1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ст. 284 ГК РФ, изъятие земли. Дом на земле ИЖС обязан построить за 3 года. А если нет, то что?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Narjis, 12.01.15.

  1. Narjis
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Narjis

    Участник

    Narjis

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Московская область
    Ст. 284 ГК РФ, изъятие земли. Дом на земле ИЖС обязан построить за 3 года. А если нет, то что?
    Добрый день!
    В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда ЗУ предназначен для с/х производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3-х лет.
    Если на участок под ИЖС, на котором нет строений, перейдет право собственности на нового владельца, то эти 3 года отсчитываются от даты приобретения его новым собственником или от даты образования участка?

    Спасибо!
     
    Narjis , 12.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Москва
    если порядок такого изъятия установлен земельным законодательством (ст. 286 ГК РФ). Но земельным законодательством такого порядка не установлено.
     
    Cedric_1 , 12.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Рамбовский
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    82

    Рамбовский

    Живу здесь

    Рамбовский

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ст. 284 ГК мертвая и практически не применяется. Срок считается с даты регистрации права собственности, "истории" участок не имеет. Если бы статья работала, люди бы спокойно передаривали участок родителям и обратно каждые три года)
     
    Рамбовский , 03.02.15
    #3 + Цитировать
  4. PolSerg
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    PolSerg

    Участник

    PolSerg

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Курск
    Здравствуйте форумчане! Прочитал статью стал побаиваться, участок ИЖС в собственности с 2010 года, на данном этапе фундамент, зевез стройматериалы, но разрешение не получал.
    В законе дословно написано "не используется для соответствующей цели в течение 3-х лет", на сколько я могу судить, в данной формулировке нет требования о завершенности действия (например, с/х деятельность нельзя завершить), таким образом на данный момент деятельность в соответствии с целевым использованием участка ведется, могут ли быть проблемы? Срочно бежать получать разрешение, в котором указан срок 10 лет?
     
    PolSerg , 24.02.15
    #4 + Цитировать
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052
    Адрес:
    Россия
    @PolSerg, не партесь. Разрешение советую получить.
     
    dgungar , 24.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Risha
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Risha

    Участник

    Risha

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Арсеньев
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, вопрос такой:
    Приобретен зем. участок ИЖС в 2010г. Без света без дороги, собравшись коллективом из 10 человек построили свою подстанцию, взяв землю под это дело в аренду у администрации на 49 лет, т. е. подстанция в частной собственности. Заняло это 2,5 года и денег тоже прилично. таким образом на своем участке за это время сделали планировку, отсыпку,.скважину и повесили щит с электичеством на столб. Теперь собственно сам вопрос: Пришло уведомление о том, что 3,03 из администрации придут проверять не нарушаю ли я правила землепользования, и в приватной беседе было отмечено, что возможно будут изымать участок так.,как за 5 лет ничего не построено, а участок под ИЖС. Вообщем сижу, на стуле волосы дыбом.
     
    Risha , 02.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Москва
    Расслабьтесь.
    Порядок изъятия участков за несвоевременное освоение действующим земельным законодательством не установлен, а следовательно, нереализуем.
    Вместо этого в КоАП внесены изменения по повышению штрафных санкций за несвоевременное освоение участка, но несвоевременность ещё надо доказать.
     
    Cedric_1 , 02.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Risha
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Risha

    Участник

    Risha

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Арсеньев
    Большое спасибо за ответ, проверка была сегодня, все было похоже на фарс, я лазила в снегу и откапывала залитые сваи под дом, скважину и щиток видно и так, а также показывала дренажную канаву, было сказано, что проведение света и воды не считается освоением участка и в срок не засчитывается. Завтра сказали придти за актом в котором все будет написано.,сижу думаю надо ли бежать за разрешением на строительство. Вообщем администрации, которая имеет участки на нашем поле очень нужна моя подстанция причем безвозмездно.
     
    Risha , 03.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Москва
    А Вы поинтересуйтесь у них, где это написано? :aga:
     
    Cedric_1 , 03.03.15
    #9 + Цитировать
  10. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052
    Адрес:
    Россия
    @Risha, я бы их вообще не пустил.
     
    dgungar , 03.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Risha
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Risha

    Участник

    Risha

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Арсеньев
    @Cedric_1, Уже обрыла весь интернет, так и не нашла определения этого словосочетания, звонила юристу, тоже сказала, что изъять даже по суду у собственника не так просто. Думаю, что если все таки дело как то дойдет до суда, то переживаю смогу ли доказать что при нынешних ценах строительство высоковольтной подстанции на несколько десятков домов, отсыпка дороги и съезда, планировка самого участка, скважина и залитые сваи можно считать хорошим освоением участка, тем более, что без света и без дороги ничего там делать было бы нельзя, но все равно очень противно на душе. Спасибо, что отвечаете, как то спокойнее становится.
     
    Risha , 03.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Risha
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Risha

    Участник

    Risha

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Арсеньев
    Спасибо за ответ, как их не пущу, там забора нету. и вообще все стараюсь делать по правилам, но об этом законе ничего не знала, вообщем сама лох.
     
    Risha , 03.03.15
    #12 + Цитировать
  13. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052
    Адрес:
    Россия
    @Risha, у Вас договор аренды? Читали хоть раз?
     
    dgungar , 03.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Москва
    Это истец (администрация) должна доказать, что проведённые вами работы не являются освоением участка. Покуда критерии "неосвоения" не установлены федеральным земельным законодательством, любые "умозаключения" администрации по этому поводу не более, чем фантазия.
     
    Cedric_1 , 03.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Risha
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Risha

    Участник

    Risha

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Арсеньев
    Здравствуйте, Вы извините, что сразу не отвечаю, у нас разница во времени большая, я с Дальнего востока. договора аренды у меня нет. у меня право собственности на участок, я его купила у частного лица 5 лет назад, если бы я что то у них взяла. то конечно бы уже построила, чтобы не нарушать договор аренды. я хорошо знакома с земельными участками взятыми в аренду под строительсто у администрации поэтому и опешила, узнав, что оказывается если даже участок в собственности но под строительство дома, то в течении 3 лет, не считая время на освоение участка должна что то построить, весь вопрос в том что можно считать освоением участка, проведение света, которое заняло 2 года сказали не считается. Вообщем переписываю, то, что пишет Cedric_1,чтобы быть подкованной. Сегодня в 2 часа отдадут акт, там будет вынесен вердикт администрации по поводу нарушения мной земельного законадательства.
     
    Risha , 04.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также