1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема щитов моего домика (3Ф)

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Sevale, 05.07.16.

  1. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Схема щитов моего домика (3Ф)
    Уважаемые знатоки. Пришло время и мне выложить на обсуждение схему моих щитов. ЩУ будет выполнен по имеющемуся на форуме примеру. А вот по щитам 1-го и второго этажей дома хотел бы услышать мнение специалистов. Возможно, что где-то что-то нужно будет подправить. Система заземления ТТ. Сейчас, текущий щит находится в доме. На вводе - 40А АВ. От столба до щита в доме - СИП 4*16. Он заведён прямиком в дом, без перехода на медь, во вводной автомат. Хочу вынести счётчик на уличный столб в ЩУ, т. к. скоро обяжут это делать (пока не требуют - СНТ). Также в схеме есть ряд вопросов - прошу дать по ним пояснения (дублирую их здесь):
    1. По ЩУ - Каким кабелем сделать ввод в ЩУ со столба (линия - голые провода)?
    2. По ЩУ - Допустимо ли поставить в него второе Астро-УЗО на второго потребителя (на будущее), как показано на схеме?
    3. По ГРЩ дома - УЗО Q4, Q6, Q8 - достаточно ли ставить АС или же нужно А (разница в цене приличная)?
    4. По ГРЩ дома - Из него планируется вывести два кабеля на улицу - на два уличных щита.
    4.1. Землю от ГРЩ до щитов нужно тянуть или нет?
    4.2. Кабеля ВБбШВ - 3*4мм2 достаточно или нет (нагрузка планируется небольшая, до 2-2,5 кВт)? 4.3. Щит использовать пластиковый или металлический?
    4.4. Если щит металлический - требуется ли повторное заземление у данного щита (металлический уголок со стороной 50 мм на глубину 2-3 метра)?
    5. По ГРЩ дома - Можно ли использовать здесь рубильник на 32А (позиция Q1), вместо автомата, чтобы соблюсти селективность?
    6. Кабель между щитом ГРЩ (1 этаж) и РЩ (2 этаж) использовать ВВГнг-LS? Сечение 5*6мм2 или 5*10мм2?
    7. И общий вопрос - хочу узнать общее мнение - нужно ли заморачиваться со стабилизатором или нет?
    Расстояния:
    - от столба с ЩУ до ГРЩ - 45 метров (учитывая опуски и подъёмы + 10% на змейку),
    - от ГРЩ до уличного щита №1 - 32 метра,
    - от ГРЩ до уличного щита №2 - 39 метров.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Ещё забыл уточнить про сечение кабеля от ЩУ на столбе до ГРЩ в доме. ВБбШв 4х10 мм2 достаточно будет? Расстояние - 45 метров.
     
  3. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. СИП 4*16 впритык. Лучше взять следующий размер.
    Схема ЩУ не правильная. Выберите правильную схему https://www.forumhouse.ru/useralbums/7080/view
    2. Допустимо. Если потребитель маленький, то УЗО можно взять с меньшим током уставки. Но лучше всего кабель на баню взять из домового щитка, после УЗМ
    3. Можете попытаться обойтись одним УЗО тип А, повесив на него стиралку и посудомой
    4. ЩУ заземляется при помощи отдельного заземления у столба, которое называется повторным. В доме свое ЗУ. Можно сделать общее линейное ЗУ для дома и бани и подключиться к нему с разных сторон. Если пустить кабель к бане из дома, то в нем же пойдет и заземление
    4.1. Землю обязательно тянуть не только до щитков, но и до каждого потребителя, даже если это простой патрон с лампочкой
    4.3 должно хватить
    4.4 не понял о чем речь.
    5 рубильник 32А не дает селективности. Он сгорает. Селективность достигается автоматом 32А
    6. Должно хватить и 6 мм2. Не исключено, что и 4 мм2 будет достаточно. Нужно посчитать токи в этот щиток
    7. а какое качество электроснабжения у Вас? В каких пределах изменяется напряжение? ВЛ и ТП старые?
     
  4. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала ответил на вопросы, почти не глядя в схему. На схеме.
    1. Тройная дифзащита. Селективное УЗО-групповое УЗО-диф. автомат. Не возбраняется, но для многих потребителей это избыточно. Например, обогреватели, освещение столовой и кухни и т. д. Их можно заменить автоматами.
    2. Уличные щиты. Заземление из ГРЩ тянуть обязательно. но сами щиты я бы поставил пластиковые. Спорный вопрос, нужны ли они вообще? Свет на участке удобнее включать из дома, либо в зависимости от удобства ставить переключатели у калитки (в щиток) и в доме. Провод на насос не вижу смысла коммутировать в щитке. Тяните прямо к насосу. Продумайте логику работы на случай отъезда. что остается включенным (холодильник, ворота, отопление), а что обесточивается (Насос)
    3. не нашел генератора.
    4. Такое обилие конвекторов. Как будете ими управлять? Не думали о теплых полах и котле с погодной автоматикой? Если будет газ, переход будет гораздо проще.
     
  5. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Спасибо за оперативный ответ. Хотел бы немного уточнить по пунктам, правильно ли я всё понимаю.
    1. Т. е. либо СИП 4*25мм2, либо медь 4*16мм2 верно?
    Схему ЩУ планировал выполнить по схеме №7 от AVS7153 (см. вложение). Думаю, что она мне подходит.
    2. Ясно.
    3. Т. е. в предложенном вами варианте для всех остальных, кроме стиралки / посудомойки можно обойтись двумя степенями защиты (в ЩУ - селективное УЗО, в ГРЩ - дифавтомат)?
    4. У ЩУ буду делать своё повторное заземление в виде уголка на глубину 2,5 - 3 метра (на сколько смогу забить его). У дома, в 1-1,5 м от ГРЩ есть своё заземление. Бани пока нет и когда она появится - пока не представляю. Поэтому буду использовать именно два этих заземления.
    4.1. Т. е. до всех планируемых на улице щитов (пластиковых) я тяну землю от ГРЩ и на неё сажаю тех пользователей, которые будут подключены к соответствующим уличным щиткам? Повторное заземление, как я понимаю, у данных уличных щитков не делаю, т. к. это автоматически потребует организовывать СУП, верно?
    5. Т. е. ставить в позицию Q1 АВ В32A, 3P? Не будет ли при этом при срабатывании одного из АВ Q3, Q5, Q7 срабатывать и Q1, обесточивая весь дом?
    6. Т. е. могу использовать ВВГнг-LS 5*6мм2? Токи (максимум) будут ограничиваться вводным АВ в щите на втором этаже - Q1 - С20А (или поставить с характеристикой В?)?
    7. По тройной дифзащите. Так уж сложилось, что диф. автоматы у меня уже есть в том количестве, которое указано на схеме. Поэтому тратиться на них не нужно будет. Я, до изучения данного форума считал, что диф. автоматы лучше, чем УЗО. Но, как оказалось, у них есть слабое место, если на их входе прервётся питание, то, они не сработают.
    8. По свету на участке - хочу поставить почти по периметру на столбы светодиодные прожекторы, которые и будут осещать весь участок (по необходимости). А управлять ими хочу по радиоканалу (как из машины - при подъезде к дому, с брелка, так и из дома - ставится блок в обычный подрозетник и никаких проводов более не требуется).
    9. Я живу в стране, в которой газа нет (за исключением Газпрома, у которого все мечты сбываются). Поэтому газа скоро не предвидится. Количество конвекторов - большое. Но, в реалии, все сразу работать точно не будут. Это, как говорится, про запас. Если когда-либо удастся построить баню, то в ней сделаю и отделение для котла, а от него проведу трубы и под отопление дома. А пока будем греться за счёт электричества, возможно, позднее поставлю камин в доме - тоже плюс в обогреве.
    10. И как с этим вопросом: "Ещё забыл уточнить про сечение кабеля от ЩУ на столбе до ГРЩ в доме. ВБбШв 4х10 мм2 достаточно будет? Расстояние - 45 метров."
     

    Вложения:

    • Ящик на столбе 5.gif
  6. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня пожелание. Отражайте все изменения на схеме, включая марки и диаметры кабелей. Тогда любой профессионал сможет взглянув сразу высказать свои замечания.
    А в диалог из множества пунктов мало кто захочет ввязываться.
     
  7. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sevale, еще небольшое замечание по подключению УЗМ-51. Нулевая шина в них - это просто перемычка. Не следует разрывать ноль, чтобы пропустить его через УЗМ. Достаточно с нулевой шины подать ноль на одну из нулевых клемм устройства, чтобы запитать его
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.200
    Благодарности:
    23.446

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.200
    Благодарности:
    23.446
    Адрес:
    Белгород-Москва
    При системе заземления ТТ более чем достаточно 2-х ступенчатой диф. защиты. Включая стиралку и посудомойку. А в большинстве случаев достаточно и одной ступени. Надо только ставить качественные электромеханические УЗО и периодически их проверять.

    Если решили применить общее селективное УЗО, то предусмотрите обходной автомат, чтобы не остаться без напряжения.
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.200
    Благодарности:
    23.446

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.200
    Благодарности:
    23.446
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Повторное заземление обычно делается один раз на вводе.
    А около уличных щитков делается защитное заземление.
    Щитки пластиковые, поэтому можно провод РЕ в составе кабеля притянуть от ГРЩ. Но учтите, когда откроете щиток и дотронитесь до шинки заземления, то можете попасть под шаговое напряжение. Расстояния достаточно большие. Получается так: ноги стоят на одном участке земли, а рука может коснуться с помощью проводов другого участка земли.
     
  10. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Спасибо всем откликнувшимся. Я сейчас уехал в командировку, поэтому, две недели ничего не смогу скорректировать в своей схеме. Но, по возвращению - я вернусь к данной теме, подробно изучу все комментарии и обязательно выложу актуализированную схему, с учётом всех, кто уже высказался, или ещё что-то добавит за время моего отсутствия.
     
  11. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Всем привет. Я вернулся из командировки и возвращаюсь к своей схеме. Я немного её подправил, стараясь учесть замечания выше. Если что-то пропустил - прошу подсказать, что ещё нужно подправить?
     

    Вложения:

  12. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Как лучше тогда поступить в данном случае (чтобы не получилось "разных земель"? Мне казалось, что пластиковый щиток - проще и лучше. Или ставить металлический и делать у каждого из них заземление в виде уголка метра на три, как у ЩУ?
     
  13. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вести стальную полосу заземления в домовой щиток не лучший вариант. В щите должна быть шина заземления, на которую сходятся все желто-зеленые проводочки. Как Вы к ней полосу приделаете? Нужно использовать медный провод не менее 10 мм2 и заводить в дом его
     
  14. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Ещё есть вопросы по теме. Хотелось бы услышать мнение тех, кто постоянно сталкивается с прокладкой кабелей в земле и их выводом из земли в дом снизу, через деревянный пол.
    Кабель ВБбШв, проложен горизонтально на уровне 70 см в глине, проходит под мелкозаглублённым фундаментом (его глубина 40 см), и в районе ГРЩ снизу заводится в дом. Вопросы:
    1. Как я понимаю, подъём кабеля из грунта и до щита (или хотя бы до верхней части пола) лучше сделать в ПНД трубе. Верх данной трубы жёстко закрепить, а нижнюю часть - оставить для свободного вертикального скольжения. Так вот, низ трубы завести на 15-20 см ниже уровня грунта? Но, в нём возможно наличие воды, которая зимой замерзает. Не разорвёт ли она со временем кабель в той его части, которая находится в земле и в ПНД?
    2. Либо, можно сделать нижний край ПНД трубы выше уровня грунта (см. на 10 - 20). Тогда первый вопрос решится сам собой. Но, в нашем районе бегают мыши. Не погрызут ли они тогда незащищённый отрезок кабеля, выходящий из глины?
    Вот никак не могу найти правильное решение именно в местах вывода кабеля из земли, как со стороны ГРЩ, так и со стороны ЩУ и двух щитов на участке. Что скажут те, кто с этим сталкивается часто, по роду своей работы? Как правильнее сделать, чтобы один раз и навсегда (ну или на срок службы кабеля).

    Ещё один вопрос по вводному кабелю. Сейчас ввод в дом сделан СИПом 4*16мм2. Причём единым куском от столба линии электропередачи до ГРЩ в доме. Насколько я знаю, ввод СИПом в дом запрещён (ну, или не рекомендуется). Пока нагрузка минимальная на кабель - я не переживаю. Но, надеюсь что скоро всё же поставлю нормальный щит, схему которого выложил на обозрение. Нужен совет: оставить воздушку (живу с таким подключением уже 10 лет, привык, проблем пока не наблюдал) сделав переход с имеющегося СИПа на медь (4*10мм2) возле дома и в дом ввести медь, или всё же проложить кабель ВБбШв 4х16 - 45 метров от ЩУ до ГРЩ в земле? Какой вариант лучше, если не учитывать стоимость медного кабеля для прокладки в земле (понимаю, что будет дороже проложить его в земле, но, не очень мне нравится алюминий, поэтому не хотелось бы с ним связываться)?
     
  15. Sevale
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    Sevale

    Участник

    Sevale

    Участник

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Сейчас заземление заведено в дом до текущего щита таким образом (см. фотки). Я планировал при замене щита полосу заземления ввести внутрь щита, там внутри сделать в полосе два болта под гайки и перейти на провод 16мм2, многопроволочный (или обязательно должен быть однопроволочный - моножила?), который завести на шину заземления. Сварки нет, планировал сделать отверстия и закрутить болтами. Можно также поробовать нарезать резьбу в шине заземления, в неё вкрутить болты и к ним уже прикрутить медный провод. Т. е. вопрос состоит в том, можно ли обойтись без сварки (не приваривать болты под землю к шине заземления)?
     

    Вложения:

    • IMG_4860.JPG
    • IMG_4879.JPG
    • IMG_4866.JPG