1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Соединение ленточных фундаментов (дом и гараж)

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Alex2ndr, 30.04.16.

1. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Соединение ленточных фундаментов (дом и гараж)
    Всем доброго времени суток!

Есть дом на ленточном ж/б фундаменте. Глубина заложения фундамента - 1.0м от уровня земли, общая высота - 1.5м. Грунт - средний песок до 1.5м, потом различной степени супеси, но тоже очень песчанистые (т е не держат воду). Что глубже 2м - к сожалению не знаю. Вода - на уровне 1.5-1.8м. Хочется пристроить к дому сени+гараж. Но сделать один общий фундамент под все на этапе строительства не получилось - не смогла бы подъехать техника (кран, бетоновоз и тд). Арматуру заложить я как-то не догадался + она бы тоже мешала технике. Выглядеть это будет как вот на этой картинке:
    Проект13-Model.jpg
    Коричневым цветом - фундамент текущего дома (уже как пару лет стоит). Черным - планируемый фундамент под сени/гараж. Пока прикинул толщину ленты как 25см, потом сделаю расчет на несущую способность грунта и, если нужно, пересмотрю в сторону увеличения. Особой нагрузки там не будет, только от стен и снеговая от крыши. Стены - из штучных материалов, пескоцементный блок или кирпич. Перекрытие не планируется, хочу до уровня верха фундамента засыпать песком, сверху положить тротуарную плитку. Крыша - металлочерепица на стропилах, одним концом опирается на дом, вторым - на стену сеней. Отопление делать в этой пристройке тоже не планируется.
    Сами вопросы:
    1. Как расположить эти фундаменты рядом? Связать их жестко продырявив текущий фундамент или расположить между ними 10см демпфера, например из пенопласта? Особой нужды в связывании жестко вроде бы нет, т к стены можно не связывать жестко (тоже сделать какой-нибудь демпфер, кстати может кто подскажет какой), а крыша будет на деревянной стропильной системе, которая конечно частично опираться на существующий дом, но мне кажется ей не очень страшны подвижки одного фундамента относительно другого.
    2. На какой глубине заложить этот новый фундамент? Глубина промерзания у нас - 1.4м. Но дом постоянного проживания с полутеплым (зимой там было около от 0 до +5) подвалом, поэтому домножаем на 0.7 (СП 22.13330.2011). А вот в пристройке никакого теплого подвала нет, да и само помещение не отапливаемое, поэтому теоретически надо закладывать на 1.4. Что сложно, т к вода уже появляется + при такой толщине фундамента выкопать и связать арматуру будет весьма непросто. Хочется сделать 0.5-0.8, но может что получше посоветуют.
    3. Как инженера-конструктора (только по образованию) напрягает то, что лента получается незамкнутая, теоретически ее может поломать/погнуть. Но перспектива копать около текущего фундамента (т е подкапываться под него) напрягает еще больше. Лучше уж пусть эту пристройку поломает слегка, чем с домом что-то сделается. Но может кто меня успокоит?

По форуму искал, но каких-то общепринятых практик не нашел. Все как-то индивидуально получается. К тому же в большинстве тем над соединяемыми фундаментами все таки деревянные постройки, которые не так бояться подвижек. Но возможно плохо искал...

Всем заранее спасибо!

Alex2ndr , 30.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Наимка
    Благодарности:
    89

Наимка

Живу здесь

Наимка

Живу здесь

Благодарности:
    89
    У меня аналогичная, практически, ситуация) Очень хочется советов профи!

Наимка , 10.06.16
    #2 + Цитировать
  3. swdawu2016
    Благодарности:
    289

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    289
    -
    так что мешает, к нему и идите, здесь-то вы совет получите, но вам ведь не совет нужен, а конструктивное решение в чертежах...

swdawu2016 , 10.06.16
    #3 + Цитировать
  4. Наимка
    Благодарности:
    89

Наимка

Живу здесь

Наимка

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Отчасти вы правы! Хотелось бы конструктива) А. То голова уже кругом. но четкой картинки так и нет... У меня монолитный подвал 2.6 мет. глубиной. К нему должен примыкать гараж, вот стопИсят тем " перелопатила" так и не определилась, что же лучше: ростверк с полами по грунту или плиты или ленту лить. Естественно любой вариант через демпфер. Но крыша будет жестко связана со стеной дома... Вот тут и " засада" для меня. Каким боком это может выйти для стены... Как не крути, а подвижки будут. И даже утепленная отмостка не гарантия ...

Наимка , 10.06.16
    #4 + Цитировать
  5. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    Нужно крышу проектировать так, чтобы она полностью опиралась на пристройку. Без жесткой связи со стеной основной части дома (если я правильно понял конструктив)

spacewalker , 10.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Наимка
    Благодарности:
    89

Наимка

Живу здесь

Наимка

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Благодарю за участие! Вот моя темка, на первой странице как раз план дома https://www.forumhouse.ru/threads/305632/

Наимка , 10.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Наимка
    Благодарности:
    89

Наимка

Живу здесь

Наимка

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Крыши разные у гаража и дома. Полюбому гаражная крепится к стене... А вот как?

Наимка , 10.06.16
    #7 + Цитировать
  8. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    Девушка. Я еще раз повторяю. А делать так, чтобы не крепилась. Если Вы переживаете что будут подвижки, примыкание должно быть скользящим. Вы не гадайте. Вы анализируйте то, что вам пишут.

PS
    Можно упростить обсуждение. Плита, утепление по периметру, дренаж. - и ниччего никуда двигаться не будет. Тогда можно спокойно опереть на стену, некие незначительные подвижки эта по сути шарнирная схема кровли переживет спокойно.

Последнее редактирование: 10.06.16
    spacewalker , 10.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Наимка
    Благодарности:
    89

Наимка

Живу здесь

Наимка

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Спасибо! Попробую поискать про шарнирную схему кровли. ... Первый раз про такую слышу...

Наимка , 10.06.16
    #9 + Цитировать
  10. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    Ее не нужно искать. Обычные наслонные стропила, которые опираются на мауэрлат и брус на стене дома. Эти опирания суть - шарниры. т. е. подвижные соединения.
    Посмотрел Ваш проект - нет там у Вас никаких проблем с крышей. Вы надумали себе проблему.
    Лейте обычную малозаглубленную ленту, утепляйте ее снаружи + отмостку. Делайте утепленный пол по грунту - и ничего у Вас не будет "гулять". А если и будет - то в пределах строительных допусков. Пару см - это подвижки ни о чем.

spacewalker , 10.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Наимка
    Благодарности:
    89

Наимка

Живу здесь

Наимка

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Вы не сердитесь плиз... до меня туго доходит... То, что утеплять - это понятно и даже закуплен пеноплекс на это. Я все никак не пойму то, что брус на который будут опираться стропила, будет крепиться к стене. Даже незначительные (допустимые) подвижки могут дать трещину в стене газоблока из которого сложена стена. Или шарнирная крыша вообще не крепится к стене, а как бы само несущая ?

Наимка , 10.06.16
    #11 + Цитировать
  12. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    1. Не дадут. Опорный брус на стене как стоял в проектном положении так и будет стоят. А вот стропила будут погуливать вслед за стеной, на которой лежит мауэрлат. Положите линейку на 2 другие лнейки 1 будет стоять на месте. а другой поднимайте лежащую линейку вверх вниз. НА стационарно стоящей линейке подвижки лежащей на ней линейки будут незначителными. Но я еще раз могу повторить, Пристройка гаража легкая, там никаких серьезных нагрузок на основание нет. Достаточно на 1 материковый слой опереть ленту, утеплить по преиметру - и гулять уже будет нечему.
    Другой вариант - это сделать крышу пристройки самонесущей. Тогда вдоль стены дома нужно будет поставить несколько стоек. и на них опереть часть крыши, которая примыкает к стене дома. Тоже вполне исполнимый вариант (если обратная засыпка нормально утрамбована). Чтобы ответить предметно, нужно уже смотреть проект дома. КР в первую очередь.

spacewalker , 10.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Наимка
    Благодарности:
    89

Наимка

Живу здесь

Наимка

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Вот от души говорю СПАСИБО! Начало проясняться! А то я сейчас уже заливку перекрытия первого этажа делаю, а с гаражом все никак)

Наимка , 10.06.16
    #13 + Цитировать
  14. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Собственно вопрос не столько в том что кровля сломается. Действительно можно сделать так, чтобы кровля опиралась только на пристройку. Скорее вопрос в том как сделать так, чтобы стены не сломались. Например покосится фундамент пристройки относительно фундамента дома (и лента там или нет, не важно). Покосится на доли градуса, но для стен которые будут стоять на обоих этих фундаментах и иметь длину в 2.5м минимум этого может быть достаточно, чтобы соприкоснуться и сломаться друг об друга (как мне это представляется). Есть ли какой-то способ защититься от этого? Сделать большой демпфер? Может есть какие-то практики, которые я не знаю?

Всем заранее спасибо за ответы!

Alex2ndr , 19.06.16
    #14 + Цитировать