1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте планировку. Одноэтажник с эксплуатируемой мансардой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем PMWoman, 13.06.15.

  1. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему? Там высота 198. Рослых у нас в семье как раз нет :)
    В крайнем случае сдвину лестницу еще на 1 ступеньку против часовой стрелки. Или увеличу высоту проступи до 19 см. Это вроде еще в пределах комфорта
     
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627
    Адрес:
    Астрахань
    Сделайте пол пристроя ниже уровня пола основного дома на пару ступенек. И под лестницей сделайте уровень пола ниже на эти пару ступенек.
     
  3. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык УШП. Она и так невысокая :) Но я узнаю у УШПистов, может можно делать разный уровень пола.
     
  4. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627
    Адрес:
    Астрахань
  5. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Родился еще один вариант.
    Топочная переехала в тех. пристройку. Соответственно кухня к ней.
    Рядом с кухней с заходом в тех. пристройку - кладовая простая и кладовая холодная. Дверей между топочной и холодной кладовой нет. Вход в топочную только с улицы.
    В приватной части в ванной сделан проход в тех. пристройку - там справа душ, слева постирочная зона.
    Над душем - проход в мастерскую, специально две двери. Пользоваться будем все равно не ежедневно.
    Мансарда сделана уже без подъема боковых стен. То есть стропила пойдут от уровня пола. Соответственно зеленые стенки показывают уровень, где высота потолка от пола 1.5 метра (и далее повышается до максимальных 4 м в коньке.
    Но возможен и вариант с подъемом стен на 1 м как и было. Тогда планировка будет в целом такая же как и в последнем варианте
    Планировка4 - 1.jpg Планировка4 - 2.jpg
     
  6. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    В целом предыдущий вариант ка-то поуютнее кажется. Здесь не нравятся вытянутые комнаты и перенос в пристройку душа. Раньше она была технической, а сейчас часть с/у фактически там. От сауны отказаться решили?
    По мансаде: при кроватях стандартной высоты над кроватью по Нойферту, если память мне не изменяет, 900 мм достаточно - человек садится на кровати, не задевая головой потолок. Если кровать нестандартно низкая, еще проще, но тут надо в объеме смотреть. Так что спальни можно смело расширить (я бы, пожалуй, там стенки эти зеленые вообще не ставила, но я люблю мансарды в первосданном виде - не всем они нраявятся), а то 2,5 м - это уж как-то совсем узко. Но вариант с поднятием стен, конечно, просторнее

    Что нравится в последнем варианте - кладовые кухонные близко к кухне и с доступом прямо из нее. Так что я бы сказала, что истина где-то посередине :)
     
  7. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Комнаты вытянутые, но 3.2-3.3 метра ширины вполне достаточно для комфортного размещения кровати и условно комода с теликом напротив нее. Проход остается 0.8, что по тому же Нойферту вполне катит. При этом такая вытянутость позволяет более четко зонировать на спальную и рабочую зону. А также она позволяет нормально организовать коридор-проход к комнатам и не городить искусственное расширение ближе к комнатам ради дверей в них.
    Душ в пристройке самой не очень нравится, но я не вижу куда его впихнуть при такой компоновке. Я старалась хоть немного сократить размеры дома :) Сначала вообще не стала его делать, но я не могу не учитывать пожелания любимого. Но мне в такой планировке санузла больше не нравится его вытянутость.
    От сауны - да, вполне можем отказаться. Сначала нарисовала ее в той же технической пристройке, откусив кусок у мастерской и убрав полностью проход в эту самую мастерскую. Но посмотрели с мужем, и решили убратью

    Я смотрела Нойферта. НОрмально там кровати встают. А насчет узко - вот в данном случае это уже не критично. Это спальни рассчитаны на детей, будущих внуков, причем не на постоянное проживание (если будет на постоянное - то придется им потерпеть :)). А переночевать (именно ночевать) неделю-другую в таком вполне даже можно. Мы скорее будем ориентироваться на размер выставочной. Возможно только ради нее сделаем поднятые стены

    А мне то как нравится! :hndshk:
     
  8. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    А не убрать ли туалет под лестницу? Тогда душ, наверное, на место ванны, ванну на место туалета, раковину на противоположную относительно нынешненго ее положения стену. Помещение будет более просторным визуально, дверь будет посередине. При этом в постирочной переместить дверь в мастерскую дальше от внешней стены, и вдоль стены зона сушки - как раз окно там очень кстати.

    Кстати, еще момент: дверь в ванную - их обычно делают открывающимися наружу. Впрочем у вас по этой стене двери раздвижные, смотреться будет лучше, если будут одинаковыми.

    А еще в той хозяйской спальне, что поменьше, я бы поставила кровать к стене мастерской изголовьем, если только тот, кто в ней спать будет (вы, полагаю? :)), не имеет ничего против солнышка в окно утром. А рабочее место напротив входной двери. Во-впервых, более удобное разделение зон, как мне кажется, во-вторых, больше пространства в середине комнаты. С ТВ в этом случае, правда, подумать придется.
     
  9. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решила сделать гардеробные персональными. Ширина 1500, проход получается 800. Плюс надо учитывать что там где вещи это будет не стена, а эльфовская система. И вполне всё должно комфортно разместиться. В итоге ванная получилась нормальная с душем.

    Расстановка мебели в комнатах приблизительная

    Планировка6-1.jpg
     
  10. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627
    Адрес:
    Астрахань
    А вход в правую часть через мастерскую? :)
    Между топочной и холодной кладовкой двери не будет?
     
  11. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Да, с дверями надо поиграть :)
    Прохода нет к спальням под лестницей.
    И я бы вход в гардеробную в верхней спальне сделала бы ближе к двери входной, чтобы одетым не ходить через всю комнату, ну как-то кажется мне так удобнее.
     
  12. Рыбарь
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    276

    Рыбарь

    День как день, да год не тот.

    Рыбарь

    День как день, да год не тот.

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Россия
    Вам придется таскать ботву с огорода в месте c землей и навозом, будет грязь, запахи.,.,. запахи квашеной капусты по всему дому.
     
  13. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не поняла вопрос. В правую часть ЧЕГО вход через мастерскую?

    Между топочной и холодной кладовой двери не будет
     
    Последнее редактирование: 24.06.15
  14. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К каким спальням нет прохода ПОД лестницей? Проход по лестнице по часовой стрелке.
    Что то я туплю сегодня. :)

    Добавлено: всё, увидела :) Естественно там должна быть дверь :)
    Сейчас дорисую

    Про вход в гардеробную - да, вы правы.
     
    Последнее редактирование: 24.06.15
  15. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, с чего вы так решили? Почему я по- вашему буду таскать в дом ботву и навоз? :faq:
    Квашеная капуста (после закваски) хранится в холодной кладовой. С чего ей пахнуть, да еще и на весь дом? Если вы про процесс заквашивания, то и сейчас это у меня происходит в доме. И никаких особых запахов нет.