1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мучающий вопрос о рентабельности каркасника в Белогородской области

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Surface, 16.02.15.

1. Surface
    Благодарности:
    78

Surface

Живу здесь

Surface

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Мучающий вопрос о рентабельности каркасника в Белогородской области
    Очень понравилась мне идея каркасного домостроительства. Это и возможность самостроя, и прочность, и теплосберегающие характеристики. Честно говоря доверяю дереву гораздо больше чем нынче популярному газосиликату, особенно после того как подержал его в руках.

Сдерживающим фактором является другое: когда все вокруг строят из газосиликата, каркасный дом будет чем-то диковинным, подозрительным и нерентабельным. На мой взгляд его банально не продаш.

Поскольку планирую переезд в Старый Оскол (Белогородская область), анализирую тамошний рынок недвижимости - сплошь и рядом кирпич и газосиликат. Т. е. разумно не "выпендриваться", а строить так как строят все остальные.

Извиняюсь перед модераторами, если тема напоминает флуд, но хотел бы услышать (прочитать) тут мнения других каркасоводов, кто сталкивался с подобными мыслями и, особенно, с трудностями при продаже такого дома. Мнения Старооскольцев и Белогородцев особенно приветствуются.

Surface , 16.02.15
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    @Surface, А вам дом для чего? Чтобы жить или продавать?
    Потом, может каркасников на рынке нет, потому что раскупают сразу? А никому не нужные кирпич и газосиликат так и продают годами?
    Что значит анализируете рынок? Анализировать при том надо не предложения, а сделки...

mfcn , 16.02.15
    #2 + Цитировать
  3. GrauRu
    Благодарности:
    1.013

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.013
    Насчет продажи не скажу. Не видел еще каркасников в продаже у нас - их строить то года 4-5 как начали. И не очень много. 1-2% максимум. Но вопрос цены никуда не девается, ценник на кирпичный дом по моему мнению запределен, так что имеете конкурентное преимущество.

Кроме того, дома из SIP панелей ("канадский дом") распространяются у нас быстрее - есть заводы и есть низкая цена. А они вобщем-то тоже немного каркасники. Просто методика другая. Их будут продавать и к ним привыкнут. А значит и каркасный можно продать по аналогии. "Как канадский, но ..."

Системная трудность каркасников имхо в том, что за ними не стоит пока производитель материала, заинтересованный в расширении рынка. Отсюда нет рекламы, нет массовых обучающих курсов. Зато есть не очень простая технология, есть сложности в комплектации качественным материалом, и есть дефицит грамотных строителей. Преимуществом остается низкая цена квадратного метра на заданное теплосбережение.

При всей личной любви к каркасу, я лично не уверен, что второй большИй дом (когда ему придет время) я решу делать каркасным - самому времени столько не будет трудиться, а доверить пока некому. Шыбко грамотный стал, придираться ко всему буду, нервничать. Не выписывать же бригаду с другого конца страны, бюджет не тот.

А готовых бригад по газобетону или "теплостену" сотни и тысячи.

GrauRu , 17.02.15
    #3 + Цитировать
  4. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    @GrauRu,
    Спасибо за мнение. Интересно.

Вот только мы находимся в разделе каркасные дома, и призываю не уклоняться в сравнительные стороны каркасников и иных типов домов. А то вся дискуссия может вылиться в неуместный холивар.
    По выбору материала стен у нас есть:
    Каркасные дома: плюсы, минусы, ликбез
    Выбор материала для стен
    Текущие вопросы по Строительству

Наконец вопрос каркас/не каркас в плане ликвидности обсуждался тут:
    Построить, а потом продать - не выгодно?

@Surface, прошу пояснить суть темы:

mfcn , 17.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Tapac
    Благодарности:
    564

Tapac

Живу здесь

Tapac

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Выражу свое мнение и хоть и небольшой но имеющийся опыт по вопросам автора.
    В деревне где строюсь я в настоящий момент есть 2 каркасника (мой и еще один), мой строится для семьи и вопрос его рентабельности при продаже в настоящий момент не стоит (достроить бы, да пожить в Своем доме, а там посмотрим), второй дом построила бригада за один зимний сезон, осенью я уехал небыло тогда работы которую мог делать зимой, весной вернулся а дом уже стоит на соседней улице со слов соседа собрали в 2 подхода за ноябрь и февраль, в апреле выставили на продажу за 5.2 млн рублей, продали в середине лета последняя цена которую я видел в объявлении 4.6 млн рублей, состояние строительного рынка в Вологде близко к Новороссийскому, у нас еще срубы можно добавить, каркасников строят мало. 4.6 млн для Вологды средняя цена за дом 100-120 квадратов и неважно из чего он сделан

Tapac , 17.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Karnazh
    Благодарности:
    1.117

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.117
    @Surface, потому что у вас там дофига ГБ, прям вот реально дофига.

Karnazh , 17.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Surface
    Благодарности:
    78

Surface

Живу здесь

Surface

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Дом чтобы жить... но не люблю быть заложником чего бы то ни было. Должен быть уверен, что затраты всегда окупятся.

Рынок анализирую не в финансовом плане предложений/сделок а в плане из чего строятся окружающие.

Surface , 17.02.15
    #7 + Цитировать
  8. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    Строительство ликвидного дома для себя. Ясно.
    ИМХО одновременное выполнение двух условий при прочих равных: 1. Дешевле чем аналоги
    2. Меньшие затраты на отопление чем у аналогов
    Являются прочным фундаментом для рынка каркасников.

У меня сосед дом продавал из КБ, снижал цену каждые несколько месяцев судя по объявлениям. Дом - коробка из КБ. Продал наконец, но по цене... около 5млн за 300кв.м. (тут он правда лукавил по-моему, вряд ли больше 220 по факту) вместе с землей в ближнем подмосковье.

PS Тема все таки не о каркасниках как таковых, а о их стоимости. Поэтому переезжаем в
    Затраты на строительство

mfcn , 17.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    При строительстве дома для себя продать его потом с прибылью почти не реально. Не зависимо от используемой технологии строительства.
    Каркасник-это не деревянный дом, а дом из утеплителя, каркаса, фанеры или ОСВ и пленок.
    Вы сперва определитесь для чего вам именно каркасник.

Gricall , 17.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Окружающие как правило строят из того, какой материал по качеству и цене есть в вашем регионе.
    У нас например на первом месте керамзитоблок, потом газосиликат, дальше деревянные дома. не много кирпичных и каркасных.

Gricall , 17.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Surface
    Благодарности:
    78

Surface

Живу здесь

Surface

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Несущую способность в каркаснике выполняет дерево, это имел ввиду. Дереву я доверяю. Дом для ПМЖ.

Строительство "для себя" тоже разным бывает. Если исходить из соображений практичности, учитывать спрос, а не просто удовлетворять свои фантазийные хотелки, городить мегаангары и тысячекратно перезакладываться по прочности, технологичности и энергонезависимости...
    В качестве простого примера, я не рассматриваю стойки Ларсена, рекуперацию воздуха, цокольный этаж и прочие, по-сути ненужные, дорогие прибамбахи.
    Думаю, что четырехкомнатный одноэтажник 100 кв. м. это классика всегда пользующаяся спросом... главное "подкрасить губки", но это уже для другой темы.

Surface , 17.02.15
    #11 + Цитировать
  12. mfcn
    Благодарности:
    5.898

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.898
    mfcn , 17.02.15
    #12 + Цитировать
  13. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    Из него и строить надо. Это моё личное мнение. И некоторые строители из за отсутствия хорошего пиломатериала начинают переходить на арболит, кирпич. Возможный вариант стены красный кирпич, перегородки силикат. И снаружи каркас стойки ларсена, утепление эковатой, ветрозащита вент. фасад по вукс: сайдинг, доска, профлист и т. д. ;)

Последнее редактирование: 17.02.15
    SurfEver , 17.02.15
    #13 + Цитировать
  14. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    PS Глянь как финн строит пассивный одноэтажный дом: стены в полкирпича, на выпущенные базальтовые связи нанизывает 150+150 мм парок и опять фасад в полкирпича ;)

Вложения:

• passiv_fi_ikkunaa.jpg
    SurfEver , 17.02.15
    #14 + Цитировать
  15. СТАСНН
    Благодарности:
    12.015

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    12.015
    По расчету (мамаева битва с конструктором), строгая вертикальность, работа минимум 400 руб/кв.м.
    А это уже работа под 800 руб/кв.м...
    А в целом отличный домик! (но не дешевле каркасника) Я с этого сайта взял принцип установки окон в фанерную коробку, чтоб в зону утеплителя вынести...

СТАСНН , 18.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также