1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Труба транзитом в доме, отдельный выход и прочие премудрости газовщиков

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем Queesesto, 05.06.15.

1. Queesesto
    Благодарности:
    18

Queesesto

Живу здесь

Queesesto

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Труба транзитом в доме, отдельный выход и прочие премудрости газовщиков
    Каничива, уважаемые.

Первое - вопрос модераторам темы: может стоит в шапку вывесить список актуальных для простого дачника норм для подключения газа? И обновлять его периодически. А то шаришься по темам, шаришься - там одно, тут другое... А так бы народ знал вообще чем газовиков лупить...

Второе - сорри, если обсуждали уже, но у меня пара вопросов. Просто, говорю же, не понятна единая точка зрения.

Проектирую себе дом в том же СНТ, где родители 4 года газ подключали. Да-да, 4 года измывательств. У них закончилось дело тем, что труба входит в кухню в ШКАФ, где стоит счетчик (обоснование - "правила установки счетчиков: столько-то от окна, пола и места ввода"), от него сделан отвод к плите и выход ОБРАТНО на улицу, где труба идет до котла на закрытой веранде (обоснование - "транзитная труба только по улице"). При этом в кухне пробили стену под вентиляцию диаметром 30 см, соорудив на крыше трубу высотой 4 метра и такую же фигню сгородили над котлом. Хотя он наддувный с коаксиальным выхлопом. Аргументы, что в кухне плита - единственный прибор, и имеется вентиляция в виде окон (не готов назвать снип, к которому мы аппелировали на этот счет тогда), как в принципе и прочие бумажки не прокатили.

Как сказал, теперь проектирую дом себе. Хочу заранее предусмотреть всё, чтоб у них не было возможности придраться (хотя ясен пень, найдут). Да, у меня котел до 50 квт, и, вроде, такое не требует отдельного входа... но пусть будет. Ну и в том же духе. Однако чем хитрее я пытаюсь быть, изучая чужой опыт, тем туманнее всё становится. Итак:

- какая в РФ разница между "котельной" и "топочной". Разница по высоте помещения уж больно существенная, тем более учитывая, что оно будет находится в цоколе
    - буду делать окно, но так как в цоколе - ограничен по его размерам. Скажем так, длинное окно высотой сантиметров 40 на уровне земли (соответственно, изнутри оно под потолком) - катит?
    - буду делать "отдельный вход". Фокус в том, что он хоть и отдельный, но это лестница. Весьма длинная и выходит под общий козырек открытой всем ветрам веранды рядом с входом в дом. Это считается отдельным входом? Или только сквозь стены прям сразу наружу на уровне пола самой топочной? Как они мне посчитают площадь топочной (следовательно, размеры окна) - с лестницей или без? Заставят делать вентиляцию в верхней части лестницы?
    - больной вопрос - труба транзитом. Технически я не боюсь утечки из цельнотянутой трубы. Например газовой ПНД. По эстетическим и антивандальным соображениям хочу тянуть ее в своем цоколе от счетчика в цоколе возле котла до кухни на первом этаже в другом конце дома. Что по этому поводу думают газовщики и какими аргументами их лупить?
    - не смейтесь только: у родителей, повторюсь, они прилепили счетчик Х сантиметров от окна Y от пола, Z от ввода. Типа, нормативы. Если они будут так лепить у меня в цоколе, то относительно окна "нормативная" точка будет где-то, мягко говоря, не там.) Реально есть этот идиотский норматив?
    - что там с нормативом на котел с закрытой топкой и коаксиальным выхлопом? Нужен ли всё-таки на него (коаксиал) проект и приемка?

Queesesto , 05.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    Селебрина , 24.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    Вообще, Вы, по-моему, не в тот раздел разместились. Всякие нормативы у нас в "Инженерных системах". https://www.forumhouse.ru/forums/640/ :hello:
    Давайте я Вас туда и перенесу, чтобы Вам не повторяться. :)

Селебрина , 24.06.15
    #3 + Цитировать