1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 230

Погреб с "изюминкой", да не просто с "изюминкой", а...

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем NOnono_13, 16.01.16.

  1. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    @NOnono_13,
    Как решили вопрос с утеплением купола? Что нибудь сверху соорудили, баню там или сарай?
     
  2. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Нет. Я всё таки положил на плиту конуса 5 см ЭППС. Грунта сверху получилось 110 см. Сверху насыпали ещё см 50 (на фото увидите). Эти 50 см конечно просядут. На следующий год над куполом насыплем 120 -150 см грунта и сделаем там "Альпийскую горку". Там Угол участка, ни на что не влияет. Спасибо за вопрос.
     
  3. Frider
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    356

    Frider

    Живу здесь

    Frider

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Москва
    @NOnono_13,
    Помнится, обещали рассказать про реализацию отвода талых вод :um:
     
  4. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Да нет. Мы ничего осенью уже не успели сделать. А на следущее лето просто зальём отмостку вокруг выхода погреба. Шириной см 150. Естественно с уклоном от выхода. Ничего другого не придумаешь (хотя может могут быть и другие решения).
     
  5. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Да, мне немного непонятно. Я думал, что будет куча вопросов. По конструктиву.
    Удивительно, что никто не спросил о затратах. Правда, кто то написал, что вгрохано море денег. Но он ошибается. Самое интересное, что этот погреб дешевле пластиковой "коробчёнки", которую тоже позиционируют, как погреб. Странно всё это.
     
  6. alienaway
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    167

    alienaway

    Живу здесь

    alienaway

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тула
    самое дорогое в этом погребе это работа, а остальные затраты так, мелочи :)
    по конструктиву вроде бы все понятно
     
  7. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Вы, безусловно, правы. Спасибо.
     
  8. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.092

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погребок интересный, спасибо автору за рассказ, но, ИМХО, мало кто такое повторять будет, это надо иметь прорву свободного времени и много сил и здоровья. Ну, или иметь кучу денег что-бы нанять работников.
     
  9. o001oo197
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73

    o001oo197

    Живу здесь

    o001oo197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    @NOnono_13, Озвучте пжл ценник, мне показалось вбухано куча денег, по этому не спросил про это...
    А так безумно интересно сколько потрачено денег...
    Но работа, силы и время как замечено верно вбухано гораздо больше...
     
  10. Новосинеглазово
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020

    Новосинеглазово

    Оксана

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Челябинск
    Это и правда очень интересно, если можно сказать - то сколько затрачено?
     
  11. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Вы то же правы. Но. Главное, что я хотел сказать: не бойтесь уходить от стереотипов. А то - квадратный или прямоугольный, и "ни шагу назад". То же самое касается и перекрытия. А то бетон, и никак иначе. А повторять? Я не знаю, может и не стоит. Каждый решает сам. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  12. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    На материалы, с доставкой кирпича потрачено - 79 тыс.
    На раскопку и закопку - 27 тыс.
    Накладные расходы - тысячи 3-5 (ведра, мастерки, молотки, перчатки и т. д.)
    Правда цемент зять возил на своей машине.
    Регион: Новосибирская область.
    Кирпич по цене 5 руб. 20 коп. за штуку.
    Цемент - 270 руб. за мешок 50кг.
    Итого: 110 - 115 тыс. рублей.
     
  13. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Конечно времени и сил вбухано много, но мне (пенсионеру) больше нравится вбухивать силы и время в строительство, чем в диван, телевизор, домино и. д. Я люблю активный образ жизни.
    Мне это доставляет удовольствие, как и общение с Вами.
     
  14. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Хочу сравнить сегодняшние условия для строительства с условиями советского времени.
    Разница огромная. Многие могут не поверить. Если желаете, то в спойлер.
    Мне пришлось довольно много пожить и кое-что построить в советское время. Для человека, решившего что-то построить на даче или в частном домовладении, значило погрузиться в многомесячный, а часто и растянутый на много лет кашмар. Сегодняшние 25-35 летние даже не могут представить тот маразм.
    Будучи молодым и задорным, не представляющим себе куда я суюсь, решил я строить свой дом. Имея двухкомнатную благоустроенную квартиру, но не имея достаточных средств, погрузил свою наивную башку в омут. Отсутствие средств хотел компенсировать тем, что буду всё строить своими руками. Участок получил довольно легко и бесплатно. Желающих строиться было немного.
    Наступил первый строительный сезон. Уже солнышко не только светит, но и греет.
    И понеслась моя душа в рай. Надо покупать материалы. Для начала нужны доски огородить участок и цемент для бетонирования столбов. В нашем небольшом сибирском городе было три домостроительных комбината: панели для домов, балки для мостов, плиты перекрытия и т. д. Цемента перерабатывали тысячи тонн в год. Побывал на всех трех. На просьбу продать ответ всегда один.
    - Мы частникам не продаём.
    А где тогда другие покупают, те у кого уже движется стройка? Друзья подсказали, что есть магазин стройматериалов. Пришёл туда (машины то, в то время, имели единицы).
    Продавец - дядя в очках и телогрейке.
    - Мне нужны доски, на забор.
    - Нету.
    - Ну, хорошо, цемент.
    - Нету.
    - А когда будет?
    - Не знаю.
    - Я взял участок. Мне нужны доски и цемент. А вы что, этим не торгуете?
    - Торгуем.
    - Ну так, как купить то?
    - Вставай в очередь.
    Продавец достал замызганную тетрадку.
    - Ну что записывать?
    - Конечно.
    - Так. Цемент. Сколько?
    - Ну, тонны полторы.
    - В одни руки больше тонны зараз не даём.
    - Ну хорошо, хорошо. Когда получать то?
    - Може через полгода, а може и через год. Твоя очередь 94 -ая, а какие фонды будут на год я не знаю. Забегай, узнавай, как очередь движется, пропустишь очередь то, придется снова вставать.
    А как перевозили строй материалы. Не нашел самосвал, договариваешься с бортовой машиной. Плюхнут тебе куба три- четыре песка или щебня, и ты доволен. А на разгрузку родственников или друзей подтягиваешь.
    А эпопея с бетонными кольцами для водопровода. Это поэма или сага, кому как нравится. Две недели выписывал, подписывал, оплачивал. Нашёл грузовик, чтоб перевезти три кольца с ЖБИ до участка. А разгружал и монтировал шестнадцатитонный КрАЗ со стрелой на тросах, а опоры вывинчиваются по резьбе. Так вот я неделю разрабатывал план, как командир дивизии на фронте, как мне состыковать грузовик и кран и ЖБИ по времени.
    Эх какие было времена - сказка или кошмарный сон.
    В свободной продаже можно было купить из электроинструментов только дрель и паяльник. А из бензиновых была только пила дружба. Может быть я что то и подзабыл. Может быть.
    Конечно, умельцы, из ворованных на предприятии движков делали примитивные циркулярки, а из промышленных трансформаторов мотали сварочники. Электроды тырили на стройках панелек и на предприятиях.
    Я это всё рассказал для чего? Да для того, чтобы молодые люди поняли, что сегодня - идеальные условия для строительства. Сегодня можно построить всё.
    Вот, если бы я в 1980 году попал бы на заимку Лыковых, и прожив бы там до сегодня, и попав в цивилизацию увидел бы современные технологии строительства, а под эти технологии имеющиеся материалы и инструмент, я бы оценил это, как супер-экстра-ультра и т. д. космические технологии. Но я жил в цивилизации и видел эти изменения, привык к ним, вроде, как всё обыденно.

    Почему сегодня, при наличии супертехнологий, хороших материалах и мобильного электроинструмента, многие частные застройщики, строят некачественные объекты, которые не обладают необходимыми качествами, плохо выполняют свою функцию, а иногда и просто разрушаются?
    Мне кажется, что это связано с неправильным подходом к строительству. Те, кто терпит неудачи, время строительства распределяют так: я недельку поизучаю вопрос в интернете, почитаю что-нибудь в журнальчиках, посмотрю, как у Ваньки, побазарю с Петькой, взгляну как у соседей...а потом, месяца за полтора построю погребок, как игрушечку.
    Я же построил погреб за 69 дней, практически один (не скажу, что супер, но он прочен, в нем всегда будет постоянная температура +3 - +5 градусов, он не будет сырым и в него удобно спускаться). Но перед этим, я пять месяцев изучал физические свойства материалов, распределение нагрузок, несущие способности грунтов, геологию местности, таблицу температур региона за последние 50 лет и многое другое. Я изучил конструкции десятков погребов, их недостатки, проблемы. Я много рассуждал, анализировал: что будет если сделать так, а если сяк? Какие материалы могут быть взаимозаменяемы, без потери необходимых качеств? Рисовал, чертил, высчитывал. В конце определился с размерами, формой, материалами, способами крепления и т. д. Затем составил технологическую карту строительства: необходимый инструмент, сроки выполнения отдельных этапов, какие материалы к какому сроку; план размещения материалов, с учётом проходов, проездов; продумал, что делать в дождливые дни и т. д.
    Резюме: на подготовительный этап и тщательное осмысление необходимо времени вдвое больше, чем на этап строительства.
    В конце анекдот: в советское время после огораживания участка, первое, что завозили из материалов для строительства - это шифер для крыше. Воооот.
     
  15. alecs098
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321

    alecs098

    Живу здесь

    alecs098

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нигде не видел кирпич дешевле 11 руб. Если посчитать реально, приплюсовав условную зарплату за полгода то реальная стоимость этого погреба под 300000руб. Получив погреб без гидроизоляции, засыпанное большим обьемом неутрамбованной глины! Хотелось бы увидеть фото внутри погреба в реальном времени.