1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Звукоизоляция кинотеатра

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем pokatusher, 11.02.16.

1. pokatusher
    Благодарности:
    1

pokatusher

Участник

pokatusher

Участник

Благодарности:
    1
    Звукоизоляция кинотеатра
    Добрый день! Начал ремонт с твердой уверенностью что продумал вопрос стяжки, оказалось что нет :)

Дано: строится гостиная 15 м2 с домашним кинотеатром (на рисунке по центру), боковые стены граничат с моей спальней и кухней. Панельная пятиэтажка, последний этаж. Сейчас старый пол снят, более ничего не закупалось\делалось.

Хочется: снизу у соседей спальня, люди не шумные, не хочется им делать гадость, и при этом лишать себя возможности смотреть кино поздним вечером. При этом делать мокрую стяжку возможности нет - уезжать из квартиры не вариант, плюс ко всему гостиная является и прихожей - т. е. в кухню\ванну\туалет\спальню в любом случае проходить через нее. Опять же, определенный ударный шум тоже поэтому будет иметь место.

b48e4462.png

Планировалось: изучение существующих вариантов сухой стяжки и шумоизоляции привело меня к следующему: сухая стяжка мелким керамзитом и гвлв листами (кнауф суперпол) и использование роквул флор баттс в комбинации между собой... была мысль сделать следующий сендвич:

1. Полиэтилен (для пароизоляции)
    2. Мелкий керамзит (по периметру проложить флорбатс для развязки со стенами?)
    3. Флор баттс (25 мм?)
    4. Гвлв суперпол
    5. Подложка под ламинат полистирол
    6. Ламинат

Общая высота сендвича не должна превышать 10 см, иначе будет ощутимый порог между кухней и гостиной (спальня и гардероб будут перестраиваться следующим этапом, там подогнать высоту будет возможно).

1. Из найденных минусов стало понятно, что жесткости конструкции будет мало, пол может проседать - так ли это?
    2. Усердный поиск выдал вариант пола "Кнауф Гамма" аналогичного задуманному мною, там в сендвич включен промежуточный слой гвлв между керамзитом и минватой. Для чего он нужен?
    3. Будет ли изоляция воздушного и ударного шума?
    4. Не получится ли "барабан" из пола?

Очень нуждаюсь в вашей консультации и помощи, завтра уже ехать закупать стройматериалы :)

pokatusher , 11.02.16
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.017

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.017
    @pokatusher, получить звукоизоляцию воздушного шума такой конструкцией не получится. Очень высокая резонансная частота, т. к. низкая масса. Кроме того гулкость такого пола уже, по моему, известна всем:)

Шумаков Сергей , 11.02.16
    #2 + Цитировать
  3. pokatusher
    Благодарности:
    1

pokatusher

Участник

pokatusher

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за оперативный ответ) Известна всем... кто когда-либо занимался шумоизоляцией в квартире)

Флорбатс довольно плотный, может уменьшить высоту керамзита (ровно до той отметки, чтобы хватило на выравнивание) и взять флорбатс большей толщины? Вроде есть такие...

Какие есть варианты в моем случае? Что можно сделать без мокрой стяжки?

Гулкость у чего именно? У ГВЛК "сууперпола" в сочетании с керамзитом? А если фанера в 2 слоя на флорбатс (как рекомендует производитель)?

Последнее редактирование модератором: 12.02.16
    pokatusher , 11.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.017

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.017
    @pokatusher, нужно увеличивать массу отражающего слоя и снижать динамический модуль упругости подложки.
    Например, Шумостоп (20 мм) + 6-8 слоев ГВЛ+чистовой пол (подешевле)
    или готовые панели ЗИПС-Пол Модуль (подороже)

#4 + Цитировать
  5. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.017

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.017
    #5 + Цитировать
  6. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.017

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.017
    Вот положительный отзыв: https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-7#post-9854006
    но Вам для изоляции НЧ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна масса из нескольких слоев ГВЛ, а не из двух:)

#6 + Цитировать
  7. pokatusher
    Благодарности:
    1

pokatusher

Участник

pokatusher

Участник

Благодарности:
    1
    За первую ссылку спасибо, она мой вариант точно отмела, а вторая оставила несколько вопросов

1. Для выравнинивания основого пола использовать керамзит допускается? На него класть Шумостоп С2?
    2. 6-8 слоев ГВЛ? А между ними что прокладывать? Пустоты ведь между ними могут появится небольшие? Или они не сыграют роли?
    3. ЗИПС-пол модули можно класть прямо на керамзит? Сверху их чем обшивать?

pokatusher , 11.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.017

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.017
    @pokatusher,
    1. нет. никаких сыпучих материалов. Только стяжка, только хардкор :)) можно керамзитовую стяжку выравнивающую сделать или любую другую легкую.
    2. Никаких пустот под ГВЛом не появится, он довольно ровный, если хороший.
    Можно сделать еще мудреней: 3 листа ГВЛ, потом Саундлайн-ДБ плюс (новая штука, сэндвич с демпфирующим слоем, совершенно "мертвый") потом листа фанеры и чистовое покрытие пола.
    3. Никакого керамзита. Пол совершенно ровный должен быть по ЗИПСы.

#8 + Цитировать
  9. pokatusher
    Благодарности:
    1

pokatusher

Участник

pokatusher

Участник

Благодарности:
    1
    А если делать по этой технологии:
    по варианту "гамма" 1? Вроде 60 кг на квадрат выходит...

pokatusher , 11.02.16
    #9 + Цитировать
  10. pokatusher
    Благодарности:
    1

pokatusher

Участник

pokatusher

Участник

Благодарности:
    1
    Саундлайн-ДБ производитель регламентирует как материал для стен\потолка, на полу он не потяряет своих свойств из-за деформации под нагрузкой?

Имеет ли смысл заморачиваться с максимальной шумоизоляцией пола (например, тем же ЗИПС) если пол будет шумоизолироваться только в одном помещении (см. картинку в посте), а стены не планируется шумоизолировать?

pokatusher , 11.02.16
    #10 + Цитировать
  11. vasilii2
    Благодарности:
    912

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    912
    Даже на странице Кнауф по ОП 131 (и для конструкции Гамма) честно сказано -что прибавка по воздушным шумам составит максимум 2-4 дБ - http://www.knauf.ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=3de95c4d-d9fe-4bd8-88d1-7bd9c346e5bf .(и на приведенных вами ссылках - если вычтете из цифр дб - собственную звукоизоляцию примененных Кнауф при расчете этих цифр 14-20 см монолитных плит перекрытия.
    Тем более -эти маленькие цифры -2-4 дБ не относиться к НЧ (как вам сказал Сергей -из-за высокой резонансной частоты конструкции- как Гамма так и две фанеры по Флорбаттс). А вы вроде хотите кинотеатр слушать -с сабом ДК. Кстати -на сайте Роквола ни слова -что их конструкция дает хоть один децибелл по воздушным шумам .И, естественно, нет протокола Испытаний.
    .Поскольку их конструктив предназначен для того же, что и кнауфовский суперпол -снижения ударных воздействий.
    На сайте Кнауф нет испытаний по звукоизоляции по воздушным шумам -
    "сухой стяжки" по керамзиту -поскольку она не предназначена для этого.
    На сайте Кнауф найдете только испытание сухих стяжек на снижение ударного типового (неинтенсивного) воздействия -и то - отвечающее нормативу значение -только при не менее чем 12- мм стеклохолсте или пеноматериала или минваты вдобавок к керамзиту - только для Бета и Гамма. Протокол - на сайте Кнауф -#794

Последнее редактирование: 11.02.16
    vasilii2 , 11.02.16
    #11 + Цитировать
  12. pokatusher
    Благодарности:
    1

pokatusher

Участник

pokatusher

Участник

Благодарности:
    1
    Собственно, как и в описании Шумостопа - там тоже только по ударному. Сами материалы, как я понимаю, для изоляции воздушного шума начинают работать только в комплексе. При этом, Сергей пишет, что для компенсации низких частот нужен "бутерброда" из 6 слоев ГВЛ.

ЗИПС Пол Модуль - стоимость моей инсталяции 51000, - 37500 на сами модули 75 мм, и 2 слоя ГВЛ 12.5 мм и 1 - 18 мм фанеры - 62 кг на м2
    Кнауф Гамма ОП-135 (без учета засыпки) - стоимость моей инсталяции 25000 - 22000 три слоя 20 мм ГВЛ суперпол, 3000 флорбаттс 25 мм. 76 кг на м2 (!)

ЗИПС модули недешевы - если разобраться, они состоят из той же минваты и тех же ГКЛ, плюс виброизоляторы, выполняющие роль лагов. Так вот, я решительно не понимаю, откуда берется разница в шумопоглощении между зипс и гаммой? Попросту большей толщины минваты?

pokatusher , 11.02.16
    #12 + Цитировать
  13. vasilii2
    Благодарности:
    912

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    912
    Не понимаю вас -
    весь форум - ветка по звукоизоляции -наполнен разбросанными вполне однозначными и четкими информациями - и от акустика и от форумчан -
    что
    А) снижение звуков НИЗКИХ НЧ (не "максимальную" -а единственный возможный (кроме -см.ниже) и доступный для изготовления в квартирах вариант) -обеспечивает лишь конструктив с не менеее чем 4-см ватой специальной и не менее чем 7-см стяжкой ..(есть еще стяжка по опалубке по Sylomer -но это уже на 2-3 см выше) Наберите слова вверху справа -
    "домашний кинотеатр ДК " - ведь специально для поиска форумчанами информации создана отличная система Поиска -вверху справа.- (значок лупы)
    Приведенный Сергеем вариант худшего паллиатива - 8 листов ГВЛ по Шумостоп-С2 - и испытанного акустиками на одном обьекте - дан только по причине вашего нежелания делать типовые и не раз изготовленные форумчанами типовые конструкции плавающих стяжек 140-160-кг стяжки по специальной вате с низким динамическим модулем упругости.

В отличие от предлагаемого вам пирога

1) Масса - ПОВЕРХ упругой прокладки -
    основа механизма "масса-пружина-масса "(не масса керамзита -60-20 (два ГВЛ) =40 кг
    - ПОД прокладкой (вами зачем-то приводимая -но не имеющая никакого особого значения для добавки Rw в силу гораздо большей массы плиты перекрытия)
    В вашем пироге поверх малоупругой (Един=0.68 МПА) ваты лежат только два листа -20 25 кг .(в противовес против 80-100 кг - (8 листов ГВЛ) по вате с МАЛЫМ динамическим модулем упругости.
    У первой конструкции (вашей) -резонансная частота .- около 180 Гц
    У предложенного паллиатива - 8 листов ГВЛ по Шумостоп-С2 - около 40-45 Гц.
    (То есть ниже самой вредной частоты НЧ комнат (и... сабов) -60-70 Гц.
    Кроме того - показатели Rw решающе определяются резонансной частотой).
    !Кроме того -огромную роль в звукоизоляции по воздушным шумам играет
    масса (на НЧ(!) особо)- ПОВЕРХ упругой прокладки - 8 листов ГВЛ против двух.
    (упругая прокладка -для снижения воздушного шума - прокладка не менее 2 см волокнистого(!) звукопоглощающего материала (минимально-оптимальная эффективность - 4 см) - в данном случае -наиболее выгодной по параметрам Шумостоп-С2. Два слоя Шумостоп-С2 были бы эффективней -но пол станет чересчур неустойчив, наверное(?) и непрочен НА КРАЯХ.

Б) Вы зачем-о рассматриваете не раз разобранные на форуме -и этом и двух других профильных форумах -соундмодератоор.орг и звукоизоляция. рф и неэффективные в части снижения воздушного шума (на НЧ -вообще почти 0) -конструктивы кнауфовской или рокволовской "сухой стяжки.." ...О чем честно и не пишут (пишут) и кнауф и роквол на своих сайтах.
    Кнауф -о Rw всего 2-4 дБ (умалчивая -что на НЧ -ничего)
    Роквол -вообще честно ни словечка о Rw (на самом деле приблизительно 3 дБ -по расчету) у конструктива " две 22-мм фанеры по флорбаттс есть - но лишь на не имеющих значения на ВЧ и верхах СЧ -поэтому Роквол мудро молчит о этом не имеющем смысла показателе.)

Например- пункт 1 FAQ - "Сухие полы (легкие полы по толстой вате): раз, два"
    и https://www.forumhouse.ru/threads/265657/#post-9968653
    В) Расчеты конструктивов с флорбаттс приведены в конретной форме - и не раз -например - выше.
    И их комбинация с керамзитом мягко говоря -не имеет смысла - кроме разве что -согласования высот. ..Поскольку динамический модуль керамзита высок- и показатели по воздушным шумам будут определяться "пружиной" меньшей жесткости тем же неэффективным "фанера по флорбаттс" - с некоторым незначительным улучшением за счет увеличения воздушного промежутка - но не более мизера -

Г) Вам нетрудно набрать слова "ЗИПС -пол" - вверху справа -в меню Поиска -значок лупы -специально созданной модераторами и Сергеем системе Поиска - и набрать ВАС интересующее -"ЗИПС пол"-
    и просмотреть не более пары десятков сообщений -среди них, например, - кратко описывающий различие ЗИПС-пола и механизм их работы - https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-174#post-14629129
    Если вам недостаточно мнения профессионального акустика (Сергея) и вы желаете разобраться в механизмах работы звукоизоляционных конструкций - и сами искать какое-то решение - можете скачать и изучить #43 #44 - как спецлитература разных лет и государств, так и популярный цикл статей)

Не самая эффективная в части низких НЧ и музыки- (8-12 см стяжка М300 по двум -трем слоям Шумостоп-С2 -только такая для НЧ и интенсивной музыки оптимально подходит) -
    но оптимально-минимальная по "парметры/высота" -по одному слою Шумостоп-С2 -
    результаты испытаний по звукоизоляции по Rw - вложение в #2191

Последнее редактирование: 11.02.16
    vasilii2 , 11.02.16
    #13 + Цитировать
  14. pokatusher
    Благодарности:
    1

pokatusher

Участник

pokatusher

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за подробный ответ и рассчеты! Я правда хочу разобраться в вопросе, но изучать спец. литературу в требуемом объеме - по смыслу аналогично пойти в ПТУ на автомеханика, чтобы самому разобраться как поменять ремень ГРМ :) Поэтому я прошу совета у вас!

Отмечу пару моментов - во первых, я все таки ограничен в высоте пирога, во вторых сабвуфер мною в ДК не планируется - будут использоваться широкополосные колонки, которые вечером\ночью можно отрегулировать по уровню НЧ, в третьих в обсуждении не совсем ясно, какие листы ГВЛ используются - 10 или 20 мм. Я планирую использовать 20 мм.

А) Масса поверх прокладки получается немного больше, 48 килограмм на 1 м2 (2 листа 0.72 м2 по 17.5 кг каждый). Правильно ли я понимаю, что слой под прокладкой можно заменить на 10 мм? т. к. его толщина роли в ШВИ не играет?

Касательно замены флор баттс на шумостоп - понял, буду брать его.

Какая резонансная частота будет у пирога 10 мм гвл - 20 мм шумостоп - 6*10 мм гвл (9.8 кг на м2 слоя, 58 кг на м2 бутерброда)? Можно ли верхний (над прокладкой) бутерброд заменить на 3*20 мм гвл?

Б) Керамзит рассматривается ни в коей мере не как звукоизолятор, а лишь как способ выравнивания поверхности, вместо бетонной смеси. Использование мокрой стяжки как-то влияет на шумоизоляцию?

В моем дилетантском понимании, должен быть синергический эффект - когда материалы по отдельности не выполняют функцию, но вместе в определенном порядке наоборот, эффект заметен. Например, в пироге гвл-подкладка-гвл нижний слой гвл должен (?) играть роль экрана, отражающего звук в сторону верхнего слоя, что в результате должно (?) привести к его затуханию в эластичной подкладке - поэтому нижний слой гвл должен (?) учитываться.

В) Флорбатс выкидываем из рассчета :)

Г) Я искал информацию в гугле, ссылок на форум не выводило... по поводу "скромного умалчивания" некоторых характеристик я заметил.

Мнение Сергея для меня авторитетно, но я ищу варианты, которые могли бы меня устроить по соотношению эффективность\цена\толщина.

Может я недостаточно въедлив, но я не нашел таких типовых конструкций (помогите пожалуйста, вы точно лучше меня знаете где и что искать.

pokatusher , 11.02.16
    #14 + Цитировать
  15. vasilii2
    Благодарности:
    912

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    912
    Это -не "мнение ", это -рекомендация или информация акустика по образованию и профи в акустике и звукоизоляции по роду деятельности.
    Если мне знакомый -компьютерщик говорит -гембирд - де...о, а гумо -нормальный китай -то я куплю гумо. говорит -. потому что он - компьютерщик и сисадмин, а не я ..

Ищите - только законы физики и желания не всегда совпадают.
    Масса и расстояние!

Если бы вы так не уперлись в 10 см -то могли бы сделать почти типовые полы на Sylomer -#2367 #2378 . Самые дешевые -например, самодел на SR220. На форуме -самодел с SR220- описан. Сами по поиску найдете при желании - введя слово "SR-220" и выбирая сообщения slava-7 ..
    Но - 6 листов ГВЛ и две фанеры 18-22 мм и 6-см на лаги 50-мм +промежуток-1-см (5-см вата +1,2 см Силомер) -это уже 15 см ...
    Законы физики,
    зато резонансная частота не выше 30 Гц...И масса больше, чем у ЗИПС-пол

Ниже -только о варианте, указанном Сергеем.
    Ваш гибрид ОП-131 от кнауф и НЕтипового конструктива с Шумостоп-С2 -я, естественно, не рассматриваю -
    Сергей Шумаков вам четко сказал - никаких керамзитов -под Шумостоп-С2 -только выравнивающая стяжка при необходимости.
    Жесткости с 6 листами ГВЛ и двумя фанерами - возможно будет ... тоже ...не так много -но это вы у Сергея спросите .
    .
    Варианты комбинаций - одинарные листы или сдвоенные ГВЛ, что и как и сколько склеивать, что -НЕ склеивать - только саморезами - вы у профи-акустика спросите .. Там есть ньюансы, связанные с частотой волнового совпадения ...
    Тем более, что Сергей вам посоветовал интересный оптимальный пирог.
    Кроме того, не забывайте, что в силу малой прочности ГВЛ на краях -как вам указал Сергей -лист фанеры обязателен. (Щит из двух листов фанеры - с перекрытием стыков первого слоя вторым -еще прочней.)
    И вообще - этот вариант НЕтиповой - вы с профи-акустиком согласуйте -я не практик и не акустик.
    Плотность ГВЛ -1200 вроде -? как 6 листов 10-мм ГВЛ весят 58 кг?
    Будьте конкретны - какой Шумостоп? -
    Если С2 - и с 58 кг поверх -приблизительно 58-60 Гц ..(с 8 листами по 9-10 мм массой около 95 кг я немного наскоро прикидывал из плотности ГВЛ 1200 - ранее - там около 44 Гц выходит Fрез ..) Впрочем- сами можете посчитать - формула стандартная
    Fr = 160*sqrt (E/h*m), где
    E - динамический модуль упругости изоляционного слоя (МПа)
    h - толщина изоляционного слоя (м)
    m - поверхностная масса стяжки (кг/кв.м)
    Е (дин) Шумостоп-С2 берите 0.16 МПА.
    Какой слой, чего ? Что такое ШВИ?

В пункте 4 FAQ - скачиваете Альбом АкустикГрупп 2015 - (можно и на сайте Акустик Групп) - -на сайте А. Г - там прекрасно сгруппировано. (если на Украине или Белоруссии -и Альбом АкустикТраффик.)
    В разделе "Полы " этих Рабочих Альбомов -конструкции стяжек 7-8 см по 1-2 слоям ваты специальной прекрасно показаны - все слои и толщины.
    На нашем форуме найдете примеры укладки стяжки 7-8см по одному или двум слоям Шумостоп-С2 в многих местах - например,
    #45 #49 и https://www.forumhouse.ru/threads/345909/page-4
    https://www.forumhouse.ru/threads/283325/ -целая тема с кучей фото.
    https://www.forumhouse.ru/threads/290992/page-2#post-12296610
    #646 #648
    Нет - не так. Точнее - в чем-то есть правда- Но...Гораздо сложней. Если вам теория -основы механизмы интересна -ссылки на скачку литературы и короткие и емкие популярные статьи одесского энтузиаста звукоизоляции вам дана ранее ...
    Если есть готовые опробованные годами варианты - соответствующие законам строительной физики -нет резона тратить время на "изобретение велосипеда" :)

Последнее редактирование: 12.02.16
    vasilii2 , 12.02.16
    #15 + Цитировать