1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как поднять дом на фундамент?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ковбой, 30.04.09.

1. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Очень нужен ваш совет! Я купил бревенчатый одноэтажный дом 6 на 10 метров. Нижний венец сгнил, а следующий жуки едят), думаю его надо тоже убрать. Сам дом нужно поднять на фундамент. Есть два гидравлических домкрата 20т. У меня несколько вопросов. Как грамотно поставить домкрат, чтоб дом подымался, а не домкрат в землю уходил и шток в бревно? Как подперать дом когда я буду подымать одну сторону, потом другую, чтоб выкопать траншею под фундамент?

ковбой , 30.04.09
    #1 + Цитировать
  2. devalex
    Благодарности:
    4

devalex

Живу здесь

devalex

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Бревно которое едят однозначно убираете! Следующее сверху перед постановкой на фундамент/цоколь не поленитесь пропитайте антисептиком!

Ставте домкрат например на ЖД шпалу, смотрите только чтоб не гнилая была, на бетонную плиту не рекомендую - может лопнуть. Между штоком и бревном кладите метал. пластину, аккуратно! смотрите чтоб не соскользнуло! бревно в месте установки дократа можно подтесать немного.
    Сначала можно на "городушки" (стопки из коротких кусков техже шпал по две в ряд крест-на-крест) поднимать выстраивая их прямо под стеной. Закрепить дом в висячем положении можно на укосы или "скамейки" из тех же шпал. Опоры под скамейку надо относить от края траншеи, поэтому не экономьте на их площади - чем больше, тем лучше, на саму скамейку кладите лучше пару шпал и лучше на ребро. Минус укосов в том, что одну пару надо ставить на одно основание например длинную шпалу ( :) много их у меня было) а поскольку основание это идет по грунту, то оно мешать будет траншею копать и фундамент заливать. Однако со скамейкой новое бревно под поднятый дом уже не заведете, плюс на скамейку больше материала идет. Если кирпичем цоколь выкладывать - все равно на что поднимать.
    Поднимайте равномерно всю сторону сантиметров на 5, закрепляйте, переходите на противоположную. Так в несколько подходов не спеша и аккуратно поднимите и вывесите дом.

devalex , 30.04.09
    #2 + Цитировать
  3. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Спасибо, всё понятно разъяснили. Дело в том, что с рельсами проблема. До железной дороги около 70 км. Ехать, искать чела, договариваться, привести, разгрузить. Хотя я понимаю, что какое дело, такие и проблемы. А можно ли сделать фундамент "в два захода")), сначала одну половину буквой "п" и оставить торчать кучу арматуры из фундамента горизонтально, и через месяц залить вторую половину? Всё это я фантазирую чтоб избежать жуткого вывешивания дома.

Например: одна сторона дома так и стоит на земле, другую я чуть поднимаю и убираю бревно, которое едят жуки), и эту сторону подпераю. Делаю траншею и фундамент. Через месяц опускаю и тоже самое на другой половине. Такой эксперимент возможен?

ковбой , 30.04.09
    #3 + Цитировать
  4. dimaelektro
    Благодарности:
    759

dimaelektro

Живу здесь

dimaelektro

Живу здесь

Благодарности:
    759
    Может и возможен, но так не делают. Совет выше правильный: сначала дом вывесить, потом заниматься фундаментом.

dimaelektro , 30.04.09
    #4 + Цитировать
  5. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    А шпалы ставить с каким шагом? Через метр, два? Так, чтоб себя не похоронить))

ковбой , 30.04.09
    #5 + Цитировать
  6. devalex
    Благодарности:
    4

devalex

Живу здесь

devalex

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Поройтесь в разделе о фундаментах - где-то я видел что можно составной фундамент делать и кирпичный цоколь по нему.

Самая обычная ЖД шпала имеет размеры минимум 2750х160х230 (есть 180х250). Она лёжа на ребре выдерживает точечную нагрузку в 4500 кг при длине пролета 2,5 м. Посчитайте вес дома и прикиньте сколько надо таких опор. Штук 5 на сторону по моему хватит.

По уму Вам бы надо местного плотника найти - он оценит состояние дома и скажет можно ли его вывесить и как.

devalex , 05.05.09
    #6 + Цитировать
  7. finn22rus
    Благодарности:
    1

finn22rus

Участник

finn22rus

Участник

Благодарности:
    1
    гидравлический домкрат хорошо, но ненадежно... т.к. стоять на нем дом будет достаточно долго(удаление старого, подведение нового, заливка фундамента), поэтому рекомендую найти механические винтовые домкраты, именно те же операции с помощью этих приспособлений мы делали у брата и я у себя лично!!

finn22rus , 24.05.09
    #7 + Цитировать
  8. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Огромное спасибо Devalex и Dimaelectro за участие и дельные советы. Дом я вывесил, повезло со шпалами, удалось достать. Дом сейчас весит на высоте 1м. Поставил его так: две шпалы(55см) на ребро, на них еще две поперек(городушки), одни городушки внутри дома, другие снаружи, на них сверху длинную шпалу на ребро, на неё дом. Кое какие бревна поеденные жуками продублировал рядом с длинной шпалой, чтоб понадежнее было. Пока вывешивал дом появилась интересная идея. Дом можно передвинуть с помощью домкратов, только я что-то не слышал о таких подвигах. Мне интересно никого не посещала такая идея? А по поводу вывешивания заранее скажу, что фотки будут и подробности, и комментарии тоже

ковбой , 24.08.10
    #8 + Цитировать
  9. Jaywest
    Благодарности:
    15

Jaywest

Живу здесь

Jaywest

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Фото очень хочется посмотреть!

Jaywest , 24.08.10
    #9 + Цитировать
  10. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    [​IMG][​IMG] Сейчас пока так, потом будет время напишу подробнее.

ковбой , 28.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Aleksey_A
    Благодарности:
    1

Aleksey_A

Новичок

Aleksey_A

Новичок

Благодарности:
    1
    Хотелось бы продолжения, что и как, мне тоже предстоит схожая работка.

Aleksey_A , 14.09.10
    #11 + Цитировать
  12. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    А забейте в поиск...были похожие темы...и с фотками.

Владимир Таллин , 14.09.10
    #12 + Цитировать
  13. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Начну сначала. Делал это впервые. Чтоб вывесить дом надо его изучить. Как правило баня 3х3 или изба 5х5 или 6х6 не вызовет проблем. У меня ситуация сложнее была. Дом 6х12 плюс сени 6х3 итого дом 6х15. При осмотре дома следует обратить внимание на то, есть ли стыки, целые бревна по всей длине или их уже меняли, гниль отрезали, а новое вставляли.[​IMG][​IMG] Вот здесь как раз нижнее бревно не целое. А так же следует решить сколько венцов будет убрано.[​IMG]

В моем случае сени вообще были просто приставлены, а их крыша была завязана на дом. То есть если поднять дом, то сени останутся, а крыша сломается. Такие моменты надо учитывать. Пришлось мне сени разобрать и убрать подальше. Еще такой момент, мой дом состоит из двух частей сложенных на одном основании - длинных бревнах по 12 метров. Мне повезло что один венец этих основных бревен уцелел, а два пришлось выбросить.[​IMG] Вот как раз виден венец нижний, а выше стык.

Итак убедившись, что дом можно вывесить благодаря одному сохранившемуся венцу можно приступать к вывешиванию. Вы может спросите, а если бы весь низ подгнил, что нельзя вывесить? Если у вас типа такой ситуации, дом из двух частей, общие основные длинные бревна подгнили и для вас есть смысл вывешивать, то можно попробовать оставить погнившие венцы чисто для технической цели - чтоб донять дом и залить ленту. Но для этого надо убедится, что эти венцы лишь немного подгнили или жук поел. Поднимите дом с ними, залейте фундамент, сделайте цоколь и только потом их убирайте иначе у вас нет выхода.

Следующий этап - измерение гидроуровнем. Измерьте перепады. Считается, что нельзя подымать дом с одной стороны более чем на 5 см. Можно больше только в одном единственном случае - если дом перекосился, ушел в землю хоть на пол метра. Ставьте домкраты и смело выравнивайте дом на эти пол метра, только не спеша и равномерно, переходите от оного домкрата к другому и качайте по чуть-чуть.

ковбой , 28.09.10
    #13 + Цитировать
  14. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Немного обсудим инструментарий. Мне очень понравились домкраты ДГТ-20. Обязательно гляньте, у них два штока, за счет этого у них большой выход на поднятие. Это очень удобно в плане того, что не обязательно ставить домкрат так чтоб он еле втискивался, можно иметь зазор между штоком и бревном даже 15см и выхода штока все равно хватит чтобы поднять дом. Тут нужно иметь в виду, чтоб при поднятии опора под домкратом уходит в землю (вдавливается) на 10см и более, поэтому очень важно иметь большой выход штока. Если выход штока будет 15см(есть и такие домкраты) придется домкратить на всю длину штока, затем спускать домкрат, подкладывать на опору, которая ушла в землю еще одну опору, затем опять домкратить, чтобы добиться подъема дома. Это долго и нервно. Мне хватило три штуки ДГТ-20 без проблем. Стоят они где-то 3500 руб сейчас. Я купил не поскупился, себе поднял, а потом буду их и шпалы сдавать в аренду. Шпал 20 штук купил - еле хватило. Еще плюс ко всему нужна цепная пила (бензо или электро). Я взял электро - очень удобно Makita uc4030 c пятиметровым кабелем. Она пилила бревна диаметром 35 см.

ковбой , 28.09.10
    #14 + Цитировать
  15. devalex
    Благодарности:
    4

devalex

Живу здесь

devalex

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Ковбой, Вы уже закончили заливку фундамента?
    Судя по фото городушки у Вас слишком близко стоят к краю траншеи - при слабом грунте и/или дождливой погоде возможно обрушение грунта вместе с городушкой. На площади опор лучше не экономить. Или хотя бы разоприте городушки по низу между собой так, что бы они не съехались друг к другу.

devalex , 28.09.10
    #15 + Цитировать