1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как и куда правильно подавать заявление на ГПЗУ (Солнечногорский р-н)

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Artyuha, 07.12.15.

1. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Как и куда правильно подавать заявление на ГПЗУ (Солнечногорский р-н)
    Начитался, все понял про ч. 17 ст. 46 ГрК РФ. Вроде умный стал, а детали не ясны. Прошу дать дельные советы по следующим вопросам:
    1) Речь идет об участке ИЖС в городском поселении Солнечногорск, деревня Хметьево. К кому должен я обращаться за ГПЗУ? К главе администрации Солнечногорского муниципального района или к главе городского поселения Солнечногорск? У них еще есть соглашение о передачи части полномочий из поселения в район. В регламенте Солнечногорского района сказано, что заявление оформляется на имя главы района. Так как правильно?
    2) Куда лучше нести мое заявление? Я так понимаю, что есть как минимум 2 варианта: в МФЦ и в администрацию. Есть еще вариант в комитет по архитектуре, но мне кажется это не совсем корректно, т. к. они исполнители самого документа, а не орган, предоставляющий услугу по его выдаче. Учитывая, что я планирую подавать заявление с неполным списком приложений, куда лучше все это отнести? Если в МФЦ понесу и они сразу откажут в приеме документов, что делать? Будет ли их письменный отказ достаточен для обращения в суд? Или потом еще надо будет проделать то же самое с администрацией напрямую? Хотелось бы понять какой путь самый прямой в плане количества взаимодействий с этими органами, т. к. мотаться туда затруднительно. То есть лучше 2-3 месяца ждать, но в итоге за один раз получить сразу нужный отлуп или ГПЗУ.
    3) Список документов по регламенту впечатляет. У меня нет желания пытаться его покрыть, но часть документов у меня уже есть, например, свид рег права, кадастровый паспорт. Имеет ли смысл приложить копии этих документов, то есть подать по возможности то, что просят? Или уже требовать исполнения услуги по закону и не париться? В частности стоит ли указывать в заявлении, что цель получения ГПЗУ - получение РнС в будущем? Нужно ли сообщать, что я являюсь собственником участка?

В общем, такие вот простые вопросы. Кто это проходил, наверняка направит на путь истинный.

Artyuha , 07.12.15
    #1 + Цитировать
  2. 123kuba
    Благодарности:
    343

123kuba

Живу здесь

123kuba

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Кроме заявления ничего больше не надо. Все остальные документы - это выдумки Администраций и т. д. Я буквально вчера отнес заявление в Администрацию Наро-Фоминского района. Перед этим зашел в комитет градостроительства, где девушка секретарь мне подсказала куда подать заявление. Форму заявления взял на сайте Администрации, кстати с кучей прилагаемых копий, какие описаны у Вас.

123kuba , 08.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Azar2
    Благодарности:
    49

Azar2

Живу здесь

Azar2

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Неделю назад занимался этим же вопросом, в этом же районе.
    Сначала обратился в архитектурный отдел, там меня направили в МФЦ.
    В МФЦ в справочной усиленно навязывали услугу по топографии, отказался.
    В окне приема документов девушка заполнила заявление, тоже спрашивала про
    топографию, в итоге приняла заявление, сказала через 30 дней прийти, но возможно будет отказ.
    Сказал, что буду подавать в суд. Теперь жду срока исполнения.

Azar2 , 08.12.15
    #3 + Цитировать
  4. dioldi
    Благодарности:
    318

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    318
    В солнечногорске, в администрацию - в общий отдел, каб 101, на банковской, потом пойдет в архитектуру, там юридический согласует, потом опять в администрацию на подпись, потом опять в архитектуру - и... если все сойдется, там и получать. специалист - докудовский. почта solnarh (гав) mail. ru

dioldi , 08.12.15
    #4 + Цитировать
  5. max68.2011
    Благодарности:
    15.601

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.601
    @dioldi,
    Вам вот здесь надо читать:
    1 шаг - И в сотый раз про градостроительный план - 3
    2 шаг - Как выглядит схема планировочной организации земельного участка?
    3 шаг - FAQ Разрешение на строительство-2
    Сначала получают ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) в местной Администрации: для этого нужно только Заявление (образцы есть в теме) и показать Ваш паспорт, что Вы гражданин России. Подаётся в общий отдел, отдел по работе с обращениями граждан или может быть другое название. На имя главы администрации. Никуда больше бегать не надо, они сами в своём хозяйстве разберутся и перенаправят куда надо.
    После этого, на основе плана ГПЗУ Вы можете самостоятельно нарисовать СПОЗУ (схема планировочной организации зем. уч-ка).
    И уже с этими доками, приложив доки о собственности, Вы подаёте в местную Администрацию на РнС (разрешение на строительство или реконструкцию).
    Никаких доп. доков с Вас требовать не имеют права!

max68.2011 , 16.12.15
    #5 + Цитировать
  6. dioldi
    Благодарности:
    318

dioldi

олдовый пепсикольщег

dioldi

олдовый пепсикольщег

Благодарности:
    318
    @max68.2011,
    в описании путь документа, по утверждению гпзу, а не куда надо бегать заявителю. ферштейн?
    и в первой строке - указал даже кабинет в который надо подавать документы, и фамилию кто будет выдавать их, по готовности. это мой, практический, опыт по получению гпзу в солнечногорске.

Принимают с 9 до 13 по вторникам и четвергам, в другие рабочие с 9 до 16 - это 101 кабинет общий отдел на банковской 2
    выдают только по вторникам c 10 до 13 и четвергам с 14 до 17 в УАиГ на ул красная 120

Последнее редактирование модератором: 22.04.16
    dioldi , 20.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Azar2
    Благодарности:
    49

Azar2

Живу здесь

Azar2

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Вчера позвонили из МФЦ, сказали приезжайте ГПЗУ готов.
    Сегодня поехал, получил.
    Заплатил 00руб. 00коп.
    Спасибо форуму, за дельные рекомендации.

Azar2 , 22.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Поздравляю!
    Я, кстати, в итоге оформил заявление на имя главы Солнечногорского муниципального района и отвез его в МФЦ. Там мне отказывались дать даже талончик, говорили о необходимости топосъемки. После посыла на статью закона и судебную практику согласились выдать талончик с формулировкой "но там все-равно у вас не примут в окне заявление".
    А в окне как раз все было вполне вменяемо. Возможно, просто попал удачно на адекватных операторов. Я выдал им:
    - Вот мой талон, паспорт, а вот что мне нужно (передал заявление).
    В итоге они почти пришли в восторг, сказав, что им сегодня везет и я уже третий такой умный за день.
    Дальше они вводили заявление в свой софт, комментируя как они обходят требования, противоречащие закону. Местами все-таки выпрашивали кое-какие данные типа площади участка, цели получения ГПЗУ и т. п. Типа, понимаем, что не требуется, но мы что-то должны указать, давайте лучше мы укажем правду, чем что-то навыдумываем. Мне не жалко было, сказал.
    Кстати, оператор, принимающий заявление, спросил у меня статью закона, по которой не требуется доп доков. Записал на бумажку, обещал ознакомиться.

В общем, я сдался, в принципе без проблем. Вопрос только в том, что я получу на выходе - ГПЗУ или отказ? :)
    Очень надеюсь, что учитывая сложившуюся практику, в том числе Вашу, не будут дергаться, а просто выдадут ГПЗУ.

Поживем, увидим.
    А форуму спасибо, однозначно! Коллективный разум рулит!

Artyuha , 23.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Inttt
    Благодарности:
    121

Inttt

Живу здесь

Inttt

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Два года назад подавал документы, но получил отказ. Попробую еще. А где находится МФЦ?

Какие документы требуют?

Последнее редактирование модератором: 22.04.16
    Inttt , 10.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Заявление и паспорт. Заявление я свое подготовленное принёс. Могу шаблон кинуть, заодно мож знающие люди по критикуют и получится хороший документ.

Artyuha , 10.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Azar2
    Благодарности:
    49

Azar2

Живу здесь

Azar2

Живу здесь

Благодарности:
    49
    МФЦ находится рядом с торговым комплексом "Альянс"
    Документы:
    1. паспорт
    2. свидетельство собственности на землю.
    3. кадастровая выписка КВ1-КВ6
    Заявление оформляет сам приемщик документов.

Вложения:

• МФЦ.jpg
    Azar2 , 11.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Еще раз повторяю:
    1) Для получения ГПЗУ нужно только заявление и паспорт. Все! Больше ничего! Никаких кадастровых выписок и тем более топосъемок! Эти требования незаконны.
    2) Заявление оформляется в свободной форме, поэтому я шел со своим, его благополучно приняли и приобщили к делу. Конечно, у себя в софте оператор ввел необходимые данные и наверно там можно было нажать печать, но получившееся заявление меня бы не устроило, т. к. в нем было бы указано много лишнего. В случае чего я в суд пойду со своим заявлением и их отказом на него, а не с неправильно заполненным их заявлением.

По поводу самого документа. Он выполнен в минималистическом стиле. В нем нет запугиваний и ссылок на законы, т. к. это будет раздражать, да и практика последних лет показывает, что часто стали выдавать ГПЗУ безо всяких доп требований.

Я на днях планирую скататься узнать результат, срок уже вышел. Но я не тороплюсь, если что готов судиться.
    А Вам желаю удачи в быстром и беспроблемном получении заветной бумажки!

Вложения:

Artyuha , 13.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Прошу не вводить в заблуждение. Да, вопрос задан некорректно. Очевидно, что человек хотел спросить минимально необходимый набор, а не хотелки местных властей. Но в любом случае Ваш ответ не корректен, т. к. если и говорить про доп требования, то правильно ссылаться на внутренний регламент, а там гораздо больше документов требуется, в частности топосъемка. Но повторюсь - я сдал заявление БЕЗ дополнительных документов. Только заявление и скан паспорта. Все.

Artyuha , 13.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Четкин
    Благодарности:
    52

Четкин

Живу здесь

Четкин

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Г. Электрогорск. Заполнил заявление по образцу, завтра поеду подавать. До этого уже подавал два раза, первый раз отзвонились и послали делать за деньги. Второй раз дали отписку, чтоб предоставил кучу дополнительных документов. Сходил на приём, но не помогло.

Можно было бы подать в суд на основании отписки, но, боюсь, протухла, да и много слов там лишних. Наступил новый год, подаю новое заявление, а дальше буду атаковать с помощью права обратиться в суд. Никуда не тороплюсь.

Четкин , 13.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Azar2
    Благодарности:
    49

Azar2

Живу здесь

Azar2

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Вы получили ГПЗУ?