1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бюджетный ремонт сталинской квартиры. Выжить и победить / Физика и лирика

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем WaltKowalski, 10.05.16.

1. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Бюджетный ремонт сталинской квартиры. Выжить и победить / Физика и лирика
    Это не я имею квартиру, это квартира имеет меня

Всем здравствуйте.

Вообще-то я мечтаю жить в доме за городом (поэтому и оказался на этом форуме). Но на данный момент живу в квартире. Так сложились обстоятельства, что несколько лет назад мы с родственниками приобрели двухкомнатную квартиру в сталинском доме в среднеубитом состоянии - в качестве долгосрочного вложения средств и как отдельную территорию для меня. В этой теме я хочу рассказать о своём опыте её ремонта. Перемежать технические детали буду своими философскими заметками - ибо на них меня очень сильно наводит весь опыт владения этим жильём.

Вдруг кому-нибудь это всё окажется интересным. А кого-нибудь предостережёт от моих ошибок. Ну и если кто мудрый даст полезный совет по ремонту - тоже будет здорово.

WaltKowalski , 10.05.16
    #1 + Цитировать
  2. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Глава 1. Начало

Итак, каковы были исходные данные?

Сталинский дом начала 50-ых. Капитального ремонта не было ни разу. Жильцов сменилось несколько. Хотя бы как-то бережно к жилью относились немногие из них. Весь ремонт, который когда-либо делался кем-либо из них, сводился в основном к повторной покраске поверхностей и поклейке обоев поверх старых. Таким образом, двери были крашены раз 10.

Трубы отполения и батареи - текли. Латок на них - несколько десятков. Трубы водоснабжения - в жутком проржавевшем виде. Казалось, тронуть их рукой - и посыпятся. Канализационная труба когда-то текла тоже.
    Потолок почти везде потрескавшийся. Местами соседи сверху подзалили, когда делали ремонт у себя.

Пол - деревянные доски, крашеные тоже раз 10.

Перекрытия - деревянные.

Зато: 60 квадратов, лоджия, по 2 окна в комнате, высокие потолки.

Сейчас сам удивляюсь, как нас всё это не напугало при покупке. Хотя тогда казалось, что всё это мелочи, море по колено. Ведь главное - сталинка, большие комнаты, высокие потолки и т. п. А всё остальное - ну что ж, потихоньку сделаем ремонт. То, в какую сумму выльется это "потихоньку", никто тогда не подумал. Не говоря уже о затратах времени и нервов.

Так что если кто думает над покупкой квартиры - 7 раз подумайте, прежде чем брать сталинку. И уже если берёте - то сразу выделяйте деньги на ремонт и делайте его. А уж потом въезжайте и живите.

Это как со старинным автомобилем. Хотите ездить на нём? Тогда покупайте и сразу отдавайте в реставрацию. А потом ездите. Нет денег/сил/времени на реставрацию? Купите что-нибудь посовременнее и попроще. Иначе будете только мучиться.

Продолжение следует...

WaltKowalski , 11.05.16
    #2 + Цитировать
  3. 74Vovan
    Благодарности:
    29

74Vovan

Живу здесь

74Vovan

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Дык, первая и главная -
    Вывод: не брать.

74Vovan , 11.05.16
    #3 + Цитировать
  4. lenkanadache
    Благодарности:
    2

lenkanadache

Участник

lenkanadache

Участник

Благодарности:
    2
    А когда будет продолжение, очень интересно и актуально.

lenkanadache , 25.06.16
    #4 + Цитировать
  5. The_Engineer
    Благодарности:
    4

The_Engineer

Новичок

The_Engineer

Новичок

Благодарности:
    4
    Уважаемый, что с продолжением! Ждем.

The_Engineer , 04.08.16
    #5 + Цитировать
  6. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Прошу прощения за долгое отсутствие в эфире.

@lenkanadache, @The_Engineer, спасибо за ваше внимание, продолжение обязательно будет.
    Спасибо всем, кто читает.

Русский человек задним умом крепок. Квартира уже куплена, так что будем работать с тем, что есть.

WaltKowalski , 11.09.16
    #6 + Цитировать
  7. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Глава 2. Что было, что будет, на чём душа успокоится

Степень убитости я, наверное, зря оценил как среднее. Не среднее - сильно убитое.

Итак, что напрягает конкретно.

Слышимость
    . Находясь в дальней от кухни комнате, слышишь, как разговаривают на кухне; как разговаривают и скрипят кроватью, например, в соседней моей комнате - слышно отменно. Слышишь, как хлопает дверь подъезда, как шарахают своей входной дверью соседи, как ходят по лестнице и как разговаривают на лестничной площадке. Слышно соседей сверху - не разговоры, но передвигание мебели, катание чего-то по полу (загуглите "феномен катающегося шарика") и - внимание, самый сок! - слышнен виброзвонок лежащего на полу мобильного соседей сверху. Неплохо так, да? На кухне у соседей сверху то ли стиралка, то ли посудомоечная машина - регулярно слышна вибрация, люстра трясётся.
    Соседей сбоку (с ними "граница" проходит по линии прихожая - санузел - кухня) слышно больше всего через... туалет, вентиляционное окно практически насквозь - т. е. буквально через него можно переговариваться, если кто-то в сортире говорит, даже несильно громко, то слышно всё.
    В общем, устранять эту слышимость придётся дополнительно что-то сюда вкладывая, видимо. Звукоизоляция потолка того же, например. Уже думаю дополнительную входную дверь изнутри поставить, чтобы было хоть не так слышно с площадки.
    Да и то, всё равно это относительные меры, и достаточной (в моих понятиях) звукоизоляции и тишины тут не будет никогда. Очень жаль, для меня это важно, меня нервируют чужие шумы и звуки. Ясно, что в многоквартирном доме они неизбежны, но всё-таки есть некий допустимый болевой порог. Здесь он превышен.

Вентиляция. Её нет. Затхлые запахи из вентиляционных окон в санузле и на кухне так и сочатся в мою квартиру. Кто-то из соседей покурит в туалете - ощущение, что курили у меня в коридоре. Естественно, запахи из моего санузла и кухни тоже через вентиляцию не выветриваются. Решением здесь вижу только а) прочистку вентиляционных шахт (думаю, их не чистили ни разу за всё время а, может, последний раз чистили при Хрущёве) + б) установку вентиляторов на все вентиляционные окна + в) установку вытяжки на кухню.
    Ну как отдалённое желание - поставить кондиционер хотя бы в одну комнату. Потому как бывает летом жарко, и даже сквозняк не спасает.

Канализация. Канализационную трубу, видимо, всё-таки под смену (страшно думать, но придётся делать). Ибо она текла когда-то, и себе дороже делать новый туалет и оставлять старую трубу, которая неизвестно сколько ещё продержится. Сложность в том, что надо договариваться с соседями, у которых естественно "всё хорошо", им смена трубы не нужна. С коммунальными службами. В общем, тут меня напрягает больше даже не денежный фактор, а моральный - всё это требует сил и нервов.
    Какое-то время назад мы всё-таки сменили трубы водоснабжения, ибо те старые ржавые были такими, что уже страшно было смотреть - рвануть могли в любой момент. К сожалению, при смене этих труб за жэковским сантехником уследили недостаточно хорошо, и этот деятель сделал вот что: свод слива из трёх разных мест (ванная, унитаз, кухонная раковина) свёл в одно место. Т. е. если раньше слив из ванной и слив из кухонной раковины шли по отдельности, сквозь пол в канализационную трубу, то сейчас они уходят горизонтально в туалет, а там за унитазом уже уходят в общий слив в канализацию. За счёт этого слив в ванной ухудшился неимоверно, раньше ведь он уходил практически вертикально, а сейчас нет. Забивается часто. Что с этим делать - тоже большой вопрос. Ведь в ванной комнате кроме самой ванны ещё и стиральная машина. И ещё будет раковина (сейчас её нет). И как со всем этим будет справляться такой слабый сток?..

WaltKowalski , 11.09.16
    #7 + Цитировать
  8. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Лоджия. Казалось бы, лоджия - это прекрасно. В моём случае - и да, и нет. Что хорошо - так это то, что мы её остеклили (стеклопакеты по индивидуальному проекту - всё нестандартное), поставили сайдинг. Стены отделали, пол - нет (плитка). Кстати, вопрос - какой пол лучше сделать?
    Что плохо - так это то, что уже данность с самого начала. Только не падайте: на моей лоджии - окно с лестничной клетки. Ну, кто такое в жизни встречал - вероятно, сильно не удивится. Мне рассказывали (сам не видел), что есть квартиры, где есть их комнаты/кухни окно на лестничную клетку.
    Хорошо, что на этом самом окне из лоджии есть хотя бы решётка. Однако со стороны лестничной клетки добрые соседи и прочие личности, там бывающие, устраивают свинарник, например, между рамами кидают бычки и прочий мусор. Что было сделано мной: 2/3 этого окна закрыл снизу декоративными панелями, 1/3 закрыл непрозрачной (но пропускающей свет) плёнкой. Форточку (да-да, не удивляйтесь! У этого окна есть форточка, вероятно, раньше было очень удобно открывать её и кидать окурки прямо на лоджию жильцов) я заделал наглухо.
    Возможно, вы спросите: а почему вы не заделали окно полностью? - Отвечаю. Изначально я закрыл его не на 2/3, а полностью, но спустя какое-то время это вызвало вонь соседей - де, света им не хватает, темно на лестничной клетке. Я предложил искусственное освещение на площадке (просто сделать дополнительную лампу) - и всем бы хватило света. Они, конечно, завоняли, что это их не устраивает, мол, открой окно хотя бы частично. В результате я сделал так, как описал выше.
    Можно, конечно, официально (ЖЭК и проч.) делать полное закрытие окна, доп. искусственное освещение в подъезде и т. д., но я счёл это нерациональным. Расходов (в т. ч. нервов и времени) это потребует немерено, а каков будет результат - нельзя даже предположить.
    Так что имеем то, что имеем. Вот вроде лоджия своя, а в то же время и не совсем своя. То есть сидишь там, пьёшь кофе, разговариваешь с гостем своим, скажем, смотришь в окно, и... слышишь всё отчётливо с лестничной клетки. Тебя при этом также слышно. Разглядеть тебя сквозь эту плёнку чётко не разглядеть, но всё равно видно. Короче, нету privacy. Кому как, конечно, но меня это напрягает конкретно.

Полы. Кухня - линолеум. Что лучше/дешевле/практичнее - плитку делать или линолеум?
    В санузлах - ясно, что плитка.
    Всё остальное - это скрипящие доски, крашеные миллион раз. Что делать с ними? Что стелить, чтобы не скрипело, чтобы было эстетично и надёжно? Посоветуйте, знающие люди.
    В комнатах, конечно, хотелось бы сделать паркет, вот только возможно ли сделать его бюджетно?

Отопление. Жутки ржавые трубы с кучей латок и старые чугунные батареи - заменили всё (пластик + секционные батареи), с огромными трудозатратами договорившись с соседями. Только личным героическим упорством, да при помощи коммунальных служб и удалось с ними договориться.

Электрика. Отдельная песня. Чего стоило только заменить счётчик. На данный момент: новый щиток с новым счётчиком и предохранителями, разводка по всей квартире. Старая проводка работает пока параллельно с новой, т. к. те же люстры переводить на новые провода, а потом опять отключать-подключать при ремонте потолка и стен резона нет.

WaltKowalski , 11.09.16
    #8 + Цитировать
  9. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    Здесь я расскажу о подходе к ремонту. Как я сам писал выше:
    К сожалению, этот принцип я осознал только на своих ошибках. В результате - живу вот уже несколько лет в убитой квартире. И ужас в том, что к этому привыкаешь. А ведь эстетики - 0,0. Перед гостями стыдно, честное слово.

Поэтому надо наконец взяться и довести всё до конца.

Из свежих мыслей было: либо сделать частями (сначала санузел - это то, что требует самого срочного ремонта, а потом, спустя время, всё остальное), либо делать уже всё до конца, от санузла до обеих комнат, от пола до потолка, и звукоизоляцию, и вентиляцию и т. п.
    И самое последнее время я всё больше склоняюсь ко второму варианту, ибо уже невмоготу растягивать этот ремонт до бесконечности. Он висит надо мной как дамоклов меч. Как незавершённо дело тащит из меня энергию. Пора с этим заканчивать.

Остаётся только оценить методы.
    1. Сколько денег на это потребуется? Посчитать. Потом умножить на два. Если кто-то опытный здесь есть, подскажите, как лучше считать/оценивать стоимость ремонта квартиры под ключ?
    2. Важно ли, в какое время года делать ремонт? Нормально ли делать зимой, скажем? Вроде летом лучше (та же краска быстрее сохнет, проветривать проще и т. п.). Насколько это критично?
    3. Как выбрать мастера?
    Мои соображения на сей счёт такие: лучше выбрать одного (!) специалиста, т. е. того, кто будет делать всё или почти всё в одиночку. У меня опыт взаимодействия с ремонтниками скромный, но он показывает, что лучше работают те, кто работает в одиночку. Человек несёт больше ответственности. Ему не на кого спихнуть свои косяки. И материальной заинтересованности у него больше - ведь ему не придётся ни с кем делить заработанные деньги. Да, он будет делать дольше, чем бригада, но я готов на более длительный срок. Лучше пусть у меня работает один специалист 3 месяца, чем бригада 1 месяц (сроки условные).
    Так вот, как такого мастера найти? Перебирать по объявлениям? Увы, посоветовать мне вряд ли кто сможет, уже спрашивал по знакомым.
    4. Как организовать ремонт всей квартиры, если я здесь постоянно живу? Насколько критично съезжать хоть на какое-то время? Это лишние расходы (а денег и так на ремонт придётся потратить много).
    Моё мнение такое: если найти и нанять мастера-одиночку, то можно и не съезжать. Ничего, малокомфортные условия перетерплю. Зато денег сэкономлю, да и контролировать процесс будет проще. Единственно что - беспокоит тот (надеюсь, очень короткий) период, когда будет меняться канализация и будет ремонт в санузле (замена ванны в т. ч.).
    А у вас какой опыт, какое видение этого вопроса?

Из "простых" вещей, которые надо сделать до начала капремонта квартиры - это поменять окна. Они здесь не менялись с года постройки дома.
    Думаю, есть смысл обратиться в фирму, которая целенаправленно занимается только окнами - и дешевле будет, и быстрее.
    На что тут обратить внимание при выборе исполнителя услуг?
    Какие окна ставить - стандартный стеклопакет? Но ведь и они бывают разные.

Дамы и господа, спрашивайте, кому что интересно.
    Буду рад диалогу, особенно буду признателен тем, кто ответит на те вопросы, что я поднял выше, прокомментирует описанное мной.

Борьба с квартирой продолжается.
    Мечтаю дожить до момента, когда здесь не надо будет делать ремонт, когда здесь можно будет просто жить, занимаясь тем, что хочется делать, а не тем, что надо.
    Когда здесь будет удобно, комфортно и эстетично, когда не будет стыдно перед гостями, когда время с этими самыми гостями я буду проводить за приятными прогулками и радостным пребыванием дома, а не за совместными ремонтными потугами (закупкой материалов, отдиранием старой краски/обоев), когда на кухне у меня будет красиво и уютно, а не облезло и неустроенно, когда пахнуть там будет только моими вкусными блюдами, а не сигаретным дымом/пережаренными котлетами соседей.

WaltKowalski , 11.09.16
    #9 + Цитировать
  10. lenkanadache
    Благодарности:
    2

lenkanadache

Участник

lenkanadache

Участник

Благодарности:
    2
    @WaltKowalski, здравствуйте. Я живу в 3х этажной сталинке 40го года с деревянными перекрытиями и тоже мечтаю о ремонте, соседи с другого подъезда в этом году сделали капитальный ремонт 4х комнатной квартиры (80 м). Так вот, они съезжали и у них работала бригада 4 человека 3 месяца. Ремонт в таких квартирах сильно дороже за счет большого количества демонтажных работ и мусора.

lenkanadache , 19.09.16
    #10 + Цитировать
  11. WaltKowalski
    Благодарности:
    8

WaltKowalski

Участник

WaltKowalski

Участник

Благодарности:
    8
    @lenkanadache, и моё вам с кисточкой. Даже не знаю - сочувствие вам выразить или что, но в любом случае рад, что я такой не один, и ещё больше буду рад диалогу с вами.
    Расскажите хоть немного, как у вас обстоят дела с теми вещами, которые я уже затронул в теме - слышимость, вентиляция, санузел, пол и др?
    Любой содержательный отклик восприму с благодарностью.

Новые жильцы, или старые деньжат накопили? Во сколько им это обошлось? Как отзываются о бригаде? Была ли у вас возможность сравнить "до" и "после" (если они вас вообще, конечно, к себе пускают)?

Я бы даже сказал - больше из-за хрупкости и нестандартности всего и вся. Тронешь одно - и неизвестно, повалится ли за этим всё или не повалится.

Боже! Какое было счастье жить в съёмной хрущёвке, с нормальным ремонтом и нулевой слышимостью с соседями. После работы приходил, готовил ужин, и мог делать всё что хочу. Как и на выходных. Вот это-то и было счастье. Я, правда, тогда этого не понимал. Зато сейчас понимаю, когда этот ремонт висит постоянным грузом, когда живёшь годами в неустроенности, когда максимум свободного времени, денег и сил уходит сюда, а не на то, что хочется. Стиснуть зубы и делать ремонт, стиснуть зубы и делать ремонт, стиснуть зубы и делать ремонт...
    Если когда-нибудь в жизни ещё придётся покупать квартиру, в жизни не куплю хату под ремонт. Только с ремонтом, только "заезжай и живи".
    Хотя, вряд ли буду квартиру покупать - о доме мечтаю. Дожить бы, правда, до дома, с этим ремонтом.

WaltKowalski , 22.09.16
    #11 + Цитировать
  12. lenkanadache
    Благодарности:
    2

lenkanadache

Участник

lenkanadache

Участник

Благодарности:
    2
    @WaltKowalski, добрый вечер, мне очень нравиться моя квартира и виды из всех ее окон. У меня последний этаж и очень толстые стены, слышимость нулевая к счастью, а запахи соседских блюд иногда уловимы только на лестничной площадке. Ну а все остальное требует капремонта. Хотя батареи отопления пару лет назад меняли во всем доме. Относительно соседского ремонта, я ходила смотреть, мне не все понравилось, цену не спрашивала, но представление о стоимости имею.

lenkanadache , 22.09.16
    #12 + Цитировать
  13. lenkanadache
    Благодарности:
    2

lenkanadache

Участник

lenkanadache

Участник

Благодарности:
    2
    Не отчаивайтесь, когда-нибудь Вы закончите свой ремонт и будете вспоминать его как страшный сон)

lenkanadache , 22.09.16
    #13 + Цитировать
  14. lenkanadache
    Благодарности:
    2

lenkanadache

Участник

lenkanadache

Участник

Благодарности:
    2
    Еще напишу что мне не понравилось в соседском ремонте. Рабочие отбили всю штукатурку, на стены закрепили минвату и все зашили гипсокартоном. У себя я так не хочу (хочу новую штукатурку). На высоких потолках в наших квартирах лепнина, они ее тоже зашили гипсокартоном не сбивая и потолок существенно опустился. Я еще не придумала, что буду делать с потолком, но лепнину мне очень жалко. Когда они вскрыли полы, там все оказалось очень прилично (только вынули оттуда очень много мусора и засыпали керамзит).А на полу у меня дубовый паркет, его тоже очень жалко, но он ужасно скрипит, так-что придется нам расстаться.
    А с этим не соглашусь, свое всегда лучше.

lenkanadache , 22.09.16
    #14 + Цитировать
  15. vasilii2
    Благодарности:
    916

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    916
    Если вы не на первом этаже и слышите и соседей снизу - то типовые полы на лагах по Sylomer на профильной ветке форумхауса по звукоизоляции - https://www.forumhouse.ru/forums/165/ описаны не раз ..
    О обощенных и подробных описаниях сделанных полов - и эффективности - #135 #2595 с #2, #2536
    1) Предполагается, что ваши перекрытия, как в многих сталинках - с ограниченной нагрузочной способностью -то есть замена полов с доп. целью звукоизоляции на плавающую стяжку 7-8 см М300 по 2-4 см вате исключена)
    2) Предполагается -что трата 5-6 тыс на Sylomer SR220 под лаги - на комнату в 14-18 квадратов -бюджетный расход)
    (Да -не сделайте случайно запрещенных законом антисоседких полов (перекрытий) - возможно -ваши верхние их сделали, как многие другие, игнорирующие требования закона и минимальные права сосдей -см. Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой)

А) Конструктивы "комната в комнате ", включающие в себя как звукоизоляцию стен (звуки сверху часто перизлучаются стенами и пергородками -ухо прислоните - #3) так и подвесной потолок на виброподвесах -
    не раз описаны во всех подробностях на профильной ветке по звукоизоляции- на https://www.forumhouse.ru/forums/165/
    .. Например - классический образец -отчет человека сделавшего - как было от соседей, что делал и как стало - в пункте 15 FAQ https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ -
    Подробный отчет с исходными условиями
    К сожалению -виброподвесы настоящие (а раз у вас люстра трясется - то есть интенсивность вибраций (считается -ниже 35 Гц) велика) - надо с наинизшей резонансной частотой- менее 15 Гц то есть Виброфлекс К-15 или Vibrofix SPU или аналогичные - с Sylomer или Sylodyn внутри 25-мм - а это -не менее 2 шт на 1 кв. м потолка - 36 тыс на 60 кв. м (Силомер 25-мм в них -чтобы обеспечить наилучшее из возможных уменьшение вибрационной составляющей) ... Если дорого -то хоть частично -на самое важное помещение -спальню .. Впрочем -увидите на ветке той же как форумчане покупают линейный (листовой -отрезок) Sylomer и сами делают подвесы в несколько раз дешевле ...самоделы конечно.
    Если имеете узкие комнаты - то возможен и супербюджетный вариант одновременной заделки двух параллельных стен и к НИМ уже -потолка -у вас высокие потолки -то есть вам с позиции этой доступный вариант..- без фактически спецматериалов - то есть -дешевый -не дороже (своими силами и инструментом своим) -20-25 тыс на комнату 14-18 квадратов (за материалы - ГВЛ-ГКЛ, профили, крепеж, вата, силиконовый герметик, вибропрокладка под профили и на примыкания ГКЛ, (почему относительно дешевый - -без виброподвесов - разве что один-пару стеновых Виброфлекс-КС или Vibrofix-СD на каждый стоечный профиль стеновых облицовок (обычно -стоят через 60-62 см) - -по ссылке с нашего форума -#2285 посмотрите на родственном профильном звукоизоляционном форуме А. Смирнова.
    Если нагрузка на перекрытие (потолок ваш) ограничена проектом дома -то можете посмотреть с опорой на несущие стены #855 #831 - там правда придется немного на проект потратится -вопрос крепления несущих профилей (в качестве потолочных - типа Кнауф UA или, как по ссылке на С. Шумакова-термопрофилей для каркасников) -на Sylomer на стены - НЕтиповой вариант.
    (Разумеется -вам с профильной ветки по звукоизоляции и двух других форумов с участием профессональных акустиков - известно, что натяжные потолки с ватой или без не обладают звукоизоляционными свойствами - кратко - #2118 И вы знаете- конструктивы Кнауф П131, П132 не имеет звукоизоляционных свойств реальных и ... даже косячны в этом плане - увеличивают слышимость ряда частот от верхних соседей - см. - #1680 и разбор косяков - https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-113#post-13915695

Вопрос уменьшения шумов, передающихся через общие вентканалы -также не раз разбирался на профильной ветке -например, #2476

Последнее редактирование: 23.09.16
    vasilii2 , 23.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также