1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент под 3-этажный дом - какой выбрать?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем РоманЭлиста, 30.11.15.

1. РоманЭлиста
    Благодарности:
    1

РоманЭлиста

Участник

РоманЭлиста

Участник

Благодарности:
    1
    Фундамент под 3-этажный дом - какой выбрать?
    Хочу спросить совета специалистов по фундаментам.

Планируется строительство 3-х этажного дома с мансардой, размеры дома 15*11

Какой фундамент лучше организовать:

ленточный или монолитную плиту?

грунт на 7 метров в глубину глина. глубже не знаю.

если лента то какой толщины и глубины? если плита то какой толщины?

РоманЭлиста , 30.11.15
    #1 + Цитировать
  2. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    701

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    701
    А к специалистам индивидуально обратиться не пробовали? Вы собираетесь (или не вы) строить 3 этажа с мансардой, вложить туда кучу денег и споткнуться (сэкономив) на первом же этапе вложения - на расчете фундамента. Подобное встречаю только при хелатной коттеджной застройке, где из остатков строймата лепят дорогую конфетку. Я не знаю какой мотив вами движет, но он явно либо неправильный либо с последствиями для других. Мой вам совет - обратитесь к конструктору (имеющий СРО) потратьтесь хотя бы на фундамент по расчету. Размер и вид роли не играет, с такой этажностью необходима геология и расчетный вес всего здания - обязательно.

АрхитекторПКВ , 30.11.15
    #2 + Цитировать
  3. Андрей_Дачник
    Благодарности:
    1.027

Андрей_Дачник

дачный автор

Андрей_Дачник

дачный автор

Благодарности:
    1.027
    Глина - пучинистый грунт с коварно долгой усадкой под нагрузкой. Зная уровень грунтовых вод, возможно понадобятся мероприятия по дренированию площади застройки (причем перед постройкой, а не после, чтобы избежать ускоренной усадки глины при осушении), ликвидация крупных лиственных деревьев на расстоянии равном их высоте от дома (лиственные деревья летом активно осушают грунты). И мероприятия по утеплению грунта вокруг дома. И все это кончено должен предусматривать и рассчитывать специалист, как и выбирать вид и конструкцию фундамента.

Андрей_Дачник , 30.11.15
    #3 + Цитировать
  4. РоманЭлиста
    Благодарности:
    1

РоманЭлиста

Участник

РоманЭлиста

Участник

Благодарности:
    1
    @АрхитекторПКВ, да с радостью побегу к специалисту, НО я живу в Элисте - столица Калмыкии (тоже Россия). и здесь нет специальной организации или конструктора имеющий СРО.

Я ходил в главное архитектурный институт в центре города, меня направили к специалисту.

Тогда я строил дом 1 этаж для себя.

Там сидя 2 дяди лет по 50- 55 и один говорит да зачем тебе арматура, бут накидай и бетон лей ваннами, другой кричит арматуру прутков 3-4 по периметру кинь в бетон когда будешь заливать, пойдет типа.

первый говорит 80 см хватает с лихвой, другой 60 см сделай на 100 лет хватит.

и все эти разговоры без вопросов ко мне из какого материала буду строить, какие грунты и т. д.

понимаете.

вот поэтому они ни за что никогда не отвечают, не гарантируют, не страхуют. просто балаболят ересь и все.

я бы с радостью нанял фирму или спеца, который мне все промерит, и осуществит контроль над рабочим процессом. За это я готов платить.

Мне че из другого региона приглашать?

РоманЭлиста , 30.11.15
    #4 + Цитировать
  5. АрхитекторПКВ
    Благодарности:
    701

АрхитекторПКВ

Консультант

АрхитекторПКВ

Консультант

Благодарности:
    701
    Понимаю - сталкивался. Местные фермеры с молотками диктующие местные нормы строительства для местных застройщиков это нормальное явление. Сам родом из такого места - недалеко от вас.
    У вас просто высотность дома попадает в зону СРО (более 2,5 этажа). Это не просто увеличение ответственности проектирования и строительства здания, но и реальное увеличение рисков. Опять же я не могу сказать как будет проходит процесс оформления и получения разрешения на строительство без СРО, но уверен что и в этом будут проблемы.
    Ну если они документально предоставят проект и расчеты со всеми печатями, то пускай хоть на гвоздях проектируют. Вы лукавите с одной конторой, даже на мой (не столичный городок) приходится пару контор и проектировщиков. У вас в городе 5 строительных - проектных организаций. Обратитесь в местную архитектуру наконец, вам там все подскажут и скажут как поступить в данной ситуации.
    Я бы вам посоветовал войти в рамки 2 этажа с мансардой расширив площадь застройки. А потом хоть дистанционно решайте вопрос по средствам интернета. Биржа вверху ↑

АрхитекторПКВ , 01.12.15
    #5 + Цитировать