1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фрезерный стол своими руками

Тема в разделе "Самодельные станки, инструменты и механизмы", создана пользователем dimitrii37, 07.02.15.

1. dimitrii37
    Благодарности:
    177

dimitrii37

Живу здесь

dimitrii37

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Фрезерный стол своими руками
    О том как сделать фрезерный стол своими руками, информации море, но я хотел бы поделиться своими идеями как я сделал лифт для фрезера и ещё дополнительную систему очистки от опилок. За основание взял корпус от швейной машинки, столешницу
    от старого детского стола для творчества из дет. сада. в качестве лифта использовал домкрат от "мерина ",патрубок пылеудоления от раковины на кухню, линейка из обрезков дсп. В столешнице фрезером выбрал пазы для посадки фрезера, и закрепил к столешнице.
    На фото виден принцип крепления фрезера к станине S1180010.JPG
    более подробно на видео:

dimitrii37 , 07.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Dmitrik
    Благодарности:
    110

Dmitrik

Участник

Dmitrik

Участник

Благодарности:
    110
    Отличное решение!

Dmitrik , 08.02.15
    #2 + Цитировать
  3. val-lel
    Благодарности:
    2.970

val-lel

Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

val-lel

Благодарности:
    2.970
    @dimitrii37, Ваше решение замечательное! Буквально на днях сам начал думать о том, чтобы на базе своего ручного фрезера сделать стол и зафиксировать инструмент. Есть 2 вопроса к Вашей конструкции: 1. Чтобы поменять фрезу необходимо опустить фрезер, открыть дверцу тумбы и менять под столешницей? 2. Домкрат (я не знаю какой у Мерсов домкрат, но очень похоже конструктивно на жигулевский - от классики, винтовой, подойдет ли?) позволяет регулировать высоту фрезы (посредством перемещения в вертикали самого фрезера). Далее как фиксируется это положение? Открыть дверцу тумбы и зафиксировать штатным лепестком фрезера? Или домкрат "держит" настройку фрезы.

val-lel , 09.02.15
    #3 + Цитировать
  4. dimitrii37
    Благодарности:
    177

dimitrii37

Живу здесь

dimitrii37

Живу здесь

Благодарности:
    177
    @val-lel, добрый день, да фрезу надо менять под столешницей, места хватает, сильно не напрягает, жигулевский домкрат не подойдет, у него лапка откидывается в низ, но если только приварить её под 90 градусов, у домкрата от мерина лапка зафиксирована под 90 градусов. вам подоидет домкрат простой от класики ромбом, Сним569.JPG
    штатным лепестком для фиксации не пользуюсь, домкрат держит настроики по вылету фрезы. Наличие стола очень помогает,
    делать надо обязательно. Главное продумать быстрое и удобное снятие и постановку фрезера, такой метод по установке как на моем фрезере, считаю более удачной, чем другие методы крепления фрезера в стол.

dimitrii37 , 09.02.15
    #4 + Цитировать
  5. val-lel
    Благодарности:
    2.970

val-lel

val-lel

Благодарности:
    2.970
    Значит разница между старым классическим жигулевским домкратом и мериновским лишь в направлении откидывания лапки... Про ромбический - первая мысль была, но его надо приобрести (не оставлять же свою машину без домкрата:) Да и в сарае лежит жигулевский винтовой (машина давно в утиле, а домкратик - жив, ждет второго рождения), похоже дождался:) Спасибо за идею!

А про крепление Вы правы - чем проще (но надежно), тем лучше. В идеале я хочу сделать один стол, но для разных ручных инструментов (и для паркетки, и для фрезера, и для лобзика). Для каждого инструмента сделать свою плиту-переходник, чтобы на столе было единое посадочное место. Не секрет же, что часто нужно закрепить ручной инструмент жестко... Но для каждого делать отдельный стол... надо как-то унифицировать все это... Спасибо!

val-lel , 10.02.15
    #5 + Цитировать
  6. dimitrii37
    Благодарности:
    177

dimitrii37

Живу здесь

dimitrii37

Живу здесь

Благодарности:
    177
    @val-lel, в унифицирование ни чего плохого нет, но есть один жирный минус, это время которое уходит на перестановку ручных инструментов, например у вас стоит фрезер Вам надо отрезать затем обработать кромку на фрезере, 1 минута отрезать+1 минута
    отфрезеровать кромку, на работу ушло 2 минуты а вот на перестановку инструмента уйдет уйма времени, один бог его знает.
    Я через это проходил объединил фуганок и циркулярку, стол для циркулярки устанавливался сверху над фуганком, короче геморой,
    нужно отстрогать досочку, пройтись пару раз, для этого надо снять пильный диск, затем стол, плюнешь и не будешь строгать, и так сойдет. Вот как то так

dimitrii37 , 10.02.15
    #6 + Цитировать
  7. val-lel
    Благодарности:
    2.970

val-lel

val-lel

Благодарности:
    2.970
    Согласен, что на перестановку инструмента больше времени, чем на работу, а инструмент еще и настроить надо. Обычно, если мне нужно что-то изготовить делаю все по операциям. К примеру тут мы семейством собрали две картины из паззлов, нужны две рамки. Я взял три длинных бруска, распилил их по длине на заготовки ручной пилой, настроил фрезер на определенную фрезу, прошел по каждой из заготовок фрезой. Выставил другую фрезу (для обработки другого ребра будущей рамки) прошел всеми заготовками через фрезер, далее третьей фрезой выборку четверти для утапливания в рамке картинки. Итого я прошел в несколько проходов. Безусловно, если бы был стол - было бы и качественее и быстрее, НО! Я могу сделать некий переходник между столом и фрезером, позволяющий быстро крепить фрезер к нему, а переходник просто в свое место на столе. Также с другими нструментами. Как если бы в Вашем случае вырезать ту часть столешницы, куда крепится фрезер и снимать фрезер с некоей площадкой вместе со стола. На это же место стола в нужный момент устанавливается иная пластина, на которую крепится иной инструмент (паркетка, к примеру). И таким образом есть физически один стол, на котором можно последовательно выполнять определенные виды работ, очередность которых продумывается до начала работ. Вот что я имел ввиду. А если мне раз в пятилетку надо отфрезеровать 10 погонных САНТИМЕТРОВ чего-либо, то и на стол нет смысла заморачиваться. Я так думаю...

val-lel , 10.02.15
    #7 + Цитировать
  8. dimitrii37
    Благодарности:
    177

dimitrii37

Живу здесь

dimitrii37

Живу здесь

Благодарности:
    177
    @val-lel, если раз в пятилетку, дешевле купить готовое. Да я Вас понял про универсальный стол, просто я не сторонник этого, и объяснил почему. А если про универсальность, я бы взял три куска листового металла примерно 3,-4. мм 45х45см сделал бы подошвы для циркулярки фрезера, в сталещнице вырезал отверстие под инструмент чтобы он проходил сверху, отфрезеровал 3-4мм под посадку подошв 45х45 вот и все а третий кусок ставил бы, когда столом пользоваться как верстаком
    Поделюсь горьким опытом по установке паркетки в стол: кстати об этом мало кто говорит, когда Вы её устанавливаете к верх ногами
    она собака под весом двигателя отклоняется в бок, т. е. пильный диск не стоит перпендикулярно столу, о прямом резе под 90 градусов можно забыть
    вот как то так надо пила.JPG пила1.JPG
    если интересно как я проще делал, но от этого отказался. хотите Вам покажу

dimitrii37 , 10.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Поль
    Благодарности:
    48

Поль

Участник

Поль

Участник

Благодарности:
    48
    Конечно хотим. Будем благода!

Поль , 11.02.15
    #9 + Цитировать
  10. val-lel
    Благодарности:
    2.970

val-lel

val-lel

Благодарности:
    2.970
    dimitrii37
    Именно о таком подходе я и говорю: у каждого инструмента свой переходник (металлическая подошва), а в столе единое посадочное место для всех этих подошв...

Да, пожалуйста, покажите как уже делали...
    Заранее спасибо.

val-lel , 11.02.15
    #10 + Цитировать
  11. dimitrii37
    Благодарности:
    177

dimitrii37

Живу здесь

dimitrii37

Живу здесь

Благодарности:
    177
    @Поль, @val-lel, сегодня время не было, завтра постараюсь выложить

dimitrii37 , 11.02.15
    #11 + Цитировать
  12. dimitrii37
    Благодарности:
    177

dimitrii37

Живу здесь

dimitrii37

Живу здесь

Благодарности:
    177
    @val-lel, @Поль, добрый вечер, сделал фото как то не понравилось, решил сделать видео-обзор он как то более информативней, ролик 7 минут, посмотрите много время не отнимет.

dimitrii37 , 12.02.15
    #12 + Цитировать
  13. val-lel
    Благодарности:
    2.970

val-lel

val-lel

Благодарности:
    2.970
    @dimitrii37,
    Благодарю! Вы правы, на фото было бы не так информативно!
    Очень понравилось про фрезерованный паз... Для чего?... заминка...А! вот для чего:)
    Ну это так, улыбнуться:) Спасибо еще раз. Этот Ваш опыт обязательно приму к сведению!

Только сейчас обратил внимание, что Вы из Иваново! :) привет городу невест! :hello: Я там в учебке (в армии) полгода прослужил - все лето и часть осени 86 года:)
    Из всех нарядов - нравились наряды... по гарнизону - в городе:) Ляпота! :)

Успехов!

val-lel , 12.02.15
    #13 + Цитировать