1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Выбор материала стен каменного дома - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Выбор материала стен каменного дома - 2
    Начало Выбор материала стен каменного дома

    Здесь задаем вопросы из чего возвести стены Вашего дома - кирпич, поризованная керамика, газосиликатные блоки (ГСБ), пенобетонные блоки, керамзитобетонные блоки (КББ), Ж/Б монолит, технология велокс, арболит... В общем все искусственные каменные материалы.
     
    Лучшие ответы
    Halad
    При стоимости дома в 30 000 и выше за 1М2 затраты на (лишний) утеплитель составят 240х0,1х5000= 120 000 рублей.
    Вот и вся ваша экономия.

    Аналогично, стоимость мокрого фасада 240х2500=600 000, а как утверждает Надёжный, ставить (что на газоблок, что на кирпич) нужно 15 см пенопласта, следовательно, толщина стены определяется только механической прочностью, и экономия составит только разницу в чистой цене материала стены с учётом работы. Вот и считайте 1М2 стены из разных материалов - ничего сложного.
    Строительный Раствор, кстати, дешевле и кирпича и газобетона - чего его экономить.

    Свой тезис - материал стен следует выбирать с учётом выбранного фасада я озвучивал.
    Ну да, если лишнюю сотню тысяч на фасад не жалко - то почему на стены вам жалко?
    Ну и что дальше?
    Ну типа на утеплитель потратитесь и что? Ну не критично эти расходы -дальше то что?
    В чем "бонус" стен с утеплителем?
    Цена итоговая примерно равна из любого материала (исключая экзотику и распальцовку) если пользоваться доступными материалами -сказано тыщу раз.
    Где то ГБ дешевле кирпича с утеплителем, где то наоборот. Можно построить из любого (качественного) материала как плохо так и хорошо.
    Вы за что бьетесь то?
    При прочих равных чем стена с утеплителем лучше стены из ГБ?
    Есть правда у всех фобии разные -одним ГБ не нравится -другим утеплители -это уже дело хозяйское.

    Я весной себе строить новый дом буду -из ГБ -т.к. мне из него проще и дешевле.
    Если бы он выходил на 10-20% дороже чем кирпич с утеплителем -подумал бы, но не факт что изменил бы решение т. к. его можно сразу не отделывать снаружи -это растягивает срок вложений в фасад и у меня честно говоря зачастую не хватает времени.
    А вот если бы ГБ уже % на 50 выходил дороже -с очень большой вероятностью склонился бы к другому варианту.

    А вот фанатичный поиск идеального материала и доставание его за тридевять земель в три дорога с приключениями на пятую точку -это для ...хистов -я к ним не отношусь. Но это уже пожалуй национальная черта -всегда где то трава зеленее кажется.
    Те же немцы (и прочие "цивилизованные" страны) строят так, как им дешевле (включая материалы, работу, соблюдение норм в т. ч. по охране труда) -потому и блоки полегче и утеплитель легонький в основном -низя им больше 10 кг поднимать. И не страдают фобиями что что то наверное им кажется хрупковатым и на всяк случай давай ка каркасик ж/б нагородим до кучи -так типа спокойнее и "для себя же любимого".
    Aks_74
    Башкортостан...г.Нефтекамск
    А ещё на выбор толщины/утеплённости стен (как и остального периметра) существенно влияет стоимость энергоносителя, которым планируете отапливаться.
    Ну, и площадь дома...
    Ну, и финансовые/организационные возможности и потребности... К примеру, или всё сразу оплатить и получить готовый дом или "быстренько" соорудить стены, кровлю, окна/двери, и вселиться (заняться отоплением, внутренней отделкой...), а потом (через год-два-пять...) заниматься (вкладываться) внешней отделкой и утеплением (если захочется утеплять)...
    ady1981
    Насколько я понял, современный оптимальный вариант для стен - это: пеноблок + утеплитель + облицовочный кирпич. Но есть еще вариант: керамический блок + облицовочный кирпич.

    Граждане, поделитесь пожалуйста практическим опытом, какой вариант лучше выбрать?

    Насколько я понимаю, керамический блок + облицовочный кирпич - вариант лучше и по-дороже.

    Но может есть варианты с "пеноблок + утеплитель", которые не уступают по качеству керамическому блоку?

    Какие блоки и утеплитель лучше выбирать, исходя из практики? Правда ли, что срок службы утеплителя будет 10-15 лет?
    Полагаю, что при выборе варианта стоит отталкиваться от трех параметров:
    -несущая способность;
    -толщина стены
    -Теплопроводность.
    -Стоимость конструкции
    Все перечисленные параметры должны быть достаточными для возведения здания в вашем случае.

    Для того, чтобы сравнивать данные показатели корректно, необходимо привести их к одному знаменателю, например, по теплопроводности. Этот вопрос не так прост, как кажется, поскольку я, например, не доверяю результатам испытаний некоторых производителей по Теплой керамики, которые заявляют чудесные показатели по теплопроводности, подтверждая их испытаниями, проведенными в идеальных условиях...
    Чтобы добиться хоть какой то объективности, будем исследовать среднюю температуру по больнице - наиболее часто выбираемые, и, как правило, апробированные решения.
    .
    1. ГСБ
    Двухслойные конструкции из ГСБ (рассматривать буду только варианты с облицовкой)
    Для стандартного дома в 2 этажа + достаточно выбрать 375 блок из ГСБ плотностью Д500 класса прочности 2,5.
    Некоторые производители, например завод ГРАС выпускает более теплый блок Д400 таким же классом прочности - 2,5. Под заказ на заводе ГРАС выпускается блок размером 350, что при D 400 и классе прочности 2,5 позволит выполнить еще более тонкую стену. Значит, для дома из ГБ минимальная толщина стен - 350. В целом, разумными с точки зрения цены представляются варианты толщины 375-400 мм.

    Для одноэтажника можно смело выбирать блоки минимальным классом прочности 1.5. На сегодня я бы все таки советовал отталкиваться от 2.0 При таком раскладе минимаьной стеной без утепления я бы считал толщину 300. Такой вариант можно, например, получить из блоков Аэрок (СПб) д300 2.0). Если покопаться, можно найти и блоки, толщиной 350 д400 2,5, например, того же завода ГРАС.

    Трехслойные стены (Аксиома проектирования: не стоит городить многослойную конструкцию там, где можно обойтись двухслойной. Этим правилом грубо и без надобности пренебрегают застройщики, зачастую, необоснованно.)
    Минимальная толщина несущей стены - 250 мм. На практике, чаще всего выполняется стена из блоков толщиной 300 мм+ утеплитель пенопласт, минеральная вата или пенополистирол (обычный или ЭППС).
    Считаю единственным приемлемым материалом для данной конструкции минеральную (базальтовую) вату.
    Пенопласт является горючим материалом по классу огнестойкости; его применение запрещено в многослойных конструкциях уже давно. Он также является ограничителем долговечности, в сравнении с минватой, как минимум.
    ЭППС - по классу огнестойкости - материал, поддерживающий гореие. Он непарооницаем. Не стоит устраивать в доме и в толще стены) парник.

    Итак - При использовании трехслойной конструкции мы имеем вариант со стеной толщиной 250-300 мм и слоем утепления от 50 мм (лучше 30 мм в 2 слоя внахлест. Толщина 250 слишком мала. При таком раскладе стоит все таки остановиться на 300.
    2. Конструкции из Теплой керамики
    Двухслойные
    В целом, для двухэтажника я бы рекомендовал отталкиваться от толщины 440 мм. прочностью от М50 и выше (в среднем по рынку - заявляемая производителями прочность М-75+). Производитель СККМ заявляет отличные характеристики тепопроводности на свои блоки 30СТ и 38 СТ, что теоретически позволяет возводить из них стены толщиной 300 и 380 соответственно. Проблема заключается в том, что испытания проведены не в соответствии с ГОСТ, а в идеальных условиях, недостижимых на обычной стройке, поэтому испытываю сомнения насчет пригодности такой толщины блоков.
    В случае с трехслойными конструкциями, аналогично ситуации с ГСБ приемлемым утеплителем я считаю минеральную вату. Минимальная толщина стены - 250 мм, Лучший вариант - 380 мм.

    Стоимость конструкции
    При сравнении сравнимого, самой дешевой конструкцией, безусловно, и с большим отрывом будет конструкция из ГСБ, скорее конструкция двухслойная. ГСБ выигрывает по всем показателям: простоте работ, теплоповодности, стоимости клея и трудозатратам. В конце концов, даже дополнительная комплектация типа П-блоков гораздо проще и технологичней именно у ГСБ.

    Если рассматривать стену из керамических блоков то правильным и логичным представляется одновременная кладка блоков и лицевого кирпича, в то время как ГС не накладывает таких ограничений. В блоках из ТК нужно точно стыковать наружную и внутреннюю версту, чтобы "попадать" в гибкие связи при кладке лицевого кирпича. Лучше контролировать данный процесс при кладке одновременно Забивать связи в керамику нельзя - прочность на вырыв не позволяет так делать - обязательно либо использовать либо гибкие связи (базальтовые или нержавеющие), либо базальтовую сетку, к которой также применим принцип строгой порядовки. Связи в ГСБ забивать можно, что не ограничивает время выполнения слоёв. Это удобно для тех, кто выполняет такого рода работы в разное время (иногда с разницей в год).

    Пилить теплую керамику также затруднительно, доборные элементы есть не у всех производителей, стоят недешево, и иногда не стыкуются по пазам-гребням с основной продукцией. Пилить ГСБ намного проще.
    Керамика - живой материал. Геометрия блоков может прилично гулять в одной партии. Очень надеюсь на появление шлифованной керамики, которую можно будет класть на тонкие швы, и которая будет идеально стыковаться с облицовочной верстой. Пока это - мечты, далекие от реальности.
    Вертикальные швы в ТК не заполняются раствором, что иногда приводит к их продуванию. Требуется тщательней заделывать швы или запенивать их, что увеличивает трудозатраты и требует грамотного технического надзора.
    При возведении многослойной конструкции вентилируемый зазор (30-45 мм) необходим для ГСБ - всегда. ТК можно класть впритык, заполняя зазор раствором во всех случаях, кроме использования клинкерного кирпича. Я бы рекомендовал, от греха подальше, выполнять вентзазор в ТК всегда, за исключением случаев использования кирпича ручной формовки. Особенно, для плотных кирпичей, весом от 2,5 кг, поскольку многие производители в настоящее время стремятся получить клинкерный кирпич и водопоглощение и паропроницаемость материалов падает.

    Тем не менее, восприятие на стороне теплой керамики. Люби хотят жить в каменном, кирпичном доме. Именно в силу этого убеждения я бытоже из двух материалов выбрал бы ТК. Почему? Да потому, что гладиолус. Потому, что я так хочу! Потому, что живем один раз и хочется хоть что то сделать по своему. Занимаясь кирпичом 20 лет, я хочу жить в кирпичном, керамическом доме. Но я признаю, что логичного основания этому факту я не нахожу.

    При любом раскладе, выбор материалов за вами - вам жить! Все сказанное - ИМХО!
  2. antirukazhop
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80

    antirukazhop

    Живу здесь

    antirukazhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80
    Как думаете из чего мне сделать самому дом? Живу в доме все инструменты есть, руки не так как на аватаре) куб леса брус стоит 6000, цемент 350, пгс 1000 тонна рублей..глухомань нет ни миксеров. Ни насосов ни всяких арболитов, опилки есть конечно, но мне не нравится..кирпич или бу или новый далеко - дорого..вот думаю может жб вылить да ппс зашить,..газ есть на участке сообственно из за газа только и строить хочу новый дом..дрова надоели.

    Участо сухой почти ровный суглинок девять соток, метров двести рядом пятиэтажка стоит, тоесть не болотина.

    Десять на 15 думаю, 50 гараж и дом сотка, больше особо ни к чему.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.15
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.269
    Благодарности:
    92.186

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.269
    Благодарности:
    92.186
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @antirukazhop, Вы регион проживания то укажите. От этого многое зависит.
     
  4. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мерзлота вечная есть? Пятиэтажка рядом на сваях стоит или так?
     
  5. antirukazhop
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80

    antirukazhop

    Живу здесь

    antirukazhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80
    Но покартам ага рядом уже вечная проходит..обь видимо не дает.

    Но выше пяти этажей не строят..я скважины бурю, короче плывун везде на восьми метрах..ну так от рельефа..уровень реки грубо..потом пару подпоров, и вот он дебет воды бесконечный..17 метров обычно дыру делаю метров 9 столб воды стоит..гуляет зима осень весна метра на два.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.15
  6. АнтонОдинцов
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    227

    АнтонОдинцов

    Живу здесь

    АнтонОдинцов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Раменское
    Помогите советом
    Строитель предложил дом из 2,1 нф кирпича 38 см и облицовка. Так говорит дешевле. Я ему в ответ что холодно будет. А он мне - ну тогда из кирпич 2,1 нф 25 см толщиной потом 100 пеноблок (вместо утеплителя) и облицовка.
    Вопрос. Как думаете это нормально?
    Имеет место жить этот пирог стены?
    Нужен ли вентиляция фасада?
    Как всю стену между собой крепить, на сетку?
    Если не сложно выскажите свое мнение пожалуйста.
     
  7. antirukazhop
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80

    antirukazhop

    Живу здесь

    antirukazhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80
    Не знаю что такое НФ кирпич, но пусть кирпичь теплопроводность 0,8 а дерево 0,16 ..пусть даже будет в четыре раза кирпичи проводят теплоэнергию быстрее итого мы можем поделить твою стену на четыре в толщину что бы представить наглядней..40 см кирпича это дом из десятки дерева..мне в Сибири и из 20 см дерева не очень нравится..это холодно. Что равносильно 80 см кирпичей..найди теплопроводность своего пеноблок и так же подумай.
     
  8. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @АнтонОдинцов, утепления из 10 см Пено или газоблока это очень никудышное утеплеик. Из 10 см ваты или пенопласта ещё куда нишло, но 25 см кирпичной стены без проекта для двухэтажного дома дело рисковое.
     
  9. id231898855
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    74

    id231898855

    Живу здесь

    id231898855

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    74
    Всем добрый день!

    Выбираю материал несущей стены для энергоэффективного дома. Видятся следующие варианты:

    1. Ж/б монолит
    Плюсы:
    - самый крутой вариант в смысле надежности конструкции;
    - фундамент можно делать тоньше, так как несущая стена будет тоньше.
    Минусы:
    - сложность и дороговизна строительства. Хотя Алекс из Питера доказал, что подобный дом можно построить недорого;
    - дом не будет "дышащим" (я так понимаю имеется ввиду паропроницаемость). Вот на это реально плевать, так как в любом случае буду ставить рекуператор.

    2. Кирпич
    Классный вариант, но тесть ругается, что сильно долго из него придется строить.

    3. КББ (керамзитобетонный блок)
    Плюсы:
    - все преимущества кирпича, но при этом имеем крупноформатный блок;
    - крепкий, то есть очень хорош именно как конструктивный материал, в том числ под тяжелый навесной фасад с толстым слоем утеплителя;
    Минусы:
    - блоки довольно тяжелые (тяжелее чем ГБ);
    - камень хрупкий. Насколько я понял это значит, что может быть большой процент боя при транспортировке.

    4. Газобетон D600
    Плюсы:
    - крупноформатный блок, - можно быстро поднять коробку;
    - достаточно крепкий для двухэтажного дома;
    - легче чем блоки из КББ;
    - можно сначала поставить коробку, заселиться, а утеплитель+фасад сделать через год-два по мере поступления денег. Вот это мне пофиг, так как сразу есть вся сумма необходимая для строительства.
    Минусы:
    - заморочки с армпоясами;
    - как и весь газобетон желательно сначала просушить год перед тем как заворачивать в утеплитель. Не хочу ждать так долго, - в идеале нужно заселиться в дом через полгода-год после начала строительства и не делать больше ничего;
    - анкера (или как они там называются) могут повылетать из стены при попытке навесить тяжелый навесной фасад с утеплителем.

    Предварительно остановился на варианте ж/б монолит высотой до 1,5 метра от уровня земли, а выше - КББ.
    По московским ценам на стройматериалы вроде получается примерно также как и из других материалов, но реально коробка получится крепкой и быстрой в сборке.

    Не до конца уверен насчет КББ.
    Одни его хвалят, что крепкий и не мокрый (в отличии от ГБ).
    Другие ругают, что хрупкий.

    Соответственно вопрос. Насколько использование КББ оправдано в моей ситуации?

    P. S.:
    Осилил 205 страниц предыдущей ветки, но как водится вопросов появилось больше чем ответов :)
    Исходные данные:
    - Москва;
    - газа нет и не будет, так как подключение стоит безумных денег + хождения по (мукам) инстанциям в течение года;
    - отопление электричеством + камин;
    - возможно, тепловой насос, но смущает цена под ключ, - думаю выгоднее в энергоэффективность дома вложиться;
    - два этажа + холодный чердак, окна по-минимуму;
    - утепление стен фасадной каменной ватой минимум 15 см (в идеале до 50 см) + вент. зазор + облицовка
    - облицовка под вахверк каким-нибудь долговечным материалом. Предположительно ЦСП с мраморно-гранитной крошкой (но пока что не вполне ясен вопрос цены):
    http://www.komakplat.ru/arh.php#prettyPhoto[design]/4/
    - фундамент - лента (насколько заглубленная, еще не решил);
    - деньги есть сразу на всю стройку, построиться хочу и быстро, и недорого;
    - строить будет тесть с опытом постройки собственного дома из ГБ + крупная база отдыха в Новороссийске. Был там директором и главным забойщиком.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.345
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.345
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    https://www.forumhouse.ru/threads/254450/
     
  11. id231898855
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    74

    id231898855

    Живу здесь

    id231898855

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    74
    Да, да. Видел эту ветку. Почитаю.

    Что-то пока тема про энергоэффективные дома более популярна в разделе каркасников.
    Там 30 см утеплителя в Краснодаре никого не впечатляют. Еще и нахваливают, какой молодец.
    А в каменном доме сделают 15 см, и все в ужасе от перерасхода денег на утеплитель :)
     
  12. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    КББ в пол-блока - очень хрупкая конструкция, а в блок - как вы увяжете стены?
    Если же монолит предполагается в 40 см, то разумнее делать цокольный этаж.
    почему не рассматриваете вариант Ж/Б каркас+заполнение?
     
  13. Chestniy
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    Chestniy

    Участник

    Chestniy

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Я тоже определяюсь. Слежу за этой темой, технология интересная https://www.forumhouse.ru/threads/313678/
    Нравится, что нет утеплителя внутри дома. Кстати, Вашу задачу по энергоэффективности решает. Можно толщину утеплителя увеличить, но я за принцип разумной достаточности. Если вбухать деньги в энергосбережение, а они 25 лет возвращаться будут. Смысл в таком сбережении!
    Про КББ почитаю, интересно.
     
  14. Navik
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    204

    Navik

    Живу здесь

    Navik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Долго думал и надумал такой вариант:

    Стены из бетонных блоков толщиной 190мм
    1.png
    Плюсы:
    1) Низкая стоимость (за счет малой толщины стены)
    2) Скорость укладки (быстрее чем кирпич и монолит)
    3) Прочность (на них без проблем можно повесить вентфасад, в отличие от газоблоков)

    Минусы
    1) Низкая теплоэффективность (но я буду делать вентфасад из керамогранита, утепление все равно будет, 5 или 15 см уже не так важно)
    2) Эксцентриситет (толщина не проходит по СНИП, некоторые авторы вообще рекомендуют ширину стен от 380)

    Проблему с эксцентриситетом можно решить (?) сделав в стенах каждые N (по расчету) метров колонны из таких блоков шириной M (по расчету)
    2.png

    В процессе кладки стен в такие колонны вставляется вертикально арматура и заливается бетон. Арматуру можно перевязать с перекрытиями или армпоясом.

    Решение получается не очень дорогое и по-моему надежное.
    Как считаете, гуру?

    @al185, @Dimastik25, @44alex, @navashino, @Winder, @Smart2305
     
  15. navashino
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776

    navashino

    Иногда появляюсь

    navashino

    Иногда появляюсь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Навашинский район. Нижегородская обл.
    @Navik, Вы сами кидать эти блоки будете ?
    Я бы не советовал из " Тяжелого бетона" блоки для самостоятельной кладки, т. к. задолбаетесь быстро и устанете, ИМХО - проще ПЕНО, Газоблоки, у них и длина 600 мм почти и ширина с высотой кратны 10 см. и САМОЕ ГЛАВНОЕ, - ОНИ ЛЕГЧЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ !

    А Если наемные каменщики, т. е. " По-людсски " :aga: и без садомазахизма, то пофигу из чего, т. к. им эти блоки Тягать !
     
Статус темы:
Закрыта.