1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вариант обвязки ТТК+ТА+встроенный э/котел. ПЦ, аварийная ЕЦ

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Чита72, 14.10.15.

  1. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Вариант обвязки ТТК+ТА+встроенный э/котел. ПЦ, аварийная ЕЦ
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Редко, практически совсем ничего не пишу на форуме, так как лузер еще. Имею, работающую 3 зимы ленинградку с пиролизником на 18 кВт и 3-хходовым ESBE в доме на 150 м2. Делал сам, переделывал раза 3, здесь давали дельные советы, сейчас все нормально по СО. Подкидывал прошлые сезоны дрова раза 3-4 в сутки, в зависимости от температуры за бортом. Бывало и за -40. Для Забайкалья - это нормально. В принципе, все устраивало, кроме подпрыгивания в 6 утра для закладки или растопки очередной порции дров. Будильника даже не надо - замерзать нос начал и сам просыпаешься :|:.

    Долго сомневался насчет установки ТА, зря конечно, в инструкции даже в обязательном порядке про это, но жаба :)], жаба давила. Да и всегда есть куда истратить немного появившихся денег в черновом бревенчатом доме. В эту зиму решил не откладывать в долгий ящик установку ТА, заказал у внушивших доверие специалистов емкость по объему, указанному в инструкции к моему котлу, на 750 литров, с трубы на 800 и закругленными дном и верхом...

    И начал вновь курить наш любимый форумхаус).

    За основу сплагиатил (сорри, конечно) схему у Хитрого Болта. Немного смущает меня, не только у него, но и у многих - это врезка 3-хходового клапана на ветку с ЦН. Мне кажется, что при таком подключении, в начале растопки, холодная вода из ТА будет по ЕЦ, через лепестковый клапан идти в ТТК, пока не включится ЦН. У меня ЦН включается контроллером котла, при температуре 64,5 гр. Еще проблема, в нашем городе нашел лепестковый только на 25, труба на обратке предполагается ппр на 40, как это отразится на ЕЦ - ума не приложу.

    Выкладываю на обсуждение схему, подскажите пожалуйста, будет ли она рабочей и где я нарисовал неправильно. Перерисовать проще, чем переделывать) Заранее, спасибо. бойлер.jpg бойлер.jpg
     
  2. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Да, совсем забыл. Емкость уже сварили, привез на днях, собираюсь красить снаружи и утеплять. ТЭН врезал из соображений, не разморозить систему при аварийном отключении котла. Просто, в прошлом году так и было. 3 дня не топил из-за мелкой аварии и превратилось это во вселенский пипец. С плясками вокруг СО с дизельной пушкой и ночевками в тулупе при +4 в доме.
    Из этих же соображений обводные трубы вокруг ТА.
     
  3. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
  4. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Никто не пишет. Очень хочется дельных предложений и критики. Ну не бывает так, чтобы вся схема была идеальной! Посмотрите, мне паять ее в выхи!
     
  5. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
  6. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Читал эту тему тоже и никаких ответов в этой ветке нет по данной теме. Я же нарисовал, что ПЦ, закрытая, ЕЦ только между ТТК и ТА, в случае сдыхания ИБП и длительного отключения электричества.
     
  7. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    На Вашем рисунке есть обвод. Имхо
    upload_2015-10-15_20-59-22.png
     
  8. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    @Чита72, ну Вы батенька любитель экстрима:)], контур ТТ-ТА обвязали ПП40, понятно "жабка" давит, но Вы бы ей объяснили, что на снижении Т* 70..75 для ПП, по сравнению 90..95* - сталь потеряли порядка 30% зарядки ТА.
     
  9. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Сталь, конечно, хорошо, но у меня обвязка уже 3 года как сделана на ПП40 и все норм. Можно и сталью сделать. На котле контроллер стоит, там температура максимум 81 выставляется. В стопе бывает 83, мне кажется смысла нет железо варить.
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Станислав, сами понимаете, СО хочется делать быстрее, дешевле, но со временем приходишь всё равно к тому, что нужно бы делать сразу правильно, хоть это дороже, муторнее и т. д.
    Сразу просится, во-первых, котел мощнее (топливник объемнее, главный критерий), далее, обвязка самого котла, чтобы работал правильно, а дальше... нужно как-то в СО регулировать температуру, не за счет Т т. н. в котле, т. е. несколько контуров регулирований и т. д. ТА в вашем случае не панацея, думаю, основной толк в этом конкретном случае, чтобы запастись немного энергией, чтобы отсрочить следующую топку. Вижу в холода такую схему топки: сначала топите на полной мощи, до ваших 81гр в ТА - правда, здесь сразу возникнет потребность в регуляторе, чтобы в системе были регуляторы, а потом, после прогорания (наверное, час горения и более) набиваете снова топливник уже для медленного режима... вопросов много, как всё это заставить правильно и эффективно работать, чтобы и вам жилось легче... но я бы выбрал котел с большим объемом топливника. Сам когда делал, делал по науке и никогда не жалел.
     
  11. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Спасибо большое, mowo за дельный совет. Вы правильно подметили, что ТА в моем случае - это отсрочка следующей топки. Надоело уже в прошлые зимы соскакивать в 4-5 утра, чтобы подкинуть дров.
    1. Котел надо помощнее, согласен. Но... что имеем, то имеет нас. Это я сейчас понимаю, что заявленные немцами в рекламном буклетике 18 кВт = 220 м2 помещения, подходят для их климата, где в новый год идут дожди, а 4 года назад я покупал котел с большим запасом :aga:. Шутка ли, у меня 150 кв., а котел аж на 220 м2 :ogo:. Но, в принципе, его хватает. Я всего пару раз ставил максимальную температуру теплоносителя. Обычно стоит 75-76 С., когда на улице -30-35.
    Но вот эти бегания, каждые 5-6 часов и игры в кочегара достали.
    2. Насчет науки. Стараюсь максимум выжать из инструкций и читаю ФХ запОем). Кстати, если бы не было ФХ, пришлось бы закончить несколько университетов, чтобы примерно знать, как строить свой дом.
    В техпаспорте котла прописано, что на 1 кВт мощности котла требуется, примерно, 50 литров буферной емкости, для 18 кВт получается максимум 900 литров, иначе мощности пиролизника не хватит для нормальной работы СО. Исходя из размеров помещения котельной, здравого смысла и, чтобы не топить только ТА, я и заказал емкость на 750 литров. Хотя, по факту, в нее влезет почти 800 литров.
    3. Больше всего меня беспокоит схема обвязки. Правильная ли она? Будет ли при такой обвязке все работать? Вот выше
    Сергей192 предложил поставить РБ до ТА, трехходовик для понижения температуры в радиаторы. Очень интересное решение. Смущает только ЦН на подаче. РБ скорее всего так и поставлю. Над трехходовым думаю.
     
  12. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    По требованиям котла, что в вашем расчете ТА отражено, он необходим в качестве буфера, но мог быть и большей емкости. Как бы то ни было, чтобы система эффективно работала вам придется ставить такую же группу-регулятор температуры как на самом котле и для подачи в систему, после ТА (речь об этом, "выше Сергей192 предложил поставить РБ до ТА, трехходовик для понижения температуры в радиаторы"). Причем, ставьте также с ОК, на случай отсутствия питания и т. д.
     
  13. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    Т. н. дополнительная защита от перегрева? Но, в таком случае при достижении комфортной температуры, термостат в доме отключит ЦН перед ТА, а добавленный лепестковый клапан будет по своей линии пускать обратку и, как следствие, подача с ТА пойдет в дом. Или я ошибаюсь?
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    ОК впараллель группе регулятора, т. к. наче там сечение не позволит работать ЕЦ, ведь, ЕЦ у вас заложено в систему?
     
  15. Чита72
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Чита72

    Живу здесь

    Чита72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита Забайкальский край
    ЕЦ у меня только между ТА ТТ, на случай долгого отключения света. Чтобы котел не вскипел. Вся остальная система - только принудительная. Сечение труб и разница в горизонте уже не позволит сделать ЕЦ в СО