1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как садоводу-индивидуалу защитить свои права и законные интересы в суде

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Алёна Sever, 20.01.15.

1. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Как садоводу-индивидуалу защитить свои права и законные интересы в суде
    Читать ещё:

ВОЗРАЖЕНИЯ
    на исковое заявление

о взыскании задолженности по оплате членских взносов
    и задолженности за использованную электроэнергию

Истцом заявлен иск о взыскании задолженности по оплате членских взносов и задолженности за использованную электроэнергию.

Данные исковые требования считаю незаконными и необоснованными, в связи с чем, они не могут быть удовлетворены судом по следующим основаниям:

С 1 сентября 2013 года (Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ) вступили в действие поправки к ГК РФ о решениях собраний (глава 9.1).

Согласно ст. 181.5 ГК РФ решение собрания, принятое при отсутствии кворума является ничтожным, т. е. не имеет юридической силы.

Согласно п. 1 ст. 181.3 ГК РФ ничтожность решения собрания не требует признания судом.

Таким образом, решение собрания об утверждении смет, размера членских и целевых взносов, принятые при отсутствии кворума, не имеют юридической силы на членов СНТ и не порождают обязательства членов СНТ вносить вышеуказанные взносы.

На общем собрании об утверждении смет, размера членских и целевых взносов должно присутствовать более 50 процентов членов СНТ. Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 21 ФЗ №66-ФЗ общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходно-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.

Если на общем собрании об утверждении смет, размера членских и целевых взносов присутствовало 50 или менее 50 процентов членов СНТ, то обязанность исполнять эти решения собраний (платить установленные этим собранием взносы) у членов СНТ отсутствует.

30 июня 2013 года было проведено общее собрание членов СНТ «Заря». Из протокола следует, что на собрании присутствовало 66 человек. По имеющимся сведениям в СНТ «Заря» состоит 180-190 членов.

Следовательно, общее собрание членов СНТ «Заря» от 30.06.2013г. было проведено при отсутствии необходимого кворума. В силу Закона отсутствие кворума влечет недействительность общего собрания, а потому принятые указанным собранием решения являются незаконными.

В отсутствие кворума нарушается право члена СНТ на исполнение решения, принятого в установленном законом порядке.

По поводу оплаты за электроэнергию по ул. Лесная, ХХ поясняю следующее:

Я владею на праве собственности жилым домом и земельным участком № ХХ по улице Лесная, расположенном на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Заря». В данном СНТ проживаю круглогодично. В создании инфраструктуры СНТ участвовала лично посредством внесения взносов, что подтверждается квитанциями об оплате. Задолженности по оплате за электроэнергию на текущую дату не имею.

Мой участок электрифицирован с 2008 года, электричество подается через сети СНТ «Заря». В 2010 году был установлен счётчик электрической энергии в вагончике (с июля 2011 года вагончик был перенесён в другой конец участка и обесточен, показания – 463 кВт. ч.). В июле 2011 года был установлен новый счётчик в бане. До установки счётчика оплата за потребленную электроэнергию рассчитывалась и производилась по среднему тарифу. С 2011 года я лично снимала показания, относила их кассиру, а также производила оплату. В 2012 году я внесла авансом 2000 (две тысячи) рублей в счёт будущих платежей, т. к. в зимний период кассир в СНТ практически не появляется.

30 июня 2013г. состоялось незаконное собрание членов СНТ «Заря», на котором определили взимать оплату за электроэнергию по городскому тарифу. Возмущённые садоводы, в том числе и я, написали жалобы о неправомерности установления завышенного тарифа, а также на некачественную подачу электрической энергии. В садоводстве происходило частое и довольно длительное отключение электроэнергии, а также систематические скачки и перепады напряжения. Напряжение по сети не соответствовало норме, вследствие чего даже водозаборный насос марки «Малыш» не обеспечивал подачу воды. В таких условиях было невозможно полноценно пользоваться электроприборами. Тем не менее, оплату утвердили по завышенному тарифу, с чем я была категорически не согласна.

15.10.2013г. Служба по тарифам Иркутской области (далее Служба) направила ответ, в котором говорится, что «размер тарифа, выставляемого за электрическую энергию в СНТ «Заря» в 2012-2013 годах противоречит размеру одноставочного тарифа…» и что «содержание и обслуживание электрических сетей и трансформаторов, принадлежащих СНТ, а также оплата в них потерь электроэнергии должны производиться за счёт членов указанного садоводческого товариществапосредством внесения членских взносов его участников». Также Служба отметила: «установление размеров таких взносов не допускается осуществлять путём определения стоимости единицы электрической энергии (руб./кВт.ч)». Однако, как следует из пояснения председателя Некрасова Ивана Илларионовича (Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.06.2014г.): «…установлена плата за Эл. энергию в размере 80 копеек за кВт», что является нарушением действующего законодательства.

После получения ответа от Службы по тарифам мной было написано заявление (от 30.10.2013г.) о перерасчёте оплаты согласно утверждённым тарифам, но вручить его председателю мне не удалось, т. к. в зимний период он в садоводстве не проживает. 02.11.2013г. я намеревалась погасить небольшую задолженность за электроэнергию, которая с учётом перерасчёта составляла на тот момент 1508 р. (расчёт прилагаю), а также членские и целевые взносы на поддержание инфраструктуры СНТ. Я позвонила кассиру Некрасовой Нине Георгиевне (законной супруге председателя) на мобильный телефон с целью уточнить, когда можно будет оплатить задолженность, на что был получен ответ, что в городе оплата не принимается и оплатить можно будет теперь следующей весной. На мою просьбу позвонить мне, если кассир приедет в садоводство, был дан положительный ответ, но в зимний период времени рассчитаться по долгам мне не удалось.

20 апреля 2014 года мной были оплачены членские и целевые взносы за участок по ул. Лесная, ХХ (2013, 2014гг.) и целевые взносы за дополнительные участки (Северная, ХХ и Северная, ХY). В этот же день намеревалась погасить задолженность за потреблённую электроэнергию с учётом перерасчёта. Кассир, посоветовавшись с председателем, отказалась принять заявление о перерасчёте и оплату за свет, объяснив, что на правлении будет решён вопрос о моём исключении из членов СНТ «Заря», а также об отключении моего участка от электрической энергии.

Поскольку расчётного счёта СНТ я не знаю, не желая оставаться должником, я была вынуждена оплатить свой долг за электроэнергию (с запасом в счёт будущих платежей) Гарантирующему поставщику в ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» Восточное отделение по договору энергоснабжения с СНТ «Заря» № 6034 от 25.10.2012г. Итак, 22 апреля 2014 года я оплатила 6000 (шесть тысяч) рублей на лицевой счёт СНТ «Заря», что подтверждается квитанцией № 122 от 22.04.2014г. После чего предоставила кассиру копию квитанции об оплате за электроэнергию, но кассир сказала, что данная оплата не пройдёт, и отказалась принять квитанцию. Мой платёж сначала был зачислен на счёт СНТ «Заря», это можно было проследить на сайте Гарантирующего поставщика, а затем снят с взаиморасчётов. Когда я позвонила в ООО «Иркутскэнергосбыт» для уточнения о зачислении платежа, мне пояснили, что нужно написать заявление на возврат, т. к. моя оплата оказалась в невыясненных платежах. Я стала уточнять причину, мне ответили, что кассир устроила скандал и запретила принимать данный платёж, а председатель написал заявление о том, чтобы оплаты, произведённые третьими лицами, не зачислялись на счёт СНТ «Заря». Таким образом, со стороны председателя и кассира СНТ были приняты все меры для того, чтобы я осталась в должниках. Заявление на возврат я писать не стала, отправила заявление с просьбой зачислить сумму в размере 6000 р. на лицевой счёт СНТ «Заря».

Около 10 утра выходного дня 25.05.2014г. без предупреждения и предварительного уведомления на мою частную территорию самовольно проникла группа лиц, цель визита мне была неизвестна. Я по состоянию здоровья не смогла встать с постели (истцом для суда был составлен акт, что я не допустила комиссию осуществить проверку показаний счётчика). С момента установки счётчика по 25.05.2014 г. ко мне ни разу не обращались, что необходимо опломбировать счётчик либо снять показания, хотя я неоднократно просила об этом и никогда не уклонялась от данной процедуры (есть запись на диктофон от 25.10.2014г., когда я в очередной раз просила председателя опломбировать мне счётчик, на что был получен ответ, что опломбировка перенесена на следующий год).

01.06.2014 года около 15.00 было произведено незаконное отключение моего участка от электроснабжения (предварительно комиссия сняла показания счётчика, я не препятствовала этому). Члены комиссии по использованию электроэнергии в составе восьми человек во главе с председателем Некрасовым И. И. воспользовались незаконным методом воздействия, а именно: отключили моё жилище от электроэнергии с целью вымогательства с меня несуществующих задолженностей, а также с целью понуждения к заключению договора на пользование объектами инфраструктуры без обоснования оплаты. В этот же день по телефону я вызвала наряд полиции для фиксации данного правонарушения.

Так как мои гражданские права были серьезно нарушены, то для их восстановления, я воспользовалась мерами самозащиты, предусмотренными ст. 12 и 14 ГК РФ, а именно: 02.06.2014 года был приглашён специалист, который произвёл подключение моего участка к линии электропередач.

В соответствии с п. 2 ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Далее следовали неоднократные отключения электрической энергии на принадлежащем мне участке. Я искала защиты своих прав и законных интересов в различных органах власти, в т. ч. правоохранительных органах, обращалась с жалобой в УФАС, отправляла заявление в электросетевую компанию для заключения прямого договора энергоснабжения, но так и не смогла добиться правосудия. Действия СНТ «Заря» в лице председателя правления Некрасова И. И. в силу межличностных отношений и личной неприязни продолжают носить противоправный характер.

07.10.2014 года мной был внесен авансом очередной платёж за электроэнергию в сумме 2000 (две тысячи) рублей на лицевой счёт СНТ «Заря» по договору энергоснабжения № 6034 от 25.10.2012г. (квитанция № 450 от 07.10.2014).

СНТ «Заря» не оказывает услуги по передаче электроснабжения, согласно ПП №442 (Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442), а значит, не имеет право на инициирование и введение ограничения режима потребления электроэнергии. Энергоснабжающей организацией, осуществляющей подачу электрической энергии СНТ «Заря», является ООО «Иркутскэнергосбыт». СНТ «Заря», не являясь энергоснабжающей организацией, прав на отключение моего участка от энергоснабжения не имеет.

Согласно пункта 6 "Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, в данном случае ответчик - не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это плату.

Таким образом, действия СНТ «Заря» по отключению моего участка от электроснабжения противоречат положениям пункта 4 статьи 26 ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 №35-ФЗ, положениям ст. 6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861.

Согласно ст. 3 ФЗ от 28.03.2003 года №35 «Об электроэнергетике» я приобретаю электроэнергию для бытовых нужд и являюсь потребителем. СНТ является некоммерческой организацией и не имеет права заключать договор электроснабжения с гражданами, потребляющими электроэнергию для бытовых нужд. Поскольку мной произведена оплата за принятую для бытовых нужд электроэнергию, следовательно, я не являюсь должником по оплате за электроэнергию.

По поводу оплаты за электроэнергию по ул. Северная, ХY поясняю следующее:

Участок по ул. Северная, ХY был приобретён мной 22.03.2013г. у М. Н. В. Предварительно мы с ней договорились о том, что продавец погасит все задолженности перед садоводством. В день заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности в УФРС, продавец М. Н. В. передала мне документы на участок, в том числе свою членскую книжку и квитанции об оплате. Я не проверила, есть ли оплата за свет, поверив на слово продавцу участка в том, что все задолженности ею погашены.

20 апреля 2014 года я пришла оплачивать задолженности по взносам, в том числе оплатила целевой взнос по данному участку. В тот же день я подала показания счётчика, который был установлен в сарае (расположенном на территории вышеуказанного участка), намереваясь оплатить за электроэнергию, потреблённую строителями (за вычетом показаний и оплат продавца участка). Оплату, как я указывала ранее, у меня не приняли. Строители, производившие работы в доме № ХХ по улице Лесная, жили в сарае с 13.05.2013 по 13.06.2013 года. Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами: договор подряда от 13.05.2013г., также есть свидетели, которые могут подтвердить этот факт. Т. к. в сарае протекала крыша, то пользоваться проводкой и розетками было небезопасно. Строители готовили пищу на костре, пользовались освещением в тёмное время суток, и не могли нажечь за один месяц 6708 кВт. ч. После 13.06.2013г. электроэнергия по адресу ул. Северная, ХХ не потреблялась. 04.04.2014г. сарай был разобран, останки вывезены на полигон ТБО.

Как выяснилось позднее, бывшая хозяйка участка не производила оплату за электроэнергию. Об этом мне стало известно после получения мной искового заявления о взыскании с меня задолженности. В членской книжке М. Н. В. нет ни одной записи в соответствующих графах, также отсутствуют квитанции об оплате за электроэнергию. Претензии по оплате за электроэнергию по участку Северная, ХХ до момента подачи искового заявления не предъявлялись.

Взыскание с меня чужих долгов, а также необоснованных сумм за содержание и потери во внутренней сети считаю неправомерным. Как сообщает Служба по тарифам Иркутской области в письме от 11.06.2014г. № 79-37-1879/14: «методика расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде приведена в приложении 1 Инструкции по организации в Министерстве энергетики Российской Федерации… от 30 декабря 2008 года № 326».

Требовать с меня уплаты членских, целевых или каких либо иных взносов и платежей, а так же требовать исполнять прочие решения общего собрания, принятые при отсутствии кворума, законных оснований у правления СНТ «Заря» не имеется.

Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать в полном объёме, поскольку должником за потреблённую электроэнергию я не являюсь, а решение собрания от 30.06.2013г., принятое при отсутствии кворума, является незаконным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35 ФЗ «Об электроэнергетике», Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ, ст. 181 ГК РФ, ОПФРР 442, Постановлением Правительства РФ № 861, ст. 12 ГК РФ, ст. 14 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 35,56,196 ГПК РФ,

Прошу:

1. В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Расчёт
    за потреблённую электроэнергию по ул. Лесная, ХХ за период с 2011 по 2014гг.
    (произведён на основании приказов Службы по тарифам Иркутской области
    от 29.12.2011г. № 270-спр., от 28.12.2012г. № 250-спр.,
    от 25.12.2013г. № 268-спр.)
    С 01.01.2012 по 30.06.2012 одноставочный тариф на электрическую энергию для потребителей, приравненных к сельскому населению установлен в размере 0,476 руб./кВт.ч.

С 06.08.2011г. по 06.05.2012г. было оплачено за электроэнергию в кассу

СНТ «Заря» - 5114 р.:

5114 р./0,476 руб./кВт.ч. = 10 744 кВт. ч. проплачено.

С 01.07.2013 по 30.06.2014 одноставочный тариф на электрическую энергию для потребителей, приравненных к сельскому населению установлен в размере 0,574 руб./кВт.ч.

На дату 02.11.2013г. суммарные показания двух счётчиков составили 13 372 кВт. ч.:

13372 кВт. ч. – 10744 кВт. ч. = 2628 кВт. ч.

2628 кВт. ч.*0,574 руб./кВт.ч. = 1508 р. к оплате на дату 02.11.2013г.

На дату 01.06.2014г. суммарные показания двух счётчиков – 17250,9 кВт. ч.

С 01.07.2014 одноставочный тариф на электрическую энергию для потребителей, приравненных к сельскому населению установлен в размере 0,588 руб./кВт.ч.

17250,9 кВт. ч. - 10744 кВт. ч. (оплаченные до 06.05.2012г.) = 6506,9 кВт. ч.

6506,9 кВт. ч.*0,588 руб./кВт.ч. = 3826 р. к оплате на дату 01.06.2014г.

На дату 14.12.2014г. суммарные показания двух счётчиков – 18978 кВт. ч.

18978 кВт. ч. - 10744 кВт. ч. (оплаченные до 06.05.2012г.) = 8234 кВт. ч.

8234 кВт. ч.*0,588 руб./кВт.ч. = 4841,6р. к оплате на дату 14.12.2014г.

Алёна Sever , 20.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Исковое заявление
    о не препятствовании подключению к электрическим сетям
    энергопринимающего устройства, расположенного по адресу:
    Иркутская область, Иркутский район, СНТ «Заря», ул. Лесная, д. ХХ​

Я владею на праве собственности жилым домом и земельным участком № ХХ по улице Лесная, расположенном на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Заря». В членах указанного СНТ не состою с 18.05.2014 года в связи с исключением.

В данном СНТ проживаю круглогодично, другого жилья не имею. Мой участок электрифицирован с 2008 года, электричество подается через сети СНТ «Заря». В создании инфраструктуры СНТ участвовала лично посредством внесения взносов, что подтверждается квитанциями об оплате. Задолженности по оплате за электроэнергию на текущую дату не имею.

01.06.2014 года по решению общего собрания и правления СНТ «Заря» было отключено энергоснабжение на участке № ХХ по ул. Лесная. Отключение мотивировано тем, что мной не уплачены членские взносы за дополнительные участки, которыми я также владею на праве собственности (ул.Северная, ХХ, ул. Северная, ХY), не оплачены потери в сети товарищества, не заключен возмездный договор с товариществом на пользование его имуществом.

СНТ «Заря» не оказывает услуги по передаче электроснабжения, согласно ПП №442 (Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442), а значит, не имеет право на инициирование и введение ограничения режима потребления электроэнергии.

Согласно пункта 6 "Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, в данном случае ответчик - не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это плату.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ энергоснабжающая организация обязуется по договору энергоснабжения подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям, энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии со ст. 546 ГК РФ, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается в установленном законом или иными правовыми актами энергоснабжающей организации при неудовлетворительном состоянии электроустановок или в случае нарушения абонентом обязательств по оплате электроэнергии, либо по решению суда.

Энергоснабжающей организацией, осуществляющей подачу электрической энергии СНТ «Заря», является ООО «Иркутскэнергосбыт». СНТ «Заря», не являясь энергоснабжающей организацией, прав на отключение моего участка от энергоснабжения не имеет.

Согласно ст. 3 ФЗ от 28.03.2003 года №35 «Об электроэнергетике» я приобретаю электроэнергию для бытовых нужд и являюсь потребителем. СНТ является некоммерческой организацией и не имеет права заключать договор электроснабжения с гражданами, потребляющими электроэнергию для бытовых нужд. Поскольку мной произведена оплата за принятую для бытовых нужд электроэнергию, следовательно, я не являюсь должником по оплате за электроэнергию.

01.06.2014 года было произведено незаконное отключение моего участка от электроснабжения. В этот же день по телефону я вызвала наряд полиции для фиксации данного правонарушения. Так как мои гражданские права были серьезно нарушены, то для их восстановления, я воспользовалась мерами самозащиты, предусмотренными ст. 12 и 14 ГК РФ, а именно: 02.06.2014 года был приглашен специалист, который произвел подключение моего участка к линии электропередач. Далее следовали неоднократные отключения электрической энергии на принадлежащем мне участке. Я искала защиты своих прав и законных интересов в различных органах власти, обращалась с жалобой в УФАС, в электросетевую компанию для заключения прямого договора энергоснабжения, но так и не смогла добиться правосудия. Действия СНТ «Заря» в лице председателя правления Некрасова И. И. в силу межличностных отношений и личной неприязни продолжают носить противоправный характер.

Отключение от энергоснабжения садовых строений, расположенных на участке № ХХ, рассматриваю как посягательство на мои гражданские права и свободы. Вмешательство посредника, не обладающего лицензионной квалификацией, в отношении бытового потребителя, уничтожает потребительскую правосубъектность садовода и гражданина РФ. Данным действием грубо нарушаются Конституционные права гражданина (Конституция РФ глава 2, ст. ст. 17,18,21,35).

Таким образом, действия СНТ «Заря» по отключению моего участка от электроснабжения противоречат положениям пункта 4 статьи 26 ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 №35-ФЗ, положениям ст. 6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861.

В соответствии с п. 2 ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В связи с вышеизложенным, и руководствуясь ст. ст. 35 ФЗ «Об электроэнергетике», ОПФРР 442, Постановлением Правительства РФ № 861, ст. 12 ГК РФ, ст. 14 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ, п. п. 1 и 2 ст. 539 ГК РФ, п. 2 ст. 546 ГК РФ, ст. 541 ГК РФ, ст. 9 ГК РФ, ст. ст. 17,18,21,35 Конституции РФ,

ПРОШУ:

1. Признать действия СНТ «Заря» по отключению от электроснабжения моего земельного участка незаконными.

2. Обязать ответчика не препятствовать подключению к электрическим сетям энергопринимающего устройства, расположенного по адресу: Иркутская область, Иркутский район, СНТ «Заря», ул. Лесная, д. ХХ.

3. Взыскать с ответчика судебные расходы в размере 200 р.

Алёна Sever , 20.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Председателю СНТ «Заря»
    Некрасову Ивану Илларионовичу​

Заявление № 1

Прошу предоставить акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон для заключения мной договора энергоснабжения моего земельного участка и жилого дома, находящегося по адресу: СНТ «Заря», ул. Лесная, д. ХХ.

Согласно п. 32 ОПФРР:

Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

При этом п. 36 ОПФРР определяет:

Документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.

Согласно п. 4 ст. 26 35-ФЗ "Об электроэнергетике":

Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

А согласно п. 37 ОПФРР:

Заявитель, в случае если сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора, отказывается или уклоняется от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности, направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора с приложением к нему документов, имеющихся у заявителя на дату направления заявления, а также документов, подтверждающих факт обращения заявителя к сетевой организации или иному владельцу объектов электросетевого хозяйства в целях получения таких документов. При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.

Приложение:

1. Заявление о заключении договора энергоснабжения от 29.07.2014г.

2. Запрос о предоставлении документов (ООО «Иркутскэнергосбыт») от 30.07.2014 № 327-045/07-42/1459

Алёна Sever , 20.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Председателю СНТ «Заря»
    Некрасову Ивану Илларионовичу​

Заявление № 2

Я являюсь потребителем электрической энергии с 2008 года. Мои неоднократные обращения к председателю и казначею о необходимости опломбировки индивидуальных электросчётчиков в СНТ «Заря» были проигнорированы.

Прошу Вас опломбировать мой прибор учёта электрической энергии (счётчик), находящийся по адресу: СНТ «Заря», ул. Лесная, д. ХХ, во избежание недоразумений и конфликтных ситуаций.

Алёна Sever , 20.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Председателю СНТ «Заря»
    Некрасову Ивану Илларионовичу

Заявление № 3

Ваш вариант договора от 18.10.2014 г. ничтожен по следующим основаниям:

1. В вашем варианте договора нет того, что называется основными условиями. Необходимо перечислить имущество (объекты), указать обоснованную цену за пользование каждым объектом и определить сумму договора. Необходимо обосновать цену пользования объектами. И если вы принимаете смету, а расходуете средства на что-то другое, вам придётся отчитаться - показать фактически израсходованные средства на содержание каждого объекта, записанного в договоре. И в случае недорасхода по смете сделать перерасчёт в сторону уменьшения, а в случае перерасхода - в сторону увеличения цены договора.

Согласно ст. 8 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан": Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

А значит, необходимо утвердить на общем собрании членов СНТ размер платы за пользование каждым конкретным имуществом для члена товарищества и для индивидуала.

2. Платежи индивидуала не могут быть в размере членских и целевых взносов, поскольку индивидуальный садовод не является членом Товарищества и не несет бремени финансирования деятельности некоммерческого товарищества как юридического лица (печати, штампы, регистрации/перерегистрации, канцелярские, транспортные и коммуникационные расходы, оплата отчетов в ФСС, ПФР, налоговой инспекции, штрафы и налоговые санкции за нарушения законодательства Российской Федерации, судебные издержки, выплаты вознаграждения членам правления и наемному персоналу Товарищества, организация и проведение собраний членов Товарищества и т. д.)

В соответствии с положениями Федерального Закона «О Садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66 ФЗ бремя финансирования деятельности некоммерческого товарищества как юридического лица несут члены Товарищества, следовательно, платить ЧЛЕНСКИЕ взносы у индивидуала обязанности НЕ возникает.

Индивидуальный Садовод не является собственником имущества общего пользования Товарищества, и на него не может быть возложена обязанность платить за содержание, ремонт, реконструкцию чужого имущества.

3. Согласно ст. 8 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан": Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Индивидуал вправе выбрать, какими конкретно объектами инфраструктуры желает пользоваться, а какими – нет. Товарищество не вправе навязывать услуги, которые Индивидуальный Садовод не заказывал и фактически ими не пользуется.

Предлагаю для ознакомления свой вариант договора № 1/2014 от 11.11.2014г.

Алёна Sever , 20.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Сегодня у нас состоялась судебная сходка про незаконному отключению э/э и о непрепятствовании подключению энергопринимающего устройства на моём участке. Ответчик - СНТ подало иск о понуждении к заключению договора на пользование объектами инфраструктуры. Договор меня не устраивает, т. к. он предусматривает оплату в размере членских и целевых взносов и полное подчинение всем решениям общего собрания. Судья решила оформить, как встречное исковое и объединить в одно производство. Я завозмущалась, тогда судья сказала, что будет назначать процесс в разные даты. Подумав, решила, что ничего не потеряю, пусть будет в одном производстве. Перенесли суд аж на 20 марта. Но это даже к лучшему! Мы сидим со светом, я спокойно готовлюсь отстаивать свою позицию по договору, который не собираюсь подписывать. Судья спросила, как планирую выстраивать свои отношения с СНТ, дала понять, что договор обязателен. Я возразила, заикнулась про свободу договора, судья встрепенулась, выпрямила спину и сказала, что готовьте тогда свой вариант договора, в любом случае, нужно приходить к компромиссу. И намекала про примирение сторон. Однотипно. Не горю желанием заключать какие бы то ни было договора, они ж, как клещ, присосались с этим... Зарплату свою отстаивают. Мне было бы проще без договора и обязательств компенсировать РЕАЛЬНЫЕ затраты на поддержание объектов инфраструктуры, но без их мифической очистки снега, заявленной в смете, но ни разу ещё за эту зиму не реализованной, без их налогов, зарплат, кормов собакам, канцелярии и т. д. Вот сейчас со мной судятся, тратят деньги пенсионеров, потом будут говорить, что это я их всех граблю, живу за их счёт и т. д.

P. s.: сканера нет под рукой, так что остальное позже.

Последнее редактирование: 20.01.15
    Алёна Sever , 20.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Skiser1
    Благодарности:
    3.278

Skiser1

С мая на даче с октября на форуме

Skiser1

С мая на даче с октября на форуме

Благодарности:
    3.278
    @Алёна Sever, Вы очень много написали и не задали ни одного вопроса. Если Вы считает, что Вы все делаете правильно, то Что Вы хотите от форумчан?

Skiser1 , 21.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    пока ввожу в курс дела :) Не опубликовала главного: договоров на пользование инфраструктурой... Нет сканера. Вопросы позже.

Алёна Sever , 21.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    Сразу предупреждаю: любой флуд в духе "халявщики"/"кровососы" будет вычищаться. С баллами. То же самое действует и в отношении ответов вопросом на вопрос, отсылок к абстрактному законодательству без норм законов.

Dremlin , 21.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Вот еще родственная темка есть:

https://www.forumhouse.ru/threads/290191/#post-11812481
    https://www.forumhouse.ru/threads/290191/page-3#post-11817086

И документик интересный там приводится:

Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год.
    Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года

Начиная со страницы 19 - там ваш вопрос. И про неосновательное обогащение тоже интересно

Последнее редактирование: 21.01.15
    Mgolovanov , 21.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Arr
    Благодарности:
    80

Arr

Самый Умный

Arr

Самый Умный

Благодарности:
    80
    ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Arr , 21.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Согласно ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 421ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Алёна Sever , 21.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Отправила в ответ на оферту договора СНТ свой вариант, не предусматривающий никаких платежей. Покритикуйте и прокомментируйте в соответствии с действующим законодательством. У нас из имущества только ЗОП (есть свидетельство 1995 года). Пред утверждает, что трансформатор на балансе СНТ, в чём я очень сомневаюсь. Есть ещё два мусорных контейнера, сторожка и ворота. Мусор вывожу самостоятельно. Помогите грамотно составить договор, чтобы он устроил обе стороны. Цена за пользование каждым объектом инфраструктуры для члена и индивидуала на общем собрании не определена. Порядок заключения тоже не определён. Как мы будем заключать договор, я не знаю. С меня требуют оплату полных взносов в размере членских и целевых, полного подчинения всем решениям собраний. А если на собрании примут решение о строительстве летнего водопровода, а у меня своя скважина? И почему я должна платить за то, чем не пользуюсь? Например, за воровство энергии или за якобы очистку снега, которую не производят... Как разрешить все эти конфликты? Судье побарабану, по большому счёту, а мне потом с этим договором где справедливости искать? Подписываться под кабалу? По судам бегать всю жизнь?

ДОГОВОР № 1/2014

о пользовании объектами инфраструктуры
    в садоводческом некоммерческом товариществе «Заря»
    Иркутская область, Иркутский район, 25 км автодороги Иркутск-Большое Голоустное
    11.11.2014г.

Садоводческое некоммерческое товарищество СНТ «Заря» в лице председателя правления Некрасова Ивана Илларионовича, именуемое в дальнейшем «Товарищество» или СНТ «Заря», и гражданка Ф. И. О., ведущая садоводство в индивидуальном порядке на участках: ХХХ, именуемая в дальнейшем "Индивидуальный Садовод", совместно именуемые "Стороны", заключили между собой договор о нижеследующем:

Термины и определения, используемые в Договоре:

Садовый участок - находящийся в собственности, владении или пользовании Индивидуального Садовода и/или членов его семьи земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения).

Имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах Садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

1. Общие положения

1.1. Настоящий Договор заключен на основании:

- статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Заключение договора в обязательном порядке»;

- статьи 8 Федерального Закона «О Садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66 ФЗ;

1.2. Товарищество действует на территории Иркутского района Иркутской области на основании Устава Товарищества и в рамках Федерального Закона «О Садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66 ФЗ.

1.3. Индивидуальный Садовод действует на территории Иркутского района Иркутской области по определению индивидуально, исходя из своих личных интересов и потребностей.

1.4. Стороны осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом №66, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.5. Не существует прав и обязанностей Товарищества по отношению к Индивидуальному Садоводу, за исключением прав и обязанностей, определенных в настоящем договоре.

1.6. Не существует прав и обязанностей Индивидуального Садовода по отношению к Товариществу, за исключением прав и обязанностей, определенных в настоящем договоре.

1.7. Так как Индивидуальный Садовод не является членом Товарищества, то решения правления Товарищества, решения общего собрания Товарищества не действуют в отношении Индивидуального Садовода.

1.8. Индивидуальный Садовод не является собственником имущества общего пользования Товарищества и на него не может быть возложена обязанность платить за содержание, ремонт, реконструкцию чужого имущества.

1.9. Товарищество является собственником имущества общего пользования и согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества общего пользования СНТ ложится на Товарищество.

1.10. Индивидуальный Садовод не является членом Товарищества и не несет бремени финансирования деятельности некоммерческого товарищества как юридического лица (печати, штампы, регистрации/перерегистрации, канцелярские, транспортные и коммуникационные расходы, оплата отчетов в ФСС, ПФР, налоговой инспекции, штрафы и налоговые санкции за нарушения законодательства Российской Федерации, судебные издержки, выплаты вознаграждения членам правления и наемному персоналу Товарищества, организация и проведение собраний членов Товарищества и т. д.).

1.11. В соответствии с положениями Федерального Закона «О Садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66 ФЗ бремя финансирования деятельности некоммерческого товарищества как юридического лица несут члены Товарищества.

1.12. Земли общего пользования Товарищества – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, не внося за это плату собственнику. Бремя содержания земель общего пользования согласно ст. 210 ГК РФ ложится на Товарищество. В соответствии со статьей 27 Конституции РФ п. 1., каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, ограничение проезда и прохода всех пользователей дорогами СНТ к личному участку в полномочия СНТ не входят.

1.13. Товарищество не может ограничить Индивидуальному Садоводу и членам его семьи, а также гостям Индивидуального Садовода и транспорту, осуществляющему доставку товарно-материальных ценностей на участки Индивидуального Садовода, проезд к участкам Индивидуального садовода, за исключением сезонных ограничений, на период, когда проезд по дорогам общего пользования Товарищества ограничивается для всех членов Товарищества и индивидуальных садоводов, даже в том случае, если он не компенсирует затраты Товарищества на ремонт дорог.

1.14. Не являясь членом Товарищества, Индивидуальный Садовод может по собственному желанию, но не обязан участвовать в создании и реконструкции новых объектов общего пользования Товарищества. Товарищество не вправе требовать от Индивидуального Садовода компенсацию затрат СНТ на создание и реконструкцию новых объектов общего пользования Товарищества.

1.15. Индивидуальный Садовод сам отвозит свой бытовой мусор за пределы территории, на которой Товарищество осуществляет деятельность, - к установленным местам сбора и утилизации, не прибегая для этого к платной услуге Товарищества.

1.16. Участок и строения Индивидуального Садовода имеют технологическое присоединение к электрическим сетям Товарищества.

1.17. Положения закона №66-ФЗ от 15.04.1998 о пользовании общим имуществом садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, не могут быть применены в части электросетевого хозяйства садоводческого Товарищества, поскольку взимание платы за использование электрических сетей не допускается согласно п. 6 Постановления Правительства №861 от 27.12.2004 г.

1.18. Индивидуальный Садовод имеет право производить оплату за потребленную электроэнергию на расчетный счет гарантирующего поставщика электроэнергии в соответствии с п. п. 72, 73 Постановления Правительства №442 от 04.05.2012 г.

1.19. В соответствии с п. 73 Постановления Правительства №442 от 04.05.2012 г. наличие заключенного гражданином договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение, период, за который внесена плата, и адрес местонахождения энергопринимающего устройства, потребление электрической энергии которым оплачивается.

В этом случае договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей дате начала периода, за который гражданином произведена первая оплата электрической энергии этому гарантирующему поставщику.

1.20. Право на ограничение электроснабжения и отключение электроэнергии от участков Индивидуального Садовода принадлежит гарантирующему поставщику электроэнергии и сетевой организации. Товарищество не имеет таких полномочий.

1.21. В соответствии со ст. 6 Постановления Правительства от 27 декабря 2004 г. № 861 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. № 168) Товарищество не вправе препятствовать перетоку через свои объекты электрической энергии для Индивидуального Садовода и требовать за это оплату.

1.22. Товарищество не вправе требовать плату от Индивидуального Садовода за потери в электрических сетях и ином электрооборудовании, принадлежащем Товариществу, так как Индивидуальный Садовод не обязан оплачивать потери в электрических сетях и электрооборудовании, не принадлежащих ему.

1.23. Индивидуальный садовод в любое время может обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии для заключения письменного договора энергоснабжения.

1.24. В этом случае, в соответствии со ст. 6 Постановления Правительства от 27 декабря 2004 г. № 861 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. № 168) Товарищество, обратившись к поставщику электроэнергии, может установить тариф по передаче электроэнергии по своим электрическим сетям до участков Индивидуального Садовода и за счет денежных средств, получаемых от гарантирующего поставщика, компенсировать затраты на передачу электроэнергии по своим сетям до участков Индивидуального Садовода.

2. Предмет договора

2.1. К имуществу общего пользования Товарищества, которыми пользуется Индивидуальный Садовод по настоящему Договору, относятся:

- земли общего пользования в границах Товарищества без платы на содержание в исправном состоянии, на ремонт и т. п.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. СНТ «Заря» имеет право в письменной или устной форме уведомить Индивидуального Садовода о необходимости выполнения работ по скашиванию травы по периметру участка Индивидуального Садовода.

3.2. Индивидуальный Садовод имеет право скашивать траву на землях общего пользования по периметру участка Индивидуального Садовода.

4. Прочие условия

4.1. Договор не предусматривает каких-либо платежей Индивидуального Садовода Товариществу.

4.2. Товарищество не отвечает по обязательствам Индивидуального Садовода. Индивидуальный Садовод не отвечает по обязательствам, в том числе долгам и обременениям Товарищества.

4.3. Товарищество не вправе навязывать услуги, которые Индивидуальный Садовод не заказывал и фактически ими не пользуется.

5. Порядок урегулирования споров

5.1. В случае возникновения между Сторонами любого спора относительно толкования, действия или исполнения настоящего Договора, Стороны предпримут все разумные меры для разрешения такого спора путем переговоров. Претензионный порядок разрешения споров по настоящему Договору не является обязательным.

5.2. Спор, по которому Стороны не достигли соглашения путем переговоров, подлежит разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Вступление в силу, пролонгация, изменение и прекращение действия договора.

6.1. Договор заключен сроком на один год с момента подписания Сторонами и автоматически продлевается при отсутствии письменных возражений сторон.

6.2. Кроме того, настоящий договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению сторон.

Алёна Sever , 21.01.15
    #13 + Цитировать
  14. юлиям
    Благодарности:
    2.860

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.860
    @Алёна Sever, Фух

1. Общие положения сократить до минимума.
    2. Предмет договора переписать в нормальной форме
    3. Права и обязанности не раскрыты вообще - переписывать полностью.
    4.
    5.
    ...

А вообще, договор без стоимости услуг и оплаты мне почему то не хочется рассматривать. :(

юлиям , 21.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Юлечка, а как же я самостоятельно смогу определить стоимость услуг, если заявленная смета не соответствует фактическим расходам? И вообще цена за пользование каждым в отдельности объектом инфраструктуры не определена на общем собрании. Есть только кабальный договор от СНТ и суммы, выставленные мне, в размере 280 р. с сотки, как для всех членов. Кворума, естественно не было. Вопросов больше, чем ответов.

Алёна Sever , 21.01.15
    #15 + Цитировать