1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Строим дом из блок комнат

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем vilk1985, 08.11.15.

  1. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    Да ладно, мне не жалко это fastbuild1 Жениш (Казахстан) рекламу себе сделал. Успешного ему развития в бизнесе .
     
  2. fastbuild1
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8

    fastbuild1

    Новичок

    fastbuild1

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте, Андрей! Рад вашим успехам. Всех с Новым Годом! Я в вашу тему форума ворвался со своими блок-комнатами, прошу извинить. А так хотел поделится тем, что начал проект двухэтажного дома из блок-комнат, вот фото посмотрите. Если кому интересно могу ответить на вопросы.
     

    Вложения:

    • IMG-20171111-WA0012.jpg
  3. Николай Леонов
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Николай Леонов

    Участник

    Николай Леонов

    Участник

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    СССР
    Мне ещё 29.12.15 подумалось, что эти столбы не по техпроцессам вкопаны, поэтому и написал, что надо по-другому, почему-то Вы не сделали по техпроцессу для плит этих. Но бывает по-всякому - грунт такой, вот и выперло, у кого-то стоит подобное, а у других мзфл 2,5 м. в глубину - и тоже выпирает (из под гаража капитального) - так что тут не угадаешь, надо по техпроцессу делать.

    Был ранее вопрос 17) Грунт не пучинистый, какой состав? Оказался пучинистым значит.

    Повезло, что блоки на столбы ложились длиной не под весь дом, а на начало ленточного фундамента и далее заканчивались, а то приподнимало бы весь дом.

    Вопросы:

    1) мауэрлат основу как крепили для пола 2-го этажа сквозь 5 см. стены или потолок 1-го этажа сверлили дыры и шпильки с резьбой через мауэрлат вставляли или проще чем обошлись?

    2) рад, что погреб оказался зимой как пишете не промораживается - там теперь храните картошку и т. п?

    3) Сырость по углам да из-за того, что фундамент набирает влагу снизу из-за погреба (особенно зима, весна), потом отдает. Хотя Вы утеплили - снизу на утеплителе пенопласте или бетоне нет изморози зимой?

    4) Как ведет себя дом (на первом этаже как ощущается, и на втором) при вибрации, колебания от быстрых движений людей на втором этаже (танцы, бег детей или перенос мебели) - это к вопросу, что потолок гаража (судя по выложенным техдокументам потолок плита всего 5 см. толщины, только на ребрах 15 см., но возможно для Вас увеличили толщину плиты потолка до 10 см.?) рассчитан всё-таки на снеговую нагрузку только, и возможно нужно укрепить.

    5) Крыльцо не уходит из-за отсутствия опоры спереди (разбили столбы ведь, или потом подставили деревянные вкладки?)?

    6) В другой теме Вам не ответили про плиту на фбсках для котельной - лучше сразу плиту на землю, если, конечно, территория не затопляется и т. подобное. - т. е. нет движения верхнего слоя земли, чем 2 фбс и сверху плита, или по технологии делайте, но подороже выйдет.

    7) УЗбеки пишите делали крышу и второй этаж? Проверьте крепление стропил к мауэрлату. У меня дополнительное укрепление к уголкам - советский способ - дополнительно на проволоку укрепил стропила к мауэрлату на гвоздях, чтобы крышу не сдуло. Каким образом крепились стропила, мауэрлат на 2 этаже и мауэрлат на крышу, лаги, и т. д. по отдельности расскажите

    8) Интересна история данного проекта, просьба автора отписываться изредка
     
  4. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
     
    Последнее редактирование: 12.01.18
  5. Брон76
    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Брон76

    Новичок

    Брон76

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
  6. Брон76
    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Брон76

    Новичок

    Брон76

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Так и все таки про сырость в углах, скажи пожалуйста получилось ли полностью от нее избавиться. И что предпринял в углах с внутренней стороны.
     
  7. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    Просто утеплил фундамент пеноплексом, больше нечего не делал от сырости избавился. Контур из гофрированной нержавеющей трубы который проложил в прошлом году (смотри выше) так и не подключал, но подключу для успокоения души.
     
  8. belozor
    Регистрация:
    18.02.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    belozor

    Новичок

    belozor

    Новичок

    Регистрация:
    18.02.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Андрей, подскажи пжл., какая глубина твоего ленточного фундамента? и что было основанием для него (песок, щебень...) ? и у тебя столбчато-ленточный или все таки ленточный фундамент?
     
  9. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    @belozor, Фундаменту меня столбчато-ленточный, 12 бурок диаметром 40 см глубиной 3 метра. Ленточный фундамент 40*40 см не заглубленный в грунт. Основание под ленту делал следующим образам выбрал грунт на глубину штыковой лопаты, засыпал песок, утрамбовал, сверху положил пенопласт 10см. потом уже выставил опалубку заармировал и залил бетоном марка м400.
     
  10. call0bok
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    call0bok

    Новичок

    call0bok

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Всем здравствуйте! Я вот тоже осваивал блок комнату в 2012г в роли дачного дома! Сейчас спустя 6 лет стал задумываться о нагрузки мансарды на блок комнату. Не тяжело ли ей) Может кто что подскажет! Плюс ко всему ...ослабил потолок проемом на второй этаж...и выпилил проем под окно. Нагрузка думаю по лагам распределилась...
     

    Вложения:

    • i00391.jpg
    • i00388.jpg
    • i00392.jpg
    • i00408.jpg
    • i00409.jpg
  11. вадимфавазит
    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    вадимфавазит

    Живу здесь

    вадимфавазит

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Конечно есть давление.
     
  12. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    @call0bok, не переживайте есть ГСК где блок комнаты стоят в несколько уравнений. вес вашей мансарды ничтожен по сравнению с весом БК.
     
  13. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    монтаж сайдинга Юнипласт
     
  14. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
  15. vilk1985
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59

    vilk1985

    Живу здесь

    vilk1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    59
    По просьбам Форумчан которые интересуются такой темой, как ДОМ ИЗ БЛОК КОМНАТ хочу ответить на вопросы которые мне поступают. Очень рад что много неравнодушных людей заинтересованны подобной темой, я думаю что в основном это люди с ограниченным бюджетом и я как первопроходец в малоэтажном домостроении попробую ответить на все ваши вопросы.

    И так дом стоит, зимуем в нем уже 3 зиму. В доме тепло все промерзающие углы утеплены и сделал частично внутреннюю отделку. Ремонт начал с кухни по причине того что она была максимально пустой кроме линолеума, кухонного гарнитура и электроплиты нечего не было, поэтому пришлось все это хозяйство занести в ванну и совмещать приятное с полезным. После чего начался ремонт и немного затянулся месяцев на 6. Как писал выше стены у БК выполнены клином, я принял решение выравнивать их по уровню. Выставил маяки и выравнивал Волмой СЛОЙ, терракой, краска Хаски (очень белоснежная). Все углы сделал круглыми при помощи металличиского диска (по камню) для балкарки очень удобно им было работать. На рабочую поверхность у кухни приклеил кафель. Пол выравнивал наливным полом "Волма нивелир экспресс ", уложил паркет толщиной 14 мм PAR-KY (покупать не пришлось лежал в гараже несколько лет достался бесплатно).
    После того как ремонт на кухни закончили, переехали мы жить в нее со всеми нашими пожитками, для того чтобы можно сделать ремонт в зале.
    В зале ремонт прошел оперативней, по причине того что нанял людей чтобы стены выравнивали в уровень и зашпаклевали под покраску, поставили подоконники, откосы на окна, потолок и стены красил сам. Теперь стоит все на своих местах кухня на кухне, кровать в зале. Далее планирую начать ремонт в ванне, там тоже нужно выравнивать стены по уровню, кафель уже куплен. накоплю денег буду нанимать людей.

    По моему примеру сосед тоже возвел дом из БК одноэтажный. Устанавливал БК на фундамент из винтовых свай обвязка швеллером. Из 2х БК между ними делал пристройку по каркасной технологии. Утепление тоже выполнил из пенопласта 20 см.

    Если у Вас возникают вопросы по данной технологии строительства задавайте вопросы буду рад помочь !
     
    Последнее редактирование: 19.02.19