1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кессон, адаптер, или компромисс?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем аватар72, 06.05.15.

  1. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    Кессон, адаптер, или компромисс?
    Призываю к переговорам борцов за адаптеры и стражей кессонов.
    Собрал на просторах интернета все возможные плюсы и минусы, добавил от себя, возможно что-то добавите, или опровергните вы, а лучше-предложите пути решения. Я не бурильщик, не производитель кессонов, и не торговый представитель брендов адаптеров. Я пытаюсь найти лучший вариант, как обычный пользователь скважины.
    Кессон.
    плюсы
    -Антивандальная устойчивость. люк на замке.
    -Возможность размещения оборудования в кессоне, если больше негде.
    -Доступ к узлам, соединениям.
    минусы
    -Дороговизна самого кессона.
    -Большой объем земельных работ.
    -В одного не каждый справится с установкой.
    -Железный ржавеет и течет по сварным швам, бетонный течет, пластиковый деформируется.
    -Внутри конденсат на всем оборудовании, что снижает срок эксплуатации.
    -Зимой лазить туда, и сидеть в холоде, настраивая оборудование, либо ремонтируя, либо производить замену.
    -Затыкать на зиму дополнительно утеплителями, если есть чему мерзнуть (оборудование)
    нюансы
    -Оборудование стоит размещать внутри помещения, таким образом все минусы связанные с оборудованием отпадут.
    -Сомнительная целесообразность такого громоздкого сооружения.
    Адаптер.
    плюсы
    - Низкая себестоимость.
    - Если похоронен в земле, то антивандальная устойчивость.
    минусы
    - Если похоронен в земле, то неудобство при извлечении насоса. Придётся откапывать.
    - Если не похоронен в земле, то труба сигнализирует-тут источник воды, тут насос за 20 тысяч.
    - Изнашивание резиновой прокладки на креплении ласточкин хвост.
    - Затруднительно проверить, не даёт ли течь адаптер.
    - Если вода поднимается высоко, или вообще самотёком, вода может замёрзнуть и порвать трубу. Это если труба торчит над землёй, или обрезана неглубоко.
    - Если кабель к насосу проходит по воздуху, через оголовок, то это уязвимая система.
    - Если кабель к насосу проходит через стенку трубы под землёй-это лишняя дырка в трубе и путь грязной воды внутрь.
    - Часть адаптера внутри трубы имеет размер около 7см, что затрудняет проход насоса.
    нюансы
    - Неудобно попадать сверху полутора-двухметровым ключом в резьбу адаптера. Решается привариванием большей части ключа к адаптеру. Верхняя часть (рычаг) цепляется сверху, и насос без проблем извлекается. Не надо каждый раз тыкать, пытаясь попасть в резьбу.
     
  2. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.476
    Благодарности:
    16.723

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.476
    Благодарности:
    16.723
    Адрес:
    Москва
  3. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    А что если сделать миникессон, небольшой, зато из нержавейки. Так тоже многие делают.
    Для наглядности изобразил графически. Что скажете? какие замечания?

    кессон.jpg

    @ВодоУслуги, мне там предложили отдельную тему создать) Чтобы там больше никому не докучать, решил создать новую, освежить так сказать. Попытался внести корень конструктивного обсуждения, изначально обозначив плюсы и минусы. У меня к вам такой вопрос, что посоветуете по этой теме?
    https://www.forumhouse.ru/threads/306369/
    Ответить можете там!
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.15
  4. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.476
    Благодарности:
    16.723

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.476
    Благодарности:
    16.723
    Адрес:
    Москва
    @аватар72, скважинами не занимаюсь, только колодцами.
     
  5. DrakonMar
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    DrakonMar

    Участник

    DrakonMar

    Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете возникает много вопросов...

    Почему установка адаптера в землю поставлена как условие? Адаптер изначально предназначен для установки ниже глубины промерзания грунта, значит он должен быть "похоронен в земле".

    Зачем откапывать адаптер для извлечения насоса? Стандартный адаптер выполнен с быстроразъемным соединением "ласточкин хвост", для того что бы была возможность достать насос из скважины со съемной частью адаптера.

    Если скважина самоизливная или столб воды поднимается в зону промерзания грунта - это не является минусом адаптера. В таких случаях необходим дополнительный ряд мероприятий.

    Стационарная часть адаптера занимает внутри трубы около 15 мм (для адаптера 1"), но ни как ни 70 мм. То, что адаптер занимает внутритрубное пространство ограничивает в подборе насоса, но есть и другой вид адаптера - https://www.forumhouse.ru/threads/250527/page-17
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.15
  6. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @DrakonMar, похоронен в земле - писал про адаптер, думал о кессоне. :) Имел ввиду ввод в трубу с оголовком скважины. Некоторые оголовок в землю закапывают, имелось ввиду это.
    Если вода поднимется высоко внутри утепленного кессона, то она не замерзнет, поэтому это можно считать минусом адаптера.
    Про 70 мм, опечатка вышла, написал общий размер. внутренний диаметр моей трубы-140, какие я находил адаптеры-у них внутр. часть около 25 мм. 140-30, и минус 10 мм, чтобы впритирку насос не толкать-остаётся 10 см. Подскажите, не будет ли проблем с выбором насоса?
    По ссылке изображения адаптера недоступны, скажите, сейчас его где-то можно заказать? американский..или хотя бы подобный.
    За ответ спасибо.
    А вообще, я предлагаю объединить плюсы адаптера и кессона, избавившись от их минусов. Меня из минусов адаптера беспокоят лишь два-износ резиновой прокладки, так ли уж это страшно, если без конца насос не дергать. и хватит ли 10 см для погружения насоса, а от кессона планирую взять только плюсы, сделав миникессон, компактный ящик из нержавейки, и оголовок скрыт и доступ есть когда надо и от посторонних на замке. земляных работ таких как при кессоне не надо будет проводить. И раз ёмкость небольшая-можно позволить себе из нержавейки её сделать.

    ...
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.15
  7. Прудовод
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    111

    Прудовод

    Живу здесь

    Прудовод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Самара
    В данный момент тоже выбираю между К и А. Склоняюсь все таки к К. Собираюсь отлить из бетона кубик 2*2*2,3м.
    Почему все пишут о влажности и потопах в К ? Откуда все это там берется ? У меня, например, было 3 погреба, и все были сухие, никакого конденсата не было и в помине. При грамотной гидроизоляции воде взяться неоткуда.
    А плюсов у кессона, по моему, всего два, но атомных.
    1) Размещение оборудования вне дома (т. е. отсутствие шума и экономия кв. метров).
    2) Возможность дальнейшей, практически неограниченной, модификации оборудования .
     
  8. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    1. Любая автоматика работающая с погружным скважинным насосом работает бесшумно и это к стати скорее минус а не плюс.
    2 Оборудование установленное в доме в "своих" габаритах" так же можно обвешивать как угодно.
    Только кроме мелких навесных приборов систему особо модернизировать не придется...
    И вот так я могу совершенно свободно обратить все ваши пресловутые "минусы" адаптера в плюсы и соответственно накидать еще больше минусов кессону. Хотя я и так считаю, что кессон это в принципе уже "прошлый век"! Адаптеры это полная и качественная альтернатива кессону по всем финансово-коммерческим составляющим критериям. Я установил много и кессонов и адаптеров, и знаю о чем говорю. Вы же зачастую пользуетесь только желанием убрать оборудование из дома придумывая для этого различные причины. Скажу просто это ошибочное решение и промучившись после 2х-3х лет эксплуатации вы сами в этом убедитесь. Так, что проверяйте если есть охота. Только напоследок мне хотелось бы обратиться ко всем молодым специалистам, берущих на себя ответственность давать ту или иную оценку тем вещам, о существовании которых вы знаете только в теории... Думайте, прежде чем что то сказать (что бы смешным не выглядеть) или прежде спросите у специалистов, что является минусом, а что плюсом. Поверьте - адекватную беседу мы поддержим и плохого не присоветуем.
    С Уважением. И с Праздником Великой Победы!
     
  9. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
  10. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    @burka, мне вот советуют не заморачиваться засыпкой затрубного пространства, потому как это видимо невозможно. хотелось бы узнать ваше мнение
    https://www.forumhouse.ru/threads/306369/
     
  11. аватар72
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168

    аватар72

    Живу здесь

    аватар72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Тюмень
    Всех с праздником.
     
  12. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    Это номинальная услуга, о которой все заявляют, но не многие делают в расчете на экономию средств, времени и отсутствии технологических возможностей. Короче, они понимают, что это надо делать, но не понимают как. Цементация нужна лишь для того, что бы отсечь встреченные выше горизонты от попадания в ствол скважины и во избежание их смешивания.
     
  13. KazimirAlmazov
    Регистрация:
    25.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    KazimirAlmazov

    Участник

    KazimirAlmazov

    Участник

    Регистрация:
    25.04.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Добрый вечер всем. Расскажу свой опыт по адаптеру. Скажу сразу, штука очень удобная, но при определённых условиях. Я сразу объявил компании которая мне монтировала скважину и трубопровод с адаптером, что адаптер я буду покупать сам (дело не в цене, а в качестве). Купил шведский Debe. Установили мне адаптер на 180 см, зарыли, сравняли и уехали. Это был скорее временный шланг торчащий из земли и к нему провод с вилкой, на время строительства. Спустя какое то время, я обнаружил рядом со скважиной кусок их ПНД трубы (с толщиной стенки 2,2 и рядом кабель белый ПВС 0,75. Все же понимают, что это очень не хорошо? Ну думаю, потом когда трубы будем заводить, тогда и поменяю заодно. Поставили фундамент. Сгорает кабель, или замыкает. Естественно установщики в отказ. Ладно меняю сам. Меняю трубу 2,2 на трубу со стенкой 3,0. Нанимаю рабочих и они мне за 5000 выкапывают яму вокруг скважины (за канаву в дом отдельные деньги. Пропускаем трубы в скважину и от адаптера в дом. Спустя два месяца, у соседа трактор рвёт трубу ПНД и кабель силовой в хлам, в нескольких местах. А в дом ты по новой не затащишь, у него уже веранда из бетона с остеклением. Короче перебирал и разбирал он всё. Я глядя на эти мучения и на " всякий пожарный" решил проложить резервную трубу от адаптера в дом на разной высоте и ширине. Дело копеечное, а потом не охота бетон отбивать. Короче, опять канава, опять рабочие, опять трубы, опять деньги. И тут меня опять осенило. А нахрена нужно зарывать адаптер и трубы с фитингами (в которых стоят резинки) под землю, чтоб спустя пару тройку лет опять раскапывать, возиться в грязи и опять закапывать. И решил я бросить два кольца по 1 м и крышку люка. Трубу обрезал, до адаптера 70 см, хоть рукой доставай. Получился кессон. Сухо всегда, гравий на дне, даже намека на лужицу не было. Вы думаете на этом всё? Спустя два года построил коробку, застеклил, провел газ и тут пропала вода. А на дворе снега море. Думаю либо обратный клапан, либо время насоса вышло, так как брал хреновенький, на время стройки. Зимой лезть не охота отложил до весны. И вот вчера занялся водой. Открыл оголовок, а трубы ПНД нет. Адаптер висил, а труба с насосом ушла. Благо дело трос был, он всё это дело держал. Да и почему то кабель был натянут как струна. Достали. Теперь приговор: адаптер за два года как из магазина, вообще ничего. А вот фитинги, ниппеля и муфты, которые мне ставили горе- монтажники, просто разъедены, они превратились в труху коричневого цвета, причем сама сердцевина Понятно что сэкономили на материале. Так эти товарищи перетянули фитинг соединяющий адаптер с трубой и он у меня треснул. Естественно о падении давления, я узнал, когда собрали котельную. Ну надо менять всё. Адаптер треснул, трубу заломали при подъёме, у кабеля слезла в середине оплётка. Из целого осталась ответная часть адаптера и трос. Кстати обратный клапан тоже переклинило тарелку и фитинги которые его крепили превратились в песок (2 года,. Ощущение, что кислоту качал). Сунулся я покупать такой же адаптер, а их нет вообще, ушли шведы, вернее у частников в остатках есть но за 13000 извините. Решил убирать адаптер и буду делать традиционным способом, через оголовок. Вердикт адаптер вещь хорошая, даже отличная, но при условии что они всегда есть в наличии. Не могу назвать бренд фитингов сгнивших, сочтут за антирекламу, но я был удивлён, когда вычетал бренд (может быть подделка). Берите адаптер и все фитинги, муфты и втулки хороших брендов, дорогих, поверьте, оно того стоит. Покупайте даже зажимы для троса из нержи и меняйте болты на оголовках на нержу. Насчёт кессона вокруг скважины, скорее да, чем нет. Это просто удобно на случай ремонта. Цена вопроса не кусачая. Кольцо из бетона, стоит дешевле золотого на палец) Короче идеальный вариант: адаптер, кессон, труба ПНД 3.0, трос 5-6 мм, зажимы из нержи, фитинги, муфты, обратный клапан (тарелка только латунь) все хороших брендов и из латуни/ нержи. Пи/си обратите внимание на фото, адаптер и фитинги проработали 2 года, оба из латуни, но какая же разница.

    Screenshot_2024-04-15-00-22-30-323_com.google.android.apps.photos.jpg Screenshot_2024-04-15-00-22-16-912_com.google.android.apps.photos.jpg Screenshot_2024-04-15-00-21-57-181_com.google.android.apps.photos.jpg
     
  14. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    3.863

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.640
    Благодарности:
    3.863
    Адрес:
    Москва
    Вот в этом вопросе, я позволю себе с Вами не согласиться...
    Давно замечено, что пластиковые фитинги из ПНД гораздо крепче зажимают трубу и вообще надёжнее латунных. Вы видимо этого не знали...
    А теперь о главном... Раньше я ставил адаптеры WWW.Systems и поставил их уж всяко больше сотни. Потом появились дешёвые "беламосы и унипампы"... А другие пропали...
    Ну и что же пользуемся теперь ими... Думаю, что за сотню уже тоже перевалили... Может дело всё таки не названии бренда, а в руках..?
    А то, что ваша труба утонула, ну так это следствие ваших же экспериментов. Дело в том, что после того как устанавливают адаптер, траншею с трубой принято закапывать и утрамбовывать. Вот эти 1,5 - 2 метра и могли бы удерживать вашу трубу у поверхности.
    Ну по крайней мере, её было бы видно..., а так как сделали Вы...?
    Отсюда и результат...!
    Повторюсь, за моей спиной порядка 3000 скважин с которыми я имел дело и пока, что я с такими траблами не сталкивался.
    ... недорогие адаптеры и пластиковые фитинги.