1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте проект I-151-1P

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем DubDmitry, 24.04.16.

1. DubDmitry
    Благодарности:
    7

DubDmitry

Участник

DubDmitry

Участник

Благодарности:
    7
    Покритикуйте проект I-151-1P
    Добрый день! Хотелось бы услышать мнение опытных форумчан на тему реализации проекта. Сейчас залит фундамент (лента, заглубление 150см), интересуют вопросы межэтажных перекрытий (монолит vs плиты), планировки помещений (на втором этаже хочу поменять немного стены, чтобы выходы на балконы были из разных комнат), ну и вообще общее впечатление от проекта. Например, слышал опасения, что летом в Волгоградской области может быть нестерпимая жара на втором этаже из-за отсутствия буферного пространства, как в случае со скатными крышами.
    upload_2016-4-24_13-2-40.png upload_2016-4-24_13-2-57.png upload_2016-4-24_13-3-13.png upload_2016-4-24_13-3-33.png

Последнее редактирование модератором: 24.04.16
    DubDmitry , 24.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Димон2012
    Благодарности:
    2.575

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.575
    @DubDmitry, добрый день. Заполните опросник для начала.

Сам по себе проект плох...

Идея неплохая. Архитектура нестандартная, если поработать с фасадами, то их можно довести до приличного уровня, но планировка... Такое ощущение, что взяли какой-то классический проект (коих очень много на российских сайтах) и пририсовали современные фасады к нему.

Очень порадовала комната прислуги :aga: А дворецкий будет? Дом абсолютного не того уровня, чтобы там была хоть какая-то прислуга, похоже создатель проекты был очень высокого мнения о своем творение.

Я даже не знаю, следует ли критиковать планировку, потому что она очень непродуманная. Её лучше менять полностью.

1. Начнем с маленьких помещений: маленький тамбур, кухня, гостиная, котельная, санузел, комната прислуги, кладовка. Их необходимо расширить.
    2. Расположение помещений. Котельную лучше ближе к кухне сделать для удобства, почему они опущены по отношению к другим помещениям?
    3. Какая целесообразность от бассейна?
    4. Эркер лучше спрямить, все-таки архитектурный стиль не тот, чтобы делать его трапециевидным.
    5. На втором этаже вообще кошмар какой-то. Спален мало, они разные по размеру, зачем-то сделана огромная бильярдная.
    6. Опять же кладовки находятся в каком-то странном месте.
    7. Ванная проходная, а на первом этаже её вообще нет!
    8. Вход на балкон через гардеробную

В общем, планировка жуть жуткая. Её нужно полностью менять!

Последнее редактирование: 24.04.16
    Димон2012 , 24.04.16
    #2 + Цитировать
  3. ябубкакот
    Благодарности:
    0

ябубкакот

Участник

ябубкакот

Участник

Благодарности:
    0
    Мне не нравится вход в гостиную прямо с улицы, лучше там сделать прихожую и кухню со столовой, вместо бильярдной - комната для приема гостей, а бильярд на мансардном этаже... это субъективное мнение, но мне так больше нравится

ябубкакот , 24.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Конструктив
    Благодарности:
    343

Конструктив

Живу здесь

Конструктив

Живу здесь

Благодарности:
    343
    В таком доме гостинная с кухней должны быть площадью около 35...40 м2.
    Балконы вообще лишние, тем более из гардеробной.
    Две двери в ванную - перебор.
    Очень много отдельных дымоходов и каналов.

Конструктив , 24.04.16
    #4 + Цитировать
  5. DubDmitry
    Благодарности:
    7

DubDmitry

Участник

DubDmitry

Участник

Благодарности:
    7
    Про балконы: жена очень хочет, чтобы они были. Вот насчёт выхода из гардеробной, это да. Хочу сделать выход на балкон из меньшей спальни, которая у нас будет играть роль детской комнаты.

Дымохода там по проекту вроде два, остальное вентиляционные каналы.

А насчёт дверей в ванную: предполагается, что из большой спальни попасть в санузлы можно будет не выходя в коридор. Вдруг там гости :) Возможно, будет лучше разделить санузел?

DubDmitry , 24.04.16
    #5 + Цитировать
  6. DubDmitry
    Благодарности:
    7

DubDmitry

Участник

DubDmitry

Участник

Благодарности:
    7
    Мы не планируем использовать тот вход, как основной. Наоборот, это будет выход на террасу (зону патио) из столовой, когда захочется посидеть на свежем воздухе. А бильярда у нас и не предполагается. В проекте названия помещений не отражают наших реалий. Чего стоит "комната прислуги", которую я хотел бы использовать, как кабинет :)

DubDmitry , 24.04.16
    #6 + Цитировать
  7. DubDmitry
    Благодарности:
    7

DubDmitry

Участник

DubDmitry

Участник

Благодарности:
    7
    Добрый день! Итак, опросник:
    1. Регион застройки - Волгоград, СНТ "Центральный-2"

2. Планируемые материалы для строительства - Газобетон

3. План/описание участка пока не нарисовал. Скоро исправлюсь. Общий смысл такой: 15соток (30*50м), дом будет стоять в передней/левой части участка, эркером вперед. А, могу же приложить фотку фундамента! (фоткал с квадрокоптера)
    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования - для ПМЖ

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - Планирую отапливаться газом, без использования радиаторов, тёплыми полами, котельная по проекту предусмотрена

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) - пока двое (я и жена), ребенок в планах (ближайших :))

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)
    - Собственно, я бы не хотел гаража в доме, да и гаража вообще (навес хотим), второй свет непринципиально, набор помещений в проекте устраивает, разве что названия не те. Вместо комнаты прислуги будет мой кабинет, вместо второй спальни - детская (там планирую выход на второй балкон сделать). На эксплуатируемой крыше планируем шезлонги-зонтики и душ настенный - в общем, природный солярий
    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне) - увы, 13.6м.

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? - тамбур есть в проекте, но как раз думаю сделать его совмещенным с прихожей. У нас тёплый регион :).

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? - непринципиально.

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? - спальни хотим на втором этаже.

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? - несложно протереть, а еще у нас есть робот-пылесос :)

-личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? - мечта, но если надо, то излишество :)

-вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально? - неважно.

-рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально? - неважно.

DubDmitry , 24.04.16
    #7 + Цитировать
  8. DubDmitry
    Благодарности:
    7

DubDmitry

Участник

DubDmitry

Участник

Благодарности:
    7
    Доброго дня еще раз. Спасибо за конструктивные вопросы.
    Ответы:
    1. Уже фундамент есть, расширять только за счёт перепланировки.
    2. Котел предполагается необслуживаемым автоматическим, я пока, к сожалению, не понимаю, в чём удобство ближе к кухне его держать :)
    3. Хотим сауну в доме, и идея с бассейном нам понравилась тем, что можно охладиться прямо из парной.
    4. Эркер спрямлять не хотим, очень уж он нам нравится визуально, к тому же служит опорой для балкона на втором этаже. Панорамное остекление в пол - нам очень приглянулось.
    5. спальня нам нужна одна, вторая спальня будет детской, а большая комната - для приёма гостей и посиделок, там же они, эти гости, и спать будут.
    6. Да, тут очень согласен, и судя по всему, они чуть-ли не между этажей. Не знаю, что с этим делать.
    7. На первом этаже будет душ в зоне сауны. Ванная на втором этаже действительно получается проходной, подумываем её разделить.
    8. Тут да, хочу сделать выход на балкон из детской. DJI_0027.JPG

DubDmitry , 24.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    дано: детей нету, опыта жизни с грудничками - нету... опыта строительства - нету...
    Но есть мнение...

Так вот...
    если уж собираетесь растить детей, то учтите, что маленький ребенок в первые 2-3 года жизни требует внимания и контроля...
    А в течение 1 года - регулярного подмывания и смены подгузников...
    Где вы все это будете делать? в сауне?
    Жена с ребенком постоянно будут сидеть на втором этаже, а прислуга будет хлопотать на кухне?
    Или все же жена будет на кухне, а ребенок в спальне первого этажа - рядышком? Чтобы услышав крик (и упаси госпеоди - внезапную тишину) моно было в два-три шага примчаться к чаду?..
    ТОлько вот такой комнаты у вас нету...

Балконы... Красиво, да...
    и не имеет смысла напрочь... особенно, если будет эксплуатируемая кровля... А уж балкон в детской... Это чтоб ребенку проще было выпасть?

Бассейн... Это просто офигитительно! Когда можно окунуться в бассейн прям из парилки...
    ТОлько вы бы сначала почитали про то, что вентиляция в таком доме должна быть исключительно принудительной с дополнительными блоками осушения воздуха...
    ДА и про проблемы гидроизоляции тоже почитайте...

Суть - круто и дорого... вполне может впоследствии попасть в тему @Димон2012, как недострой который никому не нужен, в том числе поумневшим хозяевам...

Pterro , 24.04.16
    #9 + Цитировать
  10. DubDmitry
    Благодарности:
    7

DubDmitry

Участник

DubDmitry

Участник

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток!
    Опыт с грудничками - есть, сестру родную мама родила с разницей в 19 лет, хлебнул я этого дела :)
    Насчёт доступности грудничков - Вы абсолютно правы, но у нас ситуация такова, что мы ориентируемся в строительстве не на грудничковый период, а на долгую счастливую жизнь. Прислуги на кухне, конечно же, не будет, но проблема контроля за грудничком сейчас решается видео (радио) няней, да и подмывание тоже решаемо. У нас сейчас в квартире нет ванной (только душевая кабина) и мы обходимся без неудобств. Про вентиляцию: я очень положительно смотрю на принудительную приточную вентиляцию (буду делать в любом случае), ну и вытяжную тоже сделаю. Опрос друзей с саунами в доме показал, что проблем можно избежать при правильном подборе оборудования. Зато какой кайф плюхнуться в ледяную воду после парилки! :)
    Насчёт балконов и эксплуатируемой кровли: тут правда ваша, коли есть кровля, поднимись, да дыши себе воздухом. Но есть, например, ночью выйти покурить, чтоб не топать по дому... А насчёт проще выпасть ребёнку - в неосознанном периоде будем решать запиранием балконного блока, а в более взрослом - перила в любом случае будут. Модеры к сожалению удалили картинку дома с логотипом стороннего сайта, попробую перезалить:

upload_2016-4-24_21-10-37.png upload_2016-4-24_21-10-37.png

DubDmitry , 24.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Димон2012
    Благодарности:
    2.575

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.575
    @DubDmitry, и так вы начинаете говорить тоже самое, что говорят большинство людей, не имеющих опыта жизни в домах. Вы живете мечтой и мифами, которые при строительстве вам необходимо отбросить в сторону.

Сходите пока до ванной, плюхнитесь в холодную воду и подумайте здраво над тем, что вы написали, а потом ответьте на вопрос: "Какой у вас бюджет?"

А я пока скажу прямо - планировка откровенный отстой. Надеюсь, что при строительстве следующего дома вы будете ориентироваться на более качественные проекты.

Димон2012 , 24.04.16
    #11 + Цитировать
  12. rino
    Благодарности:
    5

rino

Участник

rino

Участник

Благодарности:
    5
    @DubDmitry, Я тоже собираюсь строить по этому проекту, даже сам проект уже достал у одного хорошего человека который его купил, но полностью его переделал (есть фотки его дома возведенного "под крышу").
    В этом году буду заливать фундамент если получится подниму и цокольный этаж.
    Стены пока хочу из твинблока. Насчет бассейна тоже хочется оставить, но все отговаривают. Думаю если бассейн заполнять по праздникам и сауну, то не очень страшна влага, плюс строить отдельно стоящую баню с гаражом

rino , 06.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Lexa5566
    Благодарности:
    986

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    986
    Lexa5566 , 07.05.16