1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Участок 3.5 сотки в СНТ на землях сельхозназначения - можно ли строить жилой дом

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Zherdeva, 16.02.16.

1. Zherdeva
    Благодарности:
    15

Zherdeva

Живу здесь

Zherdeva

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Участок 3.5 сотки в СНТ на землях сельхозназначения - можно ли строить жилой дом
    Добрый день! Заранее прошу прощения, если дубль, с ходу не нашла похожего. Присмотрели для покупки участок. Интересует:
    а) можно ли построить на нем дом и ввести его в эксплуатацию потом как жилой? Может по дачной амнистии? участок всего 3,5 сотки – а в области мин. площадь участка для жилого дома - от 6 соток. Это принципиально? Или, если будет св-во собственности на землю - уже не имеет значения?
    б) СНиПы соблюсти можно (3 м от границ участка соседей), если дом одной стороной "врезать" в забор (или построить на расстоянии 1 м от этого забора). Это возможно?
    Соседей по этому забору нет и не будет, есть проход к участкам, красной линии на кадастровом плане нет.

Zherdeva , 16.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    Да, можете построить и оформить дом в упрощенном порядке, по декларации, в декларации следует поставить галочку в графе: жилой.
    Это норма для участков ИЖС по вашему району. Для СНТ эта норма не распространяется.
    Ну тогда вообще все хорошо, но я бы еще заглянул в генплан СНТ (находится в сторожке председателя на стене, как правило), может в нем даже указано, в какой части участка примерно должен находится ваш дом.

Dimkalab , 17.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Shahlay
    Благодарности:
    17

Shahlay

Участник

Shahlay

Участник

Благодарности:
    17
    Я не пойму что это за советы. Я в шоке !
    1. Жилые дома на землях для садоводства (СНТ) строить нельзя. Тем более просто по декларации дом, как жилой, не зарегистрируют.

Shahlay , 17.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    Регистрируют. Именно, как "жилой". Только для регистрации (прописки, наверное это хочет ТС), этого мало. Нужен адрес. А вот с этим скорее всего возникнут проблемы. И решить их можно будет разве что через суд.
    Да и ввести в эксплуатацию такой дом не получится, хотя бы потому, что на сельхозземлях РнС не нужно.
    У меня сельхозназначение, для садоводства. Пыталась дом зарегистрировать, как нежилой. Ага, сейчас. Жилой он у меня по результату регистрации.

Селебрина , 17.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Shahlay
    Благодарности:
    17

Shahlay

Участник

Shahlay

Участник

Благодарности:
    17
    У меня участок в Воронеже, земли населенных пунктов, разрешенное использование: "садоводство". По декларации два месяца назад пыталась зарегистрировать дом, как "жилой" - поставила галочку "дом" назначение "жилое". Все коммуникации: электричество, газ, канализация, водопровод, телефон.

Из Росреестра пришёл отказ. Сейчас росреестр сначала делает запрос в Управление главного архитектора, они смотрят "Правила землепользования и застройки города" и в какой зоне находится участок. У меня зона Ж6: зона коллективных садов. И если Управление главного архитектора на запрос из Росреестра скажет, что на этом участке строить жилые дома нельзя, то Росреестр пишет отказ.

В Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
    http://www.consultant.ru/search/?q=...6)+"О+садоводческих,+огороднических+и+дачных+

написано:
    Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
    1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

! И еще от себя: намучаетесь Вы с таким участком: денег, сил, часть жизни вложите в него, а потом еще и проблемы с оформлением. Да и 3.5 сотки это очень мало. Поищите вариант получше. !

Shahlay , 18.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    К сожалению, законы одни, а трактуют их везде по разному. У нас всё прекрасно регистрируют, хоть в Москве, хоть в области - хоть земли нас. пунктов, хоть с/х. Чтобы было понятнее, хочу отметить, что по декларации можно зарегистрировать ДОМ, Назначение: Жилое, а ЖИЛОЙ ДОМ - нельзя. Это разные понятия, давно проверено.

Dimkalab , 18.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Shahlay
    Благодарности:
    17

Shahlay

Участник

Shahlay

Участник

Благодарности:
    17
    1. В чём разница. Просветите. А именно, что будет написано в св-ве на дом в том и в другом случае.

2. Мне нужно прописаться. ФМС в таких домах без судебных решений о признании жилых строений пригодными для постоянного проживания, либо распоряжений глав местных администраций о признании данных жилых строений пригодными для постоянного проживания не регистрирует.

3. Как я должна зарегистрировать "ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ"?
    Ставить галочки в декларации:
    Вид объекта: "ДОМ" - Назначение объекта: "ЖИЛОЕ" мне отказали в регистрации.
    Вид объекта: "ДОМ" - Назначение объекта: "НЕ ЖИЛОЕ" потом пытаться переводить в "ЖИЛОЕ"
    Вид объекта: "ИНОЕ ЗДАНИЕ" - Назначение объекта: "ЖИЛОЕ" - это и есть ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ?

Shahlay , 18.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Dimkalab
    Благодарности:
    332

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    332
    Если допустим, регистрируется дом (не по декларации), находящийся в деревне, то в свидетельстве будет написано: ЖИЛОЙ дом, назначение: Жилое. В такой дом естественно сразу же можно без вопросов зарегистрироваться, получив на него предварительно почтовый адрес у администрации. Если же вы регистрируете дом в на участке садоводстве или для дачного строительства, поставив галочку в декларации: Жилой, то в свидетельстве будет: ДОМ, назначение: ЖИЛОЕ. Далее пути могут быть разные: если в свидетельстве в адресе будет стоять, например: д. 54 или дом на уч. 54 (здесь секрет: чтобы так стояло, при заполнении декларации в адресе, в п. дом следует поставить не УЧ. 54, а д. на уч. 54 или Дом на уч. 54), то обратясь в УФМС вас скорее всего зарегистрируют или...придется идти в суд, обязывать ФМС зарегистрировать - обратите внимание, не признавать дом жилым (он уже признан) а обязывать ФМС зарегистрировать, т. к. их отказ незаконен.
    У нас прекрасно регистрируют. Могу даже штамп о регистрации в личку выслать, чтоб уверовали так сказать. :)
    Теперь давайте разберемся, что значат эти надписи или как их понимают различные структуры: Жилой дом - строение, предназначенное для постоянного проживания в котором можно зарегистрироваться, назначение: жилое - значит для удовлетворения бытовых потребностей граждан, т. е. имеются все необходимые условия для проживания людей (вода, канализация, отопление и т. д.)назначение: Нежилое - значит условий для постоянного проживания нет.

Dimkalab , 18.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Алижон
    Благодарности:
    32

Алижон

Автомаляр и отделочник

Алижон

Автомаляр и отделочник

Благодарности:
    32
    Зарегистрируют, у нас сосед по деклорации оформил как жилое и еще продал по материнскому капиталу. Сами знаете на что можно пустить материнский капитал, просто так пенсионый фонд, за дряблую нежилую дачу не отдаст. проверки и все такое. Кстати земли сельхозназначения.

Алижон , 20.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Благодарности:
    3.697

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.697
    Если у кого-то с декларацией номер не пройдёт, то надо действовать так https://www.forumhouse.ru/threads/333849/

Cedric_1 , 23.02.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также