1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Просьба помочь найти проект по техзаданию

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем xterkinson, 10.03.16.

  1. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Просьба помочь найти проект по техзаданию
    Доброго времени, уважаемые форумчане !
    Долго мечтал и наконец купил себе участок в очень-очень понравившемся, экологически чистом месте. В хвойном лесном массиве, на участке большие деревья, в основном сосны, а также берёзы и осины. Участок на горе, на юго-восточном склоне, с прекрасным видом на 20-25 километров в этом же направлении, с небольшим уклоном.
    Не могу найти подходящий проект. Всё не то.

    ТЕХЗАДАНИЕ:
    1) Иркутская область, рядом с городом Иркутск
    2) МЗЛФ, профилированный брус естественной влажности (местное дерево хорошего качества), с размером бруса до конца не определился. Выслушаю советы.
    3) Участок 10 соток с перспективой приобретения такого же смежного, 25 на 40 метров, длинные стороны на юге (вдоль дороги) и на севере (граница с перспективным участком). Прекрасный вид на юг и юго-восток. Хочется дом 8 на 10 метров (или около того) с уютным и необычным мансардным этажом.
    Без цокольного этажа.
    4) Дом будет использоваться в том числе и для зимнего проживания. Септик 3 кольца с подогревом, скважина 30-40 метров.
    5) Планируется твердотопливная печь (вплоть до русской, не определился) и электробойлер. Либо их симбиоз.
    6) Состав семьи пока что 2 человека плюс собака плюс кот. Но всё может резко измениться ;)
    7) Нужен тёплый светлый тамбур не менее 2.2 на 1.5 метра. Нужна большая гостиная смежная с кухней, одна большая спальня на 1 этаже, одна большая спальня на втором. Большой санузел на первом этаже и обычный на мансардном. Техническое помещение на первом этаже, возможно, под лестницей. Остальное по остаточному принципу.
     
  2. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собственно сам участок. Карта ориентирована на север.

    2016-04-05_02-24-14.png
     
  3. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Прошло время... На этом форуме (и не только) прочитаны десятки тем, просмотрены сотни, если не тысячи проектов. Есть некоторые варианты, которые вроде бы ничего, но везде находится свой недостаток...
    Всё больше начинают нравится одноэтажные дома.
    Время определяться с местом под дом, а его размер и конфигурация так и не ясны.
    Форумчане, помогите ! Направьте в нужную сторону !
     
  4. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    В северо-восточном углу участка предыдущие хозяева заложили ленточный фундамент 6 на 6. Ему уже лет 7-8. Не знаю что с ним делать. Сносить ?
    На южной границе участка возле дороги они же возвели постройку "баня" 4 на 2,5, будет использоваться под жильё для строителей, либо как склад.
    Уже есть электричество.
    Люди, выручайте советом. ЧТО ДЕЛАТЬ ?
     
  5. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Немаловажно, вход должен быть с восточной стороны, кухня-гостиная с южной стороны.
    Санузел, котельная с северо-западной.
     
  6. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.001
    Благодарности:
    2.659

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.001
    Благодарности:
    2.659
    Для комфортного проживания в загородном доме нужны следующие ресурсы:

    Электричество. Источник тепла. Вода. Канализация.
    Что и сколько у вас есть?
    Далее. Берёте схему участка. Отступаете 1 м от границы внутрь и заштриховываете это красным. В этой зоне ничего строить нельзя кроме въезда в гараж или въезда под навес для авто. Въезд в гараж или навес можно строить непосредственно с примыканием к дороге, но боковой зазор до соседа в 1 м должен быть. Получаем зону парковки. Это 7 метров от въезда на участок с отступом от боковых соседей по 1 м. Комфортное машиноместо 7х4 метра.

    Далее. Отступаете по 3 м от соседей и заштриховываете. Дом ближе 3м до границы участка строить нельзя. Я бы рекомендовал дом строить рядом со стоянкой авто. Потом меньше чистить снег.

    Дальше находим подходящую вам планировку дома и заполнив опросник Опросник для формирования "Технического задания" на форуме https://www.forumhouse.ru/threads/278895/

    Прикрепляем картинку в формате JPG и с нормально читаемыми размерами и площадями и создаём тему в разделе Покритикуйте проект. Поиск проектаhttps://www.forumhouse.ru/forums/257/

    Рекомендую начать с прочтения темы Опрос: Что бы я никогда не сделал снова

    Фундамент построен не вами. Гарантии на него есть? Нет. Тогда зачем спрашиваете?
    Столбчатый мелкозаглубленный фундамент с переменной длинной колонн. Отчет https://www.forumhouse.ru/threads/278169/
    Про брус.
    Брус? Не советую. Представьте, что вы собрались строить дом из кирпича. Вместо кирпича "производили" предлагают вам сырую глину. Кирпич "естественной влажности".
    Я не против бруса, как такового. Но он должен быть сухим и иметь пропитку. Край - клееный брус, произведённый не в России. Но в этом случае мы получаем совершенно другие цены. Год после постройки просто ждать начальной усадки. Затем придётся делать утепление внутри и снаружи. Стены-то получите кривые и "дышащие". Потом обшивать утеплитель. Без этого не протопите дом никогда. Т. е. дешевизна сруба, тем более из не высушенного дерева, будет не значительной. Может лучше СИП панели? Рекомендую под электрокотёл. Или посмотрите каркасные технологии из дерева и железа. Посмотрите эти темы на форуме.
    Читаем
    Результаты поиска по запросу: отделка домов из бруса
    https://www.forumhouse.ru/search/16710272/?q=отделка+домов+из+бруса&o=date

    "Древесина является анизотропным материалом, то есть материалом с неодинаковыми свойствами по направлениям относительно волокон. (Так, например, усушка вдоль волокон меньше, чем поперёк волокон, а усушка в радиальном направлении меньше, чем в тангентальном. Различны также, в зависимости от направления волокон, влагопроводность, паропроницаемость, звукопроводность и некоторые другие характеристики)".
    Из-за этой анизотропности при усушке и происходит растрескивание и коробление.
    Далее
    "Древесину по относительной влажности делят на следующие категории:

    • сырая — 23 % и более
    • полусухая — 18—23 %
    • воздушно-сухая — 12—18 %
    • сухая — 6—12 %."
    К какой категории относятся ваши 15-20% ? Т. е. ваш брус "сушится" в процессе его транспортировки? После сборки получите усушку и коробление. Год надо просто ждать, пока коробка "сядет". Ещё 3-4 года дом будет жить своей жизнью и только потом можно делать нормальную отделку.
    Это цена "дешёвого дома из бруса". Для меня это слишком дорого. Но для себя делайте хоть изо льда.
     
  7. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Lexa5566, спасибо за ответ.
    По порядку.
    Электричество ввод есть. В юго-западном углу участка со столба в "баню"(пост №4). Стоит 56 копеек за 1кВт. Источник тепла - хочу котёл твердотопливный с ТЭН (комбинированный что ли). Вода у всех соседей скважины от 30 до 40 метров, вода в общем будет. Канализация - септик, технически тоже не проблема.
    Про границы всё понимаю. Работа с этим связана. Про зону парковки тоже. Реальных соседей у меня больше двух не будет.
    Опросник для формирования "Технического задания" на форуме я заполнил, это и есть топик старт.
    Следующий опросник читал :aga:
    Про старый фундамент по большому счету риторический вопрос. Ну мало ли какая светлая идея у кого возникнет. Ну типа "барбекьюшница" или "домик для гостей", я уже много таких услышал :ogo:. Другое дело что этот фундамент может и дому помешать...
    Про древесину. Мне клянутся и божатся мои ОЧ хорошие знакомые, что конкретно мой брус будет "отцентрован" и "не сырее" 12-12,5 процентов, мол хоть каждое бревно специальным приборчиком проверяй.
    И он будет не естественной влажности а после какой то камеры... Карамельного цвета вроде... Не знаю, завтра поточнее спрошу.
    Про отделку внутри понимаю, подожду, не к спеху.

    Это загородный дом, до Байкала рукой подать, всё должно быть из натуральных материалов, я так хочу.

    Весь вопрос в проекте. Я не экономлю на материалах. Мне просто не нужен огромный дом из кирпича или чего угодно другого. Мне нужен дом 80 - 100 квадратов, больше просто ни к чему. И он должен быть из сосны. Можно хоть из листвяка или кедра, но мне нравится ангарская сосна.
     
  8. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.140

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    @xterkinson,
    ...есть "заготовки", есть готовые планировки собственного производства, например, "из последнего":
    https://www.forumhouse.ru/threads/333622/page-7#post-15575037
    ...уже понятно, что в "8*10" ваши "хотелки" не вписываются (при всей их неопределенности)...

    ...сильно осложнит работу наличие печи (особенно, отсутствие ее проекта)...:),
    ...но есть один готовый проект, с печью (правда, дом по-больше и каменный), в любом случае придется адаптировать под брус и пр. (недолго)...

    ...давайте, начнем с ген. плана (нужен кадастр.№)...
     
    Последнее редактирование: 05.04.16
  9. Tracy
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.526

    Tracy

    Живу здесь

    Tracy

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.526
    Адрес:
    Курск
    Здравствуйте! Проекта идеально подходящего у меня нет, но посмотрите этот набросок, я туда даже печь вместила) Хотя не совсем то, что Вы описали, но можно что-то почерпнуть)
     

    Вложения:

    • ddom8x11 2.jpg
  10. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    38:06:142901:1006
     
  11. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Понравился Ваш набросок, но получается, что если крыльцом на восток, то дом расположится своей длинной стороной по короткой стороне участка, а она всего 25 метров, плюс 3 метра от границы отступить, останется всего 11 метров.
    А можно попробовать как-нибудь вход с тамбуром сделать с короткой стороны ?
     
  12. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.140

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ...пока я рисую ген. план, "причесываем" "хотелки":
    а) переведите на язык цифр площади помещений...
    б) карандашиком нарисуйте, можно "от руки", и расположите, на ген. плане, существующие "объекты" (баня, фунд., эл. опору и пр.), а также планируемые..., укажите дистанции...
     
  13. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Много думал и читал, больше склоняюсь к дому в один этаж
    • гостиная + кухня около 28-32 кв. м.
    • сан.узел не менее 6 кв. м.
    • тамбур или холл не менее 4-5 кв. м., можно и больше, но с встроенным шкафом.
    • котельная, не знаю сколько минимум по противопожарным нормам.
    • не более двух спален, либо спальная комната и кабинет.
    Старый фундамент расположен в северо-восточной части участка, по идее там лучше всего вписывается дом... Видимо, сносить придётся. Как считаете ?
    Опора на юго-западном углу, в границе участка.
    "Баня" рядом, на южной границе. Думаю, что это будет не баня, а бытовка.
    2016-04-06_02-13-24.png
     
  14. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.140

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.131
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    Скриншот 06-04-2016 003448.png ...отклонение стрелки ~4*...,
    - можно сказать, что участок сориентирован строго по компасу...

    ...роза ветров говорит, что потребуется сурьезный тамбур, а лучше, - вх. группа...,
    а также навес д/автомобиля..., можно сблокировать с топливн. складом (дрова уж, небось?)
    ...продолжаем:
    а) второй участок будет-таки или нет? от ответа на этот вопрос зависит
    судьба новорожденного ген. плана...;
    б) второй этаж будет-таки или нет?;
    в) отопление: печь будет-таки или нет?
    г) брус: размеры - ?, 150*150? межкомн. перегородки из чего? каркас?
    д) крыша: двухскатная, наверное? для вент. шахт, вх. группы так будет лучше...
    е) 8*10, - наружные размеры?
    ...уверен? вроде бы как, с западной напрашивается?...
    ...тот же глюк?...
    ...немудрено...,

    ...ща, все решим...:aga:...,
    ..."ученик готов, - Учитель придет"...(С)
     
    Последнее редактирование: 06.04.16
  15. xterkinson
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    xterkinson

    Участник

    xterkinson

    Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    а) веду переговоры по покупке, но там пожилые люди и их то ли внук, то ли сын в роли продавца.
    Их очень сложно понять, что на самом деле они хотят. Предлагаю, пока не брать его в расчёт в виду ненадёжности...

    б) Думаю, что вполне можно обойтись и без второго этажа.

    в) Отопление - котёл, твердотопливный, комбинированный с ТЭН'ом 6 кВт

    г) брус 180*180, межкомнатные из 180*100

    д) крышу хотел либо двухскатную, либо шатром (4 ската)

    е) 8*10 - наружные размеры. Можно и 8*11 или 8*9, лишь бы всё что надо вошло ;)

    С западной стороны вход не хочется, по соображениям, которые Вам могут не понравится :aga:.
    С восточной, либо с северной. Может быть я и не прав...
    Старый фундамент совсем не глюк :aga:, а очень прочный бетонный головняк :aga:. Кстати, возможно не 6*6, а 5*5, каждый раз забываю рулетку...
    Что с ним делать ума не приложу...