1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Строим дом из блок комнат

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем vilk1985, 08.11.15.

  1. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    Строим дом из блок комнат
    Всем привет меня зовут Андрей я из города Хабаровск. не судите строго это мой вообще первый опыт общения в форумах (не судите строго за точки препинания и за орфографию). вот решил создать новую тему по строительству из объемно-блочных элементов (блок комнат -гараж)., Так как сам начал стройку и выбрал именно этот нераспространенный вид строительства, который в советское время широко применялся в строительстве.
    и так мне сейчас 30 лет опыта строительства нет но я сам занимаюсь ремонтами квартир соответственно руки есть инструментом пользоваться умею. выбрал этот вид строительства по причине отсутствия времени, денег, и опыта так так они уже готовые конструкции с крышей полом стенами нужно только утеплить, поставить на фундамент и завести коммуникации. конечно это все на словах, не так все просто но поздно уже все закрутилось.
    что касается фундамента я долго думал (это вообще отдельный разговор, было много мыслей и попыток начать бредовые фундаменты), как сделать как можно дешевле пытался в интернете найти хоть какую нибудь информацию но по такому строительству информации просто нет, буквально крупицы.
    короче многие меня отговаривали, спрашивали где ты вообще нашел такой вид строительства но поздно, купил
    блок комнаты новые с завода размером длинна 6 ширина 3,5 высота 2, 5 метра в количестве 2 штук обошлись они мне сравнительно не дорого с доставкой за 2 штуки немного меньше 170000 рублей (доставка 35000 рублей) я считаю что это не дорого при условии что есть уже пол и крыша для нашего региона это нормальная цена поверти цены у нас кусаются на все, да кстати когда заказывал блок комнаты сразу заказал их с готовыми окнами и без одной стены по длине тоесть сейчас они стоят рыдом друг с другом внутрений размер 7*6 метров одно большое помещение .
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    И так что я сделал в этом году: фундамент размером 11*6
    почему именно такой размер он состоит из 3-х секций 1 (3,5*6) ,2 (4*6), 3 (3,5*6).
    почему ?!- первую блок комнату ставлю на секция 1 вторую БК ставлю на секцию 3, между ними секцию 2 частично кирпичом и делаю там вход в дом.
    что касается секции 1 в ней будет кухня и сан узел
    секция 2 в ней будет коридор лестница на второй этаж, второй этаж будет мансардным там будут спальни и
    санузел
    секция 3 там будет зал
    все делал своим руками конечно помогали родственники и друзья потратил на бетон 15м3 (марка бетона 400 цена за куб 4200) арматура точно не помню около 10000 руб (арматура 12-я) куб досок (25мм) 8000, услуги ямобура сваи длинной 3 метра шнек на 400, 12 свай (5500 руб) ну и так по мелочи песок и т. д (покормить народ) короче в 100000 руб уложился. народ если кому интересно задавайте вопросы ПОКА. фотки и видио будут тоже
     
  3. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
  4. СергейКа55
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    475

    СергейКа55

    Живу здесь

    СергейКа55

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Шумерля
    Андрей, но ведь это будет холодный бетонный дом. Знающие люди возможно подскажут толщину утепления, на которое тоже уйдёт куча денег и времени. Достоинство только в скорости стройки.
     
  5. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    В нашем регионе обычно для каркасного домостроения используют 15 см, утеплителя уйдет на утепление бетонных стен 12м3, утепление обойдется до 40000 рублей. стоимость бетонного каркаса (в моем случае) это примерная стоимость любого другого каркаса и учетом работы и материала, стен, потолка, и пола. только не нужно ездить и пристально смотреть чтобы материал не сперли и работяги косяков ненапороли. а так мои блок комнаты сейчас для меня являются крытым складом для материала от ветра и осадков, да и можно приехать компанией посидеть и отдохнуть, спрятаться от жары и дождя .
     
  6. Сергей7799
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268

    Сергей7799

    Живу здесь

    Сергей7799

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Тема интересна хотя бы тем, что можно без опасений строить коробку зимой. Только не понял насчёт фундамента - разве нельзя сделать небольшую подушечку, и поставить изготовленные на заводе (а значит, весьма высокопрочные и качественные) плиты основания на неё? Что по этому поводу говорит сам производитель? Судя по тому, что существуют похожие конструкции сборных гаражей - ставить такие штуки можно чуть ли не прямо на землю.
    Сам сейчас присматриваюсь к этой теме, подумываю - как такой блок будет в качестве бытовочки.

    Вот по теме https://www.forumhouse.ru/threads/34091/#post-1566488
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
  7. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    Не совсем понял о чем выговорите ? видимо о фундаментных подушках? дело все в том то если бы это была только одна БК от да, а так поведет по любому. по поводу ссылки, я очень много пытался найти хоть что нибудь по подобному строительству информации просто нет. на эту ссылку я заходи читал, и хотел прислушаться к совету по поводу опор под углы. Хотел как сделать зделать бурки опустить армокаркас, а сверху поставить бочки (200 литров) без дна и залить это все бетоном. попом решил что лентой будет надежней.
     
  8. Николай Леонов
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Николай Леонов

    Участник

    Николай Леонов

    Участник

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    СССР
    Хороший вариант для быстрого возведения домика.
    1) Стены как понял 10 см. толщины?
    2) минвату будете крепить или другой утеплитель какой и как именно и чем?
    Этот вид строительства мало распространен из-за того, чт производят только в Хабаровске, Волжском, Краснодаре и под Красноярском. В литературе ссср-ского периода встречается отчет съезда партии, что в Сочи налажен выпуск блок-комнат, еще кое-где, но нигде не нашел в Сочи такого производства и продаж, 3) не слышал ли кто из форумчан есть ли или давно загнулось там производство? Интересен как вариант одноэтажного строительства без кровли, наверное могут сделать покатую крышу тоже для региона без снега как в Сочи. Хотя и в нашем регионе зима где есть гаражи с небольшим уклоном крыши с бикростом и другими элементами пирога потолка нормально проводят зимы. А вообще оченьинтересен данный дом, фоток бы.
    4) На видео визуально кажется, что метра 4 длина внутри, а не 6, там действительно 6 м? Фундамент фбс вынесенный только на столбы без обвязки сверху армпоясом нехорошо, если на этих вынесенных фбс на одном столбе без переднего армпояса будут стоять блок-комнаты. Вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/123990/ советуют армпояс поверх мзлф под блок-комнаты.
    5) А какую нагрузку несут потолки и стены блок-комнаты?
    6) Можно ли делать жилой этаж сверху мансардный теплый с мебелью, что будет, если там человека три потанцевать решат, не завалится ли конструкция
    7) потолок сколько см. толщины? там ребра жесткости есть.
    8) Боковая стена на видео первом из арматуры заводской? Не мало ли для жесткости каркаса. Это вопрос не к топикавтору, а спецам-проектировщикам
    9) Есть ли где полная техдокументация по блок-комнатам например краснодарским в нэте или другим производителям?
     
  9. Николай Леонов
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Николай Леонов

    Участник

    Николай Леонов

    Участник

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    СССР
    10) Плиту перекрытия на фбс для каких целей класть хотите?
    11) Это предусмотрено каким именно техпроцессом для данной технологии (ссылку бы прочитать)? Плита несет равномерную (!) нагрузку примерно 6 максимум -9 тонн, а у Вас 14-16 тонн блоккомната. Пока не купили плиты проверьте все нагрузки, может посоветуют спецы с форума, что нельзя. 12) Почему не хотите ставить сразу на фбс выровненный, предварительно?
    13) Там же есть уже пол у блок -комнаты, или это технологией какой именно так предусмотрено?
    14) Пенопласт крепить к бетону на что будете и чем облицовывать, на рейки облицовку? хочется посмотреть весь пирог Вашего дома, стены, потолок, пол на рисунке или на словах
     
  10. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    Отвечаю на поставленные вопросы
    1- Стены у блок комнат изготовлены клином у основания от 10 см к потолку до 15 см
    2 по поводу утеплителя вопрос открытый пока, у нас обычно для утепления обычно используют: минеральная вата, базалит, либо пенопласт. дело все в том что денег толком нет а если использовать минеральную вату либо базалит после утепления нужно сразу зашинать все это дело навесным фасадом от дождя, а на него нужно сначала заработать, по этому склоняюсь больше к пенопласту (крепить его через дюбель гриб) либо вообще сделать ППУ напыление если найду бюджетное оборудование.
    4- длина действительно 6 метров. по вопросу о вынесенных блоках ФБС все что висит это будет одно большое крыльцо размерном 2*11 метров.
    5 вопрос интересный ответить на него не могу
    6- ?
    7
     

    Вложения:

    • DSC_0192.JPG
    • DSC_0193.JPG
    • DSC_0194.JPG
  11. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    Я извиняюсь за вопрос не теме
    Николай Леонов а вы из Краснодара? просто вижу что вы ссылаетесь на этот регион ! если да то у вас строят по такой технологии это точно дело все в том что я даже переписывался с ребятами по этому вопросу
     
  12. Николай Леонов
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Николай Леонов

    Участник

    Николай Леонов

    Участник

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    СССР
    Нет, с приволжского региона, про краснодар читал их объявы, интересен Сочи у "синего-синего моря" ,но транспортом 300 км. везти нереально в Сочи. Это так размышления вообщем по стоимости. Кстати еще момент - у Вас стена боковая на 2-х блок-комнатах отсутствует, а в соответствии с документацией у Вас "стакан", см. рисунок. Нагрузка распределяется по двум только длинный сторонам, из которых у Вас одна отсутствует. Но возможно, в Хабаровске распределили нагрузку по 4 углам, это надо выяснять документацию их поднимать. Пока нет обратного доказательства думаю, что у Вас нет 2 несущих стен, нехорошо. Ну может Вы их заделаете сами кирпичом или столбы поставите упорные, как вариант предложение, что можно сделать, не только и не столько критики, лучше же решить все заранее до строительства. Другие вопросы просим специалистов с форума просветить...
     

    Вложения:

    • clip_image002_0003.jpg
  13. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    По поводу схемы которую вы вложили это схема блок комнат коротая используется именно для домостроения, у них несущими являются именно стены на них присутствуют ребра жёсткости. у меня БК типа гараж у них несущими элементами являются углы. по поводу усиления я планирую сделать дополнительную опорные колоны, которые будут служить дополнительно для опоры потолка над коридором .
     
  14. Николай Леонов
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Николай Леонов

    Участник

    Николай Леонов

    Участник

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    СССР
    Да, первый вариант на рисунке - минский блок, второй - краснодарский. У Вас потолок имеет посередине 2 ребра жесткости, как раз там где не залита по Вашей просьбе стена. Эти ребра жесткости требуют упор на стену, не только на углы, особенно актуально, если наверху будут спальни, люди. Для гаража не знаю, для дома правильно, что планируете упорные столбы. Понравился вариант блок-комнат, так как не нужна в вашем случае черновая отделка, клейте сразу обои с "вспененным рисунком", они все погрешности плиты скроют на ура, будет ровная поверхность, ничего не заметишь. Готовый пол есть. А если использовать как дачу для проживания весна-лето-осень, то, наверное, и утеплитель не нужен никакой? Ветрозащита - стены блок-комнаты. Вопросы остальные в силе, да и про пирог и про конструктив дома.
    15) какой чердак, крыша, ее состав, как мауэрлат прикреплять планируете. Мне нравится возможная быстровозводимость постройки, но в данном случае придется секцию 2 строить стены, может лучше рассмотреть вариант побыстрее - панель или опять блок-комнату. Стены у других производителей (краснодар, Минск) блок-комнат, да и по схемам Ваших производителей тонкие написано 50 мм., только 4 -ая фронтальная стена для виду делается потолще, но она не сплошная - для ворот или дверей. Потолок по Вашему конструктиву написано 50 мм., плюс ребра жесткости выходят на 100 мм. внутрь. Обычно для плит покрытий такие размеры шли, а для плит перекрытий этажей толще. Если это гаражный блок, он не рассчитан на верхний этаж и дополнительную нагрузку от мебели, людей, на потолок - только на снеговую нагрузку, но это нужно документы проектные по расчету нагрузки на строение смотреть, хотя есть калькуляторы, можно попробовать самому высчитать.
    16) Какую марку плиты перекрытия Вы хотите пустить на ФБС, для усиления? Что значит на видео, что плиты "проблема, висеть вот тут будут"? Где именно, рисунок бы посмотреть?
    Тоже не могу нигде найти практически готовые решения по такой технологии подробные, у 5,9-этажек блок-комнаты интересно такие же по основным характеристикам, или там другой расход материалов? Хотя вообщем это не особо важно- нет у нас таких производителей, да и на море, если приехать блок-комнату там не купишь в Сочи и с Краснодара не повезешь. Тема интересная, самим фактом такого частного строительства. Желаю успехов.
     
    Последнее редактирование: 27.12.15
  15. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    Вот накидал схематически рисунок
     

    Вложения:

    • Безымянный.png