1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поэтапное подключение газа в частном доме. От баллона к магистрали

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем _Dima_, 18.09.13.

1. _Dima_
    Благодарности:
    0

_Dima_

Участник

_Dima_

Участник

Благодарности:
    0
    Поэтапное подключение газа в частном доме. От баллона к магистрали
    Здравствуйте все!
    Просмотрел раздел, но так и не нашел, если уже было ткните носом)
    Построил дом, ИЖС 2 этажа, планирую газовую плиту и настенный котел 24 кВт подключить к 4-м баллонам.
    Вопросы такие - какими документами регламентируется такое подключение, нужен ли проект и какие работы я могу выполнить самостоятельно? Хотел делать все сам, кроме подключения котла, но засомневался - будут или нет требовать бумаги от газовиков при сдаче дома?

_Dima_ , 18.09.13
    #1 + Цитировать
  2. avargano
    Благодарности:
    111

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    111
    До 15 апреля 2015 года, пока действует дачная амнистия, "сдачи дома" как таковой нет - никто ничего проверять не будет. Как только дом достигнет стадии в которой наличествуют черновые полы и перекрытия, есть лестница (пусть и временная, но не стремянка) и окна можно заказывать в БТИ техплан и кадастровый паспорт здания, а потом идти с ними и разрешением на строительство в юстицию - там выдадут свидетельство собственности на дом.

А так по баллонам требования есть у газовщиков - не ближе то ли метра, то ли 2 от газовой плиты, но газовщики вас в принципе не касаются, т. к. ничего у них вы согласовывать не обязаны и у пожарных - по ним баллоны должны стоять на улице в железных ящиках. Но т. к. ввода дома в эксплуатацию на данный момент нет, то и пожарных можно на пушечный выстрел к дому не подпускать.

avargano , 19.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Андрон229
    Благодарности:
    681

Андрон229

Живу здесь

Андрон229

Живу здесь

Благодарности:
    681
    Прошу совета. Возможно ли, не имея ТУ и проекта, установить самостоятельно в доме настенный газовый котел, подключить его к косвенному бойлеру, развести отопление и все это хозяйство запитать газом от баллонов. А через некоторое время, когда позволят финансы, подготовить все документы и официально завести магистральный газ?

Андрон229 , 27.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    Конечно возможно. Единственно, что необходимо, установить котел сразу в правильном месте, дабы потом не переделывать. А вот с этим, при отсутствии проекта, могут быть проблемы, если Вы не пожелаете ознакомиться со СНИПами и прочей тарабарщиной.

Mike_Z , 27.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Dimkalab
    Благодарности:
    330

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    330
    Думаю, можно, главное соблюдать при установке оборудования требования техники безопасности эксплуатации, ну и конечно же, пред установкой ознакомиться с требованиями газовиков, чтобы потом всё ваше оборудование можно было подключить к центральному газопроводу без проблем.

Dimkalab , 27.12.14
    #5 + Цитировать
  6. xRom2
    Благодарности:
    259

xRom2

Живу здесь

xRom2

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Я так и делал. Повесил котел, даже заключил договор обслуживания с фирмой, она же приехала заманила форсунки на г32, год все это хозяйство проработало, а потом только получил ту и все остальное. газовикам наплевать на это.

xRom2 , 28.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Вообще то очень логично, и навязать никакой проект не смогут, сеть уже создана и больше года успешно эксплуатируется.
    И вот подтверждение, надо б ещё бамажки какие, что работы проводились, сеть проверялась.

Gibe1 , 28.12.14
    #7 + Цитировать
  8. xRom2
    Благодарности:
    259

xRom2

Живу здесь

xRom2

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Они все подмахнули, хотя котел вешал дядя вася и настраивал его он же. И кстати судя по тому что я видел с след год - сделал все лучше чем данная фирма. Так шо она просто взяла с меня лишнюю тыщу за бумажки и все путем. А вот кстати отмахаться от проекта таким образом я даже не подумал. А зря. Уверен что с нашим газмясом это бы прокатило. Пусть не сразу, но все же - лично меня они уже боятся. На встречах директор обязательно зовет начальника юротдела, надзора и какого-то мутного хлыща - учредителя чего-то.

xRom2 , 28.12.14
    #8 + Цитировать