1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем EugeneKo, 28.10.15.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом
    Подходит зима, активная деятельность на даче (стройка, лес, рыбалка, сад) заканчивается, появилось время для выполнения обещания, данного многим участникам форума, рассказать о результатах моего строительства, во многом основанного на описаниях и результатах обсуждений в уже существующих темах. В ходе проектирования, строительства и эксплуатации сооружения я разобрался с достаточно большим количеством вопросов, связанных с выбором конструкции, материалов и оборудования, в том числе, сильно затуманенных здесь, на форуме, продавцами и производителями или слабо описанных и изученных (например, температурные режимы в элементах конструкции в районе печи). Надеюсь, это поможет тем, кто приступает к аналогичному строительству, как, в свою очередь, темы форума очень сильно помогли мне. Так же мне хочется в рамках этой темы обсудить оставшиеся задачи по моей стройке – внешнюю отделку, вентиляцию парной, режимы топки и т. п.
    Задача постройки новой бани для меня возникла внезапно после того, как в последние дни прошлого сезона сгорела старая. Было принято решение строить новую – большую, удобную, надёжную. Задачу поставил такую:
    - баня должна иметь парилку, мойку, предбанник и комнату отдыха
    - комната отдыха должна быть утеплена, чтобы её можно было использовать в холодные периоды как жилую
    - нагрев воды для мойки – независимый от печи, бойлер
    - обогрев комнаты отдыха – независимый, конвектор
    По срокам: баня должна быть запущена в эксплуатацию в кратчайшие сроки, а горячая вода и душ – просто мгновенно:)].
    На этот момент я практически не имел представления о том, как строить баню. И опыт строительства был очень небольшой: четыре года назад построил каркасный летний дом 5х6 по мотивам темы @Старика Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни, правда, практически в одиночку.
    Начал разбираться. Сначала о каркасной конструкции даже мыслей не было. Основных причин две:
    - приятель – строитель, построивший каркасную баню, советовал не связываться с каркасником, а делать из газобетона (проще и дешевле)
    - нашёл на форуме прекрасно проработанную конструкцию газобетонной бани от @Yuriy73 Банька из блоков с купелью
    Я с энтузиазмом стал проектировать аналогичное сооружение, но, с каждым шагом стал всё яснее понимать, что моих знаний, навыков и финансов явно недостаточно, чтобы реализовать его, тем более, за один сезон и в одиночку. В то же время прорисовывался доступный для меня вариант: каркасник на сваях с проливным полом, на котором я и остановился.
    Были изучены масса статей, тем с форумов, включая этот (очень сильно помог "Финский домик" от @Porcupine http://xn--d1ahabdeeoeo2a7a.xn--p1ai/) , выработаны решения, обкатаны на форуме (@Палеха, @Miller66, @Porcupine, привет! :hndshk:).
    В САПРе было прорисовано здание с деталировкой каркаса и обшивки,
    внешний вид старое.jpg внешний вид.jpg
    выбраны материалы.
    Реализация проекта сильно затянулась из-за крайне неудобной для строительства погоды весной, поскольку дожди и холодная погода не позволяли сделать крышу. Результаты таковы
    - Стройка была начата 9 марта.
    - Душ запущен в эксплуатацию 2 июля. Здание полностью собрано, мойка закончена.
    - 20 июля – первый раз парились. Остались работы по комнате.
    - 27 августа – закончил утепление потолка комнаты. Работы первого этапа закончены.
    Осталась, в основном, внешняя отделка и подчистка внутренней, работы по которым решил перенести на следующий сезон.
    На сегодня здание выглядит так.
    DSCF0723.JPG DSCF0722.JPG
    Размер – 10х3м
     
    Последнее редактирование: 28.10.15
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Парная.
    DSCF0725.JPG DSCF0726.JPG
    Размер –192х291см, потолок 233см
    Высота полков – 77 см
    Ширина полков – 92 и 73 см
    Обшивка – вагонка липа, толщина 15мм, под полком – вагонка сосна. Перед печью - СМЛ
    Полки, включая каркас – липа.
    DSCF0730.JPG
    Печь Костёр 18С.
    DSCF0728.JPG
    Дымоход – КДМ с высокотемпературным теплоизолятором Супервул 50мм и трубами 1мм. (http://kdmnn.ru/kdm/#trials)
    Печь обеспечивает режимы как парной бани, так и сауны (температура на полке до 100 град).

    Мойка.
    DSCF0732.JPG DSCF0736.JPG DSCF0734.JPG
    Размер – 181х291 см, потолок 233см

    Обшивка – сосновая вагонка.

    Пол в парилке и мойке – проливной, с общим герметичным по отношению к улице поддоном, реализующим описанный @anathema принцип прогреваемого пола
    в таком варианте, только ещё более упрощённом, без дополнительного вентканала в стене.
    Душ с термосмесителем
    Пол парной и мойки поднят по отношению к парной на 5 см.
     
    Последнее редактирование: 28.10.15
  3. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Предбанник. Размер 202х297 см, потолок 243 см.
    DSCF0737.JPG DSCF0740.JPG DSCF0741.JPG

    Обшивка – ОСП.
    Подача воды осуществляется из бочки с помощью насосной станции.

    Комната отдыха/жилая комната.
    DSCF0743.JPG DSCF0744.JPG
    Размер 355х290 см, потолок 241 см. Обшита сосновой вагонкой.
    На комоде будет стоять телевизор.

    Во время строительства вёл дневник, сохранивший многие тонкости процесса, в том числе и те, которые давно выветрились из памяти. Есть очень детальная база расходов. Есть модель в САПРе (SolidWork). Могу пока ещё (до зимы) сделать любые замеры температуры. Так что, готов ответить на разнообразные вопросы, которые, думаю, возникнут.
     
    Последнее редактирование: 28.10.15
  4. Mgolovanov
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.031

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Хотьково
    Читаю. Подписался
     
  5. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Новосибирск
    Жду отчёта по банным ощущениям.
    Поздравляю!
     
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Челябинск
    Тамбур при входе с улицы в КО в планах?
     
    Последнее редактирование: 29.10.15
  7. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Можете рассказать по подробнее про конструкцию полков.
    Т. е. как крепиться к стене, есть ли там какие-нибудь закладные. Насколько прочная конструкция получилась, без опирания на пол. Какое сечение брусков каркаса. Ну, в общем, любая информация будет полезна :um:
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Ощущения прекрасны. :super: Очень хорош эффект "опускающегося теплового пирога", который так ярко описал @Yuriy73. Это отмечают все парящиеся. Облицовка парной и печь обеспечивают эффективное создание парового пирога, для создания которого даже при достаточно холодной парной (температура стен около 50 град) необходимо всего пара стаканов воды. Нам с женой очень нравится такой режим, когда начинаешь с достаточно прохладной бани и постепенно разгоняешь её паром до необходимой температуры.
    Хорош и саунный режим. Жар не жёсткий, поскольку самый нагревающийся элемент - стартовая труба дымохода и коллектор печи, заэкранированы каменной шубой, дышится легко. Особенно хорошо лежать на полкЕ в "тени" защитного экрана, установленного за задней стенкой печи. В этой зоне тепло излучения на тело не попадает вовсе и работает только горячий воздух от печи и стен.
    Доволен и приятель - любитель горячей бани, который разгоняет парную всухую до 100 град, а потом начинает париться с веником, причём стоя.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Нет, тамбура не будет. Тамбуром служит предбанник, из которого попадаешь в баню (направо) и в комнату отдыха (налево).
     
  10. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Челябинск
    А. точно, без плана не разглядел :)
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Ответ - на фото
    DSCF0498.JPG DSCF0502.JPG DSCF0503.JPG DSCF0534.JPG DSCF0541.JPG DSCF0544.JPG DSCF0545.JPG
    Есть. Закладные - сосновые доски 150х50 и 100х50 смонтированы на стенах одновременно с обрешёткой обшивки.
    Очень прочная. Доска 45х120 "на ребро" на длине 2м не прогибается абсолютно при любых разумных нагрузках (одна - две тушки).
    Основные доски - 45х120мм
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Да, плана я не делал. Я сразу рисовал и моделировал на компьютере.
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Строю для себя
    Ещё по поводу тамбура. С предбанником я слегка накололся. Я не сделал чего-либо подобного, например, двойной входной двери, рассчитывая на неплохое качество китайских железных дверей (в доме такая стоит 4 года без проблем). Я купил аналогичную (Е40М), поставил ещё весной и до холодов совершенно не обращал на неё внимания. А когда похолодало, увидел, что она толком не закрывается: через щели между косяком и полотном по всему периметру видно улицу. Регулировка двери и наклейка дверного утеплителя не дали результата. Только тут я взялся за измерение и увидел, что короб кривой, суммарный зазор (слева+справа) вверху - 17мм, внизу - 8мм и никакими уплотнителями его не закрыть. Сейчас предъявил претензию продавцу. К удивлению (за давностью) он с ней разбирается.
     
  14. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Красноярск
    Теперь понятно, спасибо (я про полки). :hndshk: Еще пару уточнений:
    DSCF0534.JPG

    По фото (левый кружок), получается весь вес конструкции на 4 саморезах держится (2 слева, 2 справа), я прав? Как-то выглядит не уверенно (по мне). Или это так кажется.
    (правый кружок) как сделано? уголок, или с торца пару саморезов?

    извини за назойливость, я как раз на стадии полков, надо было в личку наверное
    у меня сейчас так (фото не айс)
    20151022_192842.jpg
     
  15. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Mel0man,
    конструкция "левый кружок" выполнена так: в районе торца к закладной доске до её установки на стену прикручена колобашка с внешней стороны доски (со стороны пароизоляции). Аналогичную кострукцию видно здесь на фото 1 и 3. Затем к ней прикручена доска каркаса тремя саморезами изнутри полка и двумя снаружи
    DSCF0756.JPG
    Это именно интересующее соединение. Оно очень прочное.
    В правом кружке соединение тремя саморезами 5х80 мм (а, возможно, и 6х90мм) в торец через доску.
    А твою конструкцию по фото я не понял.