1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Несъемная опалубка

Тема в разделе "Строительные и отделочные материалы", создана пользователем сентябрь, 19.03.09.

  1. сентябрь

    сентябрь

    сентябрь

    Гость

    Сейчас, очень многие строят дома по так называемой технологии ,,Теплый дом,, из пенополистерольных блоков 1000х250х250 в качестве несъемной опалубки.
    Получается дом из монолитного железобетона с толщиной стен 150мм утепленных с двух сторон слоями пенопласта в 50мм, это не считая внутренней и внешней отделки (тут вариантов множество).
    Хотелось, бы услышать отзывы владельцев и специалистов-строителей по этому сравнительно новому способу строительства.
     
  2. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Что можно сказать об этом - в день 2-3 ряда, не больше, ибо при заливке бетоном выдавит опалубку. Не смертельно, конечно, но потом шпаклевать трудно будет. Кроме того, конструкцию с точки зрения теплопроводности нужно просчитывать для конкретной климатической зоны. У нас это дело шпаклюют клеем для пенопласта, потом сетку-серпянку на всю площадь, и потом ещё раз шпаклюют, таким образом подготавливая поверхность под чистовую отделку. Единственное что, я бы не решился на пенопласт внутри моего дома, мнение субъективное, но я считаю, что пенопласт внутри крайне вреден для человека, ибо это ж нефть...
    Ещё один момент - есть у меня сосед, который наклеил пенопласт внутри дома. Дома у него теперь хоть и тепло, но очень влажно из-за отсутствия нормальной вентиляции. Дело в том, что стены перестали дышать, да и из подвала дома тянет сырость. Решать, конечно, Вам, но я для себя лично эту технологию не приемлю.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910
    Адрес:
    Москва
    Ещё один момент - есть у меня сосед, который наклеил пенопласт внутри дома. Дома у него теперь хоть и тепло, но очень влажно из-за отсутствия нормальной вентиляции. Дело в том, что стены перестали дышать, да и из подвала дома тянет сырость. Решать, конечно, Вам, но я для себя лично эту технологию не приемлю.[/QUOTE]
    Не говорите глупости!
    Если хотите делать несъёмную опалубку, то берите наружный слой 100 мм. Дома удобны и экономичны в строительстве и эксплуатации.
     

    Вложения:

    • 0_21c5d_3fefe7ba.jpg
    • 0_11e70.jpg
    • 6b004.jpg
    • 6498.jpg
  4. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Пенопласт внутри однозначно не нужен.
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910
    Адрес:
    Москва
    Нужно его тщательно защищать!
     
  6. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите в чём был вопрос...
    А дома по несъёмной опалубке на самом деле хорошие, первые дома по этой технологии мы отделали в конце 90-х годов, иногда заезжаю в гости, хозяева все довольны
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    Я в свое время плотно занимался этим вопросом ради самообразования. В принципе, плюсы у технологии есть, но есть пару минусов и нюансов:
    1) Видел исследование по одной из таких технологий несъемной опалубки одно государственного учреждения. Вывод сделан такой: при строительстве домов по системе несъемной опалубки (пенопласт-железобетон-пенопласт) рекомендовано устройство ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вентиляции. Без этого я бы не стал строить для себя дом из несъемной опалубки.
    2)Это очень недешевые варианты. При продаже продавцы готовы сказать все, что угодно. Но по факту, несъемная опалубка оказывается дешевле целого ряда других вариантов не более чем на 10%, а то и почти столько же по стоимости. И зачем в таком случае лезть в пенопласт?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. avila
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    15

    avila

    Живу здесь

    avila

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собираюсь зимовать в таком доме уже второй год. Первую зиму пережили даже при наличии "криво" смонтированной системы отопления, неполностью утепленной кровли и дверными проемами. Обшивать изнутри буду гипроком, причем собираюсь его клеить прямо на стены, благо они практически идеально ровные. Был в гостях у человека, который живет в такой оттделке уже не первый год- все нормально.


    Рискну высказать мнение дилетанта-практика. Проект моего дома первоначально был из газобетона, но на стадии поиска подрядчика столкнулся с человеком, который немало домов построил по этой технологии. Сам тоже живет в таком доме. Я не поленился побывал в нескольких домах разной степени готовности и уже готовыми, где люди живут по нескольку лет. Меня это убедило. Что касается стоимости. Хотел-бы я посмотреть на строителей, которые уложились в первоначальную смету. Вот если-бы один и тот-же подрядчик, по одному и тому-же проекту ,построил два дома из разных материалов, вот тогда бы и сравнили. Когда мне задают вопрос о сравнительной стоимости я не могу на него ответить.По поводу дома-термоса слышал неоднократно. Но в реальной жизни, с нашим качеством строительства, нам эта проблема увы, по моему, не грозит.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Пенопласт внутри забивает теплоинерционность дома и влечет высокие теплопотери через вентиляцию.
    Внутренняя сторона опалубки должна быть не из пенопласта.
     
  10. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910
    Адрес:
    Москва
    Насчёт принудительной вентиляции не могу ничего сказать.
    То что дом не такой дешёвый, как его рисуют -это правда, продавцы блоков забывают рассказать много нюансов, но по надёжности строительства, если лить не более 3 блоков, по долговечности, по удобству оттелки эти дома очень хороши и в них хороший микроклимат. Вначале меня очень смущали эти дома, мы сделали наружную отделку нескольких таких домов и через год, два я приезжал в гости, людям очень нравится
     
  11. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.910
    Адрес:
    Москва
  12. avila
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    15

    avila

    Живу здесь

    avila

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня ,пожалуй, это не пугает, по той причине, что весь пол по первому этажу теплый (водяной в стяжке 100мм плюс плитка (будет,когда-нибудь:). Из опыта первой зимовки в доме я уже знаю, что чувствую себя намного комфортней при +19 в доме, чем при +22 в квартире(просто мерзну). Это я к тому, что теплоинерционности пола, в моем случае, вполне достаточно.
     
  13. AleHandr
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    AleHandr

    Живу здесь

    AleHandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хттп pavlovgrad.ru/foto-s-mesta-stroitelstva. хтмл
    А как называется этот материал опалубки?
     
  14. AleHandr
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    AleHandr

    Живу здесь

    AleHandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылку поставил таким образом , т.к на форуме действуют ограничения.


    Вот она!
     

    Вложения:

    • 137m.kv..JPG
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    18.211

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    18.211
    похоже на Дурисол