1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Аккумулятор тепла для экономии электричества

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Intersss, 07.06.16.

1. Intersss
    Благодарности:
    33

Intersss

Участник

Intersss

Участник

Благодарности:
    33
    Аккумулятор тепла для экономии электричества
    Приветствую! Предлагаю обсудить тему на счет экономии электричества на отоплении. Так как для меня эта тема очень актуальна сейчас, возможно, для кого-нибудь эта тема тоже актуальна.

В моем районе дневное электричество в 3 раза дороже ночного. Поэтому задумался на счет создания термоаккумулятора.

Исходные данные
    - Есть электричество 380, 15кВт.
    - На мой дом необходимо зимой около 70 кВт часов в сутки в среднем для отопления и ГВС.
    - Есть ХВС с давлением в 2-3 атм.

Для реализации идеи требуется:
    1. Бак из нержавейки (от 100 и более литров)
    2. Трубы пластиковые (от 100 метров)
    3. Электрокотел
    4. Циркуляционный насос
    5. Электронный программируемый таймер

Значит принцип действия системы в следующем:
    Вода является хорошим инерционным аккумулятором, но для создания хороших условий нужно и хорошее утепление. Утепление в 15-30 см может дать хороший инерционный потенциал.

И так: Вода поступает из ГВС в систему под давлением в 2-3 атм, и в начале думаю поставить стандартный обратный клапан.

1. Утепленный БАК воды. Я думаю использовать эту возможность и заказать (или купить уже готовый) бак из нержавейки емкостью от 100 литров (желательно конечно больше), так как вода имеет очень большую объемную теплоемкость - ее нада в разы меньше нежели грунта или кирпича для создания такой же тепловой инерции.

2. ГЕОаккумулятор. Теплоинерция воды это хорошо - НО Большие баки это и неудобно и дорого. Поэтому часть необходимого потенциала думаю нагревать в хорошо утепленном грунте земли.
    Трубы пластиковые расположить в грунте земле (длинной от 100 метров, диаметром от 20мм)
    Проложить трубы так чтобы как можно больше соприкасались с грунтом, тем самым увеличится площадь. Ну и естественно данный геоаккумулятор должен быть утеплен со всех сторон от 15 см утеплителя. Чем меньше площадь для утепления - тем меньше теплопотерь, и наоборот тем меньше инерционная термомасса. Поэтому надо найти золотую середину для дома.

3-4-5. Далее всю эту систему включает блок автоматики (таймер программируемый на часовой режим от 23-7 утра). Насос начинает гонять воду внутри системы. Электрокотел нагревает всю систему по времени.
    И думаю сделать 2 отвода для ГВС и для отопления -
    - ГВС. В системе давление будет поддерживать 2-3 атм по входу которое создает ХВС, по мере убывания воды через ГВС, соответственно через ХВС будет втекать новая - и протекая через бак и 100 метров труб постепенно будет греться.
    - Отопление - с разводкой по дому, еще одним насосом, программируемым термостатом итд.

Хотел услышать здравую критику данный системы, потому что нахожусь уже в шаге от реализации, может быть что упустил, подскажите если что не так?
    Благодарю)

Intersss , 07.06.16
    #1 + Цитировать
  2. awlan
    Благодарности:
    763

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    763
    @Intersss, вот тут почитайте, рекомендую с самого начала т. е. №1.

https://www.forumhouse.ru/threads/355619/

awlan , 07.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Next57
    Благодарности:
    5.398

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.398
    No Comment:close::close::close:
    Здравая не получается, проект бредовый, извините за прямоту.
    100 литров х 50* (90* - 40* диапазон работы псевдо ТА) =5000ккал или 5,815 кВт*ч
    70 / 24 = 2,9 кВт*ч - тепло потери конечно интересные:faq::close:, Вы их сами указали.
    5,815 / 2,9 = 2 часа, а дальше?
    Относительно ГЕО аккумулятора, без расчётов, аналогичный бред.
    Или серьёзно считаем, или тему в "флудилку".

Next57 , 07.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Intersss
    Благодарности:
    33

Intersss

Участник

Intersss

Участник

Благодарности:
    33
    Это не совсем то. Я не хочу городить огромный бак, так как это выйдет дорого, трубы закопать на 1-2 метрах земли существенно проще, при этом получить ту же объемную теплоемкость, да и цена вопросы дешевле в разы. А бак про который я говорил - все ж как резервный (на случай перебоя в ГВС), можно даже исключить его из системы.

Intersss , 07.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Next57
    Благодарности:
    5.398

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.398
    @Intersss, была просьба, сначала считать, а затем выносить на суд.
    Т* грунта даже в летний период отличается от Т* на поверхности. В зимний период глубину промерзания можно посмотреть в справочнике для Вашего региона, утепление потребуется по всем 6-ти плоскостям, и весьма не детское, теплоемкость грунта весьма существенно отличается от теплоёмкости воды.

Next57 , 07.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Intersss
    Благодарности:
    33

Intersss

Участник

Intersss

Участник

Благодарности:
    33
    Я предположил что тут мне и возможно помогут просчитать идею. Вместо грунта можно использовать кирпич или песок и т. д. Утеплитель в 30 см будет пропускать всего лишь теплопотери в на 1 кв. м примерно 10-15 ватт на метр (при разнице температур 75 градусов). *6 сторон=90 ватт час*24 часа = 2 кВт в сутки.
    То есть 2 кВт в сутки будут теплопотери в аккумуляторе.
    судя из таблицы https://ru.wikipedia.org/wiki/Объёмная_теплоёмкость объемная теплоемкость песка кирпича в среднем 1,3 это в 3,2 раза меньше воды
    на 1 куб воды можно в воде запасти 60 кВт часов.
    Соответственно в таком виде будет в 3,2 меньше то есть 18,75 кВт в сутки можно будет запастись.
    Если сопоставить теплопотери в 2 кВт и 18,75 = то теплопотери будут примерно 10%
    Меня устраивает если такой аккумулятор за 1 сутки будет терять всего лишь 10 %
    ну вот такие цифры получились.

Intersss , 07.06.16
    #6 + Цитировать
  7. awlan
    Благодарности:
    763

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    763
    У Вас в школе по математике какая оценка была? ;)
    Читайте форум, эти вопросы уже много раз пережеваны. :hello:

awlan , 07.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Intersss
    Благодарности:
    33

Intersss

Участник

Intersss

Участник

Благодарности:
    33
    А теперь на счет труб в Геоаккамуляторе.
    Цифры такие:
    Площадь поверхности труб будет на 100 метров длинны, будет 6 кв. м. При этом температура носителя как минимум будет 80 градусов вкачиваться ночью.
    Если сравнить с теплым полом (так как больше особо не с чем сравнивать) то в теплых полах на отопление моей площади вышло бы 300 кв метров, но при этом температура носителя в разы меньше,
    Думаю, что это тоже самое в теории и получается. А снимать можно как вариант такой же трубой, которая будет располагаться рядом с трубой-носителем тепла.
    Еще цифра, как пример, площадь поверхности радиатора отопления примерно коррелирует выдаваемой максимальной мощностью. То есть 2 кв. м ~ может выдавать 2 кВт.
    А теперь если посмотреть что площадь поверхности всей ветки трубы равна 6 кв. м то предполагаю что максимально с этой площади возможно тоже закачивать на ~6 кВт. при максимальной температуре, но меня даже устроит и 50% загрузка.

Intersss , 07.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Intersss
    Благодарности:
    33

Intersss

Участник

Intersss

Участник

Благодарности:
    33
    Я ни в одной ветке не видел обсуждение суточного гео-аккумулятора с целью экономии электричества, более того, даже на других форумах подобного нет.
    Если что не нравится в цифрах - укажите что именно, какой момент не верный, более конкретно чтобы и понятно было, а не в эмоциях нервно высказываться.
    P. S. Какая разница что у меня было по математике, чтобы то было, каждый силен в своем, для этого мы и живем в обществе, и для этого всем нужен Интернет. Если Вы сильны в чем то и видите это, не скрывайте свой талант - помогайте другим людям используя свои способности

Intersss , 07.06.16
    #9 + Цитировать
  10. igor ltn
    Благодарности:
    3

igor ltn

Участник

igor ltn

Участник

Благодарности:
    3
    Посмотрите, какая производительность циркнасоса, и прикиньте, за сколько минут он выкачает воду из 100 литрового теплоаккумулятора.

igor ltn , 17.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Next57
    Благодарности:
    5.398

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.398
    https://www.forumhouse.ru/threads/198158/