1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 2

Септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Tihoff, 16.03.09.

1. Tihoff
    Благодарности:
    3

Tihoff

инженер-строитель

Tihoff

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Доброго всем времени суток!
    Тема баян, но однозначного ответа нет.
    Пожалуйста только факты, у кого УГВ высокий , например как у меня -1 метр копаешь - вода. Кто какой септик ставил и доволен ли работой и сервисом? Вопрос очень серьезный , всю зиму занимаюсь им - однозначного ответа нет, приезжают разные фирмы и каждый утверждает что он лучший. Касается и автономных септиков и энергонезависимых.
    Что имеем:
    Дом 410 м.кв. 4 туалета ( 2 ванны, 2 душ.кабины) , 2 кухни , одна стиралка, одна посудомойка, постоянное проживание 5 человек + гости, рассчитываю на макс.7-8 человек раз-два в неделю , зона расположения подмосковье.
    С Уважением.

извиняюсь забыл добавить , участок наклонный верх - низ примерно 70см разница: дом на вершине, выход трубы из дома тоже на верху участка, предполагаемое место установки септика ниже по участку, поэтому не исключаю энергонезависимый вариант, т.к. можно сделать самотек внутри септика, земля - суглинок, глина.

Tihoff , 16.03.09
    #1 + Цитировать
  2. starpom
    Благодарности:
    16

starpom

Живу здесь

starpom

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Я сам себе строил септик, заглубился на 1м, пошла вода.:) залил плиту и построил емкость из пескобетонных блоков.
    3 года - полет нормальный.
    Правда у меня склон, поэтому насыпь не заметна:)

starpom , 16.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Vladimir_Moscow
    Благодарности:
    64

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Vladimir_Moscow

Инженер-строитель

Благодарности:
    64
    Прошлым летом меня пригласили для экспертизы установленного 2-года назад септика из полиэтиленовых емкостей. УГВ в середине лета, до ливней был 60-70 см. Дренажа не было. При установке были допущены ошибки и откровенный брак. Но не это главное - данные емкости за 2 сезона деформировались с потерей до 1/3 объема. Вода их просто давила. Фланцевые соединения емкостей и колодцевых раструбов, а также впускной патрубок серьезно протекали. Была предпринята попытка полностью окопать сооружение. Далее планировалось восстановить геометрию есмкостей, восстановить герметичность , и залить вокруг бетонный футляр. После составления предварительной сметы, а также при объективном затруднении раскопа при таком высоком УГВ, заказчиком было принято решение работать по второму варианту - полностю удалить пластиковое сооружение и установить ж/б септик заводского исполнения. Затраты, сроки и качество окончательного варианта были основными аргументами в пользу этого. Такой септик был приобретен и установлен с привлечением монтажников фирмы-продавца. В процессе установки также были нарушения, кроме того в самом изделии был обнаружен заводской брак. К сожалению, я был приглашен вновь только на разбор ситуации, и мог лишь констатировать имеющиеся факты. Далее, после переговоров с заказчиком и представителем продавца работы по доведению септика до работоспособного герметичного состояния были переданы мне, за счет фирмы-продавца. Эти работы были выполнены. Дополнительный подъем УГВ во время ливней и далее осенью сооружение полностью выдержало. Зиму функционировало нормально. Весной будет проведена плановая проверка.

Далее мною в этом же районе было установлено еще 9 аналогичных ж/б септиков, но уже сразу с предмонтажной подготовкой. На настоящее время нареканий к работе нет. Весной также будет проведена плановая проверка.
    Условия похожие, по трассе могут быть варианты, но на мой взгляд все же при высоком УГВ ж/б ведет себя наиболее предсказуемо. Первый септик в этих краях я ставил 11 лет назад, работает исправно. Разрушения бетона агрессивными стоками при последней очистке 2 года назад замечено не было.

Vladimir_Moscow , 16.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Tihoff
    Благодарности:
    3

Tihoff

инженер-строитель

Tihoff

инженер-строитель

Благодарности:
    3
    Я рассматриваю и вариант ЖБ заводского септика, но у меня есть сомнения в его работе, дело в том что в третьем отсеке , где вода, слив в колодец у него сделан внизу! это противоречит законам, как вода будет уходить, в воду? продавец уверяет что этот колодец будет гермитичен, но это абсурд, ж/б колодец не может быть гермитичен по определению. вот сижу и думаю

Tihoff , 16.03.09
    #4 + Цитировать
  5. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    [

Далее мною в этом же районе было установлено еще 9 аналогичных ж/б септиков, но уже сразу с предмонтажной подготовкой. На настоящее время нареканий к работе нет. Весной также будет проведена плановая проверка.

Условия похожие, по трассе могут быть варианты, но на мой взгляд все же при высоком УГВ ж/б ведет себя наиболее предсказуемо. Первый септик в этих краях я ставил 11 лет назад, работает исправно. Разрушения бетона агрессивными стоками при последней очистке 2 года назад замечено не было.[/QUOTE]

Поскажите, что из себя представляеи ж/б септик? У нас колодцы из ж/б колец, постоянно полностью заполнены УГВ. Уже год незнаем, что с ними делать.

FinnG , 16.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Армеец
    Благодарности:
    131

Армеец

Дом, баню построил...

Армеец

Дом, баню построил...

Благодарности:
    131
    Почитайте здесь.
    http://www.forumhouse.ru/threads/26027/

Армеец , 16.03.09
    #6 + Цитировать
  7. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Почитала, нам такая емкость не подходит. Дом будем ПМЖ, 5 человек - замучаемся вызывать машину, да и дороговато все равно. А самое главное кольца уже зарыты и в дом трубы проведены, так что осталось совсем малость - придумать как их (колодцы) загерметизировать

FinnG , 16.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Армеец
    Благодарности:
    131

Армеец

Дом, баню построил...

Армеец

Дом, баню построил...

Благодарности:
    131
    В том то и беда - смысл колодцев?? - они будут полные всегда от верховой воды. Герметизация колодцев из колец - ПРОБЛЕМА.

Армеец , 16.03.09
    #8 + Цитировать
  9. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Пока смысла не какого. только то что 30000 в землю зарыли :(

FinnG , 16.03.09
    #9 + Цитировать
  10. starpom
    Благодарности:
    16

starpom

Живу здесь

starpom

Живу здесь

Благодарности:
    16
    На черный день:)
    Я клал из песко бетонных блоков, рамируя швы. 3-я камера, посути дренажный колодец, с низу просто песчанная подушка стены выложены блоками на боку, т.е дырки в них сообщают емкость колодца с грунтом, и так сделано практически на 2/3 высоты сооружения.

starpom , 16.03.09
    #10 + Цитировать
  11. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    А какой у Вас грунт? У нас глина, на глубине 5.5 начинается песок. Мы осенью замазали все швы гидротексом, надеемся, что глина зделает замок, а так же весной хотим выкопать 3-тий колодец до песка (мало денюшек закопали :) ), надеемся поможет. Обидно, что на другом конце поселка у всех такие септики и нет не каких УГВ.

FinnG , 16.03.09
    #11 + Цитировать
  12. starpom
    Благодарности:
    16

starpom

Живу здесь

starpom

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Глина, такая, что от лопат не отлепишь:) я ей печь клал:):):):) 1к4 с песком мешал:) Вода весной наглубене 1см:) Лопатой ямку копнешь, через 15 минут полна воды:)
    Вам не нужно копаться в глубь, вам нужно копать в ширь и как можно выше. Желательно на месте септика насыпать холм дренаж осуществлять по поверхности, насыпайте лужайку, если круглый год живете, то утепляйте ее эструдированным пенополистиролом.
    Если вы копнете на 5 метров, то большая вероятность, что у вас будет колодец с водой, с ключевой водой отравленной серыми стоками:)

starpom , 16.03.09
    #12 + Цитировать
  13. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Исправлять ошибки - это самое плохое:(. Т.к. мы ровнялись на соседей, то септик уже выкопан, сделать насыпь не получиться т.к. он расположен около ворот, где находиться стоянка а/м, 2 -ой колодец можно сказать почти на проезжей части с другой стороны забора. Потом. что бы поднять септик, надо поднимать дом ( я так поняла из всего прочитаного за зиму) - он тоже уже стоит, дренаж зделан, колодец выкопан - вообщем я в шоке

FinnG , 16.03.09
    #13 + Цитировать
  14. starpom
    Благодарности:
    16

starpom

Живу здесь

starpom

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Всеравно, я бы не рискнул копать. Луше купите насос дренажный или фекальный и откачивайте воду из колодки механически. Она в принципе чистая.

starpom , 16.03.09
    #14 + Цитировать
  15. FinnG
    Благодарности:
    1.838

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Смысла нет ее откачивать, т.к. это будут грунтвые воды. Вот ждем весны посмотрим ак он себя будет чувствовать. а от этого плясать дальше: или до песка копать или все закапывать и заказывать, что то типа "Топаз" на любимом газоне мужа, но зеленый друг давит ужасно :)

FinnG , 16.03.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также