1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сгорел дом, земля не в собственности

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Люба_Явкина, 26.05.16.

1. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    Сгорел дом, земля не в собственности
    В апреле 2016 г. сгорел 2-х квартирный муниципальный дом 82 м2. Наша квартира (мамина) была приватизирована, а квартира соседей нет. И поэтому мы в свое время не смогли приватизировать землю. Площадь земельного участка, на котором стоит дом-740м. После пожара остался только фундамент. Мы хотим свою площадь 42м2 восстановить, а квартиру соседей администрация сельского поселения восстанавливать не будет (они ее списали) Как мне написать правильно заявление в сельскую администрацию, чтобы они каким-то образом передали нам свою часть дома и тогда мы будем собственниками всего «дома» и сможем приватизировать земельный участок. Они согласны чтобы мы оформили на себя все 740м, но не знают, как все правильно оформить и им, и нам. Помогите !

Люба_Явкина , 26.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Два вопроса:
    1. Дом был именно двухквартирный или у вас в собственности были доли? Ваше право собственности было зарегистрировано в ЕГРП?
    2. Откуда такая точная цифра площади земельного участка?

Cedric_1 , 27.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    Да, дом был щитовой, двухквартирный, одноэтажный. Наша квартира в собственности, есть св-во о гос регистр. права от февраля 2000г., где стоит кадастровый (условный) номер. Квартира соседей - на балансе сельского поселения.

На кадастровой карте весь участок вместе с домом. Сельская администрация похоже обмерила нашу землю по границам забора (мы были не в курсе) и поставила на кадастровый учет в 2013 году. На кадастровой карте нашла кадастровый номер участка (37:05:031017:160) на котором стоит наш дом и его плошадь.

Люба_Явкина , 27.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Поставьте свечку за их здоровье.

Поскольку ваш дом был многоквартирным, то с момента постановки ЗУ под домом на КУ он стал принадлежать на праве собственности всем собственникам жилых помещений в этом доме (ст. 16 189-ФЗ), не смотря на то, что в графе "форма собственности" на ПКК стоит прочерк. Таких собственников в вашем случае всего два: Вы и администрация. После того, как дом сгорел за вами сохранилось право собственности на ЗУ в силу ст. 36 ЖК РФ:
    Поэтому, в данной ситуации, администрация вполне может продать Вам свою 1/2 долю в праве собственности на ЗУ, т. к. Вы имеете преимущественное право покупки этой доли. Далее Вам надо будет поменять ВРИ на ИЖС и можно строиться.

Cedric_1 , 27.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    @Cedric_1, Спасибо. А ВРИ, как расшифровывается? И как и кем это ВРИ меняется, в каком порядке ?

Люба_Явкина , 27.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Cedric_1 , 27.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    @Cedric_1,Сейчас мне нужно написать в сельскую администрацию заявление. Но незнаю как мне его правильно сформулировать, что просить. Квартиру свою, как я поняла, они списали с баланса, но дом стоит. Как ниписать, чтобы они нам передали свою часть дома и надо ли это делать?

Люба_Явкина , 27.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Уточните в администрации, что значит "списали".
    Они, скорее всего, сняли свою квартиру с кадастрового учёта в виду того, что дом сгорел, уничтожен. И, я предполагаю, что с кадастрового учёта снят весь дом. Так это или нет - надо уточнить, т. к. тут могут быть варианты. Уточнить это можно в администрации или заказав выписку из кадастра на свою квартиру и на дом.

Если всё так и есть, тогда пишите заявление в администрацию на покупку их доли в праве собственности на земельный участок и заключайте ДКП.

Cedric_1 , 27.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    @Cedric_1, Ой, спасибо. Теперь я знаю что такое ВРИ:)

При мне разговаривали глава администрации и специалист. Она ему сказала, что они свою квартиру у себя списали (35 500), но на кадастровом учете дом стоит.

Последнее редактирование модератором: 12.11.16
    Люба_Явкина , 27.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    У себя пусть списывают чего хотят, как хотят и сколько хотят. Вам надо уяснить для себя, что стоит на кадастровом учёте, а что снято - обе квартиры, или одна, или весь дом?
    Дальнейшие шаги зависят от ответа на этот вопрос.

Cedric_1 , 27.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    @Cedric_1, вы мне очень помогли и я уверенно, ссылаясь на все статьи и законы, которые вы мне выделили, выбила (выходила) разрешение на выкуп второй части земли.
    Но теперь опять загвозка… соседка еще не выписалась из сгоревшей квартиры и неизвестно когда выпишется. Типа ждите, когда она выпишется. А она не выписывается, т. к. ждет когда сельская администрация ей выделит жилье. И дом пока стоит на кадастровом учете. Вопрос: Можно ли заключать договор купли- продажи земли и оформлять ее в собственность, если из муниципальной сгоревшей квартиры еще не выписалась соседка с сыном-подростком. Она ведь прописана по адресу, а мне нужна пока только земля. Подскажите, пожалуйста, как можно в моем случае ускорить процесс выкупа земли. Спасибо!

Последнее редактирование: 11.11.16
    Люба_Явкина , 11.11.16
    #11 + Цитировать
  12. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Для ускорения надо снять дом с кадастрового учёта. К тому же, пока этого не будет сделано, Вам будут начислять налог на эту квартиру.

Прописка соседки в доме Вам мешать не должна, т. к. де-факто дома уже не существует, и этот факт надо всего лишь оформить де-юре. Также, у соседки кроме прописки должен быть договор социального найма. Поэтому ей надо вести речь об изменении этого договора.

Cedric_1 , 11.11.16
    #12 + Цитировать
  13. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    @Cedric_1,Квартира мамина, мама- пенсионерка, налог не платит. Можно ли мне пойти в понедельник в сельскую администрацию и просить заключить договор купли-продажи на землю?(районная адм. добро дала) И если он будет заключен, вызвать специалистов из БТИ и снять дом с кадастрового учета (В БТИ мне сказали, что сельская администрация сама не любит этим заниматься и платить деньги) Как мне убедить сельскую админ.,что прописка соседки здесь роли не играет и что можно уже заключать договор купли-продажи. На какие нормы (законы) сослаться, чтобы быть убедительнее. Спасибо!

Люба_Явкина , 11.11.16
    #13 + Цитировать
  14. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Вместо БТИ для снятия дома с кадастрового учёта можно обратиться к любому кадастровому инженеру. Как правило, их услуги стоят дешевле. После этого можно заключать ДКП участка с администрацией.

Ст. 83 ЖК РФ:
    и
    А прописка сама по себе роли не играет.

Cedric_1 , 12.11.16
    #14 + Цитировать
  15. Люба_Явкина
    Благодарности:
    0

Люба_Явкина

Участник

Люба_Явкина

Участник

Благодарности:
    0
    Но маме принадлежит только квартира в муниципальном 2-х квартирном жилом доме и мы сами наверное не можем снять весь дом с кадастрового учета. Я думала, что если сначала оформить землю, то это право у нас появится. Да? Нет?

Последнее редактирование: 12.11.16
    Люба_Явкина , 12.11.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также