1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,30оценок: 20

Подготовка основания (под УШП)

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 01.12.15.

  1. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @ВродеНеДурак, если сделаете кольцевой дренаж по периметру, ваш холодец высохнет за неделю. Если дренаж не входил в Ваши планы, найдите у себя на болоте самое низкое место и закопайте там ведро заподлицо с землей. Вода наберется в ведро - откачиваем насосом подальше. Я так осушал пятно застройки ещё до трактора, котлована и дренажа (ступить было нельзя - сапог уходил целиком).
     
  2. ВродеНеДурак
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12

    ВродеНеДурак

    Участник

    ВродеНеДурак

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Пермский край, г. Усолье
    @Stanosh, дренаж не входил в планы, но после выкопанного котлована, решил что делать буду. Трубу купил, инспекционные колодцы буду колхозить из синих бочек (в наших краях нашел только одного продавца колодцев - 5000 за шт).
    У меня сапог не уходил, спокойно ходил в "цивильной" туфле :)
    Вы писали, что земля у вас "дышала", что вы имели ввиду? У меня она как холодец содрогалась от прикосновения ковша экскаватора, у вас было такое?
     
  3. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ну или за пару дней.)
     

    Вложения:

    • 20160413_103442.jpg
    • 20160413_132401.jpg
    • 20160413_164509.jpg
    • 24042016.jpg
  4. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.949
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Я уж не припомню свои ощущения от ковша... :aga: Но если ковшом долбануть по бетонной плите, тоже всё затрясется...

    Когда я котлован накрыл геотекстилем, насыпал 10см песка, прошел виброплитой, выявились несколько мест, где плита не трамбовала, а прыгала, как на батуте. Ну не знаю, как описать, ВТ сказал водяной матрас - ага, похоже.

    В общем у вас беда с избыточной водой. Её надо отвести и будет твердь.
    Я бросился ремонтировать свои холодцы, а @Федро просто подождал неделю-другую - все само высохло. У него тоже были холодцовые пятна в котловане.
     
  5. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Когда виброплита прыгает, это очень хорошо. Это значит грунт хорошо уплотнен. Если она не едет, значит грут не уплотняется. Не знаю как банда черноземщиков строится, но у меня и по чернозему она не едет.
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Напрасный труд...
    Строительное водопонижение/осушение исполняется гораздо проще: достаточно было прочитать и исполнить ссылки #43... и немного терпения...

    Для объекта сей "дренаж" абсолютно ничтожен, т. е. не повлияет на геоусловия никак... ваще...
    Устойчивость же объекта полностью обеспечивается назначенными проектными решениями, в т. ч. правильно исполненной уширенной подушкой с жесткой широкофракционной сыпучкой.
     

    Вложения:

    • сечение котлована.png
  7. ВродеНеДурак
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12

    ВродеНеДурак

    Участник

    ВродеНеДурак

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Пермский край, г. Усолье
    Сегодня сутра заскочил на участок, вчера вечером прошел сильный дождь, тесть говорит почти вся поверхность котлована была в воде. Сегодня утром осталось несколько больших луж.
    Попробовал провести измерения с помощью шпильки 2 метра d12 мм и безмена бытового со шкалой до 50 кг. Не знаю, правильно ли понял как это измерять, но я делал так: один конец шпильки упирался в землю, крючок безмена упирал в другой конец шпильки и тянул безмен вниз.
    В котловане первые пять сантиметров проходил почти без усилия (3-5кг), следующие пятьнадцать сантиметров пришлось тянуть сильнее 14-20 кг. На глубине 20 см шпилька перестала входить, я тянул с усилием до 70 кг, шпилька стала изгибаться но не шла вниз. Делал несколько измерений на разных участках
    20160511_085112.jpg 20160511_085219.jpg
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @ВродеНеДурак, у Вас неправильный котлован и раскисание дна 5см (с сохранением прочности нижележащих слоев не хуже 150кПа)... пока...
    Если не начнете читать ссылки (даденые еще в проекте) и исправлять, дальше будет еще хуже...
    Подготовка котлованов и траншей. Уплотнение подушки. Баус-тест.
    «Рекомендации по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах»
    Еще раз.
    Строительное водоотведение из котлованов/траншей - либо поперечными (к периметру) и продольными (вдоль периметра) разуклонками не менее 2-5% в горизонтальных объектах, либо общим уклоном. В одну низшую точку, в которой либо устраивается приямок с автооткачкой, либо выводится траншея на понижение рельефа.


    ПС Насчет "дренажа" по периметру глубокое заблуждение - образованию луж в дожди (на фото) отнюдь не препятствует. Оказывает лишь гомеопатическое действие на обладателей неграмотных котлованов, особенно нетерпеливых в период снеготаяния и весенней распутицы...
    Помните байку из медицины? Насморк без таблеток проходит за 7 дней, а с таблетками за 1 неделю...
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Разуклонки формируются сразу при вскрытии за одну смену. Работы начинаются с низшей отметки - точки сброса на рельеф водоотводящей канавы или с приямка. Получается абсолютно сухой котлован...
    Шанс появится, как только выведете канаву на рельеф (с сохранением ее до готовности наружного водоотведения #714 и дальнейшей засыпкой щебнем, завернутым в ГТ) от полного заливания котлована/подушки дождями #9.
    Необходимости уплотнения щебнем дна в Вашем случае не вижу, если не вязнете и имеете возможность легко производить дальнейшие работы...
    Так то Ваш нулевой цикл спроектирован с расчетом на слабое обводненное основание по принципам #11. Не портьте проект...
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210
    Адрес:
    Екатеринбург
    При уплотнении рыхляка/кисляка подсыпается небольшой слой сыпучки.
     
  11. OBE_RON
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    673

    OBE_RON

    Живу здесь

    OBE_RON

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дно после вскрытия было такое, потому что земля размораживается. У меня один в один ваш вариант. Сняли верх, для выравнивания участка, и картина точь в точь, как у вас на фото. Местами еще лед попадался (на глубине полштыка лопаты).
     
  12. Anjuta88177
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    33

    Anjuta88177

    Живу здесь

    Anjuta88177

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    33
    [/QUOTE]
    Всем снова здравствуйте! Хочу поделиться, посоветоваться:|:
    Две недели назад выкопали котлован и укатали его катком. В ходе укатывания выяснилось, что это была не совсем верная затея. Точнее несвоевременная. Как и у большинства, грунт у нас был после снеготаяния как холодец, а каток верхнюю его часть размесил. Прошла неделя, все высохло, котлован теперь как камень. Поняли, что очень поторопились переплачивать за каток. В итоге котлован получился глубиной -0.6. А сегодня архитектор скинул нам наконец проект, и там нарисована вот такое вот видение УШП. Не могу не поделиться :ogo:. Делать так конечно же не будем. :no:
    наша ушп.png
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Благодарю за полезные иллюстрации ошибок: любые работы начинаются только
    а) после полной готовности проекта (хоть каракулями на бумаге) полного нулевого цикла;
    б) после окончания весенней распутицы/открытия дорог - полного оттаивания основания и фильтрации снеготаяния до установившегося УГВ.

    Любая спешка неотвратимо увеличивает печали - суммы затрат и рисков... и времени...
    Отдельная благодарность @a_ivanov за мужество в подтверждение вышеизложенного Просела плита УШП после заливки. Помогите, что можно сделать /Лучшие ответы
     
    Последнее редактирование: 26.03.21
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.332
    Благодарности:
    30.210
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    При сбеге 3м/30см его визуально не видно...

    Еще про высоту подушки котлован с сеч - копия.jpg
     
  15. Mihail1974
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.745

    Mihail1974

    Живу здесь

    Mihail1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.745
    Адрес:
    Владимирская область
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Копия
    Высоту смотрите из особенностей рельефа и финансовых соображений. Это тот случай, когда кашу масло не испортишь. Главное только качественно уплотнить насыпь. Технология следующая:

    1. Ширину насыпи берите шире дома минимум на 2 метра (если насыпь высокая, то больше).
    2. Перед устройством насыпи снимите ПРС (т.е. высоту насыпи берите от уровня грунта, а толщина насыпи будет всегда больше на толщину ПРС, это надо учитывать).
    3. Уложите геотекстиль плотностью не менее 200-250 г/м2 с нахлёстом около 1-1,5 метра на бровку котлована, присыпьте его немного грунтом и засыпайте песок с послойным уплотнением. Насыпь формируйте до уровня подошвы фундамента или утеплителя.
    4. Произведите монтаж фундамента.
    5. Сформируйте оставшуюся часть насыпи с плавным сбегом на последнем метре ширины.
    6. После формирования насыпи заверните геотекстиль с краёв котлована на насыпь, придавите её дерниной ранее снятого ПРС. Можно под дернину сначала сделать глинянный замок для дополнительного отведения воды с отмостки. Геотекстиль формирует туб, в котором лежит насыпь, ограничивая её расползание и размывание.
    7. Произведите монтаж отмостки (желательно с устройство водоотводящего желоба).

    Почти всегда. Но со мной очень сложно спорить, с аргументацией у меня всё в порядке...