки пришлось на блокаду фур в Украине поэтому свежий клей не успел приехать к началу работ, пришлось использовать клей с подходящим к концу сроком хранения.
     
  6. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Не смотря на это качество его после тестовой склейки оказалось прекрасным. Меня не покидала мысль "какими же крепкими и быстросохнущими должны быть эти клеи свежими, если даже в конце гарантийного срока хранения они так быстро схватываются (через полчаса уже не возможно использовать, по инструкции 15 минут) и на следующий день склеенные тестовые кусочки шамотных плит ломались сами а не в месте склеивания).
    Второе о чем хотелось бы сказать - это о таком замечательном девайсе как стеновая гильза под обмуровку Jeremias FU 42 - идеальна как мне кажется для присоединения нержавеющего дымохода к печной кирпичной трубе. Удалось купить ее также в Реклама удалена- больше нигде в Москве ее не оказалось.
    Эльба_800Ш_003.jpg
    Гильза двустенная, нержавеющий дымоход из аустенитных сталей (у меня 316, пробовал также 321) вставляется любой стороной, можно монтировать как по дыму так и по конденсату) а вот трубы из неаустеничных сталей - не подошли по диаметру.
    Эльба_800Ш_001.jpg
     
  7. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    6. Монтаж труб и фитингов системы подвода воды к акваконтуру топки Мета Аква Эльба 800Ш (об этом отдельно подробно и потом)
    7. Монтаж шамотных плит Wolfshöher Tonwerke.
    Эльба_800Ш_032.jpg
    За раз удавалось успеть установить только пару таких плит пока разведенный клей не начинал схватываться. Поэтому размешивал его маленькими порциями менее чем по четверти литра по обьему раствора. Монтировал один, с паузами примерно в час между рядами. Рядов всего три плюс перекрытие. Все вместе заняло часов 5 не спеша и с обедом. При установке первых плит чтобы устранить "коосяк" с уровнем использовал такие уголочки для точной установки. Иначе тяжелая плита продавливает узкий слой раствора и ложится как хочет.
    Эльба_800Ш_028.jpg
    Слой раствора тонкий как шов потом, наносил с двух сторон на прилегающие поверхности
    Эльба_800Ш_027.jpg
    Все плиты идеально ровные и лишь одна оказалась слегка выгнутая по краю, что в общем то не сказалось никак на качестве сборки.
    Эльба_800Ш_037.jpg

    Эльба_800Ш_038.jpg
    Плиты при необходимости легко сверляться победитовым сверлом а грани лекго обтачиваются даже наждаком-шкуркой, но вырез под дымовую трубу я решил сделать поаккуратнее и попробовал воспользоваться электролобзиком с пилкой по дереву и металллу.
    Эльба_800Ш_049.jpg
    Поливая водой иногда и загубив 6 старых пилок за 30 минут два полукруга диаметром 200 мм былли готовы. Половинки перекрытий были установлены.
    Эльба_800Ш_055.jpg
     
  8. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    8. В другое отверстие в перекрытии вклеена еще одна стеновая гильза Jeremias FU42 диаметром 120 мм в нее вставлен переходник с шибером а в него уже гофрированная труба из нержавейки для подачи теплого воздуха на второй этаж в спальню.
    Эльба_800Ш_057.jpg
    Шибер позволит перекрыть подачу воздуха если отопление второго этажа не потребуется, а в сочетании с жалюзи установленными в нижнем колпаке над каминной топкой можно наоборот, весь поток теплого воздуха после окончания горения направить в спальню на втором этаже.
    Эльба_800Ш_053.jpg

    День третий.
    9. Теперь монтаж газобетонных блоков верхнего колпака.
    10. Приклеивание плиты из силиката кальция толщ. 30 мм
    К обеду работа уже закончена.
    Эльба_800Ш_058.jpg Внизу - отверстие для забора воздуха. Потом люк для обслуживания элементов подвода воды. Через него можно также заменить дымовую трубу или шибер с выпускным патрубком для дымохода, открутить болты крепления теплообменника, пропылесосить если потребуется внутри. над перекрытием из силиката кальция оставлен воздушный зазор в 4 см.
    Эльба_800Ш_060.jpg
    Во верхнем колпаке оставлены отверстия для решеток вентиляции.
    Все пока. Отделка в апреле. Штукатурка. А фасад вокруг топки - планирую слэб из гранита
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  9. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Эльба_800Ш_041.jpg Пробная топка на следующий день. На полную катушку не рискнул - водопровод отключили

    Некоторые предварительные выводы

    Топка - эксплуатация покажет но пока нравится.
    Большой телевизор с огнем и теплом.
    Материалы - по стоимости сравнимы со стоимостью топки что думаю оправдано.
    По удобству монтажа и функциональности думаю им нет равных.
    Для меня, дилетанта, трудностей не возникло.
    Времени на установку затрачено мало. (больше на теорию)
    Акваконтур - большая головная боль - прежде чем его ставить, нужно сто раз подумать, нужен ли он.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  10. AndrewLAL
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19

    AndrewLAL

    Участник

    AndrewLAL

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Почему так говорите? Поясните пожалуйста. А то подумываю именно о топке с акваконтуром для дополнительного отопления мансарды (первый контур отопления - воздушный, и второй, более теплоемкий - акваконтур).
     
  11. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    В моем случае скорее всего овчинка выделки не стоит.
    Дом в Сочи, подключен к центральному отоплению.
    Иногда его нет, вот и думал использовать камин.
    Система у меня закрытая, с насосом, трубы - гофра, предохранительная арматура, трехходовый термомтатический клапан, бесперебойник для насоса, бак расширительный и обратные клапаны, бак теплоаккумулятор с теплообменником, все это дорого и только ради того чтобы иногда получить немного горячей воды. (тепло и так будет) По суммам затрат наверное лет на 10 хватило б пользоваться электронагревателем.
    По сложности монтажа - тоже не просто.
    По эксплуатации - чужому человеку доверить страшно.
    Вдруг затопит когда воды в водопроводе не будет? Или электричества? Ну и тд.
    Вот сегодня б если б знал - то у себя б не ставил.
    Какая ситуация у Вас мне не ведомо, возможно будет оправданна установка камина с акваконтуром - не знаю. Но если решите - делайте без оглядки и по хорошему, с баком-теплоаккумулятором, из качественных материалов. имхо конечно.
     
  12. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Подключение водяного контура.

    Тут проблем неведомых оказалось больше всего.
    Куда девать избыток тепла в нагретой воде во время топки камина? Как сделать систему безопасности? Какой насос и регулирующую аппаратуру использовать? Как подключить акваконтур камина к дейсствующей водяной системе отопления?
    После опять же изучения форумов и теории (ну не сантехник я совсем) сделал так.
    Сиистема замкнутая. С одной стороны теплообменник в топке, 22 литра, с другой теплообменник в баке-теплоаккумуляторе 300 литров из нержавейки, обьем воды в нем и подводящих трубах 17 литров. Насос на подаче холодной воды в теплообменнник топки. С трехходовым клапаном Esbe серии 300 для поддержания достаточно высокой температуры подачи во избежание образования конденсата. Термостат на трубе для включения насоса при прогреве топки. На выходе горячей воды из теплообменника топки стоит предохранительный клапан на 3 атмосферы WATTS SOL (Высокотемпературный для солн. коллекторов) а также для страховки предохранительный клапан Danfoss STS 20 http://www.e-boiler.ru/node/357, (правда, включенный не на подвод холодной воды а на сброс горячей, по температуре 97 градусов.) Выходы обоих соединены трубой и подсоединены в канализацию куда должен в случае аварии стекать горячий теплоноситель (вода). После них по ходу горячей воды стоит гравитационный обратный клапан, для того чтобы в случае сработки предохранительных клапанов горячая вода не текла обратно в теплообменник топки а туда поступала только холодная. Для этого система запитана между насосом и трубой к топке от водопровода с редуктором давления на 1.5 атм. с расширительным баком закачанным на 3 атмосферы. если вода стравливается в случае перегрева или повышения давления через клапаны, холодная начинает поступать к теплообменнику и охлаждает его. Эльба_800Ш_042.jpg
    Это только малая часть.
    Эльба_800Ш_043.jpg
    Ужасные оцинкованные фитинги по моим расчетам должны быть в системе "жертвенным анодом" - не хочу чтобы ржавел теплообменник или не дай бог трубы гофрированные прохудились.
    Эльба_800Ш_047.jpg

    Бак накопитель такой http://house-nn.ru/mwt-300-c тут подробнее http://danheat-sunrain.ru/production/multipurpose-buffer-capacities/mwt-300c.html
    Куплен там же по случаю - очень правильные продавцы.
    К нему будет подключен тепловой насос и солнечные коллекторы. Тогда думаю прощай дорогое центрально отопление.
    К сожалению, остальная часть пока еще не собрана, в апреле-мае надеюсь закончить, поэтому отзыва об эксплуатации дать не могу.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  13. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    В моем случае стоимость подвода воды получилась выше чем стоимость самой топки и оклада ее, вот и думаю, мне это надо было?
     
  14. AndrewLAL
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19

    AndrewLAL

    Участник

    AndrewLAL

    Участник

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Спасибо за ответ. В моем случае все намного проще! И увязывать две системы не надо и насос не нужен будет...хотя о целесообразности аквасистемы в плане ее стоимости/полезности стОит задуматься! Спасибо еще раз - задумался! :)
     
  15. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Уважаемый AndrewLAL, насколько я понимаю - интенсивность горения камина с аквамодулем регулировать хорошо не получается, (в некоторой степени камины с внешним подводом воздуха но это импортные дорогие топки) поэтому чтобы без опаски его юзать и не перегреть систему нужно куда то девать пиковый избыток тепла который он производит. Поэтому желательно использовать буферную емкость, в таком случае без насосов и прочего врят ли обойтись, отсюда открытая система вместе с камином думаю не оптимальна.
     
    Последнее редактирование: 04.04.16