1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. gooold
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    gooold

    Живу здесь

    gooold

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Я уже спрашивал здесь "Ситуация такая-новый дом семиэтажка, наша квартира на 6 этаже. Стены между соседями кирпичные, как и стены дома, межкомнатные перегородки - гипсовые пазогребневые блоки. Сделали ремонт, въехали и поняли, что слышимость соседей снизу отличная (воздушный и ударный шум). Плита перекрытия пустотелая 12см, дальше керамзит 5см, и бетонная стяжка 2см, сверху ровнитель для пола чуть меньше см. Воздушный шум снизу одинаково прослушивается через пол и межкомнатные перегородки. Посоветуйте материалы и способ уменьшения воздушного и ударного шума снизу. При возможности чтобы звукоизолирующее покрытие было тоньше и эффективнее. На данный момент высота потолка 270 см. "
    Тогда посоветовали панели ЗИПС. Посчитал, вышло о*неть как дорого (простите мне мой английский). Можно ли сделать пол по схеме 5.1.1 "Плавающий пол с Шуманет-100 (100С) и бетонной стяжкой! Или пол по лагам! Что эффективнее! Что можно сделать на стены вместо ЗИПС панелей! У меня уже от кол-ва информации по акустике помещений мозг болеть начинает)
     
    Последнее редактирование: 15.11.15
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Goold-
    Сергеем вам 5.10 .15. понятно сказано вроде -
    "Независимые облицовки ...Из FAQ. Альбомы "
    Все вам Сергей месяц назад сказал ...

    Популярно - вам что "в ломы" просмотреть темы ветки по звукоизоляции
    Например, https:/www.forumhouse.ru/threads328889/) "Независимые облицовки " описаны в теме выше так подробно (и два отчёта людей, сделавших самоделов в разное время ..)

    И - "легкие полы по лагам " - ответ вам Сергея месяц назад (например подробно и с отчетам - и монтажа- изготовление

    https://www.forumhouse.ru/threads/330788/#post-13959859
    -последнее сообщение #15 первой страницы темы по ссылке выше - ссылка на описание в FAQ и на стороннему форуме - с фото процесса изготовления пола на лагах по Sylomer.
    Сергей сказал вам "Независимые облицовки "
    Что вам не удовлетворило в Альбомах- пишите КОНКРЕТНЫЕ вопросы (с ссылками на названия конструкций Альбомов и Листов Альбомов)
    Ваша пустая фраза
    " Голова пухнет от материалов по акустике " - абсолютно ни о чем не говорит.
    Пишите. КОНКРЕТНО(!) - "Лист такой - то Альбома такого-то... то конструкция _ независимой перегородки ... W623... ...,_непонятно ..."
    Все фактически с опытом людей разобрано здесь - В начале моего ответа -ссылка на тему этого форума - - ссылки на КОНКРЕТНЫЕ конструкции Альбомов - КОНКРЕТНЫЕ Листы

    И даже два конкретно описанных варианта " Самоделов по правилам" - с АкустикБаттс)
    Что вас Goold, НЕ удовлетворило в Альбомных конструкциях и в подробно описанных самодельных (но сделанных по всем правилам обязательным звукоизоляционных технологий) облицовок ?
    2) И опять же Сергеем вам месяц назад рекомендовано - "лёгкие полы на лагах ".

    Указано про источник - Альбомы в FAQ ..
    В чем проблемы -?
    Скачивайте три Альбома из FAQ, выбирайте одну из конструкций пола по Vibrofix Floor (Альбом КнауфАкустик) или пол по лагам по ленточным прокладкам Sylomer (Оба Альбома - и АкустикГрупп (АИР2015) КнауфАкустик) или ЗИПС- пол .)
    Скачивайте- ДВА Альбома (можете и третий - Альбом Гипрок) Смотрите, выбирает одну из четырёх указанных конструкций.
    Заказывает Sylomer у ближайшего дилера АкусттикГрупп (VibrofixFloor- в питерской фирме АкустикИнжиниринг)
    Предоплачиваете, (и естестаенно, стеклохолст Вибростек или vibrosiltape на примыкания) ..
    Получаете грузотранспортной компанией (или покупает - если вы в Питере, Москве или одном из городов, где есть дилер- дистрибьютор АкустикГрупп - адреса на сайте этой компании)
    То же самое из трёх Альбомов смотрите для потолков на Виброфлекс- К15 или Vibrofix - Aльбомы, напомню, скачиваете из FAQ
    По ОБЛИЦОВКАМ - аналогично. В всех трёх Альбомах, включая Гипроковский.
    Все материалы, размеры, толщины и марки прекрасно описаны и расписаныина чертежах технических Альбомов и в Пояснительных записках.

    2) Кроме того, вы раз пишете, что
    ,"голова пухнет" -
    пишите, что из предложенных Сергеем вариантов вызвало
    " опухание"
    Подробно почти все аспекты изготовления и эффективности полов на лагах и облицовок описаны в многих КОНКРЕТНЫХ темах этой ветки - вы что, считаете что кто- то за вас будет читать - не так то много тем. Берете ручку, 10 листов бумаги, выписывает непонятные моменты и с ссылками на те ТЕМЫ или СООБЩЕНИЯ выкладывает ..Номера СОБЩЕНИЙ -внизу справа под сообщениями.
    Пока складываается впечатлениеи, что вы за месяц (!) не удосужились вопреки вполне конкретному указанию и информации Сергея даже скачать и просмотреть Два Альбома Технических решнний - от АкустикГрупп и от Кнауф Акустик ... Раз у вас нет вопросов, типа
    "На стр...Альбома АИР 2015 сказано...Как это понять. ..."
    А уж ЛОКАЛЬНО разобранные темы ПРЯМО ПО ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ
    " Звуки снизу" или
    " Как от ...соседей СНИЗУ"
    вам что лень пробежать ..?.
    Популярно комментируют на этой ветке форумхауса. ВСЕ ...
    Все материалв, расстояния и толщины описаны прекрасно Ив Альбомах и пояснительных записках к ним)
    А популярно и с ссылками на КОНКРЕТНЫЕ страницы Альбомов (и например в двух темах выше - мной ссылки две даны в начале сообщения моего)
    ВСЕ описано - и в Альбомах конкретные чертежи ..
    3) Вы разумеется знаете о рекомендации акустиков - перегородки из ПГП заменять на почти не переизлучающие звуков снизу классические перегородки виброразвязанные из ГВЛ- ГКЛ .(просто облицовка итак имеющих 8-см толщину ПГП не всегда рациональная и отнимает пространство) Впрочем, если вы не желаете сносить перегородки из ПГП - они также закрываются типовыми независимыми облицовками 8.5-14.5 см из Альбомов (или, как я привёл в теме выше по ссылке из "Стена в 1/4 кирпича ..."- правильно сделанными самодельными)
    4) Кроме того, не" гоните паровоз "- вы задали вопрос на форуме АкустикГрупп- они отвечают в99% случаев по рабочим дням и не ранее 10 утра по Москве.
    Андрей Смирнов вам тоже предложил пройтись Поиском и задать КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ по непонятому из его Альбома (АкустикКнауф) и из материалов форума.
    Набираете на его форуме в строке ПОИСК слова ' пол на лагах " Считаете вылезшие сообшющения (Альбом его фирмы- КнауфАкустик) .Кроме того к него помимо форума прекрасно скомпонованный сайт - там можете те же Альбомы скачать (.АкустикТраффик)
    Удачного выбора и грамотной без косяков звукоизоляции !
    Примечание: ваша стяжка по керамзиту при Любом(!) одном из изготовленных вами вариантов дополнительной конструкции пола будет мягко говоря как " репей на хвосте).
    Мало того, что отнимет ещё 7-8 см, и вдобавок увеличивает (независимо от того, что вы сделаете поверх неё) уровни ударных звуков от вас вниз.
    Выгодней эти 2 см массы стяжки перенести В(!) верхний (!) слой в виде дополнительных листов ГВЛ (по фанере или ЦСП (15-30 мм) или ОСБ ..А те 5 см, что бесполезоо занимает керамзит - модернизировать в виде 5-см дополнительного слоя звукопоглощающего материала между лагами (смотри по ватам- подробный разбор с резкльтатамт испытаний в сообщении 608 на 41странице в" Консультации по звукоизоляции - 8"(и добавлено на стр. 43 той же темы)
     
    Последнее редактирование: 15.11.15
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) Стяжка по Шуманет- 100 не даёт эффективной прибавки по воздушным шумам. Акустики (и Сергей (Шумаков) не раз писали об этом.
    И в Альбоме (Пояснительной записке) вы сами видели отсутствие (!) цифр в дБ по воздушным шумам- зачем спрашивать? :)
    Кстати - система Поиска на этом форуме нормальная - значок лупы вверху справа нажимаете.
    В меню вылезшем поиска вводите " Шуманет- 100 " Просматриваете сообщения.
    Хотите узнать, какую инфу дал по поводу этого профессиональнй акустик - дополнительно а аторой строчке меню вводите "Шумаков .."
    Нажимаете подсказку выскочившую с " Шумаков Сергей".
    Нажимаете " Поиск"
    То же "Пол по лагам " ...
    2) Типовые независимые
    облицовки стен, описанных и в Альбомах и двумя форумчанами; в замену ЗИПС - без особых материплов (рулончик Вибростека за 500 рэ - не в счет (или пара лент К- Флекс вспененного каучука) -на примыкания к плитами) -
    приведены например, на первой странице темы " Стена в 1/4 кирпича ..." двумя месяцами ранее
     
    Последнее редактирование: 15.11.15
  4. nijnik
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    nijnik

    Новичок

    nijnik

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Подскажите как поступить.
    Начали звукоизолировать спальню (скрип паркета этаж выше, топот через этаж выше, звуки музыки, телевизора, ор соседей по этажу). Начали с потолка. Заказали его монтаж в фирме (тихомат, каркас на виброподвесах, РоквулАкустикБатс 50мм, ГВЛ, Тихопрактишь, гипсокартон). Монтировали 4 дня. На данный момент монтаж закончен. Расхождения по уровню потолка на отрезке в 3 метра до 16мм. Какие действия Вы посоветуете нам предпринять и есть ли нормативы, которых следует придерживаться?
    И еще: в комнате (стоит пустая, сняты даже полы, обои, т. к. планируем продолжать звукоизоляцию, но уже своими силами) сегодня стала слышна даже речь соседей с верхнего этажа (никогда за предыдущие годы проживания такого не было). Нормально ли это на данном этапе проведения работ и не говорит ли это о еще какой-либо ошибке монтажа?
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Nijnik
    Обязательный этап- обследование всех поверхностей комнаты (потолок - обязательно) - по простому методу, описанному Сергеем Шумаковым в #3 FAQ- чтобы определить вторичные источники переизлучении и их относительные интенсивности (при разговоре верхних соседей).
    ОБЯЗАТЕЛЬНО!(
    Если у вас сделали с одним из косяков:
    1) Так называемые " якобы виброподвесы " (нерассчитываемые) типа Кнауфовских черных и прочих, представляющих собой шайбу разной формы из резины в сумме с прямым подвесом (Короче, НЕ подвесы на основе Sylomer или Sylodin.)
    2) Самое опасное нарушение обязательных требований - крепление бокового несущего профиля к стенам либо торцов ГКЛ
    3) Если же присутствуют оба этих нарушения аышеописанных в соответстаиеис законами строительной физики, обязательных(!) требований к конструктивам подвесного звукоизолирующего
    потолка - то проявление увеличения слышимости на части спектра вполне вероятно.
    Поэтому в схемах всех трёх Альбомов- рабочих испытанных проверенных и главное созданных
    АКУСТИКАМИ (см. FAQ) такие
    конструкции отсутствуют.
    Законы строительной физики ...
    4) Если вы сами не можете определить, есть ли ваши виброподвесы " настоящие" (РАССЧИТЫВАЕМЫЕ под нагрузкой) и нет ли самого опасного косяка - стыка торцов ГКЛ с стенами или крепления боковых несущих профилей к стенам -
    А) фото или точное название и ссылка ваших
    " виброподвесов" и
    Б). фото (или точное описание) контакта- стыка каркаса потолка с боковыми стенами и стыка торцов ГКЛ с стенами.
    К сожалению, помимо типовых обманок- тонкие якобы звукоизолирующего конструкции, часто допускается это нарушение по боковым креплениями и нерассчитываемым виброподвесам (сотрудники фирмы, в которой вы заказывали проект имеют кто- нибудь диплом акустика или публикации по звукоизоляции в отраслевых журналах? (как А. Смирнов или А. Боганник- руководители фирм, создавших проверенные соответствующие законам строительной физики Альбомы инженерных решений (рабочих чертежей)
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  6. DmitryKnyazev
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7

    DmitryKnyazev

    Участник

    DmitryKnyazev

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7
    @nijnik, Стал интересен Ваш отзыв. Беглый поиск в гугле по тихопрактишу дал результат: https://frontacoustic.ru/for-ceiling#standart
    1. Крепят каркас к стене саморезом
    2. В варианте "стандарт" предлагают использовать прямой подвес с резиновой шайбой
    3. В варианте "стандарт+" неизвестные виброподвесы
    4. Пишут Гипсоволокнистый а аббревиатуру ГКЛ
    У Вас получается только практиш+гвл+гкл около 40кг на м2. Подвесы мало того, что неизвестные, так их еще и могло продавить и они стали "прямыми"
     
  7. nijnik
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    nijnik

    Новичок

    nijnik

    Новичок

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    vasilii2
    Виброподвесы сфотографировали, сейчас выложим.
    Профиль прикреплен к направляющим, направляющие прикреплены к стене на тихомат дюбель-гвоздем.
    Есть места плотного соприкосновения ГВЛ и ГКЛ с голой стеной.
    Перепады уровня потолка пытались выровнять посредством поджимания несущего профиля дополнительным саморезом по бетону через высверлинный участок "пирога" диаметром примерно 80 мм. Что-то пошло не так. Завтра предлагают разобрать выпирающую часть конструкции и переделывать только ее.
    Что посоветуете?
     

    Вложения:

    • DSCN2320.jpg
    • DSCN2309.jpg
    • DSCN2318.jpg
    • DSCN2320.jpg
    • DSCN2316.jpg
    • DSCN2309.jpg
  8. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Сегодня разложил первый ряд листов фанеры.
    Фанера пока стояла на ребре немного покоробилась, бруски лаг тоже чуть повело.
    Стою, смотрю, злюсь. Фанера ладно. Положить плашмя места нет, тут сам виноват, но полежит расправится. Лаги надеюсь тоже. К сожалению толстые лаги 50х70 еще и чуть подкрутило.
    Сейчас листы непрекручены шурупами, чуть играют. Пока подожду, чтобы отлежались, распрямились и положу еще средний ряд, чтобы основное поле пола вывести... дальше посмотрим...

    К тому же немного промазал с вырезом в фанере в районе трубы отопления. 7 раз отмерил, и отрезал все правильно, а вот небольшую кривизну стены не учел. Придется срезать чуток. Но в результате образовалась неплановая дырка. Силиконом такую не залить... где-то сантиметра 2 в самом широком месте. Может быть полиуретановым шовным герметиком ?

    Промежуточный этап.
    Несовершенная еще конструкция, даже элемент конструкции - лаги, силомерные опоры, один лист фанеры, вата 50 мм. Прикладываю ухо к фанере - слышу глухо телевизор, слышу долбеж лифта... прикладываю ухо к стяжке пола - звук гораздо энергичней, минимум процентов на 30. Думаю по завершению работ, в любом случае, комфорт должен повысится. Идеала пока нет, но перспективы обнадеживают.
     
  9. DmitryKnyazev
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7

    DmitryKnyazev

    Участник

    DmitryKnyazev

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7
    @nijnik, Дюбели из стен вытащить. По всему периметру должен быть вибростек и герметик. В общем вот так


    Но большая вероятность, что результат будет не ахти из-за подвесов
     
  10. MKS86
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    11

    MKS86

    Живу здесь

    MKS86

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    11
    Добрый день. Имеется следующий пол: акуфлекс-супер + 4.5 см стяжки + керамогранит. Планируется установка недорогих пластиковых плинтусов с мягкой нижней кромкой. Не снизит ли сильно это звукоизоляцию плавающего пола?
    И еще вопрос. При каркасной облицовке стен, что будет лучше: ГВЛ10 + ГКЛ12.5 или 3 х ГКЛ10? (основной упор на структурный шум). Просто планирую делать облицовку, а с ГВЛ у нас проблема, да и дороже они раза в 3.
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  11. focus3
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    focus3

    Участник

    focus3

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Всем добрый день. Скажите пожалуйста гуру этого форума, может знаете или слышали есть ли в г. Кемерово дилеры продукции или организации занимающиеся монтажем звукоизолирующих конструкций. На сайте акустик групп самый ближайший это Новосибирск и то там не понятный магазин. Заранее спасибо за ответ.
     
  12. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Питере то монтажников таких за разумные деньги днем с огнем не сыщешь, а еще не факт что не халтурят.
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) АМТ- нормальная новосибирская фирма
    Её брошюра ОТЛИЧНАЯ выложена в FAQ.
    2) Не нравиться купить Sylomer, Вибростек и Виброфлекс К- 15 от АкустикГрупп - предоплачивайте питерской фирме АкустикИнжиниринг за аналогичную продукцию конкурента - АкустикТраффик ..грузотранспортные фирмы что с питера что с новосиба возят до Кемерова
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    1) По известному требованию п. 9.13 СНиП крепите плинтус только к стене. Для дополнительных гарантий можете подложить под нижний край плинтуса вспененный материал, придав его краем- низом плинтуса (но это может
    излишне)
    По известному графику испытаний из Блази для снижения ударных шумов краевые связи (при отделении стяжки от стены 5-8 мм материалом упругим и отсутствии жёстких связей по полю стяжки) - не столь критичны
    .А по воздушным шумам, как вам известно, ваш конструктив почти ничего не добавляет - так чтоти опасаться нечего.
    2) Если вас так беспокоит вопрос структурных-.
    Закажите в питере у дилера Vibrofix Liner и не парьтесь выбором .
     
    Последнее редактирование: 19.11.15
  15. focus3
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    focus3

    Участник

    focus3

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо, будем к ним обращаться, может они и монтажников порекомендуют ...
     
Статус темы:
Закрыта.