1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аренда участка под ИЖС в черте города HELP

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем A-L-R, 05.07.16.

1. A-L-R
    Благодарности:
    0

A-L-R

Новичок

A-L-R

Новичок

Благодарности:
    0
    Аренда участка под ИЖС в черте города HELP
    Всем привет!

помогите или подскажите (жители екатеринбурга) куда обратиться
    может уже есть тема с подобным вопросом (не смог найти- либо оч старые либо все поверхностно и про неразмежеваные участки)

вопрос в следующем:
    какова точная процедура аренды размежеванного участка в черте города под ИЖС и дальнейшие действия после получения это аренды...

я был в администрации Екатеринбурга- там меня вежливо послали (в муги-со т/к с 2015 года права по заключению договоров аренды перешло к ним), но в коридоре встретил знакомого (который как раз занимается сбором аренды, насколько я понял)- он глянул соседние участки (на которых уже стоят дома) и сказал, что они все в аренде у физ лиц и они как раз в этом году продляли право аренды (почему хозики не оформили землю в собственность, а продолжают платить аренду он не смог мне сказать. кто-то может сказать, что у людей просто денег нет на выкуп, но там стоят ДОРОГУЩИЕ домища)

далее я поперся в это мугисо (министерство по управлению имуществом свердловской области)
    там имеются 2 окна для сбора заявлений и "консультирования"... проконсультировать меня там толком не смогли т/к всю процедуру они не знаю и только бумажки принимают в основном, но мадам проверила кадастровый номер и заявила, что я могу на него претендовать, ч/з торги и в данный момент этот участок "свободен"... после того, как она выслушала "град" вопросов- отправила меня в ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

этот самый земельны комитет находится в том же здании и я отправился туда)
    те же самые вопросы "обрушил" на комитетчиков- они переглянулись и сказали:"на эти вопросы вам должны дать ответы в мугисо" после того, как я им сказал, что только что от туда- они опять переглянулись и дали № телефона какого то заместителя начальника, который должен знать ВСЕ... до него я не смог дозвониться за 3 недели периодических попыток...

пока сидел в мугисо переговорил с "юристом"- она кое что прояснила, но и дала много, как позже выяснилось, ложной информации...
    так же было несколько попыток зайти в конторы, которые "занимаются земельными вопросами"(они оказались сосредоточены в т/ц "Свердловск"), но там сидели люди, которые "заточены" на что-то другое... в одной из контор сотрудница долго не могла найти интерисующий меня адрес на кадастровой карте, а после того, как я сам это сделал, включив "режим спутника"- очень сильно удивилась, что так вобще можно делать)

вот, что мне удалось выяснить...
    имеем участок размежеванный (имеющий границы) в черте города Екатеринбург
    Статус: Временный
    Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)
    По классификатору (описание): Для объектов жилой застройки
    По документу: земли жилой застройки (для жилищных нужд)
    Дата постановки на учет: 26.07.2012
    примерно 9 соток и кадастровой стоимостью 6млн. р.(соседние участки с домами имеют кадастровую стоимость +/- 1млн.р.)
    Атрибуты: 30.06.2016
    Границы: 14.08.2015
    в ЕГРП данные отсутствуют

-имея существующий участок и зная его кадастровый номер нужно подать заявление (его мне выдали в мугисо)
    Заявление это следующего образца- ПРОШУ ВЫСТАВИТЬ НА АУКЦИОН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК С КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ таким то, ИМЕЮЩИЙ АДРЕСНЫЕ ОРИЕНТИРЫ такие-то... бла бла бла

-после приема этого заявления- они его рассматривают 1 месяц и если все ОК то в течении еще 1-го месяца его выставляют на торги, где он еще 1 месяц висит и на него могут заявиться другие участники (но если никого больше небудет, то аукцион объявляется несостоявшимся, но т/к земля под ИЖС то ее передают инициатору аукциона)

-как я понял (может это и не верно) старт аукциона начинается с 1,5% от рыночной стоимости участка... кто определяет эту рыночную стоимость, точнее в чьи обязанности это входит- мои или городских властей... и в какой момент это надо делать?
    если эта цифра- 1,5% верна то это сумма арендной платы за 1 год?

-предположим, что я выиграл аукцион... мне дается 3 года на постройку дома, чтобы подтвердить, что я осваиваю данный участок
    -в течении этих 3х лет я оплачиваю аренду и строю дом... если в течении 3х лет дом не готов, то аренду можно еще 1 раз продлить на те же 3 (поправьте если эта цифра не верна) года при условии, что на участке всетаки ведуться какие-то работы...

как мне говорили- раньше было достаточно залить фундамент или поставить бытовку, обнести это забором и далее участок можно оформлять в собственность...

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП
    -по истечении 3х лет (этот срок как я понял обязательно надо платить аренду, даже если дом построили за месяц), при условии, что дом готов- можно уже оформлять землю в собственность...
    тут тоже не до конца все ясно- чтобы оформить землю в собственность, как я понял, ее нужно выкупить, и выкупается она за определенный %%% уже от кадастровой, а не от рыночной стоимости
    дак вот за какой % от кадастровой стоимости землю можно выкупить в собственность?
    и на сколько можно занизить кадастровую стоимость при условии, что у "нужного нам" участка, на текущи момент, она составляет 6млн, а у соседних участков, с стоящими на них домах- 1млн

господа форумчане- поделитесь информацией и опытом...
    всю инфу постараюсь разложить по полочкам и закину в шапку темы... может получится создать супер подробный FAQ для людей, которые далеки от земельного права, но мечтают о своей земле...

A-L-R , 05.07.16
    #1 + Цитировать
  2. A-L-R
    Благодарности:
    0

A-L-R

Новичок

A-L-R

Новичок

Благодарности:
    0
    Отдельно хотел спросить про необходимый "минимум", который нужно возвести на участке, чтобы его можно было выкупить... или хотябы продлять аренду
    т/к на текущий момент не обладаю полным капиталом (хочется и квартиру оставить и домик забабахать) для постройки желаемого, но не хочется упустить этот участок...

A-L-R , 05.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Cedric_1
    Благодарности:
    3.738

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.738
    Вы не поверите, но мы уже подготовились к вашему приходу и даже воплотили ваши идеи в жизнь.
    Пользуйтесь:
    Получить участок в аренду на аукционе. Личный опыт - 2
    и
    Процедура выкупа земли из аренды
    :hello:

Cedric_1 , 05.07.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также