1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 32

Проектирование своего дома. Самопроектировщику

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем sepavi, 31.03.11.

  1. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Несколько моих жизненных наблюдений о строительстве.

    Кто лучше всего и хуже всего знает какой дом построить ? Естественно это человек который хочет строить дом. Ну если почему лучше это понятно, то почему хуже ? Проблема в том что обычный человек не имеет, в абсолютном большинстве случаев в голове картинки, о том какой же он дом его мечты. Чаще всего это смутные образы, клише из журналов и фильмов, то что видел у соседа и понравилось и.т.д. Для качественной реализации идей из его головы необходим архитектор и дизайнер. В жизни чтобы человек сам себе был и тем и другим бывает крайне редко. Тем не менее, абсолютное большинство считает, что оно сможет самостоятельно или с помощи советов сделать себе красивый, практичный, удобный дом, да еще и такой что соседи ахнут. В реальности на свет появляется унылая коробка, с плохой планировкой и массой неудобств.

    Почему так ? рассмотрю несколько обычных заблуждений и ошибок в проектировании.

    Жизнь в квартире и жизнь в доме, это как вождение легкового и грузового автомобиля в целом, одно и тоже, но есть и разница. Большинство же проектирует свой дом по принципу большой квартиры, что приводит к избытку одних и недостаточности других помещений.

    Воплощение всех детских хотелок в доме. (камины, бани, курительное комнаты, бильярдные и.т.д.) забывая о том, что поход в баню и в бильярд или в клуб на все готовое и тоже самое дома, принципиально разные вещи. Но человек тащит в дом все что он когда либо желал, в итоге дом на 2-4 человек превращается в монстра площадью 300-400 квадратов. Но после вселения начинает проявляться неудобство, бильярдная о которой мечтал давно, оказывется совсем не тем что в клубе. Сауна которую хотелось иметь в доме топится раз в полгода. Камин после первой чистки оказывается частью интерьера. Ходить в кладовку на другой этаж за 20 метров интресно только первые 2 недели и.т.д. Есть замечательная пословица: «богач еще 20 лет после того как стал нищим чуствует себя богатым, нищий еще 20 лет чуствует себя нищим после того как стал богатым.»

    Главное планировка, а уж потом все остальное . Увы это не так голая планировка это вообще пока ничто. Только связка внешний вид+планировка+ расстановка мебели дают более менее представление об удобстве дома. Планировка людей предпочитающих минимлизм и людей любящих шкафы, стенки, камоды, может значительно отличаться. То упорство с каким забивается ветка форума «покритикуйте оцените мой проект» планировками без внешнего вида и расстаноки мебели живое тому подтверждение.

    Приду к архитектору заплачу и он мне сделает дом.
    Возможны 4 варианта проектирования дома.
    1. Самостоятельное, пока не видел красивого, удобного, практичного дома сделанного самостоятельно без архитектора. (бесплатно)
    2. Готовый проект. Найти готовый проект на просторах интернета, желательно не наш. И построить по нему (бесплатно)
    3. Готовый проект переработанный архитектором. Найти готовый проект на просторах интернета, придти к архитектору и сказать; «вот проект, но спальни мелковаты да зал великоват да туалет хочу на втором этаже» архитктор переделает проект сохранит общую стилистику и.т.д. (30-50 т.р)
    4. Индивидуальный проект, сидите с архитектором месяца 3, выясняете что же вам нужно действительно. Делает проект под вас индивидуально. (250-500 т.р) Архитектор как и портной обычно имеет специализацию. Например портной может отлично шить костюмы но ужасно платья. Поэтому архитектора следует выбирать.
    Большинство же денег за индивидуальный проект платить не хотят, тиовой проект не подходит, вот и превращается архитектор в чертежную доску, чертит то что скажет заказчик. Результат деньги заплачены впустую.

    1 или 2 этажа ? копий тут конечно сломанно немало, беда большинства самопроектировщиков что они никогда не жили в 2х этажных домах, здесь важно понимать разницу между гостить ( можно скажем и в палатке неделю прожить) и жить когда речь идет о годах. Зонирование большинства самодельных планировок оказывает что этот вопрос полностью не проработан. Почему то многие забывают о старости, ходить на второй этаж в молдости и старости это совершенно разные вещи. Двухэтажный дом в целом более дешев, и более архитектурно выразителен чем одноэтажный. Но требует гораздо большей зональной проработки, и четкости в планировке.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Советы самопроектировщику.

    1. Высота потолка 2.7-3 м
    2. Размер жилых комнат не менее 12 м2 оптимально 15-18 м2
    3. Размеры кухни не менее 12 м2 оптимально 15-20 м2
    4. Размеры гостинной зала не менее 20 м2 оптимально 25-30 м2
    5. Ванная минимум 5 м2 оптимально 6-12 м2
    6. Туалет минимум 1 м2 оптимально 1.5 м2
    7. Котельная минимум 15 м3
    8. Отимальные комнаты квадратные или немного вытянутые соотношение 4/3.
    9. Коридор не уже 150 см.
    10. Оптимальная площадь на человека 40-60 метров.
    11. Окна на солнечной стороне 1/8 площади пола
    12. Окна на теневой стороне 1/6-1/5 площади пола
    13. «Чистые» спальни желательно распологать на северной строне площадь окон 1/10. Площади пола.
    14. Санузлы, и котельные распологать рядом с вент шахтой. В случае 2хэтажного дома.
    15. Высота окна от пола 75-100 см Высота окна 150 см.
    16. Двери в санузле от края стены на ширину плитки или менее.
    17. Двери в комнатах не мене 15 см от стены.
    18. Балконы и лоджии не нужны.
    19. В случае двухэтаного дома на втором этаже распологать только «чистые» спальни, гостевые, детские комнаты.
    20. Камин не нужен, ели очень хочется электрокамин.
    21. Выход из топочной на улицу только при дровяном отоплении.
    22. Мансрда не экономит денег, если внешний вид обязывает то полумансарда, высотой стен 1.5-2 метра
    23. Крыльцо желательно распологать на солнечной стороне.
    24. Отдельный тамбур не нужен. (В московском регионе)
    25. Размеры лестницы. Ширина 100 см высота ступени 17 см глубина ступени 30 см Обязательно поворотная площадка на середин подъема.
    26. Обязательно расставлять мебель.
    27. Проверять нужность тех или иных помещений (касается гладильных, библиотек, и. т. д.)
     
  3. iluchas
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    iluchas

    Живу здесь

    iluchas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Полезные советы, спасибо :)
    А дом я себе проектирую по 1 варианту :)

    А это личные наблюдения или резюме из нормативов?
     
  4. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
  5. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    А можно это как-то аргументировать? А то есть, например, книги Нойферта. Не самый последний архитектор и исследователь :) У него рекомендации несколько другие и, главное, не столь категоричные :)
     
  6. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    И то и то мне пришлось очень много прочитать и посетить многие дома с ошибками и без. Так сказать резюме.:hello:

    не ерничайте, это возможный вариант для определенных условий.


    Не путайте хороший архитектор может сделать то что нельзя, и это будет красиво и удобно, но это уже скажем высшая математика. Мои советы скорее арифметика, для тех у кого нет желания нанимать архитектора, а есть желание сделать самому. В каких вопросах вы желаете услышать аргументы ?
     
  7. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Ну, например, на вскидку следующее утверждение:
    "5. Ванная минимум 5 м2 оптимально 6-12 м2"
     
  8. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    Еще больше, эти варианты мне сказал архитектор, я подумал и согласился с ним, с каминами позабавлю еще. Разговаривал с владельцами 10-11 домов с каминами и спрашивал как часто пользуются 1-2 раза самый популярный ответ, 3 раза уже реже. Постоянно никто. :hello:

    свой и чужой опыт. От 6 м2 ванна перестает быть складом сантехприборов.
     
  9. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    А вот мой опыт говорит о противоположном. Я много где жил и еще больше останавливался в гостиницах различного уровня, в том числе и весьма приличных. Даже в весьма серьезных отелях ванные комнаты редко бывают больше 5-6 метров. А 4,5-5 метровый грамотно спланированный, оборудованный и оформленный совмещенный санузел вполне комфортный и к складу сантехники никакого отношения не имеет.
    Вполне допускаю, что мой личный опыт для вас малозначим. Обратитесь к Нойферту. Зачем изобретать велосипед :)
     
  10. Pillau
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13

    Pillau

    Живу здесь

    Pillau

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Псков
    ИМХО гостиница и свой дом 2 большие разницы.Ибо в гостиницу ключевой момент количество номеров, поэтому ванные комнаты там большие делать и не будут-не выгодно экономически.Совмещенка по мне так это вообще неудобняк. Вот с размерами можно конечно поспорить. 6-8 м думаю самое то.
     
  11. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Простите, а можно нескромный вопрос? :) А что вы такое делаете в ванной комнате в частном доме, чего не можете делать в отеле?
    Про экономику речь вроде бы и не шла. Экономика пятизвездочного отеля и студенческого хостела несколько разные вещи :)
     
  12. Pillau
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13

    Pillau

    Живу здесь

    Pillau

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Псков
    Речь идет о размерах комнаты, а не про экономику. В гостинице приехал-уехал, а в своем доме жить да жить. Кто-то туда скажем, стиралки ставит. А в гостинице вы видели?
     
  13. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, вы именно экономией аргументировали размеры ванной в гостиницах.
    А насчет стиралки в СУ, то как вариант наверное возможен. Только мне это кажется несколько странным в частном доме. Восьмиметровая (или как у топик стартера 12 м2) ванная (да и не одна все-таки) и отсутствие постирочной :)
     
  14. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    mikki1 постирочная это как раз "детская хотелка" сами вы жили в доме с постирочной ваши друзья знакомые ? если да и вы находите ее удобной то рона вам нужна, а большинство которое никогда как и я ее не имело, мне гораздо проще постирать в ванной, и высушить одежду там или на улице.

    гостиница и дом разные вещи. апеллировать к Архитекторам для самопроектировщика, понты в глаза пускать.

    Грабли в целом у всех общие. Мои советы небольшая попытка подсказать что стоит а чего не стоит делать.
     
  15. mikki1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33

    mikki1

    Живу здесь

    mikki1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Да, я жил дважды, правда в гостях. Очень удобно именно тем, что не надо сушить вещи ни в ванной , ни в каком другом месте. Я ни разу не видел ни само белье, ни развешивающую это белье или глядящую хозяйку.
    Проблема то не в том, где стирать, а где сушить и гладить.

    Причем тут понты? В Германии целый институт изучал и изучает проблему рационального обустройства жилья. Не обижайтесь, но рекомендации Нойферта по этим исследованиям для меня на несколько порядков авторитетней, чем ваши советы.