1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор и эксплуатация чугунной дровяной печи в маленьком доме

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем martin72, 08.08.15.

1. martin72
    Благодарности:
    28

martin72

Живу здесь

martin72

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Выбор и эксплуатация чугунной дровяной печи в маленьком доме
    Привет, присматриваю чугунную печь для зимнего отопления маленького дома, хочется Jotul с нормальной (неторцевой) крышкой (вроде F3). Вопросы такие:

1.- у меня очень маленький дом (модульный), одноэтажный и по формату как бытовка 11х3.5м, т. е. это около 38м2. В паспорте у F3 написано 6квт. Можно ли регулировать мощность этой печи от 2 до 4квт или она будет фигачить на самом маленьком режиме и на расстоянии 2-3 метров от нее невозможно будет находиться?

2.- Сколько такая печь горит при наших обычных среднехреновых дровах (купленных летом и относительно подсушенных на улице под навесом) на одной закладке? Смутило что в паспорте написано - закладка 2кг дров и работать она на ней будет 1 час. Понятно, что это при номинальной мощности 6квт, по этому тут пригодится ответ на первый вопрос...

martin72 , 08.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Adviser_chin
    Благодарности:
    660

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    660
    Если не сложно скиньте ссылку на печь какую планируете.
    Есть Ф3 и за 2 т. д и за 1 т. д.
    Ну а так, как любая буржуйка. Положите 3 палена, будет фигачить на 6 кВт. Положите 1 палено на 2 кВт.
    По длительности. Если есть режим длительного горения, будет часов 6 тлеть на неколотых дровах. Если режима нет, будете каждые 4 часа подкидывать.
    Вот тут почитайте для общего...https://www.forumhouse.ru/threads/85306/page-1 и не пропускайте ссылки на смежные темы...

Adviser_chin , 09.08.15
    #2 + Цитировать
  3. martin72
    Благодарности:
    28

martin72

Живу здесь

martin72

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Модель не так важна, наоборот как раз хотелось бы услышать рекомендации (подкрепленные опытом). Про F3 я заговорил потому что она самая дешевая из ётулов желаемого исполнения (чтобы дверца не с торца была а с более широкой стороны). Как видите, смыслю я пока в печах мало, раз выбираю по таким параметрам, однако в условиях сжатого пространства это довольно важный критерий.

Но пока для меня слишком много тонкостей. Во-первых кто-то писал про то что печь нужно брать с запасом. Насколько я понимаю, это для того, чтобы можно было запихнуть побольше дров и придушить, чтобы могла гореть подольше (ночь например). Но с этим "подольше" не понятно, документация на F3 гласит:

"Режим эксплуатации: переодический. В данном случае режим периодического горения соответствует нормальной эксплуатации печи. Это означает, что при ее использовании топливо можно добавлять только после того, как предыдущая закладка дров прогорит до углей."

А я как бы и не против добавить топливо только с утра, при этом нормально выспавшись. В то же время в другом месте документации написано, что режим эксплуатации может быть не только периодического, но и длительного горения. Про длительное горение написано так:

"Некоторые продукты спроектированы для работы в режиме длительного горения. (Режим работы продукта указан в п. 2.0 «Технические данные» инструкции по установке для каждого продукта.)
    Режим длительного горения в данном случае означает, что огонь в камине может гореть всю ночь без добавления топлива."

Ничего не понимаю. Если в документации на F3 (как впрочем и на другие доступные мне по цене печи) написано, что режим эксплуатации переодический, значит печь НЕ спроектирована для длительного горения. При этом в инет-магазинах эти печи все "длительного горения". Плюс ко всему нахожу в инете инфу, что в Европе вообще запрещен режим тления (т.е. длительного горения), и по этому в современных чугунных печах подобного типа заслонка-шибер не закрывается полностью. Плюс на забугорном ресурсе нашел массу отрицательных отзывов людей в формате "у меня с 80-х годов печка ётул, по этому купил еще одну в другое место, но это небо и земля". Что-то трескается у народа, не топится или наоборот не душится. И т. п. Не поймешь. По этому и обращаюсь сюда за советом, кто эксплуатирует печь данного типа :)

Кстати судя по инфе с офиц. сайта Joutl F3 только одна бывает, различается только цветом:

http://jotul.com/ru/Продукция/Печи/f-3-series/jotul-f-3#technical-area

martin72 , 09.08.15
    #3 + Цитировать
  4. martin72
    Благодарности:
    28

martin72

Живу здесь

martin72

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Еще забавно в документации:

Дрова
    Длина: 30 см
    Диаметр: ок. 8 см
    Интервал добавления: приблизительно 60 минут
    Закладка: 2 кг
    Количество в закладке: 2 штуки

Т. е. согласно этому руководству я должен бегать к печи каждый час :)) Понятно, что это при номинальной мощности 6квт, но вот в том и вопрос, можно ли задушить, на сколько сильно, и т. п. В видеоролике (доступен в английской версии сайта) открытым текстом говорится про то что "может гореть до 7 часов"...

Правильно ли я понимаю, что если заложить 2кг дров и при открытых заслонках получить 6квт за час, то соотв-но можно положить, например, 6кг дров, получив условно 18квт/ч, и закрыв заслонку распределить эти 18квт/ч на 6 часов по 3 квт/ч? Это было бы то что нужно, вопрос только в том, возможно ли закрыть заслонку таким образом чтобы оно выдавало 3квт/ч вместо 6, и можно ли так уложить дрова, чтобы они не попытались сгореть все сразу за меньшее кол-во времени...

martin72 , 09.08.15
    #4 + Цитировать
  5. martin72
    Благодарности:
    28

martin72

Живу здесь

martin72

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Кстати в одном из забугорных отзывов на wiseheat. com один дядька говорил что у него есть старый jotul в котором заслонка закрывается почти полностью, а на новом ётуле ему пришлось модифицировать заслонку т. к. из за того что он использует очень сухие дрова (о чем конечно в наших местах беспокоиться не стоит) - он не мог снизить мощность, переведя ручку заслонки в крайне закрытое положение :) В общем, много чего непонятного :-(Потому сюда и пришел :)

martin72 , 09.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Константин3TD
    Благодарности:
    39

Константин3TD

Участник

Константин3TD

Участник

Благодарности:
    39
    В F3 большой потенциал. Использую простую версию без верхнего дожига, она полностью чугунная. С верхним дожигом - стальная пластина вверху. Использование евродров - особенно пини-кай - максимальная мощь. печи Закладывал по 6 штук, можно 8 штук. Иногда с руфами. За час температуру поднимал с -7 до +10 в выхоложенной комнате 21 метр на даче. Печь разогревается до 230 градусов. Больше не рискую. У меня есть сухие (2 года) дубовые дрова. Но, столько обычных дров в печь не засунешь, чтобы получить такой энергетический разгон. Чугун - не сталь. Можно.

Вложения:

• IMG_Брикет.jpg
    • IMG_20150118_134523.jpg
    Константин3TD , 09.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Adviser_chin
    Благодарности:
    660

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    660
    @martin72,
    Конечно, чувствую вы уже запали на Ётул. И очень его хочется.
    ИМХО, все эти железки хороши для СТАРТОВОГО прогрева промороженного помещения.
    Но.
    Если вы хотите жить и походить к печке пореже, то заставьте себя рассмотреть другие варианты.
    1. Самый простой печь кирпичная. Периодическая. Обойдется как Ётул.) В сильный мороз будете топить чуток утром и чуть больше вечером. В -10 достаточно 1 топки. Будете заниматься собой и своими делами, а не кочегарить с утра и до вечера.
    2. Вульгарный, банальный. БУЛЕРЬЯН.
    К сожалению, модели для малой кубатуры, горят недолго, но 6 часов гарантированно, на неколотых дровах. ЭТОТ факт справедлив и для Jotul.
    3. Топка (можно Ётул), любая другая буржуйка + щиток.
    4. Нафиг это все. Поставьте Котел (газовый, дизельный) и пару радиаторов. И... см. последнее предложение пп. 1
    5. Рассмотрите газовый конвектор, оочень удобно и на старте стройки бюджетно.

Последнее редактирование: 09.08.15
    Adviser_chin , 09.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Trionix
    Благодарности:
    17

Trionix

Участник

Trionix

Участник

Благодарности:
    17
    Мощность печей это некий "искусственный" показатель, определяемый в неких лабораторных условиях. Накидать меньше дров всегда можно, но вот набить полную топку до ее расплава - нежелательно.
    IMHO, берите печь с двухкратно большей заявленной мощностью, зимней ветреной ночью в минус 30 запас пригодится.

Trionix , 09.08.15
    #8 + Цитировать
  9. martin72
    Благодарности:
    28

martin72

Живу здесь

martin72

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @Константин3TD, спасибо за реальные данные, а какой длительности горения удавалось достичь?

@Adviser_chin, я возможно забыл написать, что дом у меня уже есть, стоит он на винтовых сваях, и плюс учитывая его размер (как бытовка) - думаю что ни котла ни тем более печи не получится. Собственно по этому и присматриваюсь к таким чугунным печкам - из за компактности. Про були думал, но много вопросов: не нравится внешний вид, громоздкий, сталь - прогорает, плюс не могу разобраться что брать а что нет - классических проверенных булерьянов сейчас нет, а всякие АОТ и прочие Бренераны - не знаю что за качество. Но если жаба сильно расквакается то буду изучать про булерьяны, да.

@Trionix, примерно так и получается - для отопления помещения 38м2 нужно около 4квт, а печь будет 6квт номинал 9квт максимальная. Вопрос только в том, возможно ли на этой печи достичь чтобы она выдавала примерно 3.5квт/ч хотя бы часов 6. Этого вполне хватит для температуры до -20. Ну ниже -20 могу и ночью встать разок подкинуть дров, или включится теплый пол по автоматике и дотопит - не беда. У меня цель - сократить расходы на электроотопление, которые этой зимой составляли 4-7 т. р. в месяц (инфракрасный теплый пол). Плюс иметь еще один вариант постоянного отопления на случай отказа ТП.

martin72 , 09.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Adviser_chin
    Благодарности:
    660

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    660
    @martin72, На 60 т. р. которые вы планируете для топки. Можно построить небольшую теплую котельную, купить Д. котел, батареи, б\бак и еще и останется, например на утепление потолка.) Но с вашими теплопотерями, лучше дрова...или уголь. т. к. расходы на ДТ всего на 10 % меньше, чем на Эл. Эн.
    Не подумайте, что глумлюсь, сам когда то начинал с чугунки... потом газовый камин, газовая пушка...и т. д.
    Но в противовес расскажу.
    Товарищь у меня живет на постоянку в домике из толстой оцилиндровки. Топит евродровами чугунную топку, марку сейчас не вспомню вертикальная со стеклом. На вопрос, почему не обычные дрова, ответил, что любит удобства, хотя лишних денег нет. Алгоритм протопки кратный 4 часам. Плюс эл. конвекторы. Годик так пожил. А я ему про свой ДК рассказал, оочень он загорелся себе такой же поставить, видно не все так просто с чугунками...)
    Вообщем резюмирую.
    Для старта по приезду в холодное помещение, топка самое то. В остальное время сплошные компромиссы. Обидно, что эти компромиссы обходятся недешево...
    Купите, расскажите...

Adviser_chin , 09.08.15
    #10 + Цитировать
  11. martin72
    Благодарности:
    28

martin72

Живу здесь

martin72

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @Adviser_chin, еще раз - у меня нет места для ДК. Ну и потом, он энергозависим, например. И вообще не совсем понятно, какой в нем смысл, если "расходы на ДТ всего на 10 % меньше, чем на Эл. Эн.". И еще не понятно, откуда вывод про "с вашими теплопотерями".

martin72 , 10.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Лара700
    Благодарности:
    14

Лара700

Живу здесь

Лара700

Живу здесь

Благодарности:
    14
    [
    Вероятно отсюда:

Лара700 , 10.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Adviser_chin
    Благодарности:
    660

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    660
    @martin72, Про ДК я и не настаиваю.) Это так, для примера!
    Если вы планируете редкие наезды то Топка самое то!
    Для быстрого нагрева, слегка подтапливаемого эл. полом дома, тоже прекрасно!
    Для ПМЖ, удовольствие "не для каждого", половина выработанного тепла улетает в "трубу". Не очень практично.
    Но, если 4-7 т. р. вас не "парит", то почему нет.
    Для каждого решения свой срок.
    4-7 т. р. в месяц за 38 метров, это очень дорого.
    Для примера, у меня в бане 64 метра, и где то 3-3.5 т. р. в месяц. И это не лучший результат.)
    Ну да 65 ватт во время работы.) В режиме покоя, даже не знаю)
    Он занимает места, меньше чем ТОПКА.)
    Очень прошу извинить за назойливую пропаганду ДК.
    Тоже самое могу сказать про Газовые котлы, и Газовые конвекторы. Тоже места занимаю мало, а удобства оочень много.

Посмотрел Вашу печку, красота, одобряю, берите! Jotul F3.jpg

Последнее редактирование: 10.08.15
    Adviser_chin , 10.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Adviser_chin
    Благодарности:
    660

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    660
    Вот здесь ВСЕ ответы на ваши вопросы. Печь Jotul - личный опыт, зима 2012-2013

Adviser_chin , 10.08.15
    #14 + Цитировать
  15. martin72
    Благодарности:
    28

martin72

Живу здесь

martin72

Живу здесь

Благодарности:
    28
    @Лара700, а какой д. б. расход на отопление теплым полом дома 40м2 при внешней температуре -15 -20С? Не уж то можно в 2-3 тысячи рублей в месяц уложиться? Есть опыт?

@Adviser_chin, живу ПМЖ, а почему считаете что булерьян лучше, чем он отличается от чугунной печи кроме того что сделан из стали (и по этому дешевле)?

Т. е. у вас электрический теплый пол в бане топит все 64м2 в мороз -15 -20 до 23 градусов и вы за это платите 3-3.5 т. р. в месяц? Получается, что у вас немаленький видимо двухэтажный дом зимой потребляет менее ~1.7квт (3500р / 30 дней / 24 часа / 2.9р за квт), т. е. как один средний отопительный конвектор. Здорово. Я не смыслю в нормах, но везде читал что в среднем расход 1квт на 10м2 помещения, возможно средне утепленного. У меня получается, что в холодные дни с ветром потребление доходит где-то до 3квт/ч, а в спокойные не особо холодные дни где-то 1квт/ч. А какая у вас стена, какая марка/модель и общая мощность пола, сколько полных зим использовали?

Классно что есть такие нано-котлы сейчас, но я ДК не рассматриваю по ряду причин. Газа в деревне нет и не будет, газовый конвектор рассматривал как вариант аварийного отопления на случай отключения э/э.

Эту ветку само собой находил, но там брикеты а не дрова, и человек держит t 28 градусов, при этом не понятно почему он удивляется что печь горит 3-4 часа у него, если она не полностью задушена на тление. В общем это не совсем мой вариант, у него большое пространство и по этому надо раскочегарить как следует. У меня обратная ситуация - мне важно понять, что я смогу настолько закрыть печь, чтобы она давала не более 1.5-2квт/ч, иначе придется окна открывать, будет странно :))

martin72 , 10.08.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также