1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Соломокаркасник в одни руки

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Aleks-Andr3661, 01.05.16.

1. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Соломокаркасник в одни руки
    Приветствую всех.
    Год назад переехал из города в село на юге Воронежской области. Планировал переезд заранее, долго выбирал место и обдумывал предстоящее строительство. Перерыл много информации, в том числе и на этом форуме. Решил строить из соломы.
    Ровно 11 месяцев назад, 1го июня приступил к стройке, т. е. забил колышки и взялся за лопату.
    Абсолютно всё делаю самостоятельно, только трижды была использована посторонняя помощь- когда мне привезли первую партию досок с пилорамы, их нагружали и разгружали местные "работяги", собственно, озвученный ими ценник (уже постфактум) и сподвиг впредь даже такелаж исполнять исключительно соло :), потом для разгрузки тюков соломы и пеноблока на перегородки звал соседа, исключительно чтобы не задерживать транспорт.
    Размер дома по внешнему контуру 10.6х9.6 метров, полтора этажа.
    Что получилось на данный момент можно глянуть на ютубе:

Несколько дней назад приступил к штукатурке наружних стен изнутри.
    С внешней стороной пока окончательно не определился. Планировалось поштукатурить глиной и обшить брусоимитацией, но не сложилось с финансами. Продажа небольшого дома в городе откладывается на неопределённое время, а в долги лезть не хочу. Потому пока придётся многое сделать чуть скромнее запланированного. Совсем "деревнястайл", т. е. помазать глиной и побелить не хочется. Вероятнее всего подберу состав для штукатурки, чтобы не дорого, но более менее долговечно, и покрашу фасадной краской. Ничего внятного на этот счёт не нашёл, так что если есть у кого либо какие наработки, буду благодарен.
    Также буду рад услышать конструктивную критику и ответить на вопросы.

Aleks-Andr3661 , 01.05.16
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.410

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.410
    @Aleks-Andr3661, какие откровенные косяки или слабые места вы увидели при стройке? Т. е. на какие моменты вы бы посоветовали обратить внимание тем, кто еще только собирается строить?

Стены какой толщины?

a991ru , 01.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    @a991ru, 1- нужно закладывать в смету хороший запас на разную мелочёвку, которую невозможно предусмотреть заранее. Это и какое то кол-во укрывного материала устойчивого к ветру и дождю, расходы на доставку материала, которого в нужный момент не оказалось поблизости, а ждать нельзя, погода ждать не будет, материал не тот. и прочее.
    2- лучше заранее продумать как утеплить кровлю Правильно, т. е. традиционно, тюками. Я с этим промахнулся, в плейлисте есть видео об этом.
    3- с соломой могут возникнуть траблы. Вы можете, заранее договорившись с кем то остаться без соломы. Тут зависит не только от порядочности поставщика, но и от независящих от него обстоятельств, поэтому лучше иметь как минимум ещё один запасной вариант.
    4- солому надо брать с запасом %20, на тот случай, если плотность трамбовки окажется меньше обещанной, либо часть будет "с подмоченной репутацией".
    5- если у вас каркас, то тюки лучше укладывать ориентируя срезанной, плотной стороной наружу. Я тюк соломы вообще держал в рукох первый раз, и не сразу обратил внимание, что стороны у тюков разные.
    Пока больше в голову ничего не приходит, что вспомню- дополню.

Стены у меня 50 см, по размеру тюка. Стойки ставил 51 см с запасом, тогда соломы ещё не было, поставщик сказал- 50 см, я взял с небольшим запасом, и на мой взгляд правильно сделал.
    Я при укладке выравнивал внешнюю сторону по каркасу, а изнутри получилось пространство свободное. Из за неодинаковости тюков в некоторых местах 5-6 см то края стены. Сейчас всё это пространство замазываю саманом вровень с каркасом, так что основной слой штукатурки ляжет поверх стоек, и получится общий слой штукатурки внутри намного толще внешнего. И это Хорошо.
    Так что в общем, вместе со штукатуркой, толщина стены выйдет 55-56 см.

Aleks-Andr3661 , 01.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    В ветке о проблемах соломенного дома я обещал выложить видео о штукатурке и самодельном штукатурном пистолете, которым удобно делать набрызг. По штукатурке пока готово только самое начало:

Ну и сам пистолет:
    http://www.youtube.com/watch?v=-sveQbp3lH8

Aleks-Andr3661 , 07.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Начали подсыхать первые заштукатуренные проёмы (от стойки до стойки), пока не полностью, сохнут местами, там где слой не слишком толстый. Трещин практически нет, значит с составом не лоханулся.
    Два пролёта штукатурил просто глина+песок+солома. На этих пролётах, там, где слой толстый (местами 5-7 см) и пока ещё не высохло, заметил, что некоторые соломины, торчащие наружу, покрылись лёгким белым пушком- плесень. Представляю, что там делается внутри, где сохнет намного медленнее, хотя, впрочем там, всё должно быть нормально. Дело в том, что при укладке тюков, я каждый ряд обрабатывал с боковых и верхней сторон раствором кальцинированной соды и буры в пропорции 600гр и 300гр на ведро воды, больше растворить даже в горячей воде нереально. На каждый тюк ушло 1-1.5 литра раствора.
    Остальные пролёты я начал штукатурить уже несколько иным составом самана: для моей глины это 2 ведра глины, ~2 ведра воды, 2 ведра песка, 1 ведро сухих мелких опилок (с ленточной пилорамы), 2.5-3 ведра соломы. Солому измельчаю газонокосилкой. Ведро, это когда рукой без фанатизма уже сдавить не получается.
    Именно столько компонентов входит в мою бетономешалку за раз. Объём барабана 180л.
    В этот замес я стал добавлять 200-250 г буры и 450-500 г кальцинированной соды. Раствор получается очень пористый, лёгкий, почти воздушный. Очень легко ложится, не ползёт. По прочности несколько уступает составу без опилок, но должен быть намного теплее и лучше дышать.
    Так вот, на нём следы плесени либо отсутствуют вовсе, либо можно отыскать только если Очень-Очень постараться. Значит "химию" добавляю не зря. Не зря и солому обрабатывал.
    Выбрал именно эти вещества для обработки, т. к. оба они совершенно не испаряются, совершенно безопасны для человека, если не принимать внутрь (стены грызть я не буду, и близким не дам). При этом оба вещества являются антисептиками Бура имеет тоже действие, что и борная кислота, только чуть менее выраженное, т. е. препятствует гниению, травит муравьёв, тараканов, клопов, блох, мышей.
    Кальцинированная сода имеет рН 11 в растворе с водой, при обработке убивает споры плесени и не даёт ей развиваться в будущем. В ветеринарии используется в качестве антисептика от разных кокков, ящура и даже палочки коха.
    Кроме того оба вещества являются антипиренами. Бура при нагревании выделяет воду.
    Кальцинированная сода на воздухе постепенно набирает воду и углекислый газ, становясь при этом уже обычной, "пищевой содой" (рН 8), которая при нагреве от 60 градусов и выше начинает выделять воду и углекислый газ, при этом потребляя тепло, т. е. охлаждаясь, а сама снова становится содой кальцинированной.
    Оба вещества встречаются в природе в чистом виде, хотя соду получают и химическими способами.

Aleks-Andr3661 , 11.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Arhan
    Благодарности:
    655

Arhan

Живу здесь

Arhan

Живу здесь

Благодарности:
    655
    Ради соломки ?

Arhan , 12.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Нет. Соломку я "нашёл" уже в процессе "копания" инфы по разным технологиям строительства и выбора материалов. А переехал- места здесь замечательные, природа, воздух, рыбалка ... А в городе, в грязном, пыльном, убитом городе... В общем, если случайно вы никогда не слышали, то спросите у гугла "почему у человека грустное ..."

Aleks-Andr3661 , 12.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Saim81
    Благодарности:
    324

Saim81

Живу здесь

Saim81

Живу здесь

Благодарности:
    324
    @Aleks-Andr3661, а как у Вас такой состав штукатурки получается замешать в бетономешалке? Судя по пропорциям он должен быть достаточно густой. Когда я пробовал в начале штукатурных работ, все залипало на лопастях, перемешивалось плохо. Сейчас замешиваю в бадье миксером, а потом солому добавляю вручную, консистенция получается густая (горка раствора не расползается), пробовал делать более жидкий, увеличивается усадка. Долго таким способом получается, хочу тоже в бетономешалке научиться

Saim81 , 12.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    @Saim81, Нормально всё получается. Я неслучайно перед водой поставил "примерно", просто глину, песок, опилки и солому можно ведро с горкой набрать, а воду- никак.
    Загружаю всё в порядке, описанном выше, т. е. пропорции указаны именно в порядке загрузки. Причём глину с водой болтаю минут 10 минимум, т. к. предварительно не замачиваю, а беру из глубины кучи, она там чуть сыровата. В эту болтушку постепенно всыпаю химию. Потом подгружаю всё по порядку, тоже с перемешиванием перед загрузкой следующего компонента. Когда солома перемешалась с раствором, уже видно густоту. При необходимости 1\5-1\4 ведра воды добавляю. Останавливаю миксер, даю соломе чуть раскиснуть, минут 20-30 потом ещё минут 5-10 кручу и "вперёд". Иногда даже малость жидковато выходит, приходится чуть соломки подкинуть. Но когда соломы переборщиш, мазать плохо.
    Пришлось немного подобрать угол наклона барабана, чтобы и помещалось всё, и на дно барабана не налипало.
    Ни одно из положений, предусмотренных конструкторами не подходило, пришлось чуть наклонить всю бетономешалку.
    На днях видюшку сниму, тогда и увидите.

Aleks-Andr3661 , 12.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Моя плесень:
    DSC_0052.jpg
    А тут нету, другой состав штукатурки:
    DSC_0053.jpg
    А здесь на стене даже что-то проросло, мои стены живые:):
    DSC_0054.jpg
    Здесь видно, на сколько неравномерно сохнут стены в зависимости от толщины слоя, здесь слой нанесён 12-15 дней назад:
    DSC_0055.jpg

Aleks-Andr3661 , 15.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Алексей Евген
    Благодарности:
    112

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Подскажите какое расстояние у вас между стойками и как сделан каркас? Про 51 см слышал. Где - непонятно.
    На фото расстояние между примерно 50 см. Как так получается при блоке длинной около 90 см?

Алексей Евген , 17.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    51см- это толщина стены по наружному краю стоек. Шаг стоек-80см по центрам стоек, т. е. просвет шага стоек 75см при сечении стоек 50х100 мм. Фото обманчиво. Просто пеноблок на фото перегородочный, 60х20х10см.

Aleks-Andr3661 , 17.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Romansuh
    Благодарности:
    1

Romansuh

Новичок

Romansuh

Новичок

Благодарности:
    1
    Уважаемый Aleks-Andr3661!
    У меня к Вам вопрос: не рассматривали ли Вы вариант применения французской технологии оштукатуривания стен - заливка опилко-песко-цементно-известковым составом в пространство между съемной опалубкой и соломенными блоками? Или Вы такую технологию не встречали на просторах Инета?

Вложения:

• Схема герметизации соломы.jpg
    Romansuh , 25.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Aleks-Andr3661
    Благодарности:
    126

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Aleks-Andr3661

Живу здесь

Благодарности:
    126
    @Romansuh, именно Эту технологию не встречал. Встречал похожие технологии с использованием разных растворов. Для себя посчитал заливную штукатурку неудобной, и не обеспечивающей необходимого качества. Я для выравнивающего слоя использую состав, описанный выше. Основным его достоинством вижу наличие в его составе соломы в качестве фибры\арматуры.
    Составы с известью мне непонятны и незнакомы. Её надо правильно и долго гасить, для этого её надо ещё где-то купить. В пределах досягаемости есть в продаже только пакеты по 2 кг. Ценник в круговую выходит неоправданно высоким, а преимущества не очевидны.
    Процесс ручного нанесения хоть и занимает немало времени и достаточно трудоёмкий, но меня Вполне удовлетворяет результат.
    Пока не удаётся сделать видео. Хочу, чтобы хоть один участок Полностью высох. Да и со временем совсем напряжёнка, стройка + огород...

Обращаться ко мне можно и даже Нужно на "ты".

Aleks-Andr3661 , 25.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Romansuh
    Благодарности:
    1

Romansuh

Новичок

Romansuh

Новичок

Благодарности:
    1
    Aleks-Andr3661, я тоже рассматриваю строительство дома по каркасно-соломенной технологии и нашел вот такую книгу (в приложении). В процессе поиска ржаной соломы в Курской области обнаружил, что почти не осталось хозяйств, занимающихся выращиванием ржи, а кто выращивает - не производит малые тюки. Отдельно нашел частника, имеющего пресс-подборщик под размер тюка 300х500х800. Хочу поинтересоваться твоим мнением, достаточным ли будет утепление для Курского региона, если сделать толщину стены 400 мм (300мм солома и по 50 мм опилко-песко-цементно-известковый состав)?

Вложения:

Romansuh , 26.05.16
    #15 + Цитировать