1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую баньку из арболита. Вопросы по планировке и вообще

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем negator, 28.07.15.

  1. negator
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226

    negator

    Живу здесь

    negator

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226
    Планирую баньку из арболита. Вопросы по планировке и вообще
    Добрый день.
    Ремонт деревенского дома приближается к концу, начинаю задумываться о баньке.
    Пока на участке стоит мобильная баня, построен полноценный стационарный душ. Но это все не то.

    Думаю начать строить уже в этом сезоне. Пока жду ответов и советов по планировке.
    Итак
    Я планирую баньку 5*4 из арболита. Одноэтажную, без изысков.
    Второй этаж не нужен в принципе.
    Возможно 6*4.
    Внутри отделка вагонкой, снаружи пока не придумал.
    Мы не Рокфеллеры, поэтому баню хочется бюджетную в разумных пределах конечно.
    Пожелания по планировке:
    1. У нас именно дача, зимой ездить не планируем, может быть 1-2 раза за зиму и то не факт.
    Поэтому полноценный тамбур считаю лишним.
    2. А вот небольшая помывочная и туалет пригодится.
    3. Народу нас всего трое, поэтому в большой парной нет необходимости. Хотя могут приехать друзья, пока в раздумьях.
    . А вот комнату отдыха я бы сделал побольше, возможно летом мы с женой планируем там ночевать. Да и гостей если что поселить будет где.
    4. Веранда тоже не нужна, есть беседка.
    К бане собираюсь пристроить небольшой хозблок для хранения дров и инструмента. Возможно это будет какое то небольшое помещение внутри, но возможно и легкая каркасная пристройка снаружи.
    5. Рядом с будущей баней уже стоит бассейн, надо подумать как удобно организовать выход из парной для целей нырять в бассейн.

    Посмотрел несколько проектов домов, проектов бань именно из арболита не нашел, хотя сам материал привлекает.
    Сел рисовать примерную планировку и осваивать sketchup, жду Ваших советов. Накидайте что нибудь.

    6. Ну и сразу вопрос - какой фундамент подойдет для такой баньки? Грунты у нас очень хорошие, 20 см верхний слой почвы, далее песок на 7-8 метров, УГВ низкий. Никакого пучения не было никогда и ни у кого. Все строят мелкозаглубленную ленту. Сам думаю сделать точно также, но как рассчитать необходимые параметры?
     
  2. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.