1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую построить соломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Alemivas, 24.06.16.

1. Alemivas
    Благодарности:
    0

Alemivas

Участник

Alemivas

Участник

Благодарности:
    0
    Планирую построить соломенный дом
    Здравствуйте!
    Может еще в этом разделе (Дома из органического сырья) кто-то что-то подскажет. Подробнее тут https://www.forumhouse.ru/threads/366056/
    Планирую построить каркасный дом утепленный соломенными блоками. Размер 7*10 по внешним размерам. 1 этаж с полумансардой.
    В данный момент определяюсь с фундаментом. Пожелания: макс. бюджетно и хочется повыше от земли поднять (участок с уклоном 1/20. Чтоб низ обвязочного бруса был над уровнем земли на 0,5м в верхней точке (в нижней 1м)
    Пока больше склоняюсь к свайному буронабивному
    Что скажете?

Alemivas , 24.06.16
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.464

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.464
    @Alemivas, вы бы свое сообщение про фундамент сюда скопировали, чтобы не бегать из темы в тему.

Если буронабивные сваи будут выступать на 1 м. над поверхностью, то с помощью чего будете делать опалубку для сваи выше уровня земли?

a991ru , 26.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Alemivas
    Благодарности:
    0

Alemivas

Участник

Alemivas

Участник

Благодарности:
    0
    предполагаю из пластиковой трубы укрепленной досками и брусьями

Alemivas , 27.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Alemivas
    Благодарности:
    0

Alemivas

Участник

Alemivas

Участник

Благодарности:
    0
    Копия моего сообщения из другого раздела:

Планирую построить новый дом взамен существующего, определяюсь с фундаментом.

На участке в данный момент есть дом из бревна 6*6, стоящий на бетонных столбах по углам (ФБС на глубине около 1м) на которых положены бетонные балки по периметру (построен в 2009 г.). Веранда на столбиках в 1,5 кирпича (не знаю на какой глубине). Баня на ж/б плите. Предбанник и крыльцо на покрышках. За 3 года проживания не заметил действий сил пучения (всё вроде стоит ровно на месте). В том числе в связи с этим надежды на слабую пучинистость грунта.

1. Геология
    0-0,2 м плодородный слой
    0,2-10 м глина (у соседа скважину на воду делали ну и плюс сам копал ямы по участку в пределах 2 м - везде глина)
    По консистенции глинистых. Тут есть сомнения в правильности определения:
    По Сажину Z=6 -1,2 > 3 (непучинистые JL<0) если летом, а если в момент обильного снеготаяния то Z=1,5-1,2 < 1,5 (сильнопучинистые 0.5<JL).
    По Роеву больше похоже на Тугопластичная (на глубине 1,5-2 м) 0,25 < JL < 0,50
    2. УГВ
    летом 6м по данным бурильщиков скважины
    в момент обильного снеготаяния доходило до 1,5м,
    В остальное время УГВ больше 3 м (в водопроводном колодце сухо).
    Вода при снеготаянии и ливнях бустро уходит с поверхности - утекает по склону
    3. Рельеф
    перепад на пятне 0,5 м. Участок на возвышении на уклоне 1/20
    4. Этажность
    1 этаж с полумансардой. Крыша 2скатная покрытая шифером с углом от горизонта 45 градусов. Высота по коньку от пола 1го этажа 7м. В плане прямоугольник 7*10 м по внешним стенам.
    5. Виды и материалы стен и перекрытий.
    Стены деревянный каркас утепленный соломенными блоками с глиняной штукатуркой (толщина стены примерно 0,5м). Перекрытия утепленные по деревянным балкам.
    6. Желательная высота пола 1го этажа над уровнем участка/какое перекрытие.
    0,5 в верхней точке (в нижней 1м)
    Перекрытие утепленное по деревянным балкам
    7. Режим проживания, чем отопление.
    Планируется ПМЖ каждый день все сезоны. Отопление - газ. Скорее всего радиаторы
    , возможно теплые полы.
    8. Масса дома без фундамента с запасом получилась 100т (по моим грубым расчетам). Предполагаю свайный фундамент (FAQи в том числе по свайно-ростверку смотрел) обвязанный брусом. Чем привлекает этот вариант - предполагаю, всё можно сделать одному, в том числе доставка материалов (на легковом автомобиле), и езда по участку на тяжелой технике не желательна. Т. е. желание сделать максимально бюджетно, ну и интерес своими руками делать. Еще, пожалуй, основная причина такого желания, это хочется повыше дом поднять от земли для защиты от атмосферных явлений; и смотрится лучше со стороны; и из окон вид лучше; и по причине уклона участка; и от грызунов, думается, проще защитить.
    Или др. вариант МЗФЛ, а на ней столбики для поднятия уровня дома.

Что скажете по моим вариантам и какие ваши?

Alemivas , 27.06.16
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.464

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.464
    Свайный фундамент в вашем варианте думаю пойдет, потому что в соломенных домах нагрузка минимальная, но вот ростверк из дерева по бетонным сваям я не встречал. Насколько вообще этот вариант рабочий? У нас есть тема общая про каркасно-соломенные и глинобитные дома, думаю там про свзяку бетона и дерева на свайном фундаменте спросить можно, т. е. делал ли кто так вообще? https://www.forumhouse.ru/threads/26902/page-144

a991ru , 27.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Строю сейчас дом, похожий на то, что вы описали. Вот моя тема: https://www.forumhouse.ru/threads/359075/
    Правда там ничего нет о фундаменте, в том числе и во всех моих роликах на ютубе. Видео начал снимать, когда фундамент уже был готов.
    Строю в одиночку, начал стройку 1го июня прошлого года, сейчас штукатурю стены первым слоем.
    На фундамент ушло ~ 250 тыр (чисто материалы, т. к. я сам себе и прораб, и два таджика, и экскаватор с бульдозером в придачу :)]) и ровно 3 месяца. Дом у меня по внешнему периметру 10,6х9,6 метров.
    Перепад на пятне был ~ 0.3м, сейчас 0.2, частично выравнял грунтом из траншеи.
    Высота в верхней точке 40см от грунта.
    Вырыл траншею по периметру шириной 40см на глубину ~ 50см в верхней точке (т.е. в нижней просто снял плодородный слой), у нас грунт- песок, иначе рыл бы сантиметров на 20-30 глубже, и трамбовал песком. Засыпал сантиметров 20 гравием 5-20, утрамбовал. Залил ленту 22см шириной, 45см высотой, арматуру оставлял торчать в верх, для связки следующих слоёв. Заполнил всё внутреннее пространство утрамбованным песком, предварительно проложив коммуникации. Сверху залил ещё одну ленту уже с перемычками под перегородки, арматура вся увязана целиком, вместе с периметром и выступающими из него арматуринами, высотой 15см. Всё пространство опять затрамбовал песком, уложил рубероид и поверху залил сплошную плиту толщиной 10см. По периметру утеплил 100мм эппс, и отмостку пока 50мм на ширину 60см, в будущем на отмостку возможно добавлю ещё 50мм шириной 1.2м.
    Ушло примерно 20 кубов бетона (самомес), 1.5 км арматуры ф8.
    Задолго до начала стройки находил идею такой перевёрнутой плиты где-то в разделе о фундаментах. Там она была поругана, признана нежизнеспособной и т. д. Так что рекомендовать не могу, но для себя я всё прикинул, взвесил, и решил "забить" на мнения "гуру".
    Пока что либо говорить рано (ещё и года нет, как закончил фундамент), но пока нигде ни малейшего намёка на трещины.
    Обвязочный брус крепил прям к плите анкерами, проложив рубероид.
    Когда закончу штукатурку, внутри сделаю ещё 5см стяжку с трубами тёплого пола.

Aleks-Andr3661 , 02.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Alemivas
    Благодарности:
    0

Alemivas

Участник

Alemivas

Участник

Благодарности:
    0
    По планировке еще может подскажите?:

Размеры решил побольше сделать: 8*11 по внешним стенам
    Мансарда утепленная с 3мя детскими комнатами и санузлом
    Нравится вид на север - в сторону склона
    Отопление газ и дровяная печь (в качестве резервного отопления и для приготовления пищи, иногда.)
    Семья: муж, жена, 3 сына
    Пока такой эскиз (план 1го этажа):
    Не определился еще где лучше сделать лестницу и печь (размер печи примерно 1*1,5м), ну и над планировкой мансарды пока думаю.

Alemivas , 19.07.16
    #7 + Цитировать