1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

МЗЛФ для каркасника 9х11 -

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем ivanovsa_ru, 10.05.16.

1. ivanovsa_ru
    Благодарности:
    58

ivanovsa_ru

Живу здесь

ivanovsa_ru

Живу здесь

Благодарности:
    58
    МЗЛФ для каркасника 9х11 -
    Здравствуйте! Прошу помощи по фундаменту :) Ну и вообще - не придумал ли я косяков ужасных? Первый раз строю, разбираюсь как могу, но для меня это все темный лес :) Не придумал ли я косяков ужасных? Не перезаложился ли насмерть?

1 Геология.
    Насколько я смог понять из описаний и алгоритмов, под слоем чернозема ~30см у меня суглинки или глины илистые тугопластичные. Лопатой копаются с большим трудом, к лопате прилипают, в ладони после сжатия форму сохраняют. Если намочить - скользкие, сильно пачкают руки, разминаются до толщины примерно в пол-сантиметра - потом кусок ломается. Цвет грунта - желтый или красный. Попадаются окатыши белого или черного цвета. Еще хочу сделать водяной тест на днях, как вот тут описано: http://stroycons.ru/main/dictions/dic0201.php
    2 Вода
    Сосед в прошлом году делал скважину - воду нашли на глубине около 18 м, примерно там и стоит. До скважины от предполагаемого места дома - около 25м, перепад высот около полуметра (у соседа - выше).
    По весне (снега было много) вода немного стояла в углублениях участка на черноземе. У соседа в его котловане (он заглублялся на полтора метра) в начале апреля вода в стояла примерно на полметра, снег уже весь растаял.
    При ливне в прошлом году его котлован был сухой уже через несколько часов - только следы ручейков стекавшей воды.
    Я пробовал копать маленькую яму на штык в глину, выливал туда воду - уходит, но очень медленно (полтора литра уходили примерно час).
    3 Сам участок - бывшее пахотное поле, на склоне очень пологого холма, ближе к вершине. Перепад высот еще не мерил, на глаз - примерно полметра. На пятне застройки - перепад (опять же на глаз) - около 10 см.
    4 Дом планирую одноэтажный. Высота этажа 2900 от низа нижнего лежня до верха верхнего, высота крыши - 1700 от верха стены до верха конька. Крыша вальмовая. Картинку прилагаю. Не обращайте внимание на отсутствие окон и дверей - не дорисовал еще :) Сначала хотел делать дом 7х7 с мансардой, но решил отказаться от второго этажа, и теперь все заново рисую :))
    дом 1 этаж 2.png дом 1 этаж.png
    5 Дом каркасный целиком. Доски сосновые 100х50 для внутренних стен, и 150х50 для внешних, утепление минвата и для стен. и для перекрытия. Чердак холодный.
    6 Насчет высоты пола от земли не знаю, что и пожелать. Опыта проживания в частном доме нет. Сейчас получается примерно 25см.
    7 Дом для постоянного проживания, отопление - водяные теплые полы по грунту.
    8 Согласно калькулятору от Мегалита, у меня по нагрузкам проходит лента шириной 30 и высотой 40 см. Это при условии утепленной ППС отмостки и траншейного дренажа. Для теплых полов я хочу утеплить фундамент как минимум изнутри ленты (50 мм ПСБ-25), плюс 100мм ПСБ-25 под стяжку пола. Тем же ПСБ-25 хочу сделать утепленную отмостку.
    20160510101847.jpg
    Подготовка подушки: снимаю плодородный грунт на штык (практически до глины), и засыпаю весь этот "котлован" известковым отсевом на 15-20 см, чтобы выровнять и обеспечить не особо пучинистое основание. Закладываю трубы канализации и ввод из скважины. Трамбую, выравниваю.
    Далее - собственно лента. Есть у меня идея воспользоваться вот этим способом: https://www.forumhouse.ru/threads/302417/. Заказать стяжек и шурупов, и сделать несьемную опалубку из ПСБ-25. Получу утепленный со всех сторон фундамент, плюс меньше работ. Вот только непонятно, нужна ли будет мне поперечная арматура, или будет достаточно вщелкнуть продольные 12мм? Устал я разбираться во всех нюансах, если честно :)
    После того, как лента будет залита, собираюсь засыпать ее внутри на 25см тем же отсевом, утрамбовать, сверху положить ПСБ-25 100мм, и залить теплый пол.

Помощь мне нужна вот с чем.
    А) Мне не нравится ширина ленты 30см - это откусывает 10см от теплого пола (5см бетон + 5 см ПСБ), я боюсь, будет тянуть холодом. Это если уносить "лишние" 10 см (+5см ПСБ) за пределы стен, где их еще как-то надо упрятать от дождей и солнца. Толщина стены 15см, фундамент хотелось бы 20см. Можно ли с этим что-то сделать, или я слишком многого хочу? :)
    Б) Подойдет ли мне вариант с несьемной опалубкой из ПСБ? Обойдусь ли я только продольной арматурой при использовании стяжек для несьемной опалубки в качестве поперечной? Надо ли будет делать связки между стяжками?
    В) Стоит ли беспокоиться о смещении канализационного вывода зимой-весной, все же среднепучинистая глина?
    Г) Я думаю делать ленту под всеми стенами. Но у меня хитрая планировка :) Не получу ли я проблемы в результате неравномерного распределения нагрузки? И надо ли делать ленту сплошняком под стенами, или можно как-то удешевить? Столбики вместо ленты под некоторые места внутренних стен, например?
    Д) И еще раз :) Не придумал ли я косяков ужасных? Не перезаложился ли насмерть?

ivanovsa_ru , 10.05.16
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.470

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.470
    @ivanovsa_ru,
    основание прочное с огромным запасом, водопроницаемое, непучинистое.
    Минимальное по затратам решение #61. Можете исполнить точно по эскизам, ничо не выдумывая.

al185 , 10.05.16
    #2 + Цитировать
  3. ivanovsa_ru
    Благодарности:
    58

ivanovsa_ru

Живу здесь

ivanovsa_ru

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Спасибо за ответ! А какая толщина плиты подойдет в моем случае? Как нарисовано - 100мм + ПСБ 150мм?
    Можете ли вы прислать картинки размером поболее? Я не все буквы там разбираю, к сожалению :-(
    И еще вопрос. Как правильно теплоизолируются теплые полы в разных комнатах в плите? Я точно захочу иметь разную температуру в прихожей и в ванной... Если я поставлю кусок пенопласта между полами - то на него как раз придется внутренняя стена. Пенопласту не поплохеет?

Последнее редактирование: 10.05.16
    ivanovsa_ru , 10.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.880

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.880
    :|:...А где...? УШП? :faq:

Владимир Таллин , 07.06.16
    #4 + Цитировать
  5. ivanovsa_ru
    Благодарности:
    58

ivanovsa_ru

Живу здесь

ivanovsa_ru

Живу здесь

Благодарности:
    58
    А вот с этого момента и началось УШП :)
    Сыплю подушку :)

ivanovsa_ru , 08.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Walser
    Благодарности:
    291

Walser

Живу здесь

Walser

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Если МЗЛФ, то это не УШП, а УФФ. Вам сюда - https://www.forumhouse.ru/threads/119911/

Walser , 08.06.16
    #6 + Цитировать
  7. tetra2472
    Благодарности:
    1.697

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.697
    УШП для каркасника - самое милое дело (имхо)

tetra2472 , 08.06.16
    #7 + Цитировать
  8. ivanovsa_ru
    Благодарности:
    58

ivanovsa_ru

Живу здесь

ivanovsa_ru

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Отчет по УШТ - тут: https://www.forumhouse.ru/threads/374684/