1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,20оценок: 5

Строим фахверковый дом своими силами

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем keml5, 28.08.15.

1. keml5
    Благодарности:
    9

keml5

Новичок

keml5

Новичок

Благодарности:
    9
    Строим фахверковый дом своими силами
    Доброго времени суток друзья! Хочу рассказать о строительстве своего дома. Недавно я увидел в интернете красивейшие дома с панорамным остеклением. И практически сразу поставил себе задачу построить такой себе. Не имея практически не каких навыков в строительстве, руки хорошо хоть из нужного места. Но окрыленный мечтой и идеей сразу принялся собирать информацию о технологии данного дома. Нашел человека который составил мне 3D проект не большого, всего 80 кв. м. дома. Закупил немного электроинструмента, а именно: Электро рубанок, торцовочная пила, фрезер, циркулярная пила, лазерный уровень, и еще немного ручного инструмента. Далее нашел интересный участок на краю озера. Правда не ровный, с большим уклоном. Из за этого выбор фундамента был остановлен на свайно-винтовом. Чтобы не закапывать миллионы рублей в землю. JwZq7umKC-8.jpg
    Потом закупил брус 150*200 и начал собирать нижнюю обвязку. Думаю для первого раза получилось не плохо
    . qbmzg-B2-Ng.jpg
    Дальше приступил к нарезке вертикальных балок. Со сметой на материалы конечно было не все гладко. Приходилось несколько раз ездить докупать брус. В итоге вот что получилось. mnp38UfNO5M.jpg o_vU_XiFtog.jpg
    Балки я крепил с помощью металлических пластин толщиной 2см. углубив их в брус. Это конечно не традиционный фахверк, но гораздо проще. И по жесткости каркас получается не слабже чем "шип в шип" С горизонтальными балками было посложнее. Их вес не малый. Поднимали все вдвоем. Итог неделю с больной спиной. Крепил все на шпильки или глухари
    . E1HL4oodPyQ (1).jpg 7vSIO9dSHd4.jpg 2yNAe20IPtI.jpg

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. keml5
    Благодарности:
    9

keml5

Новичок

keml5

Новичок

Благодарности:
    9
    На данный момент идет процесс установки стропил. Они у меня из бруса 100*200. Тоже не из легких занятие. 2iPztx9ga5I.jpg 2qK4skU7_20.jpg
    Фасад дома подогнал сразу под стеклопакеты которые мне удалось найти.
    UKZH0cIPgRw.jpg
    Если тема кому о будет интересна буду держать в курсе событий как продвигается процесс. И выкладывать свежее фото.
    Интересно послушать мнение специалистов в этом деле, выслушать критику, предложения. Что так что не так. Так как для меня это первый опыт. Учусь по ходу работы. У меня все! Всем спасибо!

3. Roracotta
    Благодарности:
    55.075

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    55.075
    Для первого раза получилось ужасно! :no: По ростверку вообще надо открыть тему "Как нельзя делать ростверк.".
    Получилось, скажем прямо, не феншуй. Даже обсуждать нет желания. :(Колхоз натуральный.
    Прошу извинить за нелицеприятные слова, но такова правда.

Последнее редактирование: 28.08.15
  4. Steelballs
    Благодарности:
    1.943

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    А мне интересно, что получится :|: Особенно взаимодействие огромного безрамного остекления и "нестандартного" ростверка и каркаса

5. Shamin Aleksey
    Благодарности:
    375

Shamin Aleksey

Живу здесь

Shamin Aleksey

Живу здесь

Благодарности:
    375
    Получается, что если взять вместо досок брусья, из классического каркасного дома выйдет фахверк? во блин, а мы тут голову сломали, как настоящий фахверковый дом строить...

ЗЫ: но стройку плз продолжайте показывать, интересненько...

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. badyd
    Благодарности:
    2.560

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.560
    Лет сто пятьдесят назад один американский человек взял и на свой манер переосмыслил фахверк, его соседи поржали и прозвали построенную им церковь пузырём, по ихнему балун, - ветер дунет и улетит. Однако балун прожил счастливо сто лет, пока не был заменен платформой. Так что кто знает, что из этого выйдет. :)
    Хотя глядя на висящие клеевые в полдерева сомневаюсь, что простоит долго, но посмотреть будет интересно.

7. GrauRu
    Благодарности:
    1.611

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.611
    Ой-ой-ой. Нельзя брусья в воздухе стыковать в обвязке свай - переломится же потом под нагрузкой. И врезки в брус посередине пролета тоже очень слабое место. Укрепляйте пока не поздно! Я вижу, вы уже под одно такое сочленение опору подвели

8. keml5
    Благодарности:
    9

keml5

Новичок

keml5

Новичок

Благодарности:
    9
    Спасибо. Уже начал это исправлять, доделывать. Понял конечно что все ужасно плохо. Но я уверен что итог будет удачным. И простоит он долго.

9. Roracotta
    Благодарности:
    55.075

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    55.075
    Для современного дома, вовсе не достаточно одного только факта, что "И простоит он долго." Это даже не обсуждается.

10. Raptor1994
    Благодарности:
    0

Raptor1994

Новичок

Raptor1994

Новичок

Благодарности:
    0
    Keml5 прости, у тебя новые фотографии. Ты введь не вместе с Домогацким строишь?

11. DemonDon
    Благодарности:
    2

DemonDon

Участник

DemonDon

Участник

Благодарности:
    2
    А что по деньгам на материалы, сколько по смете ушло? существенно дешевле, чем готовый домокомплект брать?
    Я тут в одной из соседних тем нашел ссылочку на недорогие комплекты, вот думаю...

12. Raptor1994
    Благодарности:
    0

Raptor1994

Новичок

Raptor1994

Новичок

Благодарности:
    0
    В книге написано за 342 000, но это если без отделки и своими силами строить дом.

13. DemonDon
    Благодарности:
    2

DemonDon

Участник

DemonDon

Участник

Благодарности:
    2
    Спутал Raptor1994 и ТСа.
    Хотелось бы услышать от
    keml5, сколько было потрачено денег

14. Amil1990
    Благодарности:
    0

Amil1990

Участник

Amil1990

Участник

Благодарности:
    0
    @keml5, а что у Вас с домом поделитесь? получилось достроить или как?

15. bowmen
    Благодарности:
    15

bowmen

Участник

bowmen

Участник

Благодарности:
    15
    Да. Приношу свои извинения. Сделал фотографии и уже несколько дней не мог найти времени выложить, так как строимся с сыном каждый день, пока идут праздники и есть время.
    На этих фотографиях доделан каркас и крыша. Но сейчас уже стены доделали сэндвичами. Крышу решил не крыть сэндвичем, переиграл по классическому сценарию. Как автор книги предлагает это конечно же хорошо, тепло и надежно, но дороже, чем просто самому сделать классическую крышу и утеплить ее базальтовой ватой. Так как сэндвичи усиливают крышу я решил добавить дополнительные балки, которые подпирают тетевы. Чтобы в случае аномального снегопада крыша не прогнулась.
    Полы тоже по своему сделал. Так как в книге в разделе дома Куб написано. То есть использовал ОСБ плиты + герметизацию + утеплитель. Еще я не стал делать винтовые сваи под террасой. Не вижу смысла. Отлил столбы из цемента и все, нагрузка же нулевая от террасы. В итоге сэкономил еще около 15 тысяч.
    На днях сфотографирую дом уже со стенами. Остаось остекление и все!
    zZFF6-NMjFY.jpg
    Посмотреть вложение 3643745 DoeWGih71Bo.jpg

Смотрите также: