1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прирезок к участку по новому Земельному закону

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Lika0550, 05.09.15.

1. Lika0550
    Благодарности:
    2

Lika0550

Живу здесь

Lika0550

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Прирезок к участку по новому Земельному закону
    Часть дома оказалась вне моего участка из-за ошибки геодезистов. Участок размером 4*12м (4,8кв.м). В прошлом году до вступления нового Закона, я сделала схему этого участка, мне утвердили ее, поставила на кадастр. учет. В этом году с этими документами пошла в администрацию района, где мне сказали, что я должна сделать схему объединенных этих участков. Т. е. опять мне придется платить 6тыс.рублей за схему. Хотя, если конечно я правильно поняла, схему они должны сами подготовить по Новому закону. Еще сказали, что если участок будет проходить как прирезок, то я заплачу за него 50% от кадастровой стоимости, если как отдельный участок, это будет дороже. Опять же на сайте администрации Серпуховского района написано, что "прихваченный" участок можно легализовать по новому Закону, если он составляет не более 10% от имеющегося, стоящего на кадастр. учете. Только вот легализовать его можно бесплатно или нет не сказано. У меня он около 6 соток.
    Подскажите, правильно ли мне разъяснили в администрации. Почему хочу уточнить, потому что долго им звонила после вступления нового зем. закона, они говорили, что они сами еще в нем не разобрались. После этого начинаешь сомневаться в их компетенции.
    Вопрос в первую очередь адресован юридически подкованным. Спасибо.

Lika0550 , 05.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Mrak1983
    Благодарности:
    724

Mrak1983

Консультант

Mrak1983

Консультант

Благодарности:
    724
    Ничего не понятно. У вас оформлен основной участок и вы хотите добавить к нему еще один площадью 48кв.м? Эти 48 кв. м. уже стоят на кадастровом учете и есть кадастровый паспорт?

Mrak1983 , 05.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Lika0550
    Благодарности:
    2

Lika0550

Живу здесь

Lika0550

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Извиняюсь за долгое молчание. Да, поставлен и есть кадастровый паспорт. Сейчас нужно выкупить эту муниципальную землю, чтобы объединить эти участки и оформить в собственность.

Lika0550 , 01.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Lika0550
    Благодарности:
    2

Lika0550

Живу здесь

Lika0550

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Основной участок в моей собственности.

Lika0550 , 01.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Lika0550
    Благодарности:
    2

Lika0550

Живу здесь

Lika0550

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Сейчас у меня более конкретный вопрос. Я должна заплатить за этот прирезок 15% от кадастровой цены или 50%? Мой участок 6соток, прирезок- 0,5сотки.

Lika0550 , 01.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Натачка
    Благодарности:
    989

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    989
    @Mrak1983, очень актуальный вопрос, может быть отпишетесь в теме?

Натачка , 08.11.15
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Благодарности:
    3.737

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.737
    http://ivo.garant.ru/#/document/36739062:0

Cedric_1 , 08.11.15
    #7 + Цитировать
  8. triv
    Благодарности:
    1.628

triv

Живу здесь

triv

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Сильно старое постановление!"Постановление Правительства Московской области
    от 2 мая 2012 г. N 639/16".Неужели действует? Согласно ему, отдают почти бесплатно:
    "
    1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);
    Конечно, я не против! Но, сомневаюсь в щедрости властей в Московской области.

triv , 08.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Натачка
    Благодарности:
    989

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    989
    50% там от кадастровой стоимости.

Натачка , 08.11.15
    #9 + Цитировать
  10. triv
    Благодарности:
    1.628

triv

Живу здесь

triv

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Может у меня открылась не та ссылка? Выложу полностью копию постановления:
    Постановление Правительства Московской области
    от 2 мая 2012 г. N 639/16
    "Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках"

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" Правительство Московской области постановляет:

1. С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:

1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

2) пятнадцати процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

2. В случаях, установленных пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", цена продажи земельных участков устанавливается в размере, равном двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка.

3. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", а также его размещение на официальном сайте Правительства Московской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Пархоменко И. О.

Губернатор
    Московской области

Б. В. Громов
    P. S. Цифры "50%" нигде не вижу.

triv , 08.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Натачка
    Благодарности:
    989

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    989
    @triv, не могу сейчас дать вам ссылку на постановление, но знаю, что сейчас плата за прирезаемый участок в МО сейчас составляет 50% от кадастровой стоимости. Посмотрите в соседних темах этого раздела, там есть чем руководствоваться.
    Скоро подаем документы на прирезку. План кадастровый инженер делает.

Натачка , 08.11.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также