1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовая труба на моём участке. Как можно её перемещать в пространстве

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Dikosit, 13.07.11.

1. Dikosit
    Благодарности:
    7

Dikosit

Участник

Dikosit

Участник

Благодарности:
    7
    Здравствуйте!
    Я живу в доме, который построила нам администрация по соц. ипотеке.
    Документы на дом и землю получены. Обременений в них никаких нет.
    Дом сдали нам под ключ в ноябре 2009 г. При строительстве было допущено масса косяков, в том числе промахнулись с подземной газовой трубой, проложили ее криво, не параллельно улице, и она заходит на 1 метр на мой земельный участок. На той неделе вкопал наконец столбы для забора. Сегодня приехал злой дядька из горгаза и сказал чтоб я убрал эти столбы на 2 метра от газовой трубы. На мое замечание что я огораживаю землю которая мне принадлежит он сказал что в земельных документах должна быть отметка что они согласованны с горгазом, ее соответственно нет. Если я поставлю забор как хочет горгаз то он будет в 1 метре от дома, практически рядом с отмосткой. и 80 кв. метров МОЕЙ (по документам) земли останется снаружи. Сказал чтоб до понедельника выкопал нах. столбы, а то отключат газ:(
    Вопрос правомерны ли их действия? Земля то моя...
    Спасибо!

Dikosit , 13.07.11
    #1 + Цитировать
  2. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Газ отключить - это он "на испуг" берёт, Вы ему посоветуйте почитать Гражданский кодекс РФ и добавьте от себя, что "дядька" может получить уголовную статью за отключение газа :)

2. Допускается расположение газовой трубы в 1м от фундаментов/опор, так же пригрозите "дядьке", что потребуете наложение сервитута тыщ на 100 в год или более того, потребуйте переложить трубу за счет газового треста.

3. В принцире, можете ставить забор, ведь обременение не зарегистрировано, а уж газовый трест будут оспаривать Ваш забор в суде.

PS на самом деле, ситуация непростая, лучше договориться "полюбовно", типа трест за свой счёт перекладывает трубу, а Вы даёте разрешение и "терпите" неудобства живя рядом с котлованом на своей земле.

PaulWist , 14.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Dikosit
    Благодарности:
    7

Dikosit

Участник

Dikosit

Участник

Благодарности:
    7
    Ходил в администрацию, сказали то же что и год назад, разберемся не переживайте, ставьте забор. Посмотрим придут ли в понедельник газовщики перекрывать кран...

Dikosit , 14.07.11
    #3 + Цитировать
  4. sparcmenn
    Благодарности:
    0

sparcmenn

Новичок

sparcmenn

Новичок

Благодарности:
    0
    Я не юрист, но некоторый опыт есть, поэтому отвечу:
    1. Газ отключить не имеют право - у Вас лишь нарушение нормативного расстояния от газопровода до сооружения, да еще "немного" Закона об охране систем газораспределения (трассу нельзя перегораживать). В соответствии с законодательством и нормативами это не карается прекращением поставки газа (аварийной ситуации ЕЩЁ НЕТ!).
    2. Действительно, Вы не можете возводить капитальный кирпичный забор на расстоянии ближе 2-х метров от газопровода низкого давления. Стойки забора из сетки или металлопрофиля без капитального бетонного фундамента - на расстоянии 1 метр можно.
    3. В случае, если у Вас есть какое-либо письменное предупреждение от горгаза, советую сочинить гневное письменное обращение в администрацию с приложением копии предупреждения. Это их промах, если газопровод лежал в земле до распределения земельных участков - администрация должна была знать, что он не свободен от прав третьих лиц либо обременений. Пусть решают. Либо от Вас отвяжутся, либо требуйте выноса трубы за счет виновного. Но нервов понадобиться много.
    4. Пока суд да дело, ставьте легкий забор без капитального фундамента и живите спокойно.

sparcmenn , 14.07.11
    #4 + Цитировать
  5. тот
    Благодарности:
    4

тот

Участник

тот

Участник

Благодарности:
    4
    на свидетельстве на землю сервитут есть? если нет посылать всех куда подальше- их проблемы

тот , 06.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Котоffей
    Благодарности:
    292

Котоffей

Живу здесь

Котоffей

Живу здесь

Благодарности:
    292
    У меня такая же ситуация, труба прямо по границе участка, причем по той где есть единственная возможнось въезда, могу ли я забетонировать сверху дорогу себе и чтоб потом не было последствий?

Котоffей , 26.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Sergspbb
    Благодарности:
    0

Sergspbb

Новичок

Sergspbb

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Я получил в собственность по завещанию участок ИЖС с домом.
    Ленинградская область, Тосенский р-н.
    По территории участка проходит газовая труба.
    Высота трубы над землёй - 2,2м, расстояние от существующих ворот до трубы - 1,0м,
    расстояние от дома до трубы - 2,0м, расстояние от колодца до трубы - 1,3м. Длина участка - 30м.

Над дорогой труба не имеет П образного проезда, поэтому я не могу на свой участок заехать на тракторе и грузовике, которые имеются у меня в собственности. Даже на своём джипе я могу проехать на участок только по колее.
    Дорогу я проложить не могу из-за низкой высоты трубы.

Собираюсь сносить старый дом и строить коттедж, однако, опять же, я не могу загнать строительную технику на участок из-за этой злощастной трубы.

Труба была проложена по участку после его формирования и постройки дома, но до получения мной участка в собственность.
    4caa49f7217e96b4bd195a8587b259d4.jpeg cef875c1a14417d37909ffebb67990a3.jpeg

Обращался в Лен. обл. газ с просьбой закопать трубу или сделать П-образный проезд, рассчитывал на сумму до 150т.р.
    В горгазе запросили проэкт, который стоил 7т.р., а после озвучили стоимость работ - 185т.р., и это без земельных работ! +сказали нужно оплатить отключение других домов посёлка от газа (насчитали порядка 150 домов), как буд то у них нет вентилей на территории посёлка!
    Тоесть сумма выходит просто астрономическая, за такую работу (около 300т.р.)
    Это уже слишком!

Во время прокладки трубы на других участках либо её закапывали в месте проезда, либо делали П-образные проёмы (бесплатно). Однако здесь трубу пропустили прямо.

Могу ли я подать иск в суд на газовую компанию, "Об устранении препятствий в пользовании личным имуществом", с требованием закопать трубу или сделать П-образный проём?
    Если да, то ищу юриста, который окажет мне юридическую помощь в судебном процессе.

Хочется хотя бы снизить стоимость работ до реальной.

Sergspbb , 29.08.12
    #7 + Цитировать
  8. Павел111
    Благодарности:
    11

Павел111

Участник

Павел111

Участник

Благодарности:
    11
    Была аналогичная проблема в Тульской области. Раньше думал, что сделал П образную перемычку "вниз" за дорого, но посмотрев на Ваши расценки опупел. В общем, без земляных работ 6 м по ширине проема 57 трубой обошлись мне в 53 тыс руб вместе с работой, материалами, траншеей. Но отключать требовалось 1 дом.
    У Вас загвоздка будет с отключением 150 домов. Точно не помню, но по их нормам берется по 600-700 руб за дом.
    А сейчас выяснилось, что подключиться к трубе не могу из-за низкого давления в ней:((
    В Вашей ситуации, думаю, перемычку вверх дешевле будет сделать.
    Вы говорите, что не можете проехать на участок, а трактор сзади виднеется:)) Мож дешевле дорогу в объезд построить?

Павел111 , 31.10.12
    #8 + Цитировать
  9. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Подать иск можно, шансы выиграть практически равны нулю, договаривайтесь на снижение стоимости.

ГК не оговаривает проезд, оговаривается только проход на участок.

Ну и суд. практика по аналогичным вопросам http://www.forumhouse.ru/threads/181416/

PaulWist , 01.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Гаврил
    Благодарности:
    18

Гаврил

Участник

Гаврил

Участник

Благодарности:
    18
    Я тоже сталкивался с данным вопросом, но т. к. цена составила 20000 рублей за два компенсатора по 5 метров каждый, то судится не стал. А так думаю шансы есть. Так как, согласно СНиП
    СП 42-102-2004

5.13 Высоту от уровня земли до низа трубы (или изоляции) газопровода, прокладываемого на опорах, в соответствии с требованиями СНиП II-89 следует принимать в свету, не менее:

а) в непроезжей части территории, в местах прохода людей - 2,2 м;
    б) в местах пересечения с автодорогами (от верха покрытия проезжей части) - 5 м;
    в) в местах пересечения с внутренними железнодорожными подъездными путями и путями общей сети - в соответствии с требованиями ГОСТ 9238;
    г) в местах пересечения с трамвайными путями - 7,1 м от головки рельса;
    д) в местах пересечения с контактной сетью троллейбуса (от верха покрытия проезжей части дороги) - 7,3 м.
    В местах нерегулярного проезда автотранспорта (внутренние подъезды к домовладениям и т. д.) высоту прокладки надземных газопроводов допускается сокращать, но не более чем до 3,5 м. При этом на газопроводе следует устанавливать опознавательные знаки, ограничивающие габариты транспорта.
    На свободной территории в местах отсутствия проезда транспорта и прохода людей допускается прокладка газопровода на высоте не менее 0,35 м от поверхности земли до низа трубы (при ширине группы труб до 1,5 м) и не менее 0,5 м (при ширине группы труб более 1,5 м).

Гаврил , 02.11.12
    #10 + Цитировать
  11. AlexNG
    Благодарности:
    1.336

AlexNG

Живу здесь

AlexNG

Живу здесь

Благодарности:
    1.336
    Всё очень просто. Есть такой документ называется "Разрешение на строительство". В данном случае его должна была выписать сама себе администрация, но приложив соответствующие согласования на геодезическом плане на Ваш участок из управления по архитектуре от:
    - архнадзор (1 печать)
    - ростелекома (1 печать)
    - водоканала (2 печати)
    - энергетиков (2 печати)
    - газовой службы (2 печати)
    - администрация района (1 или 2 печати)
    Этот документ и согласования я делал сам. Заняло 6 мес.
    Т. е. если вы купили участок вместе со строением и у вас (или в администрации) нет разрешения на строительство. То рекомендую сделать так как просят Газовщики, но при этом можно смело начинать судиться с Администрацией и требовать неустойку (хотябы деньгами покроете моральный ущерб).
    А если начали строить сами, но без получения Разрешения - заставят сносить или сами снесут Ваш забор...
    И хорошо если только забор ;))

AlexNG , 01.02.13
    #11 + Цитировать
  12. Котоffей
    Благодарности:
    292

Котоffей

Живу здесь

Котоffей

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Разрешение на строительство чего должна была выписать сама себе администрация? недопонял... у меня нет строений, а забор я в 2-х метрах параллельно газопроводу поставил, мне нужно въезд на участок через газопровод подземный организовать. Я вот думаю :aga:, ограничение 2 м от трубы оно действует на дорожное покрытие? т. е. если труба на 2 м закопана можно сверху бетоном залить въезд? можно ли самостоятельно как-то загильзовать трубопровод под въездом, чтоб не докопались? нужно ли согласовывать организацию въезда через трубу?

Котоffей , 04.02.13
    #12 + Цитировать
  13. AlexNG
    Благодарности:
    1.336

AlexNG

Живу здесь

AlexNG

Живу здесь

Благодарности:
    1.336
    Прошу прощения, я в том числе отвечал Dikosit...Разрешение на строительство жилого дома.
    А в Вашем случае самостоятельно с газом делать ничего не стоит...дороже потом выйдет.
    Рекомендую накидать самому чертёж планировки участка с указанием технических решений по организации въезда и согласовать в службе безопасности газового хозяйства Вашего района. Только учтите, что у газовых труб есть срок службы (замены) и Ваше бетонное покрытие придётся вскрывать, поэтому рекомендую при проектировании это учесть. Например, использовать съёмные готовые плиты.

AlexNG , 05.02.13
    #13 + Цитировать
  14. Panda4ka
    Благодарности:
    12

Panda4ka

Живу здесь

Panda4ka

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А вот с этого места поподробнее пожалуйста... с какой периодичностью проходят плановые замены газовых труб? И в каком объеме?

Panda4ka , 09.02.13
    #14 + Цитировать
  15. AlexNG
    Благодарности:
    1.336

AlexNG

Живу здесь

AlexNG

Живу здесь

Благодарности:
    1.336
    Нормативкой точные сроки не предусмотрены, т. к. должны быть посчитаны проектной организацией в зависимости от условий эксплуатации...так чтобы сказать сколько именно, нужно смотреть техно-рабочий проект на газовую сеть Вашего района, а так это может быть и 20 и 50 лет...
    более подробно тут:
    ГОСТ 3262-75
    СНиП 2.04.08-87
    ВСН-61;
    ГЭСН-2001;
    МДС 81-6.2000;
    РД 243 РФ 3.8-94.

AlexNG , 11.02.13
    #15 + Цитировать