1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 230

Погреб с "изюминкой", да не просто с "изюминкой", а...

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем NOnono_13, 16.01.16.

  1. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    Спасибо на добром слове. А вентиляция осуществляется двумя (на фотографиях оранжевыми) трубами. Приточная ниже, а отводящая ниже.
     
  2. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    ДАААААА. Рядышком напрашивается винный погребок, чтобы эффективнее "хомячить".
     
  3. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.441

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.441
    Адрес:
    хутор Колхоз
    @NOnono_13, только несколько баночек пива, исключительно для внутреннего потребления.
    А в фляге помидоры, а не то, что Вы подумали. ;)
    787789-05.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.01.16
  4. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    А я бы, в тихаря от жены завёл бы вторую флягу, но побольше. :victory::victory::victory::victory:
     
  5. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.441

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.441
    Адрес:
    хутор Колхоз
    У меня жена добрая, разрешает и так. Только лень со своими напитками возиться - это два выходных коту под хвост, только чтобы осуществить возгонку, фильтрацию, отстаивание, и финишное разделение на фракции. Вкусная она, конечно, получается. Но пока лень. Хотя полмешка сахара уже ждёт своей участи - аквариум разбился, и сахар промок. Теперь его только на переработку.
     
  6. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    С другой стороны: правильно построить - правильно использовать.
    Это как обсуждение интерьеров в собственноручно построенном доме. Гармония. Как внешняя, так и внутренняя. :hello:
     
  7. MVVX3
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    MVVX3

    Новичок

    MVVX3

    Новичок

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Извините за назойливость, трубы всегда открыты, или будут прикрываться?
     
  8. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    Ничего страшного. В этом году, если будет нужно, будем снизу закрывать кусками поролона. А летом я сделаю заслонки, как у карбюратора. Спрашивайте. Не стесняйтесь. С удовольствием отвечу, что знаю. Удачи.
     
  9. XuMuKBUM
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    66

    XuMuKBUM

    Участник

    XuMuKBUM

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ревда
    Добрый день. Клевый погребок :super:
    А Вы чем то армировали ступеньки?
     
  10. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    Нет. Ступеньки не армировал. Армируют в двух случаях: для сопротивления силам морозного пучения грунта (например фундамент для дома при высоком УГВ), и от вертикального давления (например плита перекрытия). У меня морозное пучение исключено (нет воды). А максимальное давление на ступеньку: мой вес + мешок картошки, т. е. -мизер. Но для прочности лестницы, каждая вышележащая ступенька опирается на нижележащую на 130мм.
     
  11. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    А сейчас я хочу рассказать, что было самым трудным при строительстве этого погреба. Было тяжело физически: кирпича около 30 тонн, надо было перенести и уложить в кладку. Раствора около 7 кубов замешать лопатой (в бетономешалке глину не замешаешь - прилипает к стенкам) и вёдрами разнести по всей кладке. Грунта кубов десять перекидал лопатой при засыпке. Изготовление разных опалубок. Да за день раз двадцать спустишься и поднимешься. Вообщем тяжело, особенно не очень молодому человеку. Но это не главная трудность. Главная в спойлере.
    Самая большая трудность сохранять душевное равновесие. Гнать " чёрные мысли". Поддерживать позитивный настой и поддерживать хорошее настроение.
    Не хватало простого человеческого общения на бытовом уровне. Как это преодолевал? По разному. Иногда ходил днём в "гости" к соседям. В ларьке с продавщицей разговаривал "за жизнь", с водителями, которые доставляли мне кирпич, песок, щебень и т. д.
    Довольно часто посещал одного знакомого, живущего на окраине. Интересный 70летний дедок. Живёт один круглогодично уже 21 год. Держит много живности. Коз 7 штук, штук 30 куриц, десятка два гусей, десятка два мускусных уток. Просиживал у него часов до 12 ночи.
    Беседовали обо всём: о политике, о строительстве, о футболе и хоккее, о планах и проблемах. Конечно немножко "принимали на грудь". Я всегда помогал ему что то передвинуть, перенести. Один день посвятил сварочным работам у него. После таких встреч
    настроение всегда повышалось. Кстати, он всегда обеспечивал меня козьим молоком. Я так его не пью, но добавить в кофе - класс. Хорошо "скрашивала" жизнь лабрадорша Рокси.
    Когда стройка была где то на пол пути: стали грызть такие мысли - вот не успею перекрыть, дожди всё зальют, придёт мороз, - и кирдык стенам. Но такие мысли отгонял. А ещё, в середине августа дети улетели в отпуск, в Якутию, к родителям зятя. Так я месяц вообще был один. От "хреновых" мыслей хорошо отвлекает чтение.
    По этому поводу, мне всегда вспоминается советский фильм "Последний дюйм". Советую посмотреть. Там есть ключевая фраза фильма: - человек может всё, главное раньше времени не надорваться. При всех трудностях, я не надорвался. Чего и Вам всем желаю.
     
  12. XuMuKBUM
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    66

    XuMuKBUM

    Участник

    XuMuKBUM

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ревда
    Честно говоря я в этой теме больше интересного для себя подчерпнул в спойлерах :|:
    так держать :super::super::super:
     
  13. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    Я считаю, что надо и то и то. Спасибо Вам.
     
  14. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    После заливки плит прошло 20 дней. При помощи экскаватора, мы их перевезли от места заливки к погребу, и смонтировали их. Конечно я предварительно подготовил стены выхода. Подогнал все ряды по шнуру, и с применением цементно-песчаного раствора 1:3, выровнял поверхности под монтаж плит. После монтажа плит на стены выхода, засыпали частью грунта эти плиты, а экскаватор, переехав на противоположную сторону, смонтировал плиту на конус погреба, и продолжил засыпку. К сожалению, фото почти нет. Верная Рокси наблюдает за работой экскаватора.
    IMG-20150922-WA0008.jpg IMG-20150922-WA0007.jpg DSC05146.JPG
    Позже я расскажу об этом экскаваторе поподробнее. Расскажу, как при помощи этого экскаватора, по-моему, мы очень "элегантно" решили проблему со старым фундаментом (я о нем писал в первом сообщении).
     
  15. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.072
    Адрес:
    Сибирь
    А сейчас я напишу "сказ о том, как мы выкорчевали и "вывезли" ненужный нам фундамент".
    Напомню, что дети купили участок с дисконтом в 120 тыс. рублей, из-за того, что посреди участка находился двадцатилетний фундамент общим объёмом 17-18 кубометров бетона. Нам когда то предстояло решать задачу по "утилизации" этого фундамента. Итак: (остальное в спойлере).
    Летом 2014 года мы решили сделать септик для будущего дома. Зять отправился на поиски экскаватора. Нашёл. Не такой, как на фото, а подобный,- на резиновых гусеницах, ну очень "вёрткий". Зять спросил:
    - Как оплачивать работу?
    - Полторы тысячи в час, но "минималка" -восемь часов + за соляру тысячи полторы.
    - Нам яму под септик надо, работы часа на два, максимум.
    - Я вам яму выкопаю за два часа, а потом можете ещё работу дать, а скажете, я могу оставшиеся шесть часов, хоть по участку, хоть вокруг участка могу ездить.
    - Слушай, а что нибудь со старым фундаментом можешь сделать, ну разломать, вытащить куски из земли и прочее?
    - Да я всё могу, только платите за восемь часов.
    В назначенное время приехал. Не выходя из кабины, говорит,- ребята, я сейчас пару пирожков наверну, с утра ничего не ел. Через пять минут опустил ковш на землю, отцепил его. А дальше у меня глаза на лоб полезли (я раньше такого не видел). Прицепил вместо ковша пику- см 10-15 в диаметре, и длиной см 60-70, и "попер". Как начал он своим "отбойничком" крошить этот фундамент на куски по метру, по полтора. И этой же пикой эти куски из земли выковаривает и передвигает, собирает в кучу. Через два часа фундамента нет, зато есть куча обломков. Тут я представил, что придётся эти обломки потом, по одному, удавкой цеплять, чем то на машину грузить, и вывозить км за тридцать на свалку. На душе стало - не привольно, не весело.
    А тем временем экскаватор ещё часа за полтора выкопал яму под септик. Затем отвалом подтолкнул часть грунта туда, где был фундамент, и всё заровнял. Картинка: любо-дорого.
    А у меня уже давно мысли крутятся. Я и говорю зятю и Саше (так зовут экскаваторщика), - а если раскопать большую яму и зарыть в неё весь этот бетон. Зять - а так можно?
    Саша, - а почему нельзя? Короче решайте.
    Вообщем, раскопали, закопали, заровняли. Осталась довольно большая куча грунта. Но грунт вывозить легче и недалеко.
    А через год, куча немного осела и ждала своего часа. И дождалась. Пришёл один дачник и говорит, - не продадите ли грунт по дешёвке, мне надо засыпку делать. Забирайте бесплатно, но весь. И погрузка, с вывозом, - это уж Ваши проблемы. Через неделю участок был чист. Мы конечно очень были довольны. Практически бесплатно избавились от "чёртового фундамента". И не напрягаясь. А, я ведь, до того, собирался электрическим отбойником долбить этот бетон. И долбил бы...месяца полтора. Вот такой чудесный экскаватор. А когда Саша рассказал, что ещё есть пара десятков видов навесного оборудования, я вообще ошалел,- Ведь это ж надо такое придумать. Я ведь до сих пор помню экскаваторы и краны на торосах. Это было...жуть.