1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Выбор инвертора для резервного питания - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем wind1wind, 24.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.225
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Калининград
    А это разве не запрещено (не опасно)? ;)
     
  2. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Особенно на щётках. Дуга тянется в половину коллектора.
     
  3. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Я наверно переборщил с юмором ... У Вас НЕТ земли в розетке в Вашей котельной. Поэтому корпус тоже попал под напряжение. Поменяйте местами "ноль" и "фазу" на вилке Эксморка, напряжение (половина фазного) с клемм аккумулятора пропадёт.
     
  4. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теоретические изыски и домыслы на них основанные вполне имеют право на существование и обсуждение. Однако практика 10 лет использования ещё советского пылесоса* Буран*(и не только его) с инвертором имеющим модиф. синус на выходе показала (для меня и доказала) вполне отличную и безупречную работу коллекторных двигателей (как ни странно некоторым покажется и асинхронных так же) Согласитесь, -чаще имеет место другое соотношение- 12 сгоревших синус- инверторов на 1 исправный пылесос
     
    Последнее редактирование: 04.06.15
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Минск
    @Pragmatist,

    Ой, ну вы один у нас практик, затесавшийся в ряды теоретиков. Я что - каждый раз должен рассказывать новому оппоненту свой опыт с модифицированными синусами? Здесь каждый может и имеет право слушать любую точку зрения и поступать в меру своего понимания и желания
    Есть замечательная формула - I=C (dU/dt)
    Если U вырастает за практически нулевое время от 0 до 300В, то ток взлетает до небес, даже при небольших значениях емкостей, которые всегда найдутся. И требует прохода. Где он пролезет и в виде чего - зависит от устройства. Ваш буран не показатель, который будет применим к любому пылесосу. Модифицированным синусом, ИМХО, можно длительное время хорошо и безопасно питать устройства с импульсными источниками питания. В частности - только компьютеры и оргтехника некоторая. Я в свое время наигрался с различными видами меандров и модифицированных меандров (с) - больше не хочу. И другим не рекомендую. Особенно, что касается всего, что крутится :)
    Вы вправе делать и рекомендовать все, что посчитаете нужным. У нас полная демократия и этот, плюрализьм.

    Тем боле - нельзя огульно человеку ответить - да, можно. Каждый инвертор может иметь свой тип меандра. У кого-то это трехступенчатый, у кого-то с плавными переходами - "помягче", а у кого-то резкий, прямоугольный. И результаты питания устройств будут разными. Разный КПД, разный "остаток" от паспортной мощности для пылесоса, разный нагрев и т. п.
    Лично я не нашел у себя в большущем зоопарке ни одного устройства, кроме компьютеров, которому бы нравился модификат. Даже спутниковый тюнер (по факту компьютер) жужжал и ему это совершенно не нравилось.
     
    Последнее редактирование: 04.06.15
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Минск
    @Pragmatist,

    Вот вам два типа модифицированного синуса из личной коллекции:
    Первый - АРС
    APC_RS1500.jpg

    Второй - китайский инвертор

    yangkee.jpg
    Передача энергии совершенно разная. Если к первому я может быть еще и подключал пылесос, то ко второму - нет. Есть более точные аппроксимации. И они тоже будут называться "модифицированный синус".

    Поэтому лучше сперва знать - какой именно модифицированный синус дает инвертор, а потом уже принимать решение и говорить - можно или нельзя.
     
  7. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не буду с Вами спорить. Я по образованию не энергетик, а всего лишь только строитель. Помню, правда,(лет 45 назад нас учили), что любая эл. цепь имеет сопротивление и мгновенное наращивание тока в цепи практически невозможно...И чем это мой Буран вам не понравился как пример? -43 года от приобретения и менял только подшипники:pioner:...Ну хорошо, тогда пила" Интерскол" может быть подойдёт как пример "современного" аппаратостроения?- Правда только 8 лет ей пилю на даче от инвертора (нет сетей). Заметил, что от инвертора она гораздо лучше (мощнее) работает, чем от сети в гараже (при почти одинаковом напряжении)... Или ещё рубанок "Ребир"- работает столько же и без нареканий. Недавно (3 года) приобрёл по случаю наждак с асинхронным двигателем и он так же(!) прекрасно (что очень меня удивило-ей богу!) работает от модиф. синуса. Насос вибрационный- тот да,- по шумнее работает, лампы дневного света с дросселями также. Был однако и казус - конденсатор проходной в драйвере светодиодной китайской лампы "расцвёл"- возможно и модиф. синус виноват, ...хотя Китай... Дрели, телевизоры, зарядки, магнитолы, ресивер,...(если ещё необходимо- завтра вспомню дополню)- всё нормально работает. Я никогда и нигде не утверждал, что лучше, чем от синуса чистого, но и напраслину возводить на модиф синус всё же не стоит...
     
  8. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью с Вами согласен, а потому, прежде, чем говорить нельзя использовать- давайте выяснять форму выходного напряжения. Может оказаться, что очень даже и можно!...
     
  9. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Действительно, не посмотрев на картинку, сложно говорить. Эх, куплю тайком от супруги самый дешёвый осциллограф...
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Минск
    Если тайком и самый дешевый - рекомендую вот этот - http://oscill.ru/
    99% любительских потребностей покрывает. Дешевле не встречал. ПО отличное.
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Минск
    А вот с этим обычно проблемы, если никто не покупал/не смотрел. Поэтому просто лучше не рисковать. Что окажется в реалиях китайцы сами редко знают и вряд ли правду расскажут :)
     
  12. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Не... Возьму АКИП. Я люблю программы и меню на понятном языке. Да и привык к моноблочным приборам.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Минск
    На понятном - это как? Там все по-русски. По функционалу, кстати, ничуть не хуже средних версий АКИП, полная гальваноразвязка. Ну, конечно, вход один. Часто это большой минус.
    АКИП тоже хорошо. Но существенно дороже :) По нашему ценнику раз в 5. И там внимательно выбирать надо. Модельный ряд у них "хитрый" в смысле заточенности под конкретные нужды, там количества всякой медленной/быстрой памяти и т. п. :) В любом случае желаю хорошего приобретения.
     
    Последнее редактирование: 05.06.15
  14. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.329
    Благодарности:
    3.175
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Просто на скине был англицкий... Про память читал. Можно и АТАКОМ. Но брать буду в Китае. На их родине! Так дешевле.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.625
    Благодарности:
    14.778

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.625
    Благодарности:
    14.778
    Адрес:
    Новая Москва
    Уже предлагал, и ещё буду. Предлагаю ЭТО называть "модифицированным меандром"!
     
Статус темы:
Закрыта.