1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Шумоизоляция квартиры от ударных шумов из квартиры этажом выше

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем jaklinasgu, 28.11.15.

  1. jaklinasgu
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    jaklinasgu

    Участник

    jaklinasgu

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Шумоизоляция квартиры от ударных шумов из квартиры этажом выше
    Просьба помочь в решении непростой для меня задачи. В 2004г. купили "коробку" в кирпичном доме. На все-про-все было 3 месяца, дела все сам не имея ни опыта, ни теоретических познаний. На сегодня имею большую проблему: сильный "долбеж" соседей сверху, мирные переговоры ни к чему не привели, предлагал возместить затраты на изоляцию их пола - отказались... Решено изоляцию делать в своей квартире, к чему и приступаю. Задача: избавиться от сильного ударного шума от соседей сверху, от воздушного шума из коридора и соседей сверху (ругань, пианино, истерики, кидание металлических входных дверей и т. п.). Начал с коридора, т. к. граничит со спальней (после экспериментов с коридором займусь спальней).
    Коридор: 2Х3 м, две стены кирпичные (толщина в 2 кирпича). Две стены - самодельные - гипсовая перегородка (ГКЛ девятка, металлический каркас 50 с урсой, за одной стеной ванна и туалет, выложены кафелем). Потолок без ЗИ, между плитами шов начал расходиться после обильного затопления соседями кипятком (из батарей) и усадки дома. Пол - по керамзиту ГВЛ, линолеум, соседи снизу меня не слышат.
    Планирую: вскрыть стены, гипс, заменить урсу на минеральную вату (изобокс плотность 30 и роквулаккустик плотность 35). Заделать все дыры в кирпичных стенах (ПЦС). Каркас деревянный 2,5 см стоечный к стене через ленту уплотнит-ю самоклеющ-ся (типа дихтунгебанд). Вложить вату 5 см. Проблема: повлияет ли сжимание ваты до 2,5 см на звукоизоляционные свойства? Нужно "уложиться" в минимальную ширину ЗИК по ряду объективных причин. Какая и из чего допустима минимальная облицовка стены в моем случае? Можно ли как-то использовать снятый со стены ГКЛ (девятку) в ЗИК? Далее планирую делать потолок.
     
  2. hmk2003
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    125

    hmk2003

    Живу здесь

    hmk2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Пермь
    Идеи правильные, нужно убрать все возможные щели, отверстия в смежных конструкциях, как вы и описываете. При монтаже используйте мягкие прокладки, ГКЛ используйте новый, и чем толще, тем лучше, два сло, вообще здорово. Да и при монтаже ГКЛ листы должны плотно прилегать к плитам звукоизоляции, без зазора, лучше крайний слой более низкой плотности для более плотного прилегания. В любом случае эффект будет.
     
  3. jaklinasgu
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    jaklinasgu

    Участник

    jaklinasgu

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Проблема еще и в том, что в помещении стоит встроенный шкаф купе, вернее одни зеркальные двери от пола до потолка в нише. Начинка купейная недешевая и в то время подбиралась в размер. Если я 2 слоя на стенку ГКЛ или сенгкич (ГВЛ ГКЛ) поставлю, то у меня от внутренности шкафа отберется пара сантиметров, что приведет к простому выкидыванию его начинки. Полностью шкаф не получится сместить, дверь расположенная с боку не позволяет.
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-74#post-11083408
    В сообщении 1100-выше действующий и проверенный - классика, уменьшающая ударные сверху - отчёт человека с всеми данными и расстояниями

    0)
    https://www.forumhouse.ru/threads/324008/#post-13616922
    Сообщение 10 -в теме выше НЕЭФФЕКТИВНАЯ от ударных звуков сверху- но минимальная по толщине ДЕЙСТВУЮЩАЯ(!) конструкция. Как и ЗИПС- Вектор.
    1)
    http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=3466&p=17169&hilit=шкаф купе&sid=fb5a6c91faa5829faf10b291673dabcc#p17169
    Выше - единственно эффективный вариант по шкафу- купе

    2) План помещения и расположения шкафа - в FAQ это прямо " для прапорщиков" написано в пункте #2.
    3) В какой мере переизлучают по вашим словам поверхности помещения ударные звуки сверху - Сергей пункт #3 FAQ для ЧЕГО отшлифовывал?
    Для уменьшения ударных звуков сверху не косячьте - эффективная схема давно на форуме изложена и в Альбомах- в FAQ.
    И посмотрите отчёт человека по эффективной конструкции - сообщение 1100 в "Консультации по звукоизоляции -6"
    Во всяком сслучае вы по ПОИСКУ (справа вверху лупа) прекрасно могли найти информацию о том, что акустики брусья деревянные не применяют. И тем более табу - азы прикрепление через хоть 20 лент к стене снижает звукоизоляцию- до мизера. И увеличивает переизлучение ударного эвука ГКЛ.
    Крепление либо через аиброподвесы стеновые либо только к потолку и полу.
    Кроме того, с целью уменьшить проникновение ударных звуков СНАЧАЛА делается потолок на НАСТОЯЩИХ (!) РАСССЧИТЫВАЕМЫХ (!) виброподвесах с Sylomer или Sylodin, И только потом(!) к к нему присоединяются через двойной Вибростек ПН для каркаса.
    3а) Вы с специализированной литературы и с форума прекрасно знаете, что с целью уменьшения переизлучения- ударных звуков сверху часто перегородки и стены, жестко прикрепленные к потолочной плмте или отрезаются от потолка или заменяются на "развязанные" на каркасе с ГКЛ- ГВЛ
    4) Не менее " объективными обстоятельствами" чем ваше нежелание сделать минимально эффективные 8.5 см облицовки и нежелание резать (мастеру) зеркало шкафа - являются НЕЗЫБЛЕМЫЕ ЗАКОНЫ природы (строительной физики)
    5) Акустики никогда не питали иллюзий относительно серьёзного уменьшения СИЛЬНЫХ УДАРНЫХ, (особенно, если ваши соседи сверху имеют " запрещенные "(законом) конструкции перекрытий.
    Возможно вам стоит посмотреть типовые иски к верхним соседям о демонтаже ненесущих частей перекрытий, выложенные вместе с решениями судов на " Клуб защитников тишины"
     
    Последнее редактирование: 29.11.15
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Совсем забыл - поскольку подразумевается ..эффектианые проверенные неоднократно и рассчитанные конструкции звккоизоляционных облицовок стен и потолков на виброподвесах- в Рабочих Альбомах в FAQ ..
    Ничего выдумывать н надо - все готово .
     
  6. jaklinasgu
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    jaklinasgu

    Участник

    jaklinasgu

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Постараюсь уточнить информацию: стена, на которую ЗК будет тоньше, дальняя в квартире (коридор), на вроде ниши для шкафа-купе, на нее нагрузка шумовая не очень большая, и она не смежная ни с одной из комнат. Но коридор в целом решили изолировать. Если возьму толщину больше 3,5, то придется шкаф выкинуть - он у меня очень неглубокий (итак только плечики входят). Но лучше как-то изолировать, чем никак? Посоветуйте, может минвату вдоль разрезать? Мне дали ссылку, но там только намерение, а результат не выложен. Как понял из прочитанного, сжимание ваты - не вариант? Подскажите, чем заполнить эти 3,5 см, учитывая, что больше беспокоит ударный шум?
    Готов купить виброподвесы для потолка, но утонул в имеющихся решениях. Дальше буду делать комнату, что на потолок всего эффективнее, какой материал или ЗИПС? Просто мне ошибаться ну никак нельзя.
    И еще подскажите, были ли варианты: межкомнатная перегородка изготовлена "кустарно-классически": пристрелен профиль, снести стену не могу. Понимаю, что у меня, видимо один вариант: вскрыть, сменить урсу на акустикбат, а потом делать еще одну ЗИК с виброразвязкой? Если "срезать" пристреленный профиль, то стена рухнет,
    Спасибо всем за желание помочь. Находимся в состоянии ремонта, просто тяжело. Ведь на то он и форум...
     
  7. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    555

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Кириши
    Не хочется расстраивать, но все описанные Вами мероприятия приведут только к потраченным деньгам и времени. Полумеры в борьбе с указанными шумами бесполезны. Увы.
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @jaklinasgu, если нет возможности сделать минимально эффективную конструкцию толщиной 85 мм, не стоит тратить деньги и колхозить то, что работать не будет в принципе.
    Если не хотите ошибаться, определяйте по каким конструкциям шум идет сильный по методике, скачивайте Альбом инженерных решений из FAQ, посидите пару дней, почитайте пояснительные записки из Альбома, поразбирайтесь с чертежами и сделайте. Нет ничего сложного в этом.
     
  9. jaklinasgu
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    jaklinasgu

    Участник

    jaklinasgu

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Сергей Николаевич. Для четкости моего дилетанского понимания разобью вопрос: Коридор. Начали переделку - сняли со стен гипсокартон, он крепился к деревянным брускам в свою очередь привинчиным шурупами прямо к стене. Обследование проводил до разборки не на слух а бытовым шумомером (до разборки 40 дб в тишине, после разборки стен 40-42 так же в тишине) Немного грешу на возможную неисправность прибора, хотя при беготне слоников он исправно считает дебилов. Стену кирпич заштукатурили, далее проблема - там должен стоять шкаф купе (без задних и боковых стенок, как бы в нише). Его глубину изменить невозможно. Планирую-поставить металлический профиль с креплением к кирпичным стенам через виброизоляцию (подвесы, прокладка) далее зажать на нужную глубину минеральную вату с плотностью 30 (изобокс) листом ГКЛ 12. Вопрос в том не ухудшит ли это изоляционных свойств стены? ВАЖНО - шум в основном от верхних слоников. стена выходит в общий коридор, в котором иногда прослушивался лифт и хряпанье раздасадованных соседей железными входными дверями (не критично). Критичны слоники на верху. Шумомер разницы особой при измерении в коридоре не дает у разных стен потолка пола. Пол керамзит 5-7 см и ГВЛ половые (соседи снизу меня вообще не слышат). Как на Ваш взгляд мой план (проектом назвать трудно ибо каждая стена упирается в собственное решение о которых потом буду вас пытать - уж простите и потерпите)
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это совсем работать не будет. Ставите виброподвесы и тут же зажимаете вату гипсокартоном, т. е. создаете прямой контакт между стеной и внешним листом ГКЛ. Смысл?
     
  11. jaklinasgu
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    jaklinasgu

    Участник

    jaklinasgu

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Да, понятно, буду 8,5 делать, с воздушной пробкой от стены 10 мм? Поищу конструктивн. решение. Саму стену продиагностировал - не излучает (толстый кирпич, дыры заделал ЦПС). Если необходимо все-же начинать с потолка (как мне выше советовали), полагаю, акустиккнауф подойдет для начинки против ударных (речь идет о коридоре)?
    А крепить направляющие к стене либо потолку через два слоя штапельного стеклохолста? у нас в магазине кроме паутники ничего нет, придется заказывать.
    И еще, Сергей Николаевич, далее буду делать ЗИ в спальне (самое больное место): на потолок какая конструкция и материал наиболее эффективнее от ударных, на Ваш взгляд? Стоит ли использовать ЗИПС или воздержаться?
    Буду признателен за любой совет и ссылки.
     
  12. jaklinasgu
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    jaklinasgu

    Участник

    jaklinasgu

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Да, еще акустическая группа из Кирова предложила:
    "По потолку: принцип звукоизоляции - сочетание мягкого и твердого слоя + отсутствие жестких связей
    Поэтому делайте каркас на виброподвесах+2слоя звукопоглощающей ваты+обшивка ГВЛ+ГКЛ по 12мм (или ГКЛ+ПШИ+ГКЛ)
    * использование ПШИ добавит 2дБ звукоизоляции".
    Вопрос: стоит ли добавлять ПШИ, как об этом пишут? Или это просто голый маркетинг. Помню, на форме мелькало, что между ГКЛ и ГКЛ - ничего не добавлять.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
  14. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам долго голову ломал, думаю Полотно ШумоИзоляционное
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    АААА, Семен Семеныч!

    В этом случае, чтобы сэкономить можно вместо этой хрени (зачеркнуто) за 2500 руб./м2 взять доп. лист ГВЛ. Эффект будет такой же, а стоимость ниже.