1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу посмотреть проект дома со вторым светом на наличие косяков

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Darhik, 02.12.15.

1. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Прошу посмотреть проект дома со вторым светом на наличие косяков
    Добрый день.
    В этом (2015) году я начал карьеру самостроителя и возвел небольшой домик на принадлежащем мне участке. Картинки, описание и прочее можно найти тут https://www.forumhouse.ru/threads/325383/
    В следующем году планирую снести старый дом и построить на его месте новый.
    Основные критерии:
    • Эксплуатация летом + зимние праздники
    • Семья 3 человека с перспективой роста числа детей
    • Возможность принять минимум 1 семью в гостях
    • Удобства в доме
    • Размер по возможности небольшой (участок 6 соток и мало электричества для обогрева)
    Технические моменты
    • Фундамент - плита
    • Технология - каркас 150мм
    • Отопление электрические конвертеры + камин
    Рассматривалось несколько проектов. Сначала хотел перерисовать этот проект от альфаплана http://www.alfaplan.ru/catalog/item_1714/ но сложная кровля меня отпугнула. В итоге остановился на доме 6х9 со вторым светом в гостиной и детским чердаком. Планировки нарисовал в скетчапе, прилагаю их к теме (3 плана и общий вид + сам скетчап файл)

Сразу есть несколько моментов которые мне не нравятся.
    • Фасадная часть со стороны гостиной всегда освещена солнцем, следовательно верхние окна будут практически всегда занавешены, т. е. не будут использоваться, однако без них дом смотрится некрасиво. Не могу придумать как их безболезненно убрать
    • Камин нужно задвинуть под лестницу в перегородку - не знаю как провести трубу в стене каркасника - буду благодарен за примеры.

Кроме того приму любую критику и вопросы. По итогам обсуждений нарисую в скетчапе проект каркаса и выложу его сюда же.

Спасибо за внимание.
    Дача - Второй свет 1этаж.jpg Дача - Второй свет 2этаж.jpg Дача - Второй свет чердак.jpg Дача - Второй свет.jpg

Вложения:

Darhik , 02.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну поскольку замечаний не было начал потихоньку рисовать каркас. На свои вопросы ответил сам.
    Печку решил использовать http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/108-pk вот такую, думаю полностью заменить стенку где она стоит на кирпичную и таким образом решить свой вопрос.
    С окнами пока придумал достаточно неожиданное решение - убрал боковые)
    Файл выкладывать не буду - пока там возводится каркас. Общий вид с печкой теперь вот такой. Дача - Второй свет1.jpg

По прежнему с радостью выслушаю любую критику

Darhik , 08.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Darhik, добрый вечер. Где у вас поэтажные планы? Сделайте в скейтч апе проект с нормальными стенами, у вас стена толщиной в 1 см что ли? Вроде бы так не должно быть. Прочитать по такому плану что-то очень сложно.

Димон2012 , 08.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Сделал планы) Дача - Второй свет 1этаж план.jpg Дача - Второй свет 2этаж план.jpg
    эскиз я делал больше для понимания как совместится планировка с внешним дизайном.

ПС - мой учитель по черчению умер бы сразу увидев как его студент проставляет размеры... но мы же не на параде?

Darhik , 09.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Darhik, сразу могу сказать, что о росте семьи вам пора забыть, потому что расти-то некуда. Вы говорите, что ваша семья - это 3 человека, как я предполагаю, - это вы с женой + ребенок. Для вас нужна спальня + для ребенка, итого 2 спальни и еще одна дополнительная - гостевая, все хорошо. Но что вы будете делать, если появится еще один ребенок? Ем можно гостевую отдать, но вы говорите, что гости у вас часто бывают, соответственно, это не выход.

Сами спальни по размеру крайне скромные, 9-10 кв. м Жить конечно можно, но без особого комфорта.

Входная группа крайне, просто крайне, непродуманная и нефункциональная, её необходимо менять. Коридор-холл не выдерживает вообще никакой критики.

Кладовок, гардеробных, дополнительных подсобных помещений нет. А это в своем доме очень большой недочет.

Вы сделали крайне странный проект, сама идея вроде бы здравая, но воплощение хромает. Сэкономить на комфорте членов семьи, зато сделать второй свет. Нет, я ничего против второго света не имею, но он не должен идти в ущерб другому. Все должно быть гармонично.

Димон2012 , 09.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @Димон2012, спасибо. вы правы входная группа сделана плохо... очень уж хотелось иметь крыльцо с этой стороны дома, чтобы не удлинять его еще больше, но похоже придется переносить крыльцо. Буду рисовать этот вариант.

По поводу роста кол-ва детей, тут уж как бог даст, но я думал сделать следующим образом. Над вторым этажом сделать детский чердак domik-990x990_6.jpg что-то типа этого только без окна в крыше. Доступ по лестнице а-ля шведская стенка с площадки второго этажа. На скетчаповской модели это есть.
    Правда пока не понимаю как там должна быть устроена вентиляция, но думаю кто-то подскажет. Времени еще месяцев 4-5.

Darhik , 09.12.15
    #6 + Цитировать
  7. akvitty
    Благодарности:
    657

akvitty

Живу здесь

akvitty

Живу здесь

Благодарности:
    657
    А не стремно, что дети будут по такой леснице (как шведская стенка) подниматься/спускаться, да еще и с лестничной клетки со вторым светом? Согласна с комментарием выше: нужно сначала организовать комфортное проживание членам семьи, а потом уж думать о втором свете. ВС - это роскошь для большого дома, имхо. Неиспользуемая, но отапливаемая площадь.

akvitty , 09.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @akvitty, не стремно :). сам 15 лет так жил. наличие или отсутствие второго света в данном случае увы ничего не решает поскольку дифицит помещений (кладовка, санузел, коридор) именно на первом этаже. Проблему можно решить выбрав дом большей площади, но я хочу попробовать уложиться в 6х9

Darhik , 09.12.15
    #8 + Цитировать
  9. akvitty
    Благодарности:
    657

akvitty

Живу здесь

akvitty

Живу здесь

Благодарности:
    657
    А спальни на втором по 10 квадратов (одна из которых г-образная) - это удобно? На месте 2-го света мог бы нормально разместиться санузел (без отъедания площади спальни), гардероб/кладовка, постирочная. В 10-метровой спальне даже шкаф нормальный не поставишь... Где места для хранения? Санузел 5,3 - в нем будет и стиралка, и пылесос, и ведро/швабра, и раскладная сушилка? Имхо, непрактично для такого небольшого дома. Опять же, хватило бы места под нормальную лестницу на мансарду.
    П. с. Вы ни разу с такой лестницы не упали, но это не значит, что Ваши дети будут так же удачливы. Все же, дом должен быть максимально безопасным для детей.

akvitty , 09.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @akvitty, я не отношусь к тем родителям которые детям шлем одевают, я их учу не падать.
    По хранению рассчитываю таким образом:
    ведро, швабра, и прочие хоз. вещи - под лестницей
    верхняя одежда - на крыльце (вместе с обувью)
    прочая одежда - шкаф в коридоре
    постельное белье, полотенца, нижнее белье - комод в спальне

Перерисовал план первого этажа с измененной входной группой - вроде получается
    Дача - Второй свет 1этаж план2.jpg

я повторюсь - дом для летнего проживания + праздники каникулы. Сейчас мы снимаем на те же периоды чужие дома. По опыту могу сказать что спальни самые неиспользуемые места в доме, там кроме кровати и комода ничего не нужно. Нашей семье по крайней мере

Darhik , 09.12.15
    #10 + Цитировать
  11. akvitty
    Благодарности:
    657

akvitty

Живу здесь

akvitty

Живу здесь

Благодарности:
    657
    Детей бы неплохо учить падать на катке или горке, ну с велосипеда, а не с лестницы :aga:
    Сейчас может быть неочевидно, но жена скажет спасибо за возможность держать хоз. принадлежности на каждом этаже. Жить часть года в своем доме и ухаживать за ним - совсем не то же самое, что снимать чужое...
    А где шкаф в коридоре на втором этаже планируете? Или вещи обычные на первом хранить и туда за ними в белье нижнем бегать?
    Опять же, как поднимать мебель и вещи на мансарду по "шведской" лестнице? Как туда детям подниматься с игрушками? Много вопросов. Как туда жене затаскивать пылесос, ведро с водой!
    Понятно, что у каждого свой взгляд на комфорт, но сейчас очень много решений неудобных и непрактичных объективно. А так - если очень хочется, то каждый сам решает, что и как строить!)

akvitty , 09.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Димон2012
    Благодарности:
    2.570

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.570
    @Darhik, вам дом нужен только для временного проживания? Зачем тогда вообще делать 2 этажа второй свет и еще какой-то детский чердак?

Димон2012 , 09.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @Димон2012, вы простите я не совсем понял вопрос. Если бы можно было сделать дом 6х9 в один этаж я бы так и поступил)
    Что касается второго света - по собственному опыту могу сказать что в загородной жизни есть два места где все проводят время. Гостиная и улица (ну и баня если она есть). Все эти бильярдные, кабинеты, фитнес залы и кинотеатры - никому не нужны. Все всегда собираются в одной комнате и эта комната должна быть максимально большая и просторная. Именно поэтому половину объема дома у меня занимает комната где собираются все. Второй свет в гостиной добавит в комфорте в разы больше чем лишние 5 кв. м. в спальне.
    На счет детского чердака, вы наверно забыли себя маленького - поверьте детям от 7 лет он нужен будет больше всего в доме. Приставная лестница, особенно если обыграть ее под часть корабля или пожарную часть будет только в плюс.
    Общая идея взята у меня из этого проекта https://www.forumhouse.ru/threads/285118/ мне только к сожалению пейзаж вокруг не позволяет геосферу сделать.

Но спасибо за дискуссию я наверное сделаю дом на 1,5 м шире чтобы сделать более комфортные коридоры и добавить шкаф на второй этаж. Покручу еще пару дней это - потом выложу. Привязка к 6 метрам у меня исключительно из за размеров пиломатериалов, площадь участка позволяет сделать дом побольше.

Darhik , 10.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Darhik
    Благодарности:
    14

Darhik

Живу здесь

Darhik

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @akvitty, я бы хотел ответить ваши на вопросы, хоть они и в большей степени риторические, но вдруг кому-то понравится мой проект и всплывут те же вопросы.
    На первом этаже два места для хранения хоз инвентаря, пространство под лестницей и тех помещение в верхнем правом углу. Этого более чем достаточно. На втором этаже есть большой санузел в котором есть место для предметов влажной уборки.
    Не совсем понятно зачем бегать. Не знаю как у других а у нас утро примерно такое (простите за интимные подробности). Проснуться, одеть спортивную одежду (шорты, футболку) пойти умыться, приготовить завтрак, убрать за животными, заняться детьми и только потом одеваться для выхода из дома. То есть за это время беготни по всему дому достаточно. В спальне (и в городе и за городом) обычно помимо домашней одежды лежат брюки и джинсы а остальное в разных частях дома) Никого это не напрягает.
    Одним из условий предоставления мне в детстве комнаты было условие что я сам ее убираю. И поверьте мне когда я убирал чердак было все равно как я в него попадаю. Вы поймите этот чердак не комната, это опция для ребенка, это возможность иметь свой маленький мир, и чем труднее туда попасть взрослому тем этот мир становится более его. Неужели у вас дети не строили домики на деревьях? Если в момент постройки ребенка спросить "как ты туда попадешь с игрушками" он не поймет)

Darhik , 10.12.15
    #14 + Цитировать
  15. ekatkarm
    Благодарности:
    5

ekatkarm

Участник

ekatkarm

Участник

Благодарности:
    5
    Я читаю ваш пост и ловлю себя на мысли, что мы построили точно такой же дом, 7 на 9, тоже со вторым светом. Наша семья состоит из трех человек (правда, дочь уже взрослая). Не обращайте внимание на высказывания, мы тоже многое перечитали, очень боялись позволить себе излишнюю роскошь в ущерб маленьким спальням. Но прошел уже год и кроме плюсов я ничего не могу отметить. Да, две малюсенькие спальни -10 и 11 метров, но в них НИКТО не заходит, в них только спим ночью. Вся жизнь проходит в гостиной и ощущение свободного пространства непередаваемы, отдыхаешь реально душой, ощущение, что ты в каком-то загородном отеле. Я всегда терпеть не могла огромный дом, состоящий из маленьких клетчушек -комнат, из которых хотелось выйти поскорей (для гостей, для двоюродной сестры - вдруг приедет, для тещи и т. д.). В итоге теща и гости приезжают иногда, а в тесном доме со множеством бесполезных комнат живете вы. Думайте, только о себе, о своем комфорте, вам тут именно ОТДЫХАТЬ - это дача! Я выложу сегодня фотки своего дома, может поможет.

ekatkarm , 10.12.15
    #15 + Цитировать