1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Цена монолитного каркаса для частного дома

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем VladimirKa, 21.07.15.

  1. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Цена монолитного каркаса для частного дома
    Друзья, давайте соберем здесь реальные примеры затрат на возведение монолитного каркаса, чтобы у рассматривающих этот вариант было как можно больше информации для опоры.

    На данный момент я для ориентира нашел вот такой прайс - http://triumphsk.ru/ru/monolitnye-raboty/ - вроде бы актуальный на лето 2015.

    Самая дорогая цена на работу плюс опалубку - 6000 руб. за куб (я рассматриваю объем больше 100 куб.).

    Пусть 5000 руб. за куб. будет стоить в среднем бетон.

    Сколько еще стоить заложить на аренду насоса, арматуру, непредвиденные вещи? Давайте поделимся опытом.

    Хочется разобраться, насколько справедливо вариант монолитного каркаса считается небюджетным.

    Дополнительно укажу, что я считаю удешевляющими фактороми для монолита:

    1. Единый подрядчик на все бетонные работы - фундамент, каркас, перекрытия и лестницы (мое мнение, что бетонные лестницы - идеальный со всех точек зрения вариант, если позволяет основание). Проще контролировать, проще просчитать и спланировать затраты на период стройки.

    2. Можно смело строить из самых теплых газоблоков - меньше затрат на тепло в конечном итоге. В моей теории, конечно, пока :)

    3. Свободная планировка - можно эффективней распорядиться пространством ограниченной площади. Тоже выгода.

    Еще есть "вечность" и надежность, но на цену это напрямую никак не влияет.

    По ходу добавления информации от участников форума я постараюсь максимально систематизировать ее в общем сообщении наверху темы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Что это за частный дом с объемом монолитного каркаса от 100 м3?
    Дворец получается.
    Думаю реальная стоимость "под ключ" от 15000 руб. за м3.
    Утеплять внешние колонны и перекрытие обязательно.
    Мало интересен для монолитчиков объем частного дома. Залили за месяц и все. Дальше новый объект искать?
    Профессиональные бригады работают на больших стройках. Там и стабильность и объем.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    @Smart2305, спасибо.

    От 100 кубов - это с фундаментом на дом от 400 кв. м. В ближайшие дни пообщаюсь с местными монолитчикам, станет чуть понятней по реальной финальной стоимости.

    Я, как вы и предположили, надеюсь уложиться в 15 тысяч за куб. В этом случае на моем доме цена за коробку получается очень даже хорошая.

    Утепление бетона, конечно же, нужно, но в случае с каркасом это небольшие объемы совсем.

    Насчет неинтересности объема для монолитчиков согласен. Но с учетом ухудшающейся ситуации с рынком строительства, мне кажется, монолитчики должны активней начать смотреть в сторону частного домостроения.

    Я все еще не теряю надежды выяснить, что монолит сильно недооценен :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Сегодня первые грубые прикидки от крупного монолитчика узнал - вроде как 17 тысяч за куб. будет стоить каркас под ключ.

    Лично еще не общался - все-таки надо убедиться, что в эту сумму входят и весь материал и работа с необходимым оборудованием. Узнаю все точно, расскажу здесь.

    Узнал еще, что в текущий кризис даже крупные местные монолитчики, которые по 24 этажа дома строят, согласны взяться за частный дом, где сразу живые деньги платят :)
     
  5. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    Интересно, какой еще должен быть фундамент для каркаса. Подойдет ли лента? От Колон точечная нагрузка же идет?
     
  6. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    @SarFil, думаю, фундамент в первую очередь будет зависеть от геологии. В любом случае рассчитывать фундамент будут те же монолитчики. На следующей недели должен получить больше информации - расскажу подробнее.
     
  7. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Небольшой апдейт. После встречи с двумя монолитчиками информация противоречивая.

    Один сказал, что будет гораздо дороже, чем "из кирпича", - "одну опалубку только под проект заказывать на миллион".

    Другой - не дороже, а, может, даже и дешевле. Второй более крупный, в течение недели надеюсь передать ему ТЗ на предварительный просчет.
     
  8. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    Скорее всего кто говорит дороже, тот опалубку арендует, а кто дешевле тот имеет свою опалубку
     
  9. Coin2011
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    53

    Coin2011

    Живу здесь

    Coin2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Алматы
    У нас опалубку покупают - ламинированная фанера, используется несколько раз. Бригады на стройках в основном узбекские, они с монолитом работать умеют, контроль нужен только и проект. У нас на форуме человек писал, бригада за коробку дома 250-260 кв. взяла около 8,5 тыс долл. Бригада, кстати, ранее работала в России где-то в подмосковье. Цена конечно хорошая, весенняя - монолитный каркас, заполнение газоблок, подвал под частью дома, чердачное перекрытие деревянное. В сезон узбеки вроде около 14 штук берут. Ну вот к сумме за работу и прибавьте затраты на материалы.
    Под дом с монолитным каркасом у нас делают или ленточный фундамент или плиту
     
  10. Coin2011
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    53

    Coin2011

    Живу здесь

    Coin2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Алматы
    Кстати, если нанимать бригады на отдельные работы, выходит дороже. за работу за куб 50-65 долл.
     
  11. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.096
    Благодарности:
    21.459

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.096
    Благодарности:
    21.459
    Адрес:
    Москва
    Нужен конструктор. Нужен проект, независимый от монолитчиков. Изъять материалы, а дальше - проект на авито и др тендерные площадки. Строителю нужна конкретика. Вам тоже. В реальности на все виды работ цена нынче- биржевая...
    При вашем подходе разоритесь на допработах, перессоритесь с подрядчиком и переплатите. Считать смету, делать план выполнения работ, платить аккордно и своевременно финансировать. Вот тогда будет все бюджетно!
    Ну как дети. (с)
     
    Последнее редактирование: 13.08.15
  12. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    @Negativ, интересный подход.

    Я тоже считаю, что проект нужен. 50 тысяч на детальный просчет инженерных конструкций - не так уже и много, учитывая, сколько времени и нервов сэкономит проект - знаю по первому дому.

    Независимость проекта от монолитчиков - вопрос тонкий. Если монолитить будут "шабашные" бригаду - это да, но мне кажется, что дешевле будет найти более-менее крупного монолитчика в городе, у которого и опалубка своя и инженер-проектировщик, который все расчитает, как надо.
     
  13. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.096
    Благодарности:
    21.459

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.096
    Благодарности:
    21.459
    Адрес:
    Москва
    Рынок опалубки сформировался уже практически везде. Детальный проект позволяет точно оценить: какая опалубка, сколько бетона, сколько и какой арматуры. Не будет гаденького ощущения, что проектировщик делает что то не руководствуясь здравым смыслом, а из желания пристроить арматуру или нагнать объем. Серьезные конторы уже давно не держат проектировщиков в штате - это принципиально другой вид работ. Монолитная контора просто не в состоянии дать фронт работ для проектировщика. В большинстве случаев речь идет о фри лансере, на труд которого делается наценка (Только курица гребет от себя- все остальные - только к себе).
    Без проекта влезать в монолит я крайне не рекомендую. Верить в таких делах - дело гиблое, приводящее к неконтролируемым расходам. Стоимость мнолита можно рассчитать с погрешностью 5-7%, как по материалам, так и по работе.
    Без проекта монолитчик всегда будет все риски закладывать себе в плюс. С проектом разбежка минимальна. Да и в течение всего проекта вы контролируете процесс, можете легко сменить подрядчика на любой стадии, а не являетесь его заложником.
    Запрос по установке конкретного типа опалубки на вашем участке должен быть понят однозначно всеми, кому вы его задаете, независимо от места расположения вашего объекта. При таком раскладе будет дешево.
    В самом идеальном случае стит завести технадзор, который будет обеспечивать контроль качества на объекте. Это должен быть ваш человек. Подрядчик должен быть нищ и голоден. Только качественное выполнение работ должно быть основанием для оплаты работ подрядчика. Строительные компании давно уже придумали все за нас. Есть замечательные акты формы 2, акты на выполнение скрытых работ, не предусмотренных сметой и т. п. Всё это придумано не просто так. Не стоит изобретать велосипед.
     
  14. rafik
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    21

    rafik

    Живу здесь

    rafik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    А колонны как внутри дома получаются? можно спрятать их внутри здания на 40см,наверное так теплее будет
     
  15. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Именно так!
    :super::aga::aga::aga: